КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь выражать чувства к любимому, накручиваю себя, боясь сделать что-то не так

11 апр. 2019
Анна.Аня
Доброго времени суток. Меня зовут Анна. В отношениях с любимым человеком уже почти два года. И практически всё это время я являюсь пассивной личностью в них. Действительно люблю его, и он меня любит, делает для меня очень многое, а вот отдачи по сути нет. Иной раз бывает трудно даже самой взять инициативу в руки и поцеловать его. Есть огромное желание дарить человеку свою любовь, заботу, внимание, но как только доходит до дела.. Я просто впадаю в ступор. Я начинаю себя накручивать, что ему это может не понравиться, ведь я могу сделать что-то неправильно, т. к. это первые серьёзные отношения, и опыта большого не было в общении с мужским полом. Можно сказать, что стесняюсь показаться глупой. А ведь я понимаю, что ничего удивительного я не сделаю, ведь он делает это же самое для меня, что это естественно, что так делают все! Начинаются ссоры из-за этой проблемы, ему это надоело, потерять очень боюсь. К другим, даже самым близким людям, я тоже не проявляю много подобных чувств. Мне достаточно того, что я знаю и люди знают, что они мне нужны, дороги и любимы мной. Но ведь так думать будут друзья, родители, но не любимый человек.. Бывали мысли, что такое поведение с мужским полом связана с детством. Я росла почти всё время без отца, а в раннем возрасте он часто ругался с мамой, и поэтому я не воспринимаю упрёки в свой адрес сейчас. Позже появился отчим, у них с мамой были прекрасные отношения более 5 лет, а после они развелись. После этого, уже в более зрелом возрасте я не видела, как можно и нужно строить отношения с мужчинами, и как контактировать с мужчинами.
Молодой человек начал отдаляться.. После многочисленных разговоров давала ему обещание исправиться, конечно же постепенно, он готов ждать. А после, осознавая происходящее, я даже боюсь ему позвонить просто так и поинтересоваться как он.. Если и выражаю какие-то свои чувства, то это происходит редко, полное отсутствие инициативы. Да я и в интимном плане много не делаю, тоже из-за неопытности, ведь он был моим первым во всём. Не знаю, как справляться с таким страхом, как им правильно управлять, как стать более раскрепощённой в отношениях с любимым. Прошу какого-то совета, как же мне наладить отношения с человеком, ведь, кажется, скоро отношения просто рухнут, и я останусь одна, он ведь терпит моё поведение уже долгое время..

11 апр. 2019
Анна, здравствуйте. Вы очень молоды и у Вас мало опыта в отношениях. Давайте разберемся что происходит. Вы всегда были стеснительной и зажатой?
11 апр. 2019
Анна.Аня
Да, верно, с детства у меня есть некая замкнутость. С появлением этого человека я немного раскрылась, стала более общительной, да и самооценка возросла. Этот человек пытается всячески изменить меня, в первую очередь, чтобы мне же было легче.
11 апр. 2019
наладить отношения с человеком, ведь, кажется, скоро отношения просто рухнут, и я останусь одна, он ведь терпит моё поведение уже долгое время..
хорошо что Вы это понимаете и хотите изменить ситуацию
11 апр. 2019
Анна.Аня
Это, конечно, хорошо.. А как же это сделать? Ведь передо мной правда как стена появляется, когда есть желание что-то сделать для человека. Непонятный страх с которым я не могу справиться, очень угнетает..
11 апр. 2019
Надо понять от чего этот страх. Вы сказали о сниженной самооценке - можно начать с этого. Поднимете самооценку, будет больше уверенности, самодостаточности. С кем сравниваете себя, почему думаете что кто-то лучше, а Вы хуже? И какие качества в себе не устраивают - внешние или внутренние?
11 апр. 2019
Анна.Аня
Комплексов связанных с внешностью не имею, я люблю себя. Меня устраивает абсолютно всё (как и возлюбленного), да и я постоянно стремлюсь что-то где-то улучшить в себе внешне. Знаете, во время конфликтов, я слышала от любимого слова-сравнения с кем-то в свой адрес. И это не покидает мою голову, я поэтому начинаю считать, что кто-то лучше меня. Тут затрагивается не только тема отношений и поведения в них, но и сторона финансовая, образовательная. Я часто повышаю голос на человека, просто не умею контролировать свои негативные эмоции. Я редко признаю свои ошибки и говорю об этом, складывается, что человек просто вытягивает из меня все слова. Мне иной раз сложно построить диалог, я просто не знаю о чём поговорить, хотя не считаю себя глупой. У меня сейчас мало разнообразия в жизни, я больше посвящаю себя учёбе, и что-то интересное рассказать не могу)

А разговоры на бытовую тему мне кажутся скучными, и никому неинтересными
11 апр. 2019
. Я часто повышаю голос на человека, просто не умею контролировать свои негативные эмоции.
Значит Вы не можете говорить приятные слова, а неприятные еще как? Ну это уже неплохо если Вы выражаете хотя бы гнев. Значит и любовь сможете выразить тоже.
11 апр. 2019
Анна.Аня
Гнев и восхищение человеком постоянно озвучиваю, этого не отнять, но ведь приятное что-то должно быть, и словесно, и физически, я ведь как до музейного экспоната боюсь прикоснуться лишний раз к человеку.
Касаемо сравнения. Я слышала от него упрёки сначала, мол я ничего не делаю для наших отношений, не стараюсь меняться или же мои изменения просто крохотные. После стали обвинения хуже, знаете, такое моральное унижение, ведь он начал сравнивать меня со своей бывшей девушкой, либо с нынешними девушками, которые есть в его кругу общения. "Вот она мне никто, а ведёт себя куда лучше тебя, и то мне, и сё мне", "а вот другие нормальные девушки если любят, то так не поступают", "а знаешь, моя знакомая почему-то мне и позвонить может, и приятно что-то сказать" - говорит он, да и многое в этом духе. У него, кажется, мнение, что своими упрёками и частыми воспоминаниями о былых временах, когда я совершала ошибку - будут меня мотивировать стать лучше, изменить себя. Но, к сожалению, на меня это действует обратным путём, и я наоборот отдаляюсь от человека, начинаю переживать, что раз заговаривает о других девушках, которые опять же лучше меня по его словам, то они его интересуют больше меня.. А вот насчёт верности никаких сомнений нет у нас обоих, это радует.
11 апр. 2019
"а знаешь, моя знакомая почему-то мне и позвонить может, и приятно что-то сказать" - говорит он, да и многое в этом духе.

Вижу проблему в общении именно по телефону, Вы пропадаете не звоните и он переживает что Вам все равно?
11 апр. 2019
Анна.Аня
Да, он считает, что мне неинтересно где он и с кем, что я за него не переживаю, не скучаю по нему. Ему больше по душе живые разговоры, а вот мне привычнее написать ему смс-ку или в соц. Сетях, там мы на связи постоянно. А вот такого, чтоб я позвонила ему, просто узнать или рассказать что-то - редко бывает, чаще звонит он.
11 апр. 2019
С другими людьми по делу говорить по телефону проблем нет? Это не проблема общения и стеснения? Просто не любите говорить и привычнее набрать смс?
11 апр. 2019
Анна.Аня
С другими людьми я контактирую спокойно, если это касается важного дела или какого-то мероприятия. Конечно, если срочный вопрос или что-то важное, то я без проблем наберу молодого человека) а так, да, мне проще написать, а не сказать. Так и в жизни, мне как будто трудно найти общий язык именно с ним, подход к нему, хотя он полностью открыт. И это не распространяется на других, например друзей, для меня это странно.
11 апр. 2019
стать более раскрепощённой в отношениях с любимым
Доверия? Надежности? Уверенности что тебя любят?
11 апр. 2019
Анна.Аня
Физический контакт.. Наверно, так и есть.
Не хватает уверенности всё же в любви этого человека. Он часто специально провоцирует меня на некие срывы эмоциональные, и зачастую это тема ревности. Да, ревность у меня хоть отбавляй, но доверяю я ему полностью в этом деле, и стараюсь себя сдерживать. Он в открытую говорит, что ему нравится меня "побесить", и объясняет он это тем, что пока он видит, как мне небезразлично его общение с противоположным полом, его какие-то фантазии - он ощущает свою значимость, что он нужен ещё мне. Просит не воспринимать всё близко к сердцу, ну а как же? Для меня предательство хуже всего, может, я боюсь ещё и такого исхода.
11 апр. 2019
Возможно нужно просто обсудить этот вопрос и договориться, что Вы не ревнуете, а он больше не "бесит"? И попытаться любить друг друга легальным путем? Пототому что это и провоцирует еще большее недоверие и как следствие - Ваше нежелание идти на физический контакт.
Возможно дальнейшие планы не так надежны? Вы сомневаетесь в отношениях и хотите большей определенности?
Если будет больше открытости и надежности в отношениях, возможно Ваше раскрепощение случится само собой? Вы почувствуете это искреннее притяжение к любимому, когда хочется прикасаться, заботиться и почувствовать это бесконечное счастье быть рядом?
11 апр. 2019
Анна.Аня
Были у нас такие разговоры, только вот они не приводят к подобному исходу, в лучшем случае, такое поведение у нас кратковременно.. Он ещё и не выясняет какую-то проблему, ссору в живую, даже если я ему предлагаю. Все ссоры у нас проходят или по звонку или в соц. Сетях, а мне хотелось бы лично с ним говорить, видеть и подавать какие-то чувства, ведь в этот момент как никогда важно для меня находиться рядом с ним. Но он отказывается опять же по причине, что рядом со мной злиться он не может долго, и быстро всё простит.
11 апр. 2019
Это ваши отношения, вы их строите и ответственны за них. Учитесь слушать и слышать, договариваться, понимать свои желания, чувствовать ответственность. Если Вы хотите договориться о чем-то важном для Вас - будьте настойчивее, докажите что это необходимо, иначе как жить дальше? Как решать проблемы?