КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность и неловкость. Хочу чувствовать себя свободно и комфортно. Мне 19 лет

13 апр. 2019
Винксочка
Здавствуйте, меня зовут Настя. Мне 19 лет, и я хотела бы поделиться своей проблемой.
Я очень замкнутый и стеснительный человек, и боюсь все переходит в критическую форму. Раньше вроде я таких проблем не ощущала, но сейчас мне бывает неловко выйти даже из дома. Очень не комфортно чувствую себя в общественном месте, не уверенность, кажется что на меня все смотрят и думают что за дура? Иногда когда мы еду заказываем, мне бывает стремно спуститься к курьеру, чувствую себя дурой.
Когда прихожу в магазин, также могу чувствовать панику. Проблема в том что мне кажется что я стремно выгляжу, но когда мы приходим в магазин за новыми на рядами, я абсолютно ничего не могу купить и тд, все чего я хочу избавиться от этих проблем и чувствовать себя комфортно и свободно! Помогите пожалуйста, чем сможете..

13 апр. 2019
Здравствуйте, Настя! Скажите, пожалуйста, стеснительность усилилась после каких-то событий? Были случаи, когда Вы особенно остро ее ощущали?
13 апр. 2019
Винксочка
Ну знаете, обычно я неловко себя чувствую когда прихожу в какое то людное место. А вообще остро она ощущается, когда кто-то мне делал замечание. Бывали такие случаи, кто-то мог поставить меня в неловкое положение, незначительные правда. Но какой нибудь дед прикалывается или женщина какая нибудь сделает неприятное замечание, или ещё что нибудь. Бывает кажется кто-то смотрит нехорошо. Ну в общем, остро она начала ощущаться после некоторых небольших конфликтов с незнакомым людьми.
13 апр. 2019
Настя, не могли бы Вы рассказать о своей семье? Как Вы себя в ней ощущаете?
13 апр. 2019
Винксочка
Да могу. В семье у меня оба родителя, и мы обеспеченная семья. Но проблемы все же есть. Я единственный ребенок, и не буду врать, я избалованный ребенок. В принципе с родителями доверительные отношения, но иногда бывают ссоры. Иногда я могу чувствовать себя одинокой и ненужной. В материальном плане я полностью обеспечена и не нуждаюсь, но мне кажется возможно мне не хватало внимания. Не знаю, относится ли это сюда, но у мамы уже давно есть любовник, и она с ним общается при мне. Когда она уходит, я чувствую себя одинокой, и иногда мы можем сильно поругаться, но все равно у нас в принципе нормальные отношения, но присутствуют иногда конфликты. У папы другой характер, и так же он мне помогает и любит меня, но иногда может сказать обидное слово. И мне кажется, у него тоже кто-то есть. Учитывая весь этот разлад, я думаю у нас обычная семья, и в принципе я довольна, но хотелось бы, чтобы родители не ссорились.
13 апр. 2019
Спасибо за рассказ. Настя, видите ли, даже если Вы считаете на уровне сознания, что такое положение вещей нормально, все, возможно, оно Вас ранит. Жить в обстановке постоянной лжи и недоверия очень непросто. Тем более когда на первый взгляд все хорошо. И все же все друг другу лгут, а Вы вынуждены признавать эту постоянную ложь нормой, чтобы не вызвать скандала. Несомненно, это пагубно влияет на Вас - Ваше бессознательное пытается закрыться от людей, потому что у Вас под воздействием семейной ситуации сформировалось стойкое недоверие к людям. Причем любым.
13 апр. 2019
Винксочка
Да, я соглашусь, что это недоверие в семье и к людям, я думаю из-за этого я не уверена так. Конечно, непросто осознавать что родители так живут, и все таки хотелось бы узнать, как быть в этой ситуации, и что с этим делать, как вы думаете? С этими страхами и неуверенностью
13 апр. 2019
Первый шаг Вы уже сделали - осознали проблему, нашли ее источник. Теперь Вам надо сделать следующий шаг - понять, осознать, что Ваша семья - совсем не весь мир. Что люди вокруг Вас живут по другим правилам. Понимаете, ведь когда человек постоянно насторожен, тревожен - окружающие это чувствуют. И реагируют, часто негативно. Так что могу порекомендовать 1) поработать над отношением к ситуации в семь - отстраниться от нее, сказать себе, что Вы можете и будете жить иначе, что другие люди живут иначе. 2) поработать над осознанным расслаблением, поделать дыхательные упражнения, научиться расслаблять по собственному желанию, чтобы использовать это умение в напряженных ситуациях.