КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться дружить? У меня вообще нет друзей, со мной никто не хочет общаться

13 апр. 2019
Marinqwert
Добрый день. Скажите пожалуйста как научиться дружить. У меня вообще нет друзей, со мной никто не хочет общаться.

13 апр. 2019
Добрый день. Скажите, когда-либо у Вас были друзья? В детском саду, например?
13 апр. 2019
Marinqwert
Нет
13 апр. 2019
А бывало так, что человек Вам нравился, вы бы хотели с ним дружить?
13 апр. 2019
Marinqwert
Да

Я не уверена в себе.
13 апр. 2019
То есть Вы опасались, что Ваши дружеские чувства вызовут негативную реакцию?
13 апр. 2019
Marinqwert
Скорее всего так.
13 апр. 2019
У Вас есть домашние животные? Вообще, животные Вам симпатичны?
13 апр. 2019
Marinqwert
Да, раньше были. Сейчас никого нет. Очень люблю кошек
13 апр. 2019
Скажите, вы легко находите контакт с кошками? Например, если кошка незнакомая?
13 апр. 2019
Marinqwert
Да, очень быстро
13 апр. 2019
А почему Вы их не опасаетесь? Ведь когти, зубы... Вы интуитивно чувствуете их настроение? Понимаете их?
13 апр. 2019
Marinqwert
Я знаю, что они меня не обидят, не сделают мне больно
13 апр. 2019
Все верно, но откуда Вы это знаете? Попробуйте сейчас подумать о человеке, который Вам симпатичен. Вы можете сказать, что понимаете, когда он в каком настроении?
13 апр. 2019
Marinqwert
Могу это предположить.
13 апр. 2019
Хорошо. Представьте себе, что этот человек в хорошем настроении. Только попытайтесь представить это как можно реальнее. Вот он\она где-то в знакомом Вам месте. Вы тоже там, но этот человек Вас не видит, он просто наслаждается жизнью, улыбается. Понаблюдайте эту картинку и скажите, страшно ли Вам?
13 апр. 2019
Marinqwert
Нет

Мои сверстники просто не хотят со мной общаться.

Я все время одна
13 апр. 2019
Заинтересовать другого человека - это бывает непросто. Но чем больше Вы будете концентрироваться на своем переживании одиночества - тем труднее будет поменять взаимоотношения с окружающими. Вы сказали, что не боялись, когда представляли симпатичного Вам человека в хорошем настроении. Я попрошу Вас продолжить представлять себе эту картину, но теперь представьте, что этот человек Вас увидел и обрадовался. Вы идете навстречу ему, и он Вам улыбается. Представьте это и скажите, что Вы при этом чувствуете?
13 апр. 2019
Marinqwert
Я рада, что со мной хотят общаться
13 апр. 2019
Замечательно. Теперь попытайтесь запомнить эту свою радость. Когда Вы в следующий раз будете знать, что встретите этого человека, вспоминайте это чувство. Таким образом можно поработать с образами всех людей, которые Вам нравятся.
И вот еще что. Если Вы решите, что хотели бы все же начать налаживать отношения с симпатичными Вам людьми - не торопитесь. Двигайтесь вперед маленькими шагами. Вы привыкли к одиночеству, к чувству пустоты и неуверенности. Это не пройдет быстро. Не гоните себя. Начните с представления симпатичных Вам людей в хорошем настроении рядом с Вами. И постепенно постарайтесь испытать это чувство радости в их реальном присутствии. Поверьте, доброжелательность и теплота, которую Вы будете изучать, привлечет людей сама по себе.
13 апр. 2019
Marinqwert
Спасибо большое за консультацию