КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок-второклассник часто кричит на меня. Мой авторитет матери резко пропал. Как быть?

13 апр. 2019
Валериия2212
Здравствуйте. Мой ребёнок учится во втором классе. Резко стал меняться... Папа для него авторитет, но папа работает по заездам и следовательно месяц дома, месяц на заезде. Мой же авторитет матери резко пропал. Стал повышать голос, на любое слово начинает отвечать кучу всего, если повторила просьбу 2 раз или более, сначала может сделать вид, что не слышет, а потом наоборот кричит, что и так всё слышал и т. д.

Уже устала бороться. Муж говорит ремня надо.. Я против... Не хочу этого. Но ощущение, что скоро, если не принять меры, он уже меня посылать начнёт. При этом, когда ему что-то надо становится лапочкой, даже тон голоса меняется, говоришь"нет" - смена тона и агрессия. Что делать. Или уже реально бить тревогу и идти к психологу?

13 апр. 2019
Валериия2212, здравствуйте!
Я могу Вас Валерией называть?
13 апр. 2019
Валериия2212
Да
13 апр. 2019
Валерия, из Вашего рассказа слышится то, что Вы стали теряться как мать в глазах ребенка. А для Вас очень важно быть уважаемой им, авторитетной, так? И не чувствуя от сына былой покладистости, Вам самой так сложно сейчас.
13 апр. 2019
Валериия2212
Буду рада вашей помощи

Да. Это очень важно. Даже сочувствия как к маме былого нет..
13 апр. 2019
Валерия, Вам хочется, чтобы сынок- второклассник стал для Вас поддержкой и сочувствовал))? Чему Вам хочется, чтобы он сочувствовал, расскажите, пожалуйста.
13 апр. 2019
Валериия2212
Не скажу, что нуждаюсь в сочуствии, просто банально, я заболела, у меня высокая температура, говоришь сиди потише, давай не сегодня, просишь помочь чем-то... Реакции ноль... Он будет делать что захочет... Ему без разницы..

Проблема конечно не в сочуствии... Это второстепенно... Понимаю, что требовать от него в этом возрасте не стоит наверно... Но ощущение, что кроме себя ему не до кого уже нет дела
13 апр. 2019
Валерия, Вы возлагаете на сына много ответственности в его возрасте. Поверьте мне, он не ассоциирует свои просьбы во время Вашей болезни как проявления нелюбви к Вам.
Реально бить тревогу и идти к психологу?
К психологу Вы уже пришли :). Тревогу бить или не бить- решать Вам самой. Валерия, какой результат консультации был бы полезным для Вас? Я вижу Ваши ценности в принятии Вас сыном как значимого человека, важного и любимого человека. Возможно, вы еще ревнуете мужа к сыну, которого мальчик на данном жизненном этапе ценит чуть больше, как вам кажется. Возможно, в Вас есть страх, что вскоре Вы вообще потеряете контроль над ребенком и тогда Вам станет еще сложнее. Как думаете?
13 апр. 2019
Валериия2212
Ни в коем случае. Авторитет папы необходим безусловно и я очень рада этому. Мне очень важно, чтобы они были близки друг другу и как отец и как и как друг. Проблема в том, что когда приезжает папа, он слушает, более уравновешен, более гибок и податлив, когда же папа уезжает в командировку... Ощущение, что он всеми силами пытается проверить меня на прочность... Постоянно ругаемся
13 апр. 2019
Ощущение, что он всеми силами пытается проверить меня на прочность... Постоянно ругаемся
Да, возможно, сын старается установить свои порядки и присматривается к тому, насколько Вы сможете противостоять этому, так бывает. А может быть, он просто в отсутствие папы отдыхает и расслабляется).
13 апр. 2019
Валериия2212
Наверное это так. Но что делать с его криками... При этом есть ещё ситуация, когда он накосячила и уже не знаешь что ещё делать... Прикрикнешь, подойдёшь а нему близко, видимо вторгнувшись в его зону комфорта, и он может истерично заорать, как-будто его режут... Всегда думаю... Ну всё. Сейчас весь дом сбежит я и скажут ребёнка убивают...
14 апр. 2019
Валерия, доброго утра! С криками, с ситуациями, когда возникают эти крики, важно разбираться. Насколько сильно они Вас беспокоют?
Всегда думаю... Ну всё. Сейчас весь дом сбежит я и скажут ребёнка убивают...
Еще чувствуется в Вас важность оценки себя окружающими- кто что скажет. Есть такое? Вам хочется и Ваша ценность в том- чтобы быть хорошей матерью.
14 апр. 2019
Валериия2212
К примеру вчера он разкричался из-за того, что не разрешила поиграть на телефоне как обычно, т. к. был запрет на велосипед (шины спустил, папа наш сказал, что просто испортит колеса и погнутся), в итоге не послушал, покатался, сначала врал, не признавался, в итоге сознался. Так как разкричался, заистерил, хотела взять его за руку и отвезти в угол... Разкричался так, будто я его убиваю... Ну это же не нормально... Следовательно в угол я его так и не поставила... Лишь бы не орал так... А по поводу что скажут люди... Ну во-первых дом многоквартирных, всегда ужасалась сама, когда из соседних квартир доносится дикие крики на детей... Поэтому наверное да... Немаловажно. К тому же сама педагог в садике... И всегда думаю и даже порой корю себя, что педагог, справляюсь с чужими, а со своим не могу...
14 апр. 2019
Валерия,
Лишь бы не орал так.
Так для него орать- способ избежать наказания и манипулировать Вами. Ваше желание стараться избежать мнения окружающих позволяет сыну так себя вести. Вот если бы он орал, а Вы при этом оставались бы спокойной и не реагировали- тогда бы и смысла не было бы орать. А так для него это инструмент и он умело им пользуется.
14 апр. 2019
Валериия2212
Умом всё это понимаешь... А на практике... Но спасибо за помощь... Видимо надо стараться не идти у него на поводу... Спасибо вам большое за ваши советы... Всё банально и понятно, Но почему-то в голову все входит, когда говорят об этом другие люди, которые более понятно всё объясняют. Большое вам спасибо
14 апр. 2019
Валерия, на здоровье! Если Вам важнее быть авторитетом для сына и восстановить отношения с ним, фокусируйтесь на этом. Соседи в данном случае могут подумать все, что угодно. Дети орут всегда и у всех. Ничего страшного не произойдет, если и Ваш немного поорет. Это никак не отразится на Вашем качестве материнства :). Немного поорав и не получив Вашего подкрепления, ему станет неинтересно в дальнейшем этим заниматься.
Я желаю Вам удачи! Если мы разобрались, завершите консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Все вопросы и ответы по факту, а не плаванье то там, то тут. В дальнейшем, при каких либо ситуациях наверняка обращусь снова сюда и к этому специалисту.

Валериия2212