Уже устала бороться. Муж говорит ремня надо.. Я против... Не хочу этого. Но ощущение, что скоро, если не принять меры, он уже меня посылать начнёт. При этом, когда ему что-то надо становится лапочкой, даже тон голоса меняется, говоришь"нет" - смена тона и агрессия. Что делать. Или уже реально бить тревогу и идти к психологу?
Валерия, из Вашего рассказа слышится то, что Вы стали теряться как мать в глазах ребенка. А для Вас очень важно быть уважаемой им, авторитетной, так? И не чувствуя от сына былой покладистости, Вам самой так сложно сейчас.
13 апр. 2019
Валериия2212
Буду рада вашей помощи
Да. Это очень важно. Даже сочувствия как к маме былого нет..
Валерия, Вам хочется, чтобы сынок- второклассник стал для Вас поддержкой и сочувствовал))? Чему Вам хочется, чтобы он сочувствовал, расскажите, пожалуйста.
13 апр. 2019
Валериия2212
Не скажу, что нуждаюсь в сочуствии, просто банально, я заболела, у меня высокая температура, говоришь сиди потише, давай не сегодня, просишь помочь чем-то... Реакции ноль... Он будет делать что захочет... Ему без разницы..
Проблема конечно не в сочуствии... Это второстепенно... Понимаю, что требовать от него в этом возрасте не стоит наверно... Но ощущение, что кроме себя ему не до кого уже нет дела
Валерия, Вы возлагаете на сына много ответственности в его возрасте. Поверьте мне, он не ассоциирует свои просьбы во время Вашей болезни как проявления нелюбви к Вам.
Реально бить тревогу и идти к психологу?
К психологу Вы уже пришли :). Тревогу бить или не бить- решать Вам самой. Валерия, какой результат консультации был бы полезным для Вас? Я вижу Ваши ценности в принятии Вас сыном как значимого человека, важного и любимого человека. Возможно, вы еще ревнуете мужа к сыну, которого мальчик на данном жизненном этапе ценит чуть больше, как вам кажется. Возможно, в Вас есть страх, что вскоре Вы вообще потеряете контроль над ребенком и тогда Вам станет еще сложнее. Как думаете?
13 апр. 2019
Валериия2212
Ни в коем случае. Авторитет папы необходим безусловно и я очень рада этому. Мне очень важно, чтобы они были близки друг другу и как отец и как и как друг. Проблема в том, что когда приезжает папа, он слушает, более уравновешен, более гибок и податлив, когда же папа уезжает в командировку... Ощущение, что он всеми силами пытается проверить меня на прочность... Постоянно ругаемся
Ощущение, что он всеми силами пытается проверить меня на прочность... Постоянно ругаемся
Да, возможно, сын старается установить свои порядки и присматривается к тому, насколько Вы сможете противостоять этому, так бывает. А может быть, он просто в отсутствие папы отдыхает и расслабляется).
13 апр. 2019 (изменено 27 мая 2020)
Валериия2212
Наверное это так. Но что делать с его криками... При этом есть ещё ситуация, когда он накосячила и уже не знаешь что ещё делать... Прикрикнешь, подойдёшь а нему близко, видимо вторгнувшись в его зону комфорта, и он может истерично заорать, как-будто его режут... Всегда думаю... Ну всё. Сейчас весь дом сбежит я и скажут ребёнка убивают...
Валерия, доброго утра! С криками, с ситуациями, когда возникают эти крики, важно разбираться. Насколько сильно они Вас беспокоют?
Всегда думаю... Ну всё. Сейчас весь дом сбежит я и скажут ребёнка убивают...
Еще чувствуется в Вас важность оценки себя окружающими- кто что скажет. Есть такое? Вам хочется и Ваша ценность в том- чтобы быть хорошей матерью.
14 апр. 2019 (изменено 27 мая 2020)
Валериия2212
К примеру вчера он разкричался из-за того, что не разрешила поиграть на телефоне как обычно, т. к. был запрет на велосипед (шины спустил, папа наш сказал, что просто испортит колеса и погнутся), в итоге не послушал, покатался, сначала врал, не признавался, в итоге сознался. Так как разкричался, заистерил, хотела взять его за руку и отвезти в угол... Разкричался так, будто я его убиваю... Ну это же не нормально... Следовательно в угол я его так и не поставила... Лишь бы не орал так... А по поводу что скажут люди... Ну во-первых дом многоквартирных, всегда ужасалась сама, когда из соседних квартир доносится дикие крики на детей... Поэтому наверное да... Немаловажно. К тому же сама педагог в садике... И всегда думаю и даже порой корю себя, что педагог, справляюсь с чужими, а со своим не могу...
Так для него орать- способ избежать наказания и манипулировать Вами. Ваше желание стараться избежать мнения окружающих позволяет сыну так себя вести. Вот если бы он орал, а Вы при этом оставались бы спокойной и не реагировали- тогда бы и смысла не было бы орать. А так для него это инструмент и он умело им пользуется.
14 апр. 2019 (изменено 27 мая 2020)
Валериия2212
Умом всё это понимаешь... А на практике... Но спасибо за помощь... Видимо надо стараться не идти у него на поводу... Спасибо вам большое за ваши советы... Всё банально и понятно, Но почему-то в голову все входит, когда говорят об этом другие люди, которые более понятно всё объясняют. Большое вам спасибо
Валерия, на здоровье! Если Вам важнее быть авторитетом для сына и восстановить отношения с ним, фокусируйтесь на этом. Соседи в данном случае могут подумать все, что угодно. Дети орут всегда и у всех. Ничего страшного не произойдет, если и Ваш немного поорет. Это никак не отразится на Вашем качестве материнства :). Немного поорав и не получив Вашего подкрепления, ему станет неинтересно в дальнейшем этим заниматься. Я желаю Вам удачи! Если мы разобрались, завершите консультацию, пожалуйста.
Отзыв о консультации
Все вопросы и ответы по факту, а не плаванье то там, то тут. В дальнейшем, при каких либо ситуациях наверняка обращусь снова сюда и к этому специалисту.