КонсультацииЛичностные проблемы

Ложь во спасение? Защищаю себя враньем и недоговоренностью. Это нормально?

14 апр. 2019
Жибек
Здравствуйте, уважаемые психологи. Недавно открыла для кое что новое: я могу врать, придираться, язвить, вредничать, спорить, и вообще вести себя не самым лучшим образом и цель/причина оказывается только одна - защита. То есть я защищаю себя.
Когда меня хоть кто то или что то ущемляет, чисто машинально я начинаю защищаться любыми способами. Не в смысле негатив на негатив. А вот именно когда вижу что другого выхода нет как соврать или побыть стервой.

К примеру вот: мама начинет разговор о замужестве, обвиняет и осуждает мой характер мол кому такая нужна. Старой девой останешься. А я начинаю выпендриваться,
А зачем мне семья? Муж? Мне и так хорошо. Вот и славно что никому не нужна и тд.. А на самои деле не так, я отлично понимаю что неидеальна и работаю над собой. И семью хочу.

Враньем и недоговоренностью создаю своего рода щит таким образом Нормально ли это? То есть защищаться таким образом правильно? Или мне нужно поработать с психологом? Просто хочу узнать ваши мнения как специалистов.

14 апр. 2019
Жибек, здравствуйте,
защищаться таким образом правильно?

Любая защита своих личных границ - это нормально.
Другое дело - почему Вы допускаете вторжение в них и можете ли Вы отстаивать себя другими способами?

Ну вот если даже взять приведённый Вами пример с мамой. Как теоретически Вы могли бы ещё себя отстоять?
14 апр. 2019
Жибек
Лично я в определенные моменты не вижу других способов кроме как соврать, приврать где то.

Сейчас понимаю что могла бы просто проигнорить, или сказать да ты права.

Еще один пример. Многим я говорю что у меня идеальная благополучная семья, ну или создаю такое впечатление. Когда спрашивают всенда отвечаю что папа у меня хорошо зарабатывает, примерный семьянин. (а на самом деле тиран и выпивает).
Про маму такмже много чего приукрашиваю, и мне так удобно. Правду рассказать для меня оочень тяжело. Так как по правде боюсь осуждения, непринятия. Боюсь что скажут мол яблоко от яблони. Но и продолжаться так не может. Мой молодой человек недавно узнал правду, сильно обиделся и мы расстались. То есть я совсем завралась, из за этого страдают близкие. Но и по другому не могу. Наверное потому что в первую очередь сама не могу принять свою эту сторону, свою неидеальную семью, считая это темным пятном. Я очень стараюсь стать лучше; быть не похожей на своих родителей, но страх есть.
14 апр. 2019
Наверное потому что в первую очередь сама не могу принять свою эту сторону, свою неидеальную семью, считая это темным пятном. Я очень стараюсь стать лучше; быть не похожей на своих родителей, но страх есть.

Это тоже всё очень понятно. И Вы имеете полное право защищать себя и свою семью. Почитайте в интернете статьи про "семьи алкоголиков". Материала очень много на эту тему. Сокрытие информации о своей семье и стремление поступать не так как родители - это как раз одни из распространённых способов поведения в семьях с зависимостью.

То, что Вы описываете, к сожалению, не решается на форуме. Если у Вас есть возможность поработать с психологом очно или хотя-бы по скайпу - это был бы лучший вариант. Сейчас Вам тяжело в такой семье. Но если не поработать над собой и не изменить модели взаимоотношений, которые Вы автоматически несёте из семьи, то Вам может быть сложно и в личных отношениях и в Вашей собственной семье. С этим обязательно нужно разбираться.