Наверное потому что в первую очередь сама не могу принять свою эту сторону, свою неидеальную семью, считая это темным пятном. Я очень стараюсь стать лучше; быть не похожей на своих родителей, но страх есть.
Это тоже всё очень понятно. И Вы имеете полное право защищать себя и свою семью. Почитайте в интернете статьи про "семьи алкоголиков". Материала очень много на эту тему. Сокрытие информации о своей семье и стремление поступать не так как родители - это как раз одни из распространённых способов поведения в семьях с зависимостью.
То, что Вы описываете, к сожалению, не решается на форуме. Если у Вас есть возможность поработать с психологом очно или хотя-бы по скайпу - это был бы лучший вариант. Сейчас Вам тяжело в такой семье. Но если не поработать над собой и не изменить модели взаимоотношений, которые Вы автоматически несёте из семьи, то Вам может быть сложно и в личных отношениях и в Вашей собственной семье. С этим обязательно нужно разбираться.