КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Задыхаюсь, начинаю дышать активнее, от этого сильно кружится голова

15 апр. 2019
Юлиана93
Из-за контроля дыхания кажется что вот вот потеряю сознание.
Всё началось с того что я потеряла сознание на учебе две недели назад. После этого мне страшно... Я очень плохо себя чувствую в маленьких душных пространствах, мне страшно от того что я однажды упаду без сознания и никогда не приду уже в себя. Дело в том что в 11 лет (сейчас мне 26) я чуть не ушла из жизни, когда также внезапно потеряла сознание. А еще мне стыдно... Дело в том что последний обморок закончился тем что я обмочилась на глазах у всех.. В 26 лет здоровая с виду девушка, занимающаяся спортом и следящая за своим питанием. Мне страшно так жить, я хочу быть здоровой. (Нездоровые люди никому не нужны...) Каждый день я задыхаюсь, а когда осознаю это становится ещё хуже... Не могу сосредоточиться на занятиях, не могу нормально работать.

15 апр. 2019
Добрый вечер, Юлиана
То, что вы описываете, очень похоже на панические атаки. Работа с этой темой в текстовом формате может быть, к сожалению, не так эфективна как очная или хотя бы он-лайн (в скайпе или другом мессенджере с изображением).
Может быть в этой теме у нас немного получится обозначить то, с чем вам нужно будет работать далее.
Расскажите, обращались ли вы к врачу после первого обморока? Есть ли причины с физиологической точки зрения, которые могли вызвать потерю сознания?
Что произошло в 11 лет, когда потеряли сознание?
16 апр. 2019
Юлиана93
Да, после случая в детстве я еще долгое время ходила от врача к врачу, состояла на учете несколько лет у врача невропатолога с диагнозом ВСД, потом стала взрослее попросила уйти с учета, т. к. головокружения и головная боль отступили, да и надоело уже бесконечно пить таблетки и ощущать себя какой-то немощной. Тогда в 11 лет я проснулась ночью вся в крови из носа, пошла умываться и потеряла сознание, пульса и дыхания не было где-то минуту, отец делал искусственное дыхание, вероятно жизнь спас... Когда я пришла в себя я обмочилась, и из-за этого врачи подумывали на эпилепсию, но к счастью диагноз не подтвердился и таких обмороков в моей жизни больше не было. Были конечно еще просто обмороки, но и они уже были так давно, что я это забыла как страшный сон. Чувствовала себя хорошо, бегаю в сезон полумарафоны, три раза в неделю зал, работа хорошая, цели, планы на жизнь. Из отрицательного по ощущениям могу отметить только то, что стала за последние года два более эмоциональной, вспыльчивой. Последняя ситуация с обмороком... После неё последовал какой-то ад, всё что я перечислила вам в первом письме. При чем я старалась о произошедшем не думать- пару дней погрустила, поплакала, да забыть уж собиралась. Но потом ночью просыпалась от того, что задыхалась, потом такое стало днем, и так всё чаще... Вчера вот не смогла досидеть в автошколе, ушла из-за того то начала задыхаться, проревела вечер. Мне очень страшно за себя, я не хочу пугать окружающих, не хочу вновь оказаться в стыдливой ситуации, ну и конечно умереть в свои 26 тоже не хочется. Я хочу жить.. Столько всего интересного вокруг, а я сижу как старенькая бабушка дома по вечерам уже почти две недели.
16 апр. 2019
Очень сочувствую вам, понимаю, что пережить такой опыт непросто и он вас серьезно напугал.
Обращались ли вы после недавнего обморока к неврологу? Было ли какое-о событие, ситуация, из-за которой вы особенно переживали, которая могла спровоцировать приступ?
Расскажите немного о своей жизни, нравится ли нынешняя работа, достаточно ли вам отдыха и сна, есть ли близкие отношения?

Добрый вечер, Юлиана. Вы не ответила на последние вопросы в нашей теме. Скажите пожалуйста, актуален ли еще для вас запрос?