КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Не могу отказаться от переедания. Муж очень хочет, чтобы я наконец похудела и подтянула фигуру

16 апр. 2019
Анастасия1234567
Здравствуйте! У меня проблема. Лет с 10 страдаю от лишнего веса, сейчас мне 23 года. Первая диета в 10 лет, потому что врач поставил первую степень ожирения, с тех пор и начались мои извечные попытки похудеть.
Я не знаю, уже не понимаю, схожу с ума от того, что меня мучает вопрос, ну почему же у меня не получается похудеть, почему это уже наконец не произойдет. Мне кажется я скоро либо совсем разжирею, либо перестану есть совсем. Внутри себя стою на перепутье.
Моя история длинная, но постараюсь описать в кратце, жизнь развивается как у всех, садик, школа, универ, семья полная, в семье все хорошо, за исключением того, что много мы себе не могли позволить, денег много не было, запасались вкусностями, едой. Грустная? Ешь. Через чур хорошо? Тортик с чаем. И так всю жизнь. Далее замуж, рождение любимого малыша. И в течении всего времени один и тот же комплекс - толстая. Он со мной идет в ногу и мешает мне жить, ну почему уже не похудеть и не могу, не могу никак не могу отказаться от перееданий от еды, от этого наслаждения жизни, это мой наркотик, мое блаженство ЕДА! Стыдно писать такое, стыдно ужасно.
Перепробовала все диеты наверное всевозможные, пп, спорт, бег, ходьба, веса, без еды, без воды. Но всегда один и тот же исход из года в год вечно я ухожу в дикий задор и мне кайфово, как будто ничего прекраснее в жизни этого нет. Я пишу, а душа наизнанку, помогите, подскажите. К психологу с удовольствием! Но нет такой возможно, муж не поймет, а денег у самой нет, с ребеночком дома.
Сил нет уже, от мужа прячусь с едой, как это ужастно. Он в туалет я бегом к холодильнику, глотаю что успею и все. Почему у меня такая проблема возможно ли от нее избавиться с чего начать?
Мой вес 68 рост 168. Это мой вес с 14 лет. Поправлялась на 3 где то ну плюс минус 3.
Муж очень хочет, чтобы я наконец похудела и подтянула фигуру, может на него бы всех собак и хотела спустить, но если бы не хотя бы его контроль, весила бы сейчас после беременности 120 и все.
Утешительных слов вроде не надо, понимаю, что нужно работать лично, но я в безысходном положении, может есть какие либо дельные советы или если работать с психологом то как долго и что это у меня на ваш взгляд, что со мной.

16 апр. 2019
Здравствуйте, Анастасия. Сочувствую вам по поводу "шагающей в ногу" с вами проблеме расстройства пищевого поведения. Обращались ли вы ранее к специалистам по этому вопросу? Как правило, еда - это не про продукты, а про отношения с самой собой и с окружающими, - можете ли вы рассказать, есть ли в вашей жизни другие удовольствия помимо еды? Как вы относитесь к себе? Кто кроме мужа поддерживает вас?
16 апр. 2019
Анастасия1234567
К специалисту не обращалась
Удовольствия помимо еды есть, но такое удовольствие сильное не испытываю
К себе отношусь строго, постоянно капаюсь в себе и пытаюсь изменить в лучшую сторону. Неувереность в себе, над этим тоже пытаюсь работать
Кроме мужа поддержка есть, но муж превыше всех

Это вся помощь?
17 апр. 2019
Здравствуйте, Анастасия. В бесплатных консультациях психолог работает по мере возможности, частота моих ответов - 1-2 раза в сутки. Если хотите, я могу выставить счет, и мы продолжим более плотно общаться в рамках закрытой консультации.
Возвращаясь к вашему вопросу: что именно в себе (помимо веса) вы пытаетесь изменить в лучшую сторону? И как это происходит (опишите, пожалуйста, механизм)? Правильно ли я понимаю, что у вас в голове есть некий идеал - какой вы должны быть, и вы всеми силами стремитесь к нему. А когда видите, что не получается, "проваливаетесь" в стыд и самообвинения?
17 апр. 2019
Анастасия1234567
Я не знала, что 1-2 раза в сутки, извините
Да, вы все верно описали

Что, кроме веса я хочу изменить, так это некоторые манеры в поведении, что то убрать, что то добавить, в основном в отношении с мужем и в малознакомом обществе. Иногда у меня получается корчить из себя ту, которую придумала когда то. Муж говорит сразу, что что то со мной не так, а в обществе малознакомом, где нужно произвести впечатление о себе, как о личности, мне так легче и кажется, что многим сразу нравлюсь. Делаю я это с целью понравится больше, чтобы меня любили. Но я бы не сказала, что я когда нибудь была обделена любовью, именно в семье, единственное папа был строгий, но мама любила и любит. Только мне всегда было ее почему то мало и по сей день.
18 апр. 2019
Анастасия, получается, что вы пытаетесь надеть на себя некую маску, которая обеспечит вам больше любви? При этом муж замечает эту маску, обращает ваше внимание на ее неестественность и продолжает принимать вас такой, какая вы есть (внутренне), - я правильно слышу? И при этом он не принимает вашу полноту, - верно?
Можете ли вы описать - что происходило в вашей жизни в 14 лет, после чего вы стали набирать вес? Какие и с кем тогда были отношения? Какие события происходили с вами?
18 апр. 2019
Анастасия1234567
Да, верно, я одеваю эту маску периодически
Муж полностью меня принимает такую, какая я есть, кроме полноты. Категорически против лишнего веса
Набирать вес я стала после того, как перешла в новую школу, для меня это был большой стресс, так как меня приняли не сразу. Тогда мой вес составил 83 кг. Я перестала есть после того, как увидела эту цифру на весах. Не ела почти 1,5 месяца, были перекусы иногда, скинула вес до 68 и вес по сей день такой, как я описывала выше плюс минус. Но для меня это много, я всегда хотела иметь вес хрупкой девушки 50-55 кг. Я, как не представлю, как это комфортно, аж слезы наворачиваются. Но переедания портят все, в чем в общем и моя проблема.
18 апр. 2019

Анастасия, получается, что сейчас вы чувствуете дискомфорт в своем весе и живете с идеей о том, что в 55 кг вам будет гораздо лучше? Вы помните, когда весили столько? Про школу: видимо, набор веса был защитной реакцией от непонимания и непринятия в новом коллективе, - своеобразный барьер, который помогал вам держаться на дистанции. Тогда у вас могла закрепиться установка: "Люди могут сделать мне больно, а чтобы этого не было, я должна нравиться!" Похоже?
20 апр. 2019
Анастасия1234567
Да, я считаю, что в этом весе мне будет гораздо комфортнее и легче
Нет, я не помню себя в таком весе
Про установку не совсем так. Скорее, чтобы меня не критиковали, нужно сделать так, чтобы меня все любили
22 апр. 2019
А что самое страшное в критике для вас, Анастасия?
23 апр. 2019
Анастасия1234567
Если тебя критикуют, значит ты для критика не хороший. А мне в душе хотелось бы для всех быть хорошей, хотя зачем это мне. Но почему то так.
Противоречия в душе, для всех хорошим не будешь, это всем известно, все мы разные, и то, что для одного хорошо, для другого плохо. Но все же хочется любви со всех сторон, но я для этого ничего и не делаю, могу отвергнуть людей, просто потому что мне хорошо в кругу своей семьи, зачем мне кто то еще. А в наше время любить просто так могут только родные, для того, чтобы другие любили, нужно что то для них делать иначе зачем ты им, любить тебя.
24 апр. 2019
Анастасия, вы можете сказать, что любите кого-то не из родных? Если да, то любите просто так или за что-то? Что будет, если вас полюбят все окружающие? Что тогда произойдет с вами внутри и вокруг?
24 апр. 2019
Анастасия1234567
Раньше были друзья, которых я очень любила, да и просто люди, любила я их не за что. Но, к сожалению, я в этих людях разочаровалась в итоге и после того, как вышла замуж, кроме родных я люблю только своего мужа. Просто так, ни за что и за все, что он для меня делает одновременно. Если бы не делал, любила бы все равно.
Если меня полюбят все окружающие, я точно буду знать, что мне всегда и везде рады, и никогда не откажут в той или иной помощи. В душе от этой мысли уют, никто не осудит, что бы я не так сказала или не так сделала, все бы спустилось с рук, потому что меня любят. Просто приятно от того, что я сама по себе не буду вызывать негативных эмоций у людей.
24 апр. 2019
Анастасия, если вы любили друзей ни за что, то им было бы трудно разочаровать вас. Возможно, они давали вам внимание, понимание, поддержку?
Если не все вам рады и не всегда готовы оказать помощь, кто-то может осудить, то это уже не безопасная, напряженная ситуация для вас, верно? Есть риск быть отвергнутой, и если для цельного, зрелого человека это нормально, то для вас слишком болезненно в силу шаткой самооценки. Когда вас осуждают или отказывают в чем-то, то как дальше внутри вас развивается чувство собственной "плохости" - в каких мыслях? Иными словами - о чем вы думаете в этот момент и что вам поскорее хочется сделать?
24 апр. 2019
Анастасия1234567
Да, друзья давали мне понимание, внимание и поддержку.
Да, для меня это жесткая ситуация.
Если меня осуждает какой либо человек или отказывает в помощи, у меня внутри очень большой стыд, готова сквозь землю провалиться и я хочу удалить этого человека из своей жизни, забыть его, чтобы для меня его не существовало. Спустя время я успокаиваюсь, но обида может остаться на некоторое время и я даже могу мучаться от этого перед сном или вообще.
25 апр. 2019
Анастасия, это важное осознание. Правильно ли я слышу, что другой осуждает или отвергает (его индивидуальное, субъективное восприятие), а вы вместо того, чтобы оставить это ему, сразу же "проваливаетесь" в чувство собственной неуместности и стыда, проявляя таким образом зависимость от чужой оценки? Работа с самооценкой (чтобы опираться не на мнение других, а на свое собственное), - трудоемкий процесс. Можете ли вы сейчас написать 10 своих положительных качеств, которыми гордитесь или которые радуют вас (без маски)?
25 апр. 2019
Анастасия1234567
Да, вы верно понимаете
10 положительных качеств
Доброта, отзывчивость.. Дальше затрудняюсь что либо сказать
27 апр. 2019
Анастасия, грустно слышать, что вы смогли найти у себя лишь 2 положительных качества. Я вижу в вас искренность, обязательность (вы отвечаете регулярно), стремление разобраться в себе, любовь (к близким), целеустремленность (вы писали, что пробовали многие способы похудения). Разве не так? А в теле можете ли выделить то, что вам нравится? Например, глаза, руки?
27 апр. 2019
Анастасия1234567
Спасибо вам за поддержку
В теле могу выделить красоту, которую мне подарили родители, спасибо им за это большое
Руки нравятся, глаза, талия
После того, как вступила с вами в диалог, худеть начала без всяких диет, мне просто хорошо от той мысли, что меня поняли и мы идем к чему то, для меня к открытию наконец той самой причины моих обжорных дней и истребления ее на корню

А мы больше не будем разбирать мою проблему?
01 мая 2019
Я рада слышать это, Анастасия! Видимо, ваши "обжорные дни" - это механизм, поддерживающий привычную неуверенность в себе. А когда вы начинаете смотреть на свои сильные стороны и положительные качества, уверенности становится побольше, и "заедать" чувство собственной неуместности уже не требуется. Как вы чувствуете себя сейчас?
Давайте с вами сделаем полезное упражнение: внутри нас есть разные части (например, Внутренний Ребенок - спонтанная, интуитивная, творческая, близкая к природе часть; Внутренний Родитель - установки и догмы, переданные реальными родителями, а также внутренний критик, который постоянно говорит: "Ты недостаточно хороша"; Внутренний Взрослый - объединяющий в себе Ребенка и Родителя, защищающий первого и осаждающий второго, главная наша часть, из которой мы должны научиться действовать в реальном мире). На самом деле частей больше (это и Паникер, и Спасатель, и Воин и так далее), но нас с вами сейчас интересует Ребенок и Взрослый. Напишите, пожалуйста, по 3-5 потребностей того и другого (в чем нуждается каждая из этих частей), а затем мы с вами обсудим.
01 мая 2019
Анастасия1234567
Здравствуйте, Мария
Нарадовалась, что нету жора, опять начался, вчера и сегодня. Вкуса еды нет, просто пихаю в себя (
Взрослый сама серьезность и требует быть ответственнее, серьезнее, сильнее, развить силу воли, обзавестись стратегическим мышлением.. Он не нуждается не в чем, ему не нужно как такогого внимания, просто внутри меня он требует этих пяти качеств и он внутри меня был бы спокоен. Сейчас он как буд то доносит дл меня, а у него не получается.
Ребенок хочет, чтобы от него отстали. Он как буд то загнаный, как буд то его задергали поучениями и претензиями. Он просто хочет спокойно сесть в тишине и играть в свои игрушки. Я даже скажу, что он истерично просит, чтобы от него отстали.
Вот то, что у меня внутри

Отзыв о консультации

Хороший психолог Мария! Помогла мне разобраться в моем вопросе и оставила о себе положительные эмоции!

Анастасия1234567