КонсультацииЛичностные проблемы

Как найти себя? Мне 23 года и я не знаю, чем хочу заниматься

16 апр. 2019
MaryKM
Здравствуйте!
Меня зовут Марина, мне 23 года.
Со стороны моя жизнь выглядит вполне нормальной, у меня есть образование, родители, финансовые возможности, молодой человек и друзья. Но на протяжении долгих лет жизни я незнаю чем хочу заниматься, нет какой-то цели в жизни, постоянно меняю работу. Разговаривала по этому поводу с близкими, но всё безрезультатно. Помогите мне пожалуйста найти подсказку или выход из ситуации.

16 апр. 2019
Здравствуйте Марина! Давайте попробуем осуществить прогулку в прошлое. Постарайтесь в деталях вспомнить, когда у вас стала прослеживаться эта жизненная неопределенность?
16 апр. 2019
MaryKM
Здравствуйте!
Я начала об этом думать лет в 19-20
16 апр. 2019
Можно подробнее, представьте, что пишите мемуары о том жизненном периоде, прорисуйте в деталях вашу жизнь, ваши отношения с родными и близкими, ваши эмоции в жизни настоящей, и ожидания от жизни будущей. Возможные сильные эмоциональные переживания в этот период... Погуляйте по глубинам своей памяти, перенося образы в текст...
16 апр. 2019
MaryKM
В тот период времени, я окончила школу, поступила в колледж, после того как я проучилась пол года, поняла что мне не интересно получать данное образование. Ушла работать, спустя некоторое время поступила в вуз на ту специальность, которая была мне интересна. В тот период времени, у меня были со всеми хорошие и тёплые отношения, в принципе как и по сей день. Только была небольшая напряжённость в отношениях с родителями из-за того, что я бросила колледж. Но вскоре всё наладилось.
16 апр. 2019
В данный момент вы продолжаете обучение в ВУЗе?
16 апр. 2019
MaryKM
Уже окончила.
16 апр. 2019
Марина, как вы считаете, не осталось ли у вас чувство вины перед родителями из-за ухода из колледжа?
16 апр. 2019
MaryKM
Несомненно чувство вины осталось, из-за этого я с отличием закончила университет, чтобы тот случай показался пустяком, по сравнению с тем, что произошло после.
16 апр. 2019
Как сейчас влияют родители на ваши жизненные решения?
16 апр. 2019
MaryKM
Разумеется всё под чутким контролем родителей. Но и есть решения, которые принимаю исключительно я.
16 апр. 2019
Сравните те действия которые диктуются родителями, и те которые вы делаете свободно. Какие приносят большее удовольствие, какие больше наполняют вашу жизнь смыслом, а какие вызывают состояние апатии и серости жизни...

Опережая ваш ответ замечу, что не будет чёткого разграничения на подобии того что всё что родители предлагают вас угнетает, а ваши решения приносят удовольствие. Однако разницу проследить возможно. Да и если в количественном отношении ваших решений меньше, чем диктуемых родителями, то это и может являться причиной не возможности поставить, или хотя бы сформулировать для себя цели и желания в жизни.
16 апр. 2019
MaryKM
Приносят удовольствия мои решения, но в них нет особой ясности, много ошибаюсь, от этого мне бывает обидно и неприятно. А то что по желанию родителей, не всегда приносят чувство удовлетворения, но я меньше ошибаюсь. Думала, что я ещё не настолько опытная, чтобы принимать самостоятельные решения, но без самостоятельности, я не чувствую себя уверенной.
16 апр. 2019
К сожалению от всех ошибок, своих личных ошибок нас оградить не смогут другие люди, а вот научится получать удовольствие от исправления ошибок и преодоления трудностей любому человеку не только можно но и нужно для полноты жизни. Не бойтесь ошибатья, людям необходимы ошибки для обретения опыта, принимайте свои решения даже если они не оправдали ваших ожиданий, они ваши, часть вас. Не удалось, исправили, не исправляется улыбнулись и забыли. А для обретения уверенности начните практиковать постановку маленьких целей, в успехе которых вы не будете сомневаться. Так постепенно вы разавьёте уверенность в своих силах и легче будете ставить перед собой задачи покрупнее. Только не переходите сразу на сложные сверхцели, действуйте с постепенным увеличением сложности с заботой о себе и верой в себя!