КонсультацииАпатия. Депрессия

Как поверить в себя? Отсутствие самореализации. Мне 29 лет, не замужем

16 апр. 2019
Анна4444
Здравствуйте! Мне 29 лет, я никогда не была замужем, детей нет. После университета, который окончила с красным дипломом, устроилась на работу по знакомству. Работа непыльная, без большого количества стрессов, без задержек зарплаты. За 7 лет меня повысили один раз, зарплату не увеличивали 5 лет. Но у меня был дополнительный заработок от сдачи квартиры, поэтому денег хватало, конечно, без роскоши. И, видимо, мне так нравилось сидеть в этом офисе без стрессов, что я не заметила этих 7 лет! А сейчас я в прямом смысле схватилась за голову: мне 29! У меня никакой реализации в профессии! Нет любимого человека, детей! Что я делала все эти годы??? Почему я не искала другую работу? Я взяла и уволилась, понимая, что надо менять ситуацию. Сейчас дорабатываю 2 недели. Новую работу я не нашла, на старой точно не останусь, иначе опять затянет болото. Помогите, пожалуйста, советом, как перестать себя корить за то что плыла по течению столько лет? Как поверить в себя? Придет на собеседование тетя, то есть я, которая в 29 лет будет пытаться начать карьеру. Как к этому отнесутся работодатели? Мои друзья уже женились, с детьми, при должностях, а я отличница - полная неудачница во всем! У меня опустились руки, я целыми днями перебираю в голове, в какой момент я повернула не туда, что пришла к разбитому корыту.

16 апр. 2019
Здравствуйте, Анна. 29 лет это не такой возраст, чтобы называть себя "тетя") и то что Вы не встретили любимого человека, но при этом не вышли замуж за нелюбимого - только доказывает что Вы цельная натура и ждете достойного человека. Разве не так?
как перестать себя корить за то что плыла по течению столько лет?
- чувство вины.

Давайте поговорим о самооценке. С одной стороны - отличница, с другой неудачница. Чувствуете противоречие?
Расскажите о своей семье, как Вас воспитывали родители, как подерживали при неудачах и успехах в детстве? Сравнивали ли с кем-то из других детей?
16 апр. 2019
Анна4444
Здравствуйте, Ольга!
Родители никогда не ругали меня за оценки, всегда поддерживали, говорили, что оценки не главное. Я знала, что если не поступлю на бесплатное в университет, меня поддержат и сделают все, чтобы я получила образование. Моя семья за меня горой! Я поступила на бесплатное, к красному диплому не стремилась, но быть позади не привыкла, поэтому старалась учиться максимально хорошо. При этом если понимала, что мне не дается предмет, ставила автоматом ту оценку, которую заслужила. Из-за четверок не убивалась. Одногруппники и друзья считали меня умной, думали, что я достигну высот. А вышло, что вышло... Семья сейчас меня поддерживает, говорит, что все к лучшему. Но я чувствую, что замыкаюсь из-за собственной неустроенности.
16 апр. 2019
Хорошо, Анна, если родительское воспитание было адекватным и Ваше самоощущение до поры до времени тоже. У Вас были успехи и Вы чувствовали себя уверенно. Но сейчас что-то пошло не так. Надо подумать с какого момента?

По самой простой шкале самооценки сколько баллов себе дадите из 10? И можно еще по шкалам "красота" "интеллект" " успешность" и еще какие думаете категории взять? Из этого можно определить в какой сфере как себя оцениваете, и что с этим можно сделать.
16 апр. 2019
Анна4444
Еще месяц назад я справлялась со своими "неуспехами". Незамужем? Не встретила нужного человека. Мало получаю? Зато не провожу всю жизнь на работе. Нет карьеры? Появится возможность вырасти в компании. Конечно, я переживала, но верила в лучшее и с этой верой жила. Как будто все еще будет! А потом меня перемкнуло! Красотой я не отличалась никогда, мужчины за мной толпами не бегали. Но я слежу собой, стройная, одеваюсь стильно и т. д. Интеллект -объективно я считаю, что я умная, но скромность/непробивной характер/мягкотелость не дают мне идти по головам и рисковать. Успешность- низкий балл, вряд ли успешный человек будет 7 лет сидеть на одной работе без перспектив.
16 апр. 2019
потом меня перемкнуло!
Возможно это кризис тот самый, среднего возраста, четких временных границ нет, каждый человек созревает в свое время. Но в целом 30-40 лет, время пересмотра своих достижений. Чем хорош кризис - при продуктивном решении выявленных проблем, ведет к переходу на новый уровень развития личности, потому что определяются новые цели и пути их достижения.
16 апр. 2019
Анна4444
Интеллект - 8. Внешность-6. Успешность- 4 (только за то, что отучилась в универе и хоть где-то работаю). Уверенность в себе -2. Еще я зависима от мнения других. У меня сразу: Ооо, вот они про меня то подумают или скажут.
16 апр. 2019
О, да это Клондайк, Эльдорадо) у Вас есть с чем работать) в чем ещё один плюс - самооценка не статична, она меняется в течение жизни и особенно при высоком интеллекте мы получаем хороший результат.
16 апр. 2019
Анна4444
Вспомнился анекдот: Доктор, я не умру?) Наверное, в моем случае-горе от ума. Пугает, что через 2 недели, когда я отработаю, на меня накатит очередная волна: не могу найти работу. А из-за ее отсутствия времени перебирать в голове проблемы будет все больше...
16 апр. 2019
Так делать не будем, для того и интеллект. На самом деле начинать подыскивать новую работу уже можно - смотрите объявления в интернете, купите газету с объявлениями, подключите близких и друзей и процесс пойдет уже сейчас.
16 апр. 2019
Анна4444
А как относится к тому, что меня возьмут на стартовую позицию? Потому что мои 7 лет стажа по факту мало к чему применимы, тем более карьерного роста не было. Получается, что сейчас я буду на должности и по зп на уровне выпускника вуза... Искать до победного лучшую должность? Или соглашаться, куда возьмут? И что отвечать на собеседовании на вопрос: почему 7 лет сидела на одном месте? Почему не замужем? Чтобы не отпугнуть работодателя.
16 апр. 2019
7 лет стажа по факту мало к чему применимы,
И все-таки Вы работали 7 лет в одной организации, не скакали по конторам - это можно представить как серьезное отношение к работе. Дополнительный доход у Вас был, поэтому все устраивало. Теперь Вы хотите идти вперед. Самое лучшее время. И вопрос, Вы работали по специальности которая перекликается с дипломом?
17 апр. 2019
Анна4444
Работала по специальности, но я гуманитарий, моя профессия не востребована на рынке.
17 апр. 2019
Это как повернуть, можно узнать подробнее о специализации?
Искать до победного лучшую должность? Или соглашаться, куда возьмут?

Рассматривайте все возможности, иногда стартовая позиция вполне перспективна, если Вы задумались о росте. Иногда специальность в организации не предусматривает такого роста - например, я психолог и работая в предположим в школе выше своей должности вырасти не могу. Зависит и от специальности и от организации.
23 апр. 2019
Анна4444
Знакомая подлила масла в огонь вопросом, что это я до сих пор не замужем, детей нет, уже пора, потом поздно будет. Я ВСЕГДА реагировала на такую бестактность улыбкой и шутками, а сейчас сил нет. Такое чувство, что я позади жизни по всем параметрам. Я приняла решение начать поиск работы с фирм, где я бы хотела работать, а потом уже перекьючиться на любые лишь бы взяли. Пока поиски безуспешны, нет вакансий. Скажите, насколько невежливо написать начальнику лично в соц сетях и прорекламировать себя?
23 апр. 2019
Возможно есть какая-то рабочая страница организации? Может начальнику в личку не совсем верно, но как вариант - без рекламы, а просто на тему - возможно ли к Вам обратиться по рабочему вопросу? Если скажет да - вперед, или переадресует в отдел кадров например
Я ВСЕГДА реагировала на такую бестактность
Абсолютно верно заметили - это бестактность. Почему это вмешательство в личную жизнь норма? Вы же не учите ее как ей правильно жить? Подумайте об этом.
.
23 апр. 2019
Анна4444
Наверное, просто моя чаша терпения переполнилась. И теперь я загружаюсь по каждому поводу. Или кризис 30 лет, как Вы написали. Буду надеяться, что все нормализуется.