КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия ко всему в моей жизни. Сложная ситуация по учёбе, не могу заставить себя работать. Мне 21 год

17 апр. 2019
Кристина Каткова
Здравствуйте! Меня зовут Каткова Кристина, мне 21 год, не замужем.
У меня сейчас сложная ситуация по учебе, я никак не могу заставить себя работать, уже с декабря у меня полная апатия ко всему. Еще в конце декабря мне пришлось сделать аборт, так как я не была ко всему этому готова. Может из-за этой ситуации я сбилась с настроя. Прошу вас мне помочь и разобраться с этим.

17 апр. 2019
Кристина, апатия возникает, обычно, тогда, когда в какие то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза.

Иногда через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что Вы задумали, не пойдет на пользу. Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил.

Стоит показаться психотерапевту, если:
— апатия продолжается более трех-четырех недель;
— движение и речь заторможены;
— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;
— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.

Если этих симптомов У Вас нет, не стоит зацикливаться на своей апатии. Примите ее как передышку в бурном течении жизни. Максимально ограничьте контакты с окружающими, отложите на некоторое время дела. Если позволяет обстановка, отдохните от всего и всех несколько дней.

Ни в коем случае без назначения врача не принимайте антидепрессанты и другие лекарства. Не поддавайтесь соблазну «нейтрализовать» свое состояние алкоголем. Зеленый чай и шоколад: в них входят вещества, способные повысить Ваш тонус.
17 апр. 2019
Кристина Каткова
Спасибо за ответ!