КонсультацииОтношения родителей и детей

Нормально ли поведение сына (5 лет)? Сильная навязчивость в отношении понравившейся девочки

17 апр. 2019
Надя04
Сын 5 лет. Настораживает и беспокоит поведение касательно понравившейся девочки, навязчивость чрезмерная. Хотелось бы оценить поведение со стороны профессионала.

17 апр. 2019
Надя04, добрый день.

Надя04, что конкретно Вас беспокоит в поведении сына?
17 апр. 2019
Надя04
Я готова выслать видео, только подскажите как сделать это конфиденциально

Может как то Вам лично?
17 апр. 2019
Мой номер телефона указан в профиле, направляйте по ватс ап, я посмотрю и здесь Вам отвечу
17 апр. 2019
Надя04, да

Надя04, что Вас смутило в этом видео? Сьемку Вы делали? Какие чувства она у Вас вызывает?
Если бы на видео были чужие дети, что бы Вы подумали, увидев его?
17 апр. 2019
Надя04
Нав
Сьемку Вы делали?

Это выслала воспитатель, и она считает, что ничего не нормального в таком поведении нет

Страх думаю больше за то, что он не может заняться собой и своими играми, а вот больше сконструирован на девочке и борьбе за неё. Я боюсь, а вот хотелось бы «не хочешь-не надо и пошёл играть с другими» Беспокоит так называемое «залипание»
17 апр. 2019
Надя04, я разделяю мнение воспитателя - Детская реакция на понравившийся объект, у ребёнка вполне могут быть первые чувства, он их так проявляет.
Можете дома аккуратно с ним поговорить о допустимых для Вас проявлениях близости в отношениях, например, что лучше спрашивать у девочки можно ли ее обнять и пр. Но на видео и девочка спокойно относится к проявлениям чувств Вашего сына. Поэтому у меня вопрос больше в Вашей реакции.
Что у Вас связано с навязчивостью, явно какая-то история, и она всплыла после этого видео.
Но, повторю, эта тема не про ребёнка, а про Вас.
17 апр. 2019
Надя04
Если бы на видео были чужие дети, что бы Вы подумали, увидев его?

Подумала бы, что у мальчика проблемы с самооценкой, какая то восточная настойчивость. А девочку наверное стало бы жаль
17 апр. 2019
Подумала бы, что у мальчика проблемы с самооценкой, какая то восточная настойчивость. А девочку наверное стало бы жаль

Девочка на видео вполне всем довольна. Что вызывает жалость у Вас?
17 апр. 2019
Надя04
Я понимаю прекрасно, что я своё проецирую. И очень не хочу, чтобы он залипал так же. Я залипаю на негативе обычно, имеет место эмоциональная «наркомания»

Девочка на видео вполне всем довольна. Что вызывает жалость у Вас?

Она убегает в конце концов, когда ее «достали» оба)
17 апр. 2019
Надя04, что такое «эмоциональная наркомания»? Расскажите подробнее.

В данном случае у ребёнка абсолютно нормальные реакции, внутри Вас есть вопрос, который не проработан и беспокоит, его отражение Вы и видите. Но это с Вами необходимо работать, а не с ребёнком.
17 апр. 2019
Надя04
Цепляние за негатив как правило. Самые часто испытываемые чувства: зависть, агрессия, обида. К примеру финансовый вопрос (с алиментами), постоянные задержки, нерегулярные встречи с сыном. Мы разведены 3 года. И вот это чувство несправедливости (хотя умом понимаю, что справедливость-чувство субъективное), что я сплавляюсь как то, не отказываю в игрушках, а папа любим и ожидаем (и снова умом понимаю, что дети любят просто за то, что мама и папа есть), несмотря на то, что с алиментами проблемы (хотя это вечное «у меня проблемы, сколько мог-столько и перечислил!»-версия исключительно для меня), в основном (занимаю, беру авансы чтобы покрыть расходы).

Или на работе: разногласия с начальством, я начинаю искать работу и начинаю верить, что на мое место уже кого то ищут. Но оказывается это не так и меня ценят.

В итоге если нет поводов испытать сильные эмоции, начинаются проблемы со здоровьем. И там по той же схеме-все самое худшее
17 апр. 2019
Надя04, из Ваших ответов я могу выделить несколько направлений для работы:

1. Незавершённые отношения с мужем. Несмотря на развод и раздельный быт, даже через текст чувствуется Ваша обида, разочарование и злость. Вы мысленно не смирились с ситуацией. А дети, они же наше зеркало, пусть Вы на словах говорите одно, а внутри ситуация обстоит иначе. Так вот, дети всегда знают, что внутри.
2. Вам важна оценка, ощущение значимости, и Вы постоянно ищите положительное подкрепление своего существования. Это явно история Вашего взаимодействия с родителями, первых лет 7. Вы оттуда переняли сценарий поведения, по которому и выстраиваете все взаимоотношения в жизни.
3. Про эмоции. Это как будто: чувствую = живу. Вы осознаете, что живая только в моменты бурных эмоций, но что с Вами происходит в другие моменты? Как и зачем Вы притягиваете болезни? Что они Вам дают?

В формате сайта Вы можете выбрать какую-то тему для более глубокого исследования, для решения же вопроса, потребуется личная работа с психологом, лучше очно или скайп, тк эти вопросы глубинные и не для переписки. Если решитесь на изменения, буду рада помочь.
17 апр. 2019
Надя04
3. Про эмоции. Это как будто: чувствую = живу. Вы осознаете, что живая только в моменты бурных эмоций, но что с Вами происходит в другие моменты? Как и зачем Вы притягиваете болезни? Что они Вам дают?

Думаю, чтобы меня пожалели. Сама не люблю это чувство и испытываю редко
17 апр. 2019
Думаю, чтобы меня пожалели. Сама не люблю это чувство и испытываю редко

Тогда это тоже про родителей, про то, как проходили Ваши первые годы жизни: какой Вы ребёнок по очерёдности, как мама беременность проживала, кто о Вас заботился после рождения, это все оттуда.
17 апр. 2019
Надя04
Тогда это тоже про родителей, про то, как проходили Ваши первые годы жизни: какой Вы ребёнок по очерёдности, как мама беременность проживала, кто о Вас заботился после рождения, это все оттуда.

Это не вопрос? Ориентир просто?
17 апр. 2019
Это не вопрос? Ориентир просто?

Если эта тема Вам больше всех откликнулась, можем ее поисследовать.
17 апр. 2019
Надя04
Благодарю Лидия. Буду думать. Догадывалась, что все из детства. И вы правы, болезни как способ привлечь к себе внимание, почувствовать свою значимость, нужность, и любовь конечно...
17 апр. 2019
Надя04, обращайтесь по готовности!

Надя04, завершите, пожалуйста, консультацию, если у Вас больше нет вопросов по теме.
23 апр. 2019
Надя04
Благодарю Лидию за чёткие структурированные ответы, успокоила по поводу ребёнка. Конечно догадывалась, что дело во мне. Намечены ориентиры для дальнейшей работы над собой. Очень рекомендую как специалиста, чувствуется профессионализм.

Отзыв о консультации

Благодарю Лидию за чёткие и структурированные ответы, успокоила в плане ребёнка - собственного восприятия и восприятия объективного. Отдельное спасибо за намеченные темы работы над собой. Профессионализм чувствуется сразу, рекомендую и, возможно, обращусь ещё!

Надя04