КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу понять себя и вернуть себя прежнюю. Стоит ли после измены доверять?

18 апр. 2019
Валериядепрессия
Добрый день! Хочу разобраться в себе!
С парнем уже 3 с лишним года вместе. Нас познакомила общая подруга. По началу все было прекрасно, поддержка с его стороны, разговоры на лавочке, возле подъезда до поздней ночи. После пару месяцев такого общения я поняла, что хочу связать жизнь с этим человеком, ибо из жизненного опыта, таких парней мало. Чтоб с ними было на столько интересно, душевно и тепло. Я начала подавать намеки на то, что он мне интересен как мужчина и я готова для серьезных с ним отношений. Но он не понимал, что чувствовал ко мне. Я вынудила его предложить мне встречаться. Это было на дне рождении у знакомой. В очередной раз когда он полез меня поцеловать я задала вопрос"Ничего не хочешь мне сказать"(с намеком на то, что я не понимаю, для чего все эти поцелуи, если ты не рассматривает меня как девушку, зачем меня держать в подвешано состоянии). Он предложил встречаться. Любовь, близость, я тону в своих чувствах к нему, отдаюсь без остатка. Потом через 2 месяца, весной, мне пишет некая девушка и предъявляет, что мой парень предложил ей встретиться и переспать с ней. Мне было обидно и больно, что так происходит. Мы поговорили и он пообещал, что больше не будет заниматься такими вещами. Летом моя мама улетает на месяц отдыхать. Мы с ним стали жить вместе. Все отлично, быт переносится на позитиве, небыло ни ругоней не скандалов. Ближе к осень меня подмывает чувство, что что-то не так. Он снова не понимает, любит ли меня или нет. Ночью, когда осталась ночевать, я залезла в его телефон и увидела интим переписки не с одной девушкой. Я обиделась и ушла к маме. Он писал, извинялся, клялся, что больше не будет такого. Через пару дней его родители позвали меня на их семейный праздник. Конечно я пришла, но была холодна к нему, но при всех не подавала виду, что что-то между нами не так. Боль обида, разочарование. Вечером поговорили. Умолял меня его простить. На вопрос зачем я ему, отвечал, что понял, что нужна и он меня сильно любит. Не могла долго обижаться, я поняла и простила его. На втором году я переехала к нему. Все наладилось. Все прекрасно. Время близилось к армии. Меня снова посетили чувства, что снова что-то не так. Я начала его спрашивать, между нами кто-то был? У меня чувство, что ты мне изменил. На все такие вопросы, я видела его психи и ответы "нет". Он ушел в армию. Я ждала, ездила к нему, оставалась верна, снова строила планы. Он пришел из армии и чувство, что он будто мне изменил обострились. Я каждый божий день его спрашивала о своих догадках. В итоге мы смотрели фильм, где в конце, девушка призналась мужу, что за N-ное количество лет совместной жизни, она запуталась и изменила ему. Я воспользовалась моментом, на разговор, об этом. На что услышала положительный ответ. У меня внутри все оборвалось. Ушла земля из под ног и все что было в моей голове мгновенно испарилось. Я пообещала ему, что я отреагируют спокойно и пойму его. Но внутренний мир, саму меня подвел. Все сжалось, я не хотела его видеть, слышать и чувствовать. Я молча ушла от него к подруге. Он и его родители названивали мне и доставали вопросами, где я. А мне хотелось исчезнуть. Человек, которому я доверила свою жизнь, меня предал. Человек, что обещал мне быть со мной, опустошил меня. Он приехал к подруге. Я не хотела его видеть. Но и в то же время я глубоко в сердце любила его. Но боль затмевала, все мои положительные чувства к нему. Моей боли и обиды небыло границ. Предал. Это все что было у меня внутри. И адская боль по всему телу, будто меня сровняли с асфальтом. Я набралась сил. Долго с ним говорили, что не хватало, в чем была моя ошибка. На что он отвечал, что я тут совсем не причем и что это он сам огромный идиот, что это сделал и до сих пор об этом жалеет.
Я его простила, после измены прошло полтора года, после того как простила, 4 месяца. Я до сих пор не могу придти в себя. Порой нахлынывает вся обида, я снова жду подвоха от него. Цепляюсь к нему за каждую мелочь. Я не похожа на ту, что была раньше. Люблю, но больше ненавижу. Хочу вернуть себя. Хочу вновь поверить человеку. Стоит ли? Я запуталась.

18 апр. 2019
Валерия, здравствуйте! Я сопереживаю Вам и Вашему состоянию. Узнать об измене любимого человека всегда очень тяжело, а с Вами это происходило не раз. Ваши чувства вполне объяснимы. Судя по тому, что Вы пишете:
Хочу вновь поверить человеку

Вы хотели бы сохранить эти отношения. Вероятно, в них есть много ценного для Вас, верно понимаю? Можете описать, за что Вы его цените и почему для Вас так важны эти отношения?

Что касается глубины Вашего переживания: как правило, такая сильная боль появляется в связи с тем, что у человека в прошлом уже мог быть опыт предательства, возможно, со стороны других близких людей. Вы были бы готовы поделиться, с чем для Вас связана измена? Вас когда-нибудь уже предавали?
19 апр. 2019
Валериядепрессия
Здравствуйте)
Ценю его, За то, что он не такой как другие. Всю мою жизнь, будь то родители или молодые люди, они давали мне по рукам, в любых моих начинаниях. А Роман (нынешний мой парень) поддерживает меня во многом. Может дать совет, да он просто рядом когда мне это необходимо. Это я и ценю в нем. И я стараюсь давать ему это понимание и поддержку. Только сейчас я совсем ничего не понимаю...

По поводу измены... Честно, даже не знаю, почему так меня это глубоко задело. У меня до Романа были первые "гнилые" отношения. Там, человек мог меня ударить, пойти гулять с "подругами", после чего я находила фото, где чуть ли он к ней в трусы лезит. Я знаю, что он мне изменял, но меня это не так сильно трогало. Там меня держало, то, что он был первый. То, что я никому не буду нужна. Он мне постоянно это внушал, что мне теперь только на панель идти. А для меня всегда было важно, чтоб один и на всю жизнь (Меня так мама воспитывала, всегда говорила, что "секс-это грязь, если им заниматься со многими", "должен быть один и на всю жизнь"). Терпела я полтора года. За эти полтора года (не знаю как это получилось, скорее из-за обиды) я изменила бывшему со своим лучшим другом. И все отношения, я чувствовала себя жертвой. Это ужасно.
И наверное, ещё, я ценю и хочу вернуть нынешние отношения, потому, что я не чувствую себя, с Романом, жертвой или доменантом.
Хотя после того, что он сделал, я скорее стала напоминать себе своего бывшего. Цепляться за мелочи и при удобном случае припоминать его ошибку. По этому хочу снова быть с ним на ровне. Так же одинаково друг друга поддерживать и понимать.
20 апр. 2019
Валерия, у Вас происходили довольно трудные события в прошлом, как я поняла, которые создали предпосылки к сложностям в отношениях. Сформулированные вами установки
Меня так мама воспитывала, всегда говорила, что "секс-это грязь, если им заниматься со многими", "должен быть один и на всю жизнь"

Как я предполагаю, могли очень сильно повлиять на Вас и, возможно, продолжают влиять до сих пор. Если Вы сейчас хотели бы что-то изменить в своем отношении к изменам, но не можете, вероятно, Вам все таки необходимо разобраться с тем, какие у Вас есть установки по этой теме и почему у Вас была навязчивая идея вывести вашего парня на чистую воду. Похоже, у Вас есть определенная фиксация на теме "предательства". Скажите, а кто еще, по Вашим ощущениям, вас предавал в жизни?
20 апр. 2019
Валериядепрессия
Наверное родители. Папа постоянно ездил по командировкам, особо я его не видела дома, или видела но лежащим на диване. Мне 22 года, а я до сих пор не знаю, что любит мой папа, какую музыку и какие у него любимые фильмы, что он любит из блюд, да банально его любимый цвет.
Мама постоянно создавала условия для старшей сестры (на 11 лет старше меня). Мы на тот момент жили в однушке. Все ее парни и мужья, жили с нами. Всегда смешали мое личное пространство и вселяли туда мою сестру с ее молодыми людьми. Что касалось меня и моих интересов или друзей, тех же парней, всегда это откладывалась на потом или вовсе запрещали общаться с теми или иными людьми. А чтоб они заходили домой, так это вообще не оговаривалось. Потом сестра родила и осталась одна и снова всё условия для нее. Она могла ночью спать, а я и мама сидим с ребенком, пока он плачет. На тот момент мне надо было готовиться к ЕГЭ, высыпаться и выбирать ВУЗ. Но снова я занималась не своей жизнью, а угрожала всем им. В итоге я от всего устала и ушла из дома к друзьям. Почти 4 месяца я жила у них. Готовилась к экзаменам и искала ВУЗ. Они мне помогали. Потом был выпускной и снова не мама была со мною рядом, она вообще не пришла на выпускной (не в 9-ом, не в 11-ом классе, да и вообще она особо не интересовалась моей жизнью и интересами, я всегда ставила ее перед фактом, что я иду, к примеру на танцы, ты можешь мне давать по 100р. 3 раза в неделю (нет, нет, да- хорошо), я ездила на соревнования по легкой атлетике, по волейболу и со мной всегда были не мама с папой), а те друзья которые приняли меня. Они меня собрали обули, одели (за что я очень им благодарна и по сей день молю бога, чтоб у них все было хорошо (мы из-за бывшего с ними сильно поругались, он им машину разбил, чувствую свою вину перед ними) они много для меня сделали). На выпускной 9-ом классе, для меня делали все мой Крестный, мамина подруга и дочь маминой подруги. А мама меня всегда тыкала в то, что они меня кормили, обували и одевали, что я ездила в лагеря. Но, объяснив ей, то, что мне не хватало именно тебя, когда я росла, твоей МАМИНОЙ заботы, МАМИНЫХ разговоров, понимания, да банально маминого совета и МАМИНОГО тепла. Она не понимает, она думает, что если вложили денежку, то все это воспитание. Значит ты уже ДОЛЖЕН ко мне относиться хорошо. Но я на свет не просилась, я не просила меня куда-то возить, мне по факту это не нужно было, что я там видела? Других детей, я и во дворе могла с ровесниками пообщаться. Какие-то экскурсии, смысл я уже не помню что там было. Я бы запомнила тепло и ласку которую дает мне мать и отец.
А теперь я росту и не понимаю как мне относиться к своим детям. Я не знаю как дарить им то, что мне так не хватало. И как я буду относиться к тому, если мой муж будет воспитывать детей? Но мне кажется это уже другая немного тема. Мне бы с парнем наладить отношения, не хочу постоянно его контролировать из-за недоверия.
20 апр. 2019
Валериядепрессия
Угождала всем им...
20 апр. 2019
Валерия, из Вашего рассказа о вашем детстве я поняла, что Вам все время не хватало любви, тепла и внимания от мамы и отца, и при этом у Вас было ощущение, что старшая сестра имеет этого внимания больше, верно? Как Вам кажется, может ли такое быть, что в связи с такими неоднозначными чувствами к родителям, встреча с парнем дала Вам надежду, что наконец в вашей жизни появился человек, для которого Вы на первом месте. И в ситуациях его сомнений или установленных измен Вы остро ощущали, что снова теряете своё чувство уникальности для кого-то? Поскольку идея найти «хороших родителей» взамен тех, которые у вас есть, стала в какой то момент очень сильна для Вас, возможно, Вы так ревностно искали подтверждение своим подозрениям и так болезненно реагировали на подтверждение со стороны парня.

Из истории ваших отношений я поняла, что он, действительно, не был уверен в начале, что любит вас. Но если последняя его измена произошла полтора года назад, возможно, вам стоит попробовать оценить, как складывались ваши отношения именно в эти полтора года? Верно ли я улавливаю, что Вам невыносима мысль о том, что в тот период, когда Вы уже растворились в чувствах и не представляли себя без него, ваш парень все ещё сомневался и допускал для себя отношения, в том числе, интимные, с другой девушкой? Тем самым как бы не ощущая, что сделал выбор в вашу пользу. Вы не можете справиться с обидой за себя в прошлом? Или Вы опасаетесь повторения ситуации в будущем?
20 апр. 2019
Валериядепрессия
Исходя из разговоров с ним. Как он мне сказал, что:
1. Был такой образ жизни (флирт с девушками) от которого трудно было отойти.
2. Он был во мне слишком уверен и знал, что я никуда не уйду. Я показала ему что вот он один и мне ни кто не нужен. А для него я была девушкой "по умолчанию", Ну мол, есть я и есть, никуда не денется.
3. То, что он чувствовал, что он не нагулялся. Что в компании друзей, можно сказать, нечем выпендриться. Кто-то рассказывал, что интим был с мулатками, с двумя сразу, кто-то что-то с кем-то где-то. А у него, грубо говоря ничего интересного. Секс с одной, есть разнообразние, но она одна.
Вот!
А что касается меня. Скорее и то и то. И с обидой не могу справиться и боюсь, что снова все повториться.

"Валерия, из Вашего рассказа о вашем детстве я поняла, что Вам все время не хватало любви, тепла и внимания от мамы и отца, и при этом у Вас было ощущение, что старшая сестра имеет этого внимания больше, верно? Как Вам кажется, может ли такое быть, что в связи с такими неоднозначными чувствами к родителям, встреча с парнем дала Вам надежду, что наконец в вашей жизни появился человек, для которого Вы на первом месте. И в ситуациях его сомнений или установленных измен Вы остро ощущали, что снова теряете своё чувство уникальности для кого-то? Поскольку идея найти «хороших родителей» взамен тех, которые у вас есть, стала в какой то момент очень сильна для Вас, возможно, Вы так ревностно искали подтверждение своим подозрениям и так болезненно реагировали на подтверждение со стороны парня."
С этим всем я согласна!
20 апр. 2019
и боюсь, что снова все повториться.

Я как раз хотела спросить, у Вас есть сейчас какие то дополнительные подтверждения от парня, что ситуация изменилась для него?
20 апр. 2019
Валериядепрессия
Не знаю...
Я за ним не замечаю больше переписок с другими девушками, но опять же, можно переписываться и удалять...

Так получается, что я сейчас сама его отталкиваю. Веду себя как стерва. Ситуация: на день рождение (отмечали его день рождение и одного родственника) приехали друзья, а к родственнику, приехала бывшая моего. У меня ревность. Я начала психовать. Я понимаю, что это было до меня. Понимаю, что Роман ничего к ней не испытывает, но у меня необъяснимая ревность. Мы конечно потешили ее это и поругались, чуть ли не до расставания.
С чего всё началось: я танцевала, а все сидели за столом, он начал меня уговаривать сесть за стол ко всем, ибо я выделяют и очень странно, что я не со всеми. Я сказала, что не очень хочу сидеть за столом и разговаривать, я приехала веселиться. (После чего я подумала, что он меня стесняется).
Он подумал, что ему со мной не интересно, а я подумала что он меня стесняется. Бывшая же приехала, надо соответствовать обществу.
20 апр. 2019
Валерия, вообще-то, оказаться в одной компании с бывшей девушкой вашего парня и чувствовать себя непринужденно - не очень то простая задача. Вы знали заранее о том, что встретите ее там? В каких она отношениях с родственником вашего парня? Часто ли так бывает, что она присутствует на их семейных праздниках?

Что вообще вы знаете об отношениях вашего парня с этой девушкой, и о причинах их расставания?
20 апр. 2019
Валериядепрессия
Нет, не знала, что она будет. Он сам узнал, только за несколько часов до её прихода. Но мне не сказал.
Знаю, то что он постоянно её стебал. Близости небыло. Расстались потому, что для него она была не интересной и туповатой (по его словам).
С папой Ромы общалась, не знаю о чем. А так она не любимая особо, "на пафосе" девочка.

Не людимая*
21 апр. 2019
Расстались потому, что для него она была не интересной и туповатой (по его словам).

Возможно и так. А может быть, это она от него ушла? Интересно, почему он Вам не сказал, что она будет? Выглядит нечестно, не находите?
21 апр. 2019
Валериядепрессия
Да, нечестно. Мы как раз и из-за этого чуть не расстались вчера, что он снова молчит. Сказал, что эта информация не была такой важной для него и для меня.

Он точно не помнит, кто кого бросил, сказал, два варианта.
1. Он ее, потому, то с ней не интересно.
2. Она его, потому, что устала от насмешек.
21 апр. 2019
Валерия, мне кажется, что в ваших отношениях с Романом есть некоторые сложности с искренним общением.. Может быть, часть причин с вашей подозрительностью как раз в этом?
21 апр. 2019
Валериядепрессия
Екатерина, Скорее да, но он многое не говорит, ибо боится моей негативной реакции на ту или иную ситуацию. Хотя я объясняю, что если что-то случилось серьезное и это влияет в коем то смысле на нас, то почему бы и не сказать (хотя я склоняюсь к тому, что чем больше вы откровенны друг с другом, тем сильнее вы доверяете), лучше мы сейчас с тобой поспорим и всё решим, придем к чему-то единому, чем потом будем ругаться из-за того, что ты что-то скрыл и грубо говоря, накосячил. Он все равно не хочет, лишний раз, меня обижать, расстраивать или вовсе спорить со мной. Думая, что мнения снова разойдутся и я буду бузить.

Я говорю, ему говорю, что порой ту или иную ситуацию можно преподнести по другому, чтоб я не бузила. А он:"Ах, к тебе еще и подход нужен определенный".
Я говорю:" почему я стараюсь сгладить, по другому преподнести, или, не зная как тебе сказать, предупреждаю, чтоб ты реагировал на мои слова более спокойно". Ему пока с эти трудно и он предпочитает лишний раз промолчать.

Екатерина, мы расстались...

Екатерина, поговорили и помирились)
22 апр. 2019
Валерия, как быстро у вас меняются события! Расскажете, что случилось?
22 апр. 2019
Валериядепрессия
К Роме приезжал армейский друг на два дня. И он все внимание отдавал этому другу. Ну я сводила это к тому, что друга он видит реже чем меня, пусть пообщаться. Реакция моя была адекватная.
Вечером перед днем отъезда мы играли в карты (я, Роман, его друг и папа Ромы), двое на двое. Я была с папой, а Роман с другом. Мы с папой выигрывали вели со счетом 12/0, аж по 2 раза. Мне очень хотелось поддержать Романа и попробовать поиграть с ним поиграть в "команде". Но по скольку я играла в эту игру впервый раз, мои слова о том, что "Хочу поиграть в паре с Ромой, хочу чтоб он тоже выиграл" выглядели для них нелепо. И Саша пошутил, для меня это шутка кажется личной (А ты что тут карточная фифа, все можешь? Упакойся ты не талисман"). Они начали смеяться. Меня это оскорбило. (Почему, если я поняла как играть, меня надо высмеять, что я много на себя беру? Тем более мне хотелось хоть немного побыть вместе, хоть где-то с парнем.) Я встала и ушла. Рома пришел за мной в комнату. Я обижена, не разговариваю. Посылаю его нафиг, говорю о том, чтоб он пошел дальше поддерживать Александра (друга). Он пытается поговорить. Я не хочу. Потом Рома психанул и сказал, что его моё поведение уже в край достало, и то, что мы расстаемся. Я встала начала собираться (он видимо не ожидал такой реакции), он начал меня останавливать, говорить чтоб я осталась, хотя бы переночевать (было 12часов ночи). Говорю, ничего с Сашей переночуешь, ну или позвонишь той, с которой изменял, она же тебя не бесит. Он на эти слова кинул в меня подушкой, со словами:"Как же ты за#бала меня со всем этим, вали к своей маме".
Я ушла.
Погуляла возле дома, много выкурила сигарет, сформулировала, всю свою обиду в слова и решила ему написать в вотсап, что же так меня обидело. Объяснив всё, что наболело и так меня затронуло. Я решила с ним поговорить тет-а-тет (ибо так правильнее). Он вышел ко мне на улицу, все что я написала, я объяснила, припомнив пару моментов из прошлого, когда он снова поддерживал друзей, а не меня. На что он сказал, что мне надо проще ко всему относиться и на шутки реагировать шуткой. Объяснив, что ту, шутку которую сказал, твой друг, не являлась шуткой, для меня. В итоге, пришли к тому, что он сказал, что ему трудно сидеть в одной компании с друзьями и со мной, и полностью расслабиться, ибо моя реакция на то или иное действие, снова может быть не адекватной.
Я ему объяснила, то, что как бы там небыло, мы с тобой вместе. А друзья друзьями. То что мы с ними прикадываемся, это наше, ты туда совсем никоим боком никогда не должен лезть. Почему я смотрю на твою реакцию, если ты смеешься, я тоже посмеюсь, если тебе не понравилось и ты говоришь другу хорошь и он не понимает, и это действие происходит при мне, я тоже ему скажу:"хватит, тебе сказали, что не надо". Я тебя поддержу, а не их, в любом случае. То же мне хочется и от тебя получать в замен.
Ему тяжело. Но сказал будет пытаться быть со мной рядом.
22 апр. 2019
Валерия, Вы были очень искренней и смелой, кажется. Мне очень хочется вас поддержать в этом. И надеюсь, что ваш парень тоже оценит вашу искренность!
22 апр. 2019
Валериядепрессия
Может пару советов посоветуйте как нас друг с другом себя вести? Не всегда же нам с ним вот так ругаться, а уже потом решать...
22 апр. 2019
Валерия, но ведь он у меня не спрашивает, как ему себя вести с Вами? А что касается Вас, то мне кажется, что Вы уже начали что-то менять? Например, постарались объяснить парню, что с Вами происходит и почему Вы обиделись. У меня нет универсальных советов для Вас, к сожалению. Пока из вашего рассказа мне становится понятно, что парень расставляет приоритеты в своей жизни на своё усмотрение, и зачастую ставит Вас перед фактами, а Вам приходится с этим иметь дело. Если сравнивать две ситуации: когда вы поругались из за бывшей вашего парня и когда вы поругались из за друга, вы сами почувствовали разницу в своей реакции?

Отзыв о консультации

Психолог затронул потаенные местечки моей потерянной души. Помог разобраться с кашей в голове, что откуда и почему. Вежливый и понятный подход. А главное, правильное разъяснение проблемы. И правильное направление понимания ситуации.

Спасибо огромное за консультацию!

Валериядепрессия