Алина, 23 года. Замужем.
Я перестала испытывать эмоции, не все конечно, осталось только раздражение и злость. В остальном безразличие. Муж заметил, что я стала более холодной, замкнутой, черствой, безэмоциональной чуть больше года назад. Когда все началось сказать не могу, скорее всего все происходило постепенно, а сейчас усугубилось на столько, что мы живем отдельно друг от друга. Но даже эта ситуация не вызывает никаких эмоций. Мне просто все равно. Появилась апатия. Я работаю диспетчером сутками, и чаще всего общения с клиентами хватает на столько, что разговаривать ни с кем не хочется около 2-х суток. Когда одна мне спокойно.
Я не знаю, что делать? Моя без эмоциональность стала мешать. Я не понимаю какие слова могут показаться грубыми и тем самым обидеть человека. Я не понимаю причины по которой все это произошло. Круг моего общения только родственники (мама, папа, свекровь), а сейчас общаюсь только с мамой и 1 подруга. Думаю, если и дальше так продолжиться останусь вообще одна. Но даже в такой ситуации не чувствую одиночества.
КонсультацииАпатия. Депрессия
Стала более холодной, замкнутой, черствой, безэмоциональной. Это мешает мне. В чём причина?
18 апр. 2019
Алина А.Е.
18 апр. 2019
Алина А.Е.
Тихой, скромной, редко возражала и чаще со всеми соглашалась
И все переживания скрывала в себе, кроме тех случаев, когда сдержаться было не возможно, за все время такое случалось 3 раза.
Была более активна, всегда участвовала в творческих, спортивных мероприятиях.
19 апр. 2019
Что случалось, когда вы не сдерживались?
19 апр. 2019
Алина А.Е.
Переживания давили на столько сильно, что сдержаться было не возможно. Когда в первый раз случилось это, я поругалась с мамой, часто чувствовала ее давление, контроль, недовольство моей уборкой в доме, по большей части быт. И вот в один вечер она сказала что-то грубое, и тогда я поняла, что все, хватит это терпеть. Ну и получился взрыв, чем сильно ее обидела и мы долго не разговаривали, многие слова я бы ни за что не сказала бы. Могу сказать, что в этот момент я себя контролировать не могла. Это было когда мне исполнилось 16-17 лет.
Второй раз уже ругалась с мужем. Причины не помню. Да и слов тоже. Помню только ощущение, я никогда не плакала из-за него, но в этот раз не могла остановиться, я понимала, что просто нет сил бороться и я сдавалась, понимая, что я слабее и ничего с этим сделать не получиться. Наверное впервые в жизни на себе испытала что такое истерика. Руки дрожали, слезы не останавливались, заикалась, не могла остановиться, впервые захотелось успокоительного. Это случилось около 3 лет назад.
Третий раз тоже с мужем. Поругались уже из-за того, что он не чувствует себя нужным, говорил, что видит равнодушие, что перестала вообще разговаривать и замкнулась, он меня не понимает, что я хочу сказать, многие слова стали грубыми и я не обращаю внимание на то какую боль это может ему причинить, скорее даже не понимаю, что слова могут вызвать у него. Думаю я его сильно задела, но и я устала, он тоже давил, говорил что ему нужно внимание, хотя по моему мнению и так много времени ему уделяю. В какой-то степени мне просто стало все равно. После этого мы приняли решение пожить отдельно. Я вижу, что он страдает и ему больно, что он скучает, но я ничего не испытываю, вообще.
19 апр. 2019
То есть вы были очень терпеливым человеком, а потом с вами случался взрыв, когда терпеть уже не было никаких сил?
19 апр. 2019
Алина А.Е.
Да именно так
19 апр. 2019
У меня ощущение, что вы очень устали «трудиться», чтобы быть хорошей для других, устали от их требований, которые никогда не кончаются и совсем потеряли себя?
Тяжело же «быть на работе» без выходных. Вы выгорели... Остался пепел.
Как вы могли бы сейчас поддержать себя? Что было бы сейчас самым лучшим для вас, если бы вы перестали думать про всех остальных?
19 апр. 2019
Алина А.Е.
Поддержать себя? Даже не знаю. Единственно, что меня сейчас может интересовать - это книги. Это позволяет с головой окунуться в другую жизнь. Но проблема в том, что я могу читать сутками и вообще во круг себя ничего не замечать. Меня это устраивает, а вот других нет. Но тем не менее книги это единственное, что позволяет мне раствориться и забыть о проблемах, забыть о себе, и проживать жизнь героя.
И да, ваши ощущения верны. Я действительно устала и потеряла себя
19 апр. 2019
Какие основные проблемы вы видите сейчас в своей жизни, не учитывая ваше состояние?
Чтобы вы изменили, если бы могли?
Но тем не менее книги это единственное, что позволяет мне раствориться и забыть о проблемах, забыть о себе, и проживать жизнь героя.
Чтобы вы изменили, если бы могли?