КонсультацииАпатия. Депрессия

Пустота внутри, безэмоциональность, нет интереса ни к чему. Что с этим делать?

22 апр. 2023
Никита
На протяжении всей жизни я испытываю чувство внутренней пустоты и всячески ищу способы заполнить её. Простыми словами я мертв внутри, я не испытываю абсолютно ничего (ни радости, ни грусти), мне почти ничего не интересно, играю по большей части в ноутбук и пью пиво, делаю всё это не потому что мне нравится, а скорее чтобы забыться и убить время. В последние 3-4 года это состояние стало сильно давить и я уже не верю в изменение в своей жизни. Я всю жизнь был пассивным и раздражительным ребенком, друзей почти никогда не было (да мне они и не нужны были), скорее всего у меря есть расстройства из разряда аутизма или шизойдности. Я переживаю за своё будущее, потому что моя апатия и плохая концентрация мешают мне долго удерживать внимание, давно уже тянет на суицид, ибо моя жизнь бессмысленна и скучна. Я пишу этот пост больше от отчаяния, ибо всей душой ненавижу своё никчёмное состояние. Даже если я пытаюсь, чем-нибудь заполнить свою пустоту, то быстро выгораю и бросаю дело. С моими симптомами, мне уже давно пора в дурку, ибо я очевидно болен. Понимаю, что мне нужно к психиатру, но когда я пытаюсь рассказать своё состояние вживую, я не могу связать и двух слов. Да и по мне особо не скажешь, что у меня внутренняя пустота, я могу улыбаться и смеятся, но внутри не испытывать ничего, возможно психиатр мне даже не поверит, из-за невозможности описать своё состояние. В переписке же мне это дается влегкую, что бы вы могли мне посоветовать?

23 апр. 2023

Никита, здравствуйте! Сочувствую вам в вашем состоянии. Хорошо, что вы ищете помощь. Скажу сразу, что психологи не дают советов, а помогают найти решение трудностей самому человеку. Судя по тому, что вы пишите, вам стоит обратиться к психиатру. Не бойтесь того, что он вам не поверит и того, что не сможете описать своё состояние. Это задача специалиста - понять, что с вами. Ваша задача захотеть улучшить свою жизнь и обратиться к тем, кто может помочь. В дурку едва ли вам надо, вам возможно понадобятся какие-то медикаменты, но это решит врач. И, конечно, сеансы психотерапии

23 апр. 2023
Никита

Я живу, в почти что селе, тут нет нормального оборудования и врачей, что ещё больше усугубляет ситуацию, в дурку я даже уже не против лечь, потому что я в полном отчаянии давно (3-4 года точно), до этого тешил себя наивными надеждами, что это всё само пройдёт. Мой вариант, только онлайн консультация, к сожалению денег на неё неумею, там в среднем от 3к за 1 сессию (в моем случае, запущенном понадобиться, минимум 5). Давно уже хочу самовыпилиться, потому что уже с трудом представляю себя без этого угнетающего состояния, зачем живу сам не знаю. У меня бывают 2 состояния по жизни: 1 когда, эта пустота на меня особо не давит; 2. Когда мне становится с её очень плохо. Единственные вещи, что мне приносят хоть-какую то радость это алкоголь и еда (помогают заполнить частично пустоту). Пытаюсь отвлечься новым делом, вначале это даже помогает (я начинаю чувствовать внутри себя радость), но постепенно выгораю и бросаю его, потом у меня вырабатывается острое чувство отвращения к нему. Так у меня было всегда. По мне и не скажешь, что я мертв внутри, я улыбаюсь бывает и смеюсь иногда, но внутри пусто и меня это гложит. Вероятнее всего, у меня есть патологии мозга или нервной системы врожденные, поэтому я такой. Я просто хочу умереть, ибо меня всё задрало, да и нету смысла в моем унылом существовании.

23 апр. 2023

Никита, понимаю вас.

Вы можете обратиться в Центр Психического здоровья или в ПНД районный (я поняла про село, узнать где ближайший). Вам могут предложить полежать в стационаре, это неплохое решение, там есть групповая терапия помимо прочего.

Пытаюсь отвлечься новым делом, вначале это даже помогает (я начинаю чувствовать внутри себя радость), но постепенно выгораю и бросаю его, потом у меня вырабатывается острое чувство отвращения к нему

Расскажите о последнем таком случае.

Вероятнее всего, у меня есть патологии мозга или нервной системы врожденные, поэтому я такой. Я просто хочу умереть, ибо меня всё задрало, да и нету смысла в моем унылом существовании.

Никита, ваша психика суицидальными мыслями свидетельствует о том, что она перегружена и работает неоптимально. Надо исправлять программы, это как сломанный компьютер.

Про патологии мозга - это только домыслы, скорее всего вы здоровы, просто нарушена адаптация к жизни, всё это решаемо. Я бы работала с вашей пустотой внутри, откуда она, для чего она. Онлайн консультации очень продуктивны, да, и я провожу их за 2к если что)

23 апр. 2023
Никита

Лечь пока в стационар я не могу, осталось доучиться 3 месяца, потом можно будет и попробовать, насчёт патологии, я так решил, потому что это состояние у меня давно (я подозреваю, что возможно врожденное), со школы помню точно, да и большинство психзаболеваний связаны в основном с этим. Насчёт выгорания, когда я начинаю чем-то новым заниматься, вначале я становлюсь очень трудолюбивым и могу работать как проклятый, потом с каждым днём всё хуже и хуже, даже отдых не помогает и в конце концов я просто бросаю это дело, потому что оно мне надоедает до ужаса. От того и боюсь за своё дальнейшее будущее. Насчёт консультаций, увы пока не могу себе их позволить, как на подработку устроюсь, я подумаю

23 апр. 2023

Никита, вы учитесь, это замечательно. Когда доучитесь и устроитесь работать, возможно, изменится что-то и в вашем состоянии.

Насчёт патологии, я так решил, потому что это состояние у меня давно (я подозреваю, что возможно врожденное), со школы помню точно, да и большинство психзаболеваний связаны в основном с этим

Да, я понимаю вас, тут нужно разбираться. Не стоит сразу навешивать себе диагноз. Всегда есть здоровая часть психики, на которую можно опереться, чтобы попытаться выйти в норму.

Расскажите, пожалуйста, с какого возраста вы себя помните. Каким вы были в детстве, какие были отношения с родителями.

23 апр. 2023
Насчёт выгорания, когда я начинаю чем-то новым заниматься, вначале я становлюсь очень трудолюбивым и могу работать как проклятый, потом с каждым днём всё хуже и хуже, даже отдых не помогает и в конце концов я просто бросаю это дело, потому что оно мне надоедает до ужаса. От того и боюсь за своё дальнейшее будущее.

Это довольная частая история, кстати. Бывает у многих. Знаете, не стоит бояться, будущее непредсказуемо. Уже то, что вы оцениваете себя как выгорающего говорит о том, что вы можете работать и с этим и уменьшить такое выгорание, вовремя его предупреждая. Не каждый человек вообще способен анализировать, а что собственно с ним происходит

23 апр. 2023
Никита

В детстве, я по большей части был пассивный и необщительный, по большой части валялся на диване или смотрел телевизор, или в телефоне зависал, до этого читал много, пока не появился телефон с планшетом. В школе я был немного стеснительным каким-то зажатым, общение меня почти не интересовало, общался только если надо было списать и т.п. К родственникам я почти ничего не испытываю, я с ними общаюсь конечно, но ничего к ним не испытываю, это как работа. Также я был ранимым немного внутри, мог зареветь влёгкую и по пустякам. У меня очевидно есть расстройство, наподобие аутизма или шизойда. Пустота у меня была ещё в школе, но она меня тогда так не мучала, как сейчас, скорее всего она просто прогрессировала со временем, как и многие психические проблемы усиливаются если их вовремя не лечить. Самоанализом, я начал заниматься 3-4 года назад, когда ушёл в прям жёсткий депрессняк, по поводу своего отличия от других. В изменения свои, я уже не верю, я давно уже потерял надежду на исправление. Чтобы вы не говорили, но скорее всего, у меня и правда есть какое-то расстройство и я хочу это исправить, но денег нету да и не к кому идти. По факту я в полной жопе и не знаю, что делать.

23 апр. 2023

Никита, попробуйте сосредоточиться на том, что вы уже знаете как себе помочь. Резюмирую то, что вы уже сказали:

1. После учёбы обратиться к психиатру, возможно начать лечение в стационаре, возможно на дому. Главное, диагностировать себя с точки зрения психиатрии.

2. Разбираться со своим состоянием дальше - с психологом, когда появятся деньги, самостоятельно также, я дам вам несколько техник.

Скажите

Жёсткий депрессняк, по поводу своего отличия от других. В изменения свои, я уже не верю, я давно уже потерял надежду на исправление.

Вам помогает или мешает такая установка?

23 апр. 2023
Никита

Затрудняюсь ответить, с одной стороны мешает с другой, мне уже трудно представить себя без этого состояния. Дайте техники, если вас не затруднит

23 апр. 2023

1. Это состояние пустоты внутри - оно вас поглощает и вы перестаете отделять его от себя. Оно вам зачем-то когда было нужно, возникло в вашей жизни и до сих пор нужно, есть какая-то вторичная выгода для вас быть в этом состоянии. Поговорите с ним. Это часть вас и вы им управляете, а не оно вами. Спросите его - зачем ты мне? Есть такой метод экстернализации, то есть выведения проблемы из человека, посмотрите в интернете. Отделите чувство пустоты от себя мысленно, слушайте, что оно вам говорит. Почувствуйте, что вам захочется сделать, какое-то движение, сделайте его и запомните. Напишите мне потом что получилось. Вообще эта практика делается с психологом на сеансе, но мне видится, что вы сможете сами что-то из этого сделать.

2. Дыхательные практики. Сядьте удобно и сделайте несколько циклов дыхания. Ощутите своё присутствие здесь и сейчас. Вы Никита пришли в этот мир с какой-то целью. У любой жизни есть смысл. Дышите вдох выдох прислушивайтесь к себе. Делайте эти дыхательные циклы каждый день без особой цели, просто чтобы чувствовать себя в настоящем моменте.

3. Пишите дневник каждый день. Все мысли и чувства, приходящие в голову, не цензурируя их. Выплеск на бумагу освобождает нас от напряжения внутри и помогает больше понять себя.

Никита, Ваша цель - почувствовать себя, свои истинные потребности. Они не в алкоголе и вы это знаете. Вы чувствуете, что есть что-то другое, чем пустота может быть заполнена. Что-то сломалось ещё в детстве, вы потеряли себя. Это непросто - найти путь обратно к себе, но вы уже делаете первые шаги. Я в вас верю и вы, пожалуйста, поверьте в себя.

Отзыв о консультации

Позитивный и классный психолог, дала полезные советы и помогла немного облегчить моё тяжелое состояние.

Никита