КонсультацииАпатия. Депрессия

У меня что-то не так с головой?

12 янв. 2017
СергейА
Началось всё, пожалуй, с того, что я обратил внимание на разговоры вслух при отсутствии собеседника. Ну... Как разговоры, отдельные реплики, сказанные безотносительно кого-либо. Чаще всего это размышления вслух, просто материализация мыслей для более чёткой их структуризации. Примером такого может послужить: "так, надо не забыть позвонить туда-то" или же просто оценка ситуации, мол, съев что-либо могу произнести вслух "вкусно" при отсутствии каких бы то ни было собеседников. Однако частенько проскакивает и то, что я считаю из ряда вон выходящим, точных примеров привести не могу, так как затрудняюсь вспомнить, что именно было произнесено, но поводом для подобного рода высказываний чаще всего служит яркое (не в плане самого события, а представления в конкретный момент) воспоминание, куда я якобы переношусь на несколько мгновений, и это частенько является способом "вылезти" оттуда. Всё это произношу, разумеется, лишь при полной уверенности, что нахожусь в полном одиночестве, так как понимаю, что выглядит это не особо здраво. Самое раннее воспоминание о подобных размышлениях вслух датируется, пожалуй, возрастом порядка 11 лет, хотя вполне допускаю, что такие эпизоды могли быть и раньше. И вплоть до последнего времени я не придавал этому значения, пока мне не сказали со стороны в шутливой форме, из-за чего я испытал немалое чувство стыда. Но это, наверное, самое безобидное из моих "странностей", продолжу.

Тоже не так давно заметил, что не могу дать ответ по сути ни на один поставленный вопрос, требующий личной оценки. Во всём наблюдаю двоякость (если повезёт, а так-то 3 и больше точек зрения бывает) мнения. И я как маятник колеблюсь от одного к другому, искренне не представляя, что мне больше по душе. Не буду на этом останавливаться, так как это бывает не всегда и зависит лишь по большей части от настроения. К его перепадам дальше и перейду.

Бывают моменты, характеризующиеся типичным состоянием депрессии: заниженная самооценка, апатия ко всему, желание лишь сокрушаться о себе (со стороны любое сострадание вызывает только ярость), даже суицидальные мысли. Но я это всерьёз не воспринимаю, потому как знаю, стоит пройти небольшому отрезку времени как "отпустит". Предпочитаю в такие моменты при любой возможности лечь спать, после сна настрой всегда лучше. Бывают так же состояния некой озлобленности на всё, так же характеризующиеся излишней подозрительностью, в таком состоянии стараюсь ограничить контакт со знакомыми, чтобы лишнего не наговорить, хотя удаётся далеко не всегда. Тут к слову о двоякости, некоторые мнения "привязаны" к определённому состоянию, но и достаточно таких, которые меняются вне зависимости от эмоционального наполнения. Есть ещё парочка состояний, но они не особо отличаются запоминающими признаками, поэтому о них мне почти нечего сказать. Да и к тому же, всё сказанное мною является лишь субъективной оценкой, которая, как я полагаю, может неслабо так разниться с происходящим в действительности. Нет, разумеется, я не подвергаю сомнению свою способность объективно оценивать реальный мир и своё положение в нём, однако, многое из вышеперечисленного стало мне очевидно лишь после взгляда со стороны других людей.

И, наверное, что меня больше всего беспокоит, если не единственное, так это прокрастинация. Раньше я думал, что это банальная лень, пока всё не стало заходить слишком далеко. Я откладываю до последнего момента буквально всё. И не просто откладываю, а всячески игнорирую, пытаясь забыть о наличии каких бы то ни было обязанностей. Дошло до того, что я бы отчислен. А восстановившись, я не получил никакого урока из прошедшего опыта. Не могу сказать со 100%-ой уверенностью, что это каким-то образом прогрессирует, или что это вообще как-то связано с какими-либо отклонениями в моём поведении, возможно, это лишь способ сместить ответственность, не знаю, точно сказать не могу. Но на мой взгляд это нездорово, потому как я готов целый день пролежать в постели, убеждая себя в том, что ещё часок и приступлю. И такое может длиться неделями. Наверное, это и есть проблема, остальное же является лишь небольшим разнообразием, хотя я и не знаю как перестать высказываться в слух, хоть и пытался за собой следить. В среднем, наверное, слов 10 да проскакивает за день. Бывает, что пару день молчок, но желание от этого никак не увеличивается, просто мыслится как нечто привычное.

Пожалуй, это всё, что припомнилось на данный момент, по сути всего гораздо больше, но оно как-то ускальзывает, подскажите, в каком направлении стоит искать проблему.

P. S. Тут вспомнил, с чего вдруг решил, что у меня что-то не так с головой, всё дело в поведении матери, я считаю, что она не здорова, хоть это не сильно проявляется, но для меня, как человека проживающего с ней под одной крышей, это почти очевидно.

12 янв. 2017
Олеся Веревкина
СергейА, через некоторое время психолог прокомментирует тему, пока можете прочитать статью про Самооценку
12 янв. 2017
СергейА, здравствуйте! Судя по фактуре, Вы являетесь студентом, значит, Вам около 20 лет? Могли бы поделиться, на какой Вы учитесь специальности? С какого курса были отчислены? Как сейчас обстоят дела с сессией? Вы живёте только с мамой, или ещё с кем-то? Что-нибудь знаете об отце? По каким признакам судите о мамином нездоровье?

Чем Вы увлекаетесь? Кем планируете стать в профессиональном плане? Кто входит в круг Вашего ближайшего окружения? С кем можете поделиться переживаниями?
12 янв. 2017
СергейА
Да, 21 год, юридическая специальность, один из топовых вузов России. Учёба всегда давалась легко, и сейчас, бывает, могу в течение часов 3-4 чем-либо заниматься, но крайне редко, максимум раз в неделю. В остальные периоды времени просто не могу найти в себе силы, хотя и чётко осознаю, что это необходимо. Отчислен был с 3 курса, сейчас снова на нём же, только проблема ещё усугубилась, моменты побуждения к активным действиям возникают всё реже. Семья полная, есть так же младший брат, у которого, насколько я могу судить те же проблемы (хоть я всю школу был круглым отличником), он, будучи в своём четвёртом классе просто-напросто не выполняет домашние задания, закатывая истерики по поводу того, что обязан ходить в школу. Отец вполне здоров, насколько я знаю. А вот у матери... Даже не знаю как описать, постоянная тяга к собирательству всяких ненужных предметов, по сути хлама, постоянно увлекается какими-то бредовыми идеями по садоводству и прочей не особо нужной в городской среде ерунде, в силу своей увлечённости различными, бесполезными на мой взгляд, методиками, частенько оставляет дом без присмотра и брата без должного воспитания. Когда я пытаюсь указать ей на это, она делает из этого конфликт, пару раз доходило до истерик с её стороны.

Никому из своего окружения о подобного рода проблемах сообщать, разумеется, не могу, а то так, как мне кажется, весьма просто этого окружения лишиться. По поводу увлечений — они есть, и немало, но в последнее время я скорее предпочитаю их (как в общем и всё остальное) пребыванию в праздности, оговаривая это тем, что имею кучу дел (а это действительно так), но по сути не делаю ни того, ни другого, бесцельно проводя время, что меня и тревожит.
12 янв. 2017
СергейА, верно ли я слышу, что у Вас нет заработка и Вы не стремитесь начать профессиональную деятельность? Ваша семья достаточно состоятельна финансово, чтобы не нуждаться в Вашем вкладе? Что думаете о юриспруденции как области? Вы имеете хотя бы в общих чертах представление, как может развиваться Ваша профессиональная деятельность или Вы разочарованы в выбранной специальности?
12 янв. 2017
СергейА
Да, всё верно, на данный момент никакой потребности в том, чтобы я работал нет. Выбирал куда пойти учиться не я, доверился выбору отца, и полностью с ним в этом согласен. Не сказал бы, что горю желанием изучать право, но оно мне весьма интересно. Моя неспособность приниматься за что-либо не ограничивается одной лишь этой областью. Она во всём, разочаровывает тот факт, что из-за неё я сам ограничиваю всю активность, становясь по сути затворником, хоть и желание есть, но изо дня в день я откладываю это всё дальше и дальше, и каждый раз верю, что завтра-то я смогу.
13 янв. 2017
Сергей, проблема с прокрастинацией понятна, а вот с Вашими подозрениями в отношении своей ненормальности и связью между этой темой и Вашим мнением по поводу нарушений у мамы, не очень.

Могли бы попробовать объяснить, как Вы сами выстраиваете эту связь в Вашем воображении?