КонсультацииАпатия. Депрессия

Есть ли у меня проблемы с головой и надо ли мне что-то делать? Мне 21 год

04 мая 2019
EugeneEp
Привет!

Мой вопрос: "Есть ли у меня проблемы с головой и надо ли мне что то делать, к кому то сходить?"

И теперь расскажу о том, что меня беспокоит. Мне кажется у меня с головой что то не так, но я не уверен что именно. У меня всю жизнь (а может с какого то момента, хз) абсолютное безразличие ко многим нормальным вещам, я не могу общаться со многими людьми, потому что мне не интересны дефолтные казалось бы вещи, не интересно общение с девушками, какие то тупые компьютерные игры, сериалы, могу начать смеяться от тупости, когда люди обсуждают на серьезных щах какие то обыденные для них вещи, которые в моей голове не имеют смысла. Но так же один мой друг (почти единственный), "угорает" и с меня. Например мой паспорт сильно помятый, друг "угорает" над моим паспортом, а я просто не понимаю почему, типо какая разница, паспорт не потерял свой функционал. И таких мелочей и не мелочей очень много, это был как пример.

Когда изредка нахожусь в обществе (не по работе), то я как правило в стороне и не могу поддержать разговор, просто не интересно.

Немного о себе:
Да, мой отец пьяница, ушел когда мне было лет 7, умер года 3 назад. Живу с матерью, у которой, мне кажется, тоже проблемы с головой, она "излишне психованая", и лицемерка. И с бабушкой, которая относиться ко мне как к 10ти летнему. Мне 21. Сейчас много проблем, среди которых я верчусь, и нормальный человек не имел бы к ним безразличие, как мне кажется.
Пример одной из проблем - у моей матери рак, но мне просто пофиг, т. е. именно безразличие, и был бы рак у моего друга или у меня, мне бы тоже было бы безразлично.
Мне кажется что многие люди считают меня "фриком", но я считаю многих людей глупыми, и почему то у меня получалось общаться нормально только с людьми, у которых в том или ином роде непорядок с головой.

Одна из проблем, которая меня гложит последнее время - я часто думаю о суициде. Но не по причине того, что жизненные проблемы на меня давят (как я и сказал, у меня безразличие к ним), и не по причине какого то всплеска чувств, отчаяния и прочая хрень. Я просто очень много думаю, занимаюсь самоанализом, и пришел к мысли что у меня нет никакой цели, мне ничего не интересно, а те интересы, которые у меня есть, они мне просто нравятся, но тоже не имеют смысла, я просто банально составил логическую цепочку, и пришел к выводу, что все что я делаю - не имеет смысла, умру я сейчас или лет через 20, ничего не изменится. Люди живут, чтобы получать "кайф", наверное, но мне это не чуждо, многие упиваются, используют наркотики, мне просто пофиг на них, я пробовал "пить", легче или сложнее не стало, я просто словил определенный сброд эффектов.

У меня есть некоторые комплексы тоже, я выгляжу лет на 15 в свои 21, со странным голосом, наверное если бы мне было больше "не пофиг", сходил бы к врачу.

Я много чего недорассказал, ибо я не мастер сформулировать мысли, но надеюсь, исходя из вами прочитанного, вы сможете ответить на мой вопрос из 2го абзаца.

Заранее, спасибо.
Возможно, я просто накручиваю, себе. В таком случае, извиняюсь за беспокойство.

04 мая 2019
EugeneEp, здравствуйте!
Скорее всего, за вашим безразличием на самом деле скрывается очень большой "не пофиг", просто он в бессознательной зоне, и самостоятельно его обнаружить сложно. Вы поделились травмирующими событиями своей жизни, защитные механизмы вашей психики вас берегут, и вы не испытываете сильных эмоций и чувств, и это вносит определенный дискомфорт в вашу жизнь, появляются идеи об отсутствии смыслов, суициде. Рекомендую обратиться за очной или онлайн консультацией к психологу, на которой можно сделать ревизию вашего прошлого, поработать над осознаванием непрожитых чувств и их проживанием, а также сделать психодиагностические тесты.
Если вы хотите узнать, есть ли психические отклонения, то можно обратиться к психиатру.
05 мая 2019
EugeneEp
Да нет, я испытываю эмоции бывает, в основном агрессию, много что меня бесит. Так или иначе я могу предположить с чем связанно мое состояние, или образ мышления. Все идет из детства в основном, определенное стечение обстоятельств или их отсутствие все такое, и т. д. и т. п.
Осталось перебороть себя и обратиться к психологу, с этим у меня тоже есть проблемы, ибо даже написать сюда для меня было довольно сложным делом. Но вроде норм, не все так плохо.
Спасибо за совет.
05 мая 2019
Вы правильно рассуждаете, надеюсь вы дойдете до психолога, чтобы было не "норм", а все хорошо. Если решитесь, буду рада вам помочь, напишите мне личное письмо, обсудим условия.
И пожалуйста!

Если консультацию можно считать завершенной, нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить" внизу. Буду благодарна за отзыв.
Удачи!

Отзыв о консультации

Мною был задан конкретный вопрос и получен в течении короткого времени ответ, который меня вполне удовлетворил, так что консультация меня устроила.
Спасибо!

EugeneEp