КонсультацииОтношения родителей и детей

Боль утраты у взрослых и ребёнка (4 года) после гибели домашнего питомца. Как не травмировать сына?

23 апр. 2019
Guzzzzzzzzelka
5 месяцев назад мы потеряли нашего домашнего питомца собачку ему было 7 лет
Моему сыну 4 годика и мы очень переживали за его реакцию т к сами оплакивали и горевали неделю и по сей день скорбим

Сын когда узнал тоже волнами плакал вспоминал
Я ему спокойно всё объяснила и когда он заплакал я ему соврала и сказала что он улетел в космос к другим собакам и будет нам махать и гореть в небе звездочкой ночами

С тех пор он успокоился и иногда рассказывает другим что наш пёс в космосе теперь и он смотрит на нас

Сегодня я с мужем снова тосковали и вспоминали о нашем друге
И у меня есть знакомая с которой мы вместе покупали этих собачек
Ее собака жива здорова и я хотела бы их позвать к нам в гости и порадоваться собачьим играм и просто погладить
Полезно и нужно ли это для моего сына? Или это травмирует его? Он ведь тоже будет вспоминать о нашем друге
Нужен ли близкий контакт с другими собаками? Можно ли? Или лучше воздержаться и ограничивать?

23 апр. 2019
Здравствуйте. Соболезную вам. Потерять близкого друга - очень тяжело.

В целом, в общении с животными нет ничего плохого. Но я бы не стала говорить о том, что ваш питомец улетел в космос. Важно сказать как есть. Он умер. В этом возрасте детей уже начинает интересовать тема смерти. Это нормально.
Будьте с ребенком рядом, поддерживайте его, говорите по душам. На вопросы о смерти вашего питомца отвечайте честно, но без подробностей. Поговорите о том, что смерть — это закономерное явление, рано или поздно через это состояние проходит все живое; что человеку не дано предвидеть этот момент, но не стоит омрачать свою жизнь ожиданием печальных вестей.
Вы можете вместе смотреть фото и видео, где был ваш друг, вспоминать его.
Чего делать точно не стоит: покупать в ближайший год другое животное.
Что можно: написать письмо и нарисовать в качестве подарка для него то, что любил ваш друг. Из этого рисунка можно сделать самолетик и отправить лететь.
24 апр. 2019
Guzzzzzzzzelka
Благодарю вас за ответ)
Да именно так и расчищала ему
К тому же мы все стёкл были в клинике
Прощались
Дома я уже объяснила что смерть это навсегда и наша собачка никогда не вернётся, рано или поздно все умирают! Но после разговора сын очень плакал и я утешала его
Говорила что он собака у нас самая лучшая была и подарила нам много радости и что наш пёс прожил счастливую жизнь с нами! Но он плакал и плакал горевал и я вместе с ним (и тогда я ему сказала что он улетел в космос в рай для собак, он не сможет к нам вернутся но он всегда будет в наших сердцах

Тогда он успокоился! Но неделю ещё скорбим вместе, вспоминали! Ведь когда заходишь домой с садика наш пёс встречал радостно нас! Уже реакцию всегда ждали (очень тяжело отвыкали

А других собак значит можно звать в гости домой? Это не плохо?
24 апр. 2019

В этом плохого нет ничего. Я бы порекомендовала спросить у сына, хочет ли он, чтобы к вам пришли в гости с собакой.