КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочка (14 лет) утверждает, что она лесбиянка. Как понять, где правда, а где ребёнок наговаривает?

16593
24 апр. 2019
Юозовна
Здравствуйте. Моя дочь утверждает, что ей нравятся девочки, а не мальчики. Соответственно считает себя лесбиянкой. Дочери в апреле исполнится 15 лет. Прошлым летом она некоторое время переписывалась и гуляла с мальчиком. Ему было 16 ей 14. Мальчик нравился ей безумно, Она даже призналась нам, что влюблена в него. Но они даже не обнимались и не целовались, хотя как она признается, мальчик настолько близко к ней приближался, что она только и ждала, что он поцелует ее. Потом как-то резко он перестал ей писать, приглашать гулять и просто игнорировал ее. Она очень хотела чтобы у нее был парень, Как и у ее подружки, поэтому стала выходить гулять и встречался с другим мальчиком. Провестречавшись неделю, Она резко передумала с ним встречаться и отказала парню. С этим парнем она тоже даже и не целовались, потому что ее просто тошнило от ее прикосновений. А нам так и сказала, что не хочу с ним ни встречаться, ни даже гулять, потому что люблю Мишу и все. Прошло некоторое время, все она ждала, что этот мальчик опять будет с ней гулять, переписываться, но ничего такого произошло. Она плакала, что Миша не обращает на нее внимания и т. д. И вдруг через какое-то время говорит, все забыла я вашего Мишку, не нужен он мне больше. Ну мы еще некоторое время распрашивали, Как там, какие новости, может написал, позвонил, пригласил.. Она резко нам отвечала, все забыла я его. Не нужен он мне больше. И тут где-то недели две назад, Она мне говорит, что ей мальчики не нужны, потому что она любит девочек. И она лесбиянка. Я не спросила, откуда такие убеждения, у тебя был опыт, что ты можешь это утверждать? Нет, говорит, - не было опыта. Тогда почему ты так утверждаешь? Потому что мне мальчики не нравятся. Ну я ей и говорю, а как ты рассказывала нам, что у тебя ножки подкашивались когда видела Мишу. Это было раньше, сейчас, говорит такого уже нет. Уже не подкашиваются. В вк была подписана на различные сообщества связанные с ЛГБТ. Уже описалась. Мы с отцом немного поговорили с ней об этом. А вообще мы бы не придавали такого значения, если бы она не делилась со своими одноклассницами тем, что она предпочитает девочек мальчикам. И только когда уже вся школа и молодежи постарше стали эту тему обсуждать, мы с ней поговорили на эту тему немного жестко, довели ее до слез, до рвоты. Она очень переживала. И предупреждали ее,
Доченька, никому об этом не говори. Сказала родителям и достаточно, так она всем рассказала и сейчас ей стыдно за это, что все о ней будут говорить. Плюс ко всему же еще эти подружки придумали того чего и не было, что она целовалась со своей подружкой. Я не спрашивала, Она говорит, что это все вранье, я и с мальчиками даже не целовалась, хотя гуляла с ними, а тут с девочкой. Столько написала, может запутала вас, что с ней делать и как понять где правда, а где ребенок себе навещал? Спасибо. А сегодня она мне рассказала, Что у нее любовные отношения с девочкой уже месяц и даже дошло дело до поцелуя в щечку. И что любит ее. Той девочке будет 14, моей исполнилось 15.

24 апр. 2019
Юозовна,
Давайте уточним:
Проблема у Вас
Или
У дочери?
Чью именно проблему Вы собираетесь решать в нашей с Вами работе, и сформулируйте, пожалуйста, точнее, в чём конкретно, по-Вашему, эта проблема состоит?
24 апр. 2019
Юозовна
Хочется разобраться, это дочка на фоне своих неудач решила, Что любит девочку, и все ее лесбийские наклонности со временем уйдут, или это она окончательно убедилась в своей ориентации.

А также, как понять, Что это она действительно предпочитает девочек мальчикам, а не ее любимые аниме и переходный возраст помогли Определиться с предпочтениями..
24 апр. 2019
Юозовна,
Я правильно понял: Вы собираетесь решать проблему дочери?
24 апр. 2019
Юозовна
Да.
24 апр. 2019
Да.

Я понял, спасибо.
А дочь считает это проблемой для себя?
24 апр. 2019
Юозовна
Нет, не считает. Но я понимаю к чему это Вы спрашиваете. Мол, раз дочь не считает проблемой, то с чего бы вам, родители волноваться. Это же ведь ее жизнь и ей решать...
24 апр. 2019
Но я понимаю к чему это Вы спрашиваете. Мол, раз дочь не считает проблемой, то с чего бы вам, родители волноваться. Это же ведь ее жизнь и ей решать...

Юозовна,
Вы понимаете неправильно)
Речь о том, что если дочь не считает это проблемой, то решать мы будем не её проблему, как Вы утверждали до этого, а Вашу.
И проблема эта состоит не в том, что девочка - лесбиянка (или думает, что она лесбиянка), а в Вашем отношении к сексуальным предпочтениям своего ребёнка: сейчас и в дальнейшем.
Вы понимаете, о чём я?
24 апр. 2019
Юозовна
Хочу понять в чём моя проблема?
24 апр. 2019
Хочу понять в чём моя проблема?

В следующем:
1. Вы воспринимаете как проблему другого человека (в данном случае, дочери) то, что по её мнению, таковой не является.
2. Вы не пытаетесь понять, как именно эту ситуацию воспринимает дочь, почему она не считает это проблемой, и в чём отличие Вашего мировоззрения от её.
3. Вы хотите начать решать за неё эту проблему.
4. Вы даже не понимаете, в чём состоит Ваша проблема)

Сейчас понимаете?
29 апр. 2019
Юозовна
Здравствуйте. Немного проштудировала психологические статьи на данную тему и поняла, Что доченька сейчас находится в таком возрастном периоде, когда дети легко "влюбляются" в людей своего пола.
И вот сейчас подскажите как себя вести с ребенком. О чем можно с ней говорить, а какие темы лучше не затрагивать по конкретному вопросу об ее утверждению Про любовь к девочке.
29 апр. 2019
доченька сейчас находится в таком возрастном периоде, когда дети легко "влюбляются" в людей своего пола

Вас это утешает, позволяет Вам снять для себя остроту проблемы - типа, это она не всерёз, это детское...
Вы даже слово "влюбляется" поставили в кавычки. Как вы можете рассчитывать на доверительное общение с ребёнком, если заранее обесцениваете для себя её чувства? Для неё это любовь безо всяких кавычек.
Попробуйте ответить:
А как Вы поведёте себя, если выясните, что это - не возрастная блажь, а её оснознанный и чувственный выбор?
(Я не говорю, что это так, но - как Вы себя поведёте?)
29 апр. 2019
Юозовна
Как я себя поведу? Я думаю, Что смирюсь. Но пока я не готова и пока я не уверена, Что это так, я буду пытаться выяснить, Что могло послужить причиной для такого поведения и уверенности. Я все таки склоняюсь, Что девочка на фоне безответной любви пришла решила, Что ей нравятся девочки. И убедила она сама себя. Плюс, девочки полные противоположности. Моя девочка спокойная, неуверенная в себе. Та девочка дерзкая, может дать отпор любому. Намного смелее моей дочки. Я своему ребенку говорила и приводила примеры, Что мне тоже нравятся и девушки, я даже восхищаюсь многими, но это не значит, Что я их люблю. И что она путает чувства. Выдает любовь за симпатию, восхищение. А также она просто увидела в девочке черты характера, которые отсутствуют у нее самой. Я почему-то склоняюсь к этим двум причинам.
29 апр. 2019
И что она путает чувства. Выдает любовь за симпатию, восхищение.

А Вы уверены, что Вы их не путаете?))
Вы твёрдо знаете, что такое любовь?
Способны "на раз" отделить её от симпатии или восхищения?
Поскольку писатели, художники, философы, да и психологи, столетиями не могут придти к единому пониманию этого, я позволю себе усомниться в Вашем праве на эту истину)
Может быть, всё же, имеет смысл занять другую позицию в общении с собственным ребёнком?
Не транслировать и, тем более, не навязывать ей свои убеждения в том, "что такое любовь", а попытаться понять её мнение на этот счёт? Причины этого её мнения? Её чувства?
Как Вы думаете?
Поймите (если Вы этого ещё не поняли):
Сейчас мы решаем не проблему сексуальной ориентации Вашей дочери (в силу отсутствия таковой проблемы), а проблему доверия, которая существует в Ваших с ней отношениях.
И пока Вы не посмотрите на эту проблему (а Вы упорно не хотите на неё смотреть, переводя всё время стрелки на поведение дочери), мы будем искать чёрную кошку в тёмной комнате. А её там, кстати, нету)
Вы понимаете, о чём я?
29 апр. 2019
Юозовна
На счет доверительных отношений между мной, моим мужем и моей дочерью могу сказать, Что мы в семье поступаем так, чтобы у дочки было желание поделиться своими проблемами. Но, конечно, бывает так, Что пока мы ее расположим к себе, она некоторые моменты скорее, но потом дочка все равно расскажет, Что у нее на уме.
Меня сейчас волнует то, как мне с ней себя вести, чтобы она не затаила на меня злобу и перестала мне доверять.
Отец более снисходительно относится к ней, чем я. И я это осознаю. Доченька больше ему доверяет, чем мне.
29 апр. 2019
Да.

Итак, теперь Вы настроены решать другую проблему?
Ту, которую сформулировали только что?
29 апр. 2019
Юозовна
Да, сегодня я хочу знать, Что мне предпринять, для того чтобы ребенок не чувствовал себя плохо/подавлено.. Я просто жду то время, когда она перестанет так думать. Хочется не обижать ее, но и не хочется говорить ей, Что мы с отцом приветствуем ее выбор и стремление поддерживать и выращивать любовь к девочке.

Поймите (если Вы этого ещё не поняли):
Сейчас мы решаем не проблему сексуальной ориентации Вашей дочери (в силу отсутствия таковой проблемы),
Копирую ваш ответ, и понимаю то, Что Вы как опытный психолог понимаете, Что доченька тоже находится в том возрасте, когда переживает процесс взросления и это означает, Что некоторым подросткам свойственно чувствовать то, Что чувствует сейчас моя доченька, о ч м я Вам и повествую.
29 апр. 2019
Да, сегодня я хочу знать, Что мне предпринять, для того чтобы ребенок не чувствовал себя плохо/подавлено..

Собственно, ответ я уже дал, и весьма объёмный.
Попробуйте перечитать наш диалог и выписать здесь в виде цитат всё то, что служит ответом на Ваш вопрос.
Для цитирования надо выделить текст и нажать всплывающее окно "Ответить".
Это поможет нам обоим понять, насколько консультация была эффективной.
Если Вы этого сделать не сможете, то я сделаю это сам.
Но в этом случае эффективность консультации для Вас будет существенно ниже.
29 апр. 2019
Юозовна
Прошу прощения, но я впервые на этом сайте и не смогла сориентироваться как правильно отвечать.
И напоследок, одним словом объясните мне, как Вы видите дане ситуацию. Мне с Вами сложно общаться, я признаю это. Потому, если Вам не трудно, объясните мне - доля правды в моих словах, а они взяты из моего жизненного опыта и личных наблюдения, есть?
30 апр. 2019
Потому, если Вам не трудно, объясните мне - доля правды в моих словах, а они взяты из моего жизненного опыта и личных наблюдения, есть?

Какие именно Ваши слова мы обсуждаем?
Ваше утверждение, что "дочка не лесбиянка, просто она в таком возрасте, что влюбляется в девочек" - эти?
Я подчёркиваю ещё раз:
Суть Вашего вопроса и конфликта с дочерью состоит не в том, лесбиянка она, или нет.
Понять это дистанционно, не пообщавшись с девочкой, я, разумеется, не могу, - я психолог, а не шарлатан.
Возможно, Вы правы.
Возможно, она.
Суть вопроса в том, что дальнейшие конфликты с дочерью Вы сможете предотвратить при условии, если примете любую её жизненную позицию.
А корректировать эту позицию будете не путём жёстких требований и критики, а исключительно через обсуждение, любовь и понимание, предоставление ей возможности скорректировать эту позицию самой.
Вы понимаете, о чём я?
30 апр. 2019
Юозовна
Я понимаю то, Что я не буду трогать ее до тех пор, пока она сама не проявит желание пообщаться на данную тему. А пока мы будем продолжать жить как жили, любить как любили, и заботиться о ней как и заботились. Мне не очень жаль, на сегодняшний день она уж очень грустит. Причина следующая, до окружающих дошло, Что девочки типа не просто дружат и доченька решила якобы разорвать их отношения. Они себя считали парой чуть больше месяца. И призналась мне она, Что сильно к девочке привязалась. Больше я у нее ничего не спрашиваю и не тревожу ее. Но как сделать так, чтобы Вся тоска исчезла, пока не понимаю. И сказать дочнньке, Что я считаю это нормой, тоже не могу.