КонсультацииЛичностные проблемы

Как разобраться в себе? Хочу быть лучше других. Мне 19 лет, студентка

24 апр. 2019
Polipoli
Здравствуйте!
Мне 19, я студентка 1 курса. Проблема в том, что я совсем недавно, начала осознавать, что я хочу быть лучше других. Я стремлюсь отвечать на семинарах, бесконечно делать задания, но и пытаюсь найти время и для того чтобы прочитать помимо домашней работы. Но получается что очень часто окружение на меня давит, точнее успехи окружающих. Я постоянно хочу больше знать, сильнее и активнее действовать, строю планы на участие в конференциях, но это не всегда получается, поэтому все приходит к каким то недосыпаниям, слезам, почти каждый день, что мне кажется будто я ничего не успеваю.
И каждый день я задаюсь вопросами, могут ли эти старания привести к чему нибудь, а где находить силы чтобы работать над собой дальше и познавать, узнавать, чтобы попробовать реализовать себя в научной деят, но тут же возникает опять вопрос, а смогу ли я ей заниматься и принесёт ли это результаты?
Подскажите пожалуйста здравое решение из моих складывающихся ситуаций.

24 апр. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Я постоянно хочу больше знать, сильнее и активнее действовать, строю планы на участие в конференциях
Это очень хорошо, что Вы стремитесь к саморазитию.
все приходит к каким то недосыпаниям, слезам, почти каждый день, что мне кажется будто я ничего не успеваю. И каждый день я задаюсь вопросами, могут ли эти старания привести к чему нибудь, а где находить силы чтобы работать над собой дальше и познавать, узнавать
В этом случае цель не оправдывает средства, Вы как будто вступили в какую-то гонку за призом, и не считаясь с моральными и физическими затратами, но это ведет к истощению и потере интереса и к процессу и к результату. Вы неправильно расставили приоритеты:
Цель не
хочу быть лучше других.
Это заранее обречено на провал, потому что всегда можно найти кого-то лучше, талантливее, гениальнее. Это лучший способ снизить свою самооценку и почувствовать себя неудачницей. Цель - саморазвитие ради себя, самореализация, поиск интересов, которые являются именно Вашими.
окружение на меня давит, точнее успехи окружающих
Так бывает, что успехи других людей являются мотивацией для наших достижений. Но основополагающим принципом является сравнение себя с собой, чего я достигла, узнала нового, какие у меня успехи? Когда я занимаюсь тем что мне действительно интересно, я получаю удовольствие от процесса не меньше, чем от результата.
И этих интересов не может быть сто - помните детское стихотворение "драмкружок, кружок по фото, это слишком много что-то, и за кружок по рисованию тоже все голосовали))) Если Вы сфокусируетесь - то этих реальных интересов всегда немного. Не пять конференций, а одна - но эта тема мне интересна. Делайте то, что реально приносит удовольствие. Тогда успех будет легким и без всякого истощения сил. Вы все будете успевать.
Кроме того правильно распределите нагрузку, если она и так велика - делейте сначала самое необходимое. А потом, если останется время, дополнительное развитие, но это должно быть в удовольствие и положительно эмоционально заряжено, для того чтобы сохранить интерес к обучению.
24 апр. 2019
Polipoli
Здравствуйте, меня зовут Полина.
Да, я действительно понимаю, что саморазвитие необходимо в первую очередь. Но я думала, если я не попробую себя в разных учебных темах (т. к. я учусь на истфаке - объем и требования очень большие), то у меня не получится достичь успеха (научного, интеллектуального, любого), ведь проблема ещё и в моей нерешительности и сомнительности из-за чего мне и приходится пробовать и успеть везде, но чем больше учусь, тем больше понимаю, что делать выбор для меня очень сложно

Время от времени у меня даже наступает какая то соревновательная практика с самой собой, а иногда и жадность знания, в связи с общением с другими
Людьми. И анализируя такие ситуации я не могу понять, может ли это привести к чему то хорошему
24 апр. 2019
Полина, Вы еще на 1 курсе, главное что мотивация на успех и желание учиться есть. Но рассчитывайте свои силы, пробуйте себя постепенно, не хватайтесь за все сразу.
я учусь на истфаке - объем и требования очень большие),
Вы и так загружены довольно серьезно, учитесь учиться с удовольствием, а не в слезах. Лучше одна тема изученная глубоко, чем десять поверхностно. Но Вы в начале пути, дайте себе войти в ритм, почувствовать успех, получать в обязательной программе стабильно высокие результаты. А "произвольную программу" берите позже, обычно с 2-3го курса, когда уже темы курсовых должны в идеале перекликаться с будущей дипломной. Не торопитесь, пока работайте на зачетку - потом она будет работать на Вас)
24 апр. 2019
Polipoli
Хорошо, спасибо большое Вам за внимание и советы!
24 апр. 2019
Полина, если мы разобрались, завершайте консультацию) Всего Вам доброго и успехов в учебе :)

Отзыв о консультации

Очень рада была пообщаться с Ольгой, которая быстро среагировала на мою ситуацию и дала совет. Консультация помогла мне понять свои эмоции и повлияла на личностные стимулы!

Polipoli