КонсультацииЛичностные проблемы

Что со мной происходит? Постоянно живу с чувством вины и стыда, сравниваю себя с другими людьми

24 апр. 2019
Adly.glo
Здравствуйте.
Мне 23 года.
Я не люблю выходить на улицу одна. Когда я с кем-то все нормально, но если в одиночестве..
Мне кажется, что на меня все смотрят, оценивают, если кто-то смеётся, то точно надо мной. Когда нужно что-то купить я иду в те места, где нужно что-то просто взять и отнести на кассу, никак не контактируя с продавцами. Я чувствую себя уродиной, серой мышью. Думаю, что все вокруг лучше и красивее меня. Поэтому никогда не фотографируюсь. Постоянно сравниваю себя с другими людьми и ощущаю свою никчемность или ущербность.
Мне говорят, что я красивая, хорошо выгляжу и хорошо одета, но я постоянно стыжусь того, как выгляжу, думаю, что все на мне сидит ужасно и кажусь самой себе нелепой. Поэтому не могу раскрепоститься. Не могу быть заботливой и нежной в отношениях, боюсь сказать, что люблю, потому что боюсь, что меня оттолкнут, откажут или не ответят взаимностью, хотя точно знаю, что так не будет. Просто накручиваю себя до состояния истерик, что он меня бросит и что у него есть другая девушка, но он ни разу не дал мне ни одного повода. Его бабушка и мать меня ненавидят и мне кажется, что они его подговаривают против меня, хотя и это тоже не так, но не могу избавиться от всех этих мыслей.
Постоянно живу с чувством вины и стыда за поступки, которые сделала когда-то, хотя в целом в них не было никакой моей вины.
А последние месяца полтора-два уже просто нет сил ни на что. Даже чтобы поесть я подготавливаюсь пару часов, чтобы элементарно встать с кровати. Ничем не интересуюсь, ничем не могу себя занять. Ощущаю постоянную тоску и угнетение.

25 апр. 2019
Adly.glo, здравствуйте. Какя могу к Вам обращаться? Я Вы когда - нибудь жили по другому? Испытывали радость от общения? Может в детстве?
25 апр. 2019
Adly.glo
Здравствуйте. Меня зовут Влада.
Да, жила. Не испытывала никакого дискомфорта в общении с другими людьми, контактировала с ними без какого-либо неудобства. Могла сама познакомиться и свободно общаться даже с незнакомыми людьми. Все было нормально.
В целом я всегда была просто стеснительной и немного замкнутой. Потом была в отношениях, которые во много раз ухудшили мое самомнение и состояние, но потом я решила это исправить и у меня появилось много друзей, я стала веселей и была довольно счастлива. Это было не в детстве, а в возрасте 18 лет. Мне нравилось, когда со мной общаются и сама испытывала радость от общения. Но изменилось все в июле прошлого года, именно в тот момент я замкнулась, хотя в целом никакой резкой стрессовой ситуации не было.
25 апр. 2019
Влада, как Вы смогли исправить свое состояние в 18 лет? Почему сейчас не получается?
25 апр. 2019
Adly.glo
Тогда мои одногруппники начали со мной общаться и я поняла, что ко мне не относятся враждебно, что за спиной у меня не смеются, не обсуждают, не считают меня уродиной. И я приняла эту мысль и мне стало гораздо легче. А сейчас это уже не помогает, несмотря на то, что люди со мной знакомятся и я ти нравлюсь, того же самого чувства не возникает. Возникает другое: что они делают это из жалости. Им стало меня жаль и они решили со мной познакомиться, поддержать, чтобы я не выглядела такой жалкой.
25 апр. 2019
То есть, Вам легче принять, что ВСЕ люди обладают чувством сострадания, поэтому ВАС все жалеют! Чем то, что Вы интересны людям?
25 апр. 2019
Adly.glo
Да, именно так.
Умом я понимаю, что все-таки не уродина и нравиться я кому-то вполне могу, но от собственных этих навязчивых мыслей, что все это жалость – избавиться не могу.
25 апр. 2019
Влада, Вы себя за что жалеете?
25 апр. 2019
Adly.glo
Не нахожу причины для жалости к себе. Может, она мне просто непонятна или не кажется, что это жалость, но думая о том, за что мне себя жаль – ничего не приходит в голову.
25 апр. 2019
Влада, наше состояние всегда нам что-то даёт. Просто ответы находятся глубже, не на поверхности. Сейчас Вы видите только то, что люди Вас жалеют. Попробуйте ответить честно на вопрос, что даёт Вам жалость людей?
25 апр. 2019
Adly.glo
Они интересуются мной, поддерживают, внимательны ко мне и моей жизни. Да и ничего больше. Поддерживают со мной общение и это не дает ощущению одиночества полностью укорениться в моей жизни.
А касательно жалости. Я всегда убеждена в том, что у меня ничего не получится, а если получится, то плохо. Я ничего не смогу, потому что ничего не умею. Считаю себя абсолютно неинтересным человеком, с которым не о чем разговаривать. Может быть, поэтому я как-то подсознательно себя жалею, что я такая бедная, несчастная, ничего не умею делать. Просто это только в подсознании и сама я этого не могу заметить.
Я не люблю людей, которые постоянно ноют и жалуются, постоянно говорят о том, что все плохо всем вокруг, что ничего не станет хорошо, и иду от обратного от этой нелюбви. Если меня это раздражает, то сама я делать так не буду. И держу все постоянно в себе, за счёт чего может сложиться впечатление, что у меня все хорошо. Может поэтому я жалею себя, что мне некому высказаться, что я не могу себе этого позволить.
25 апр. 2019
Влада, скорее всего так! Когда в человек что-то раздражает, то это отражает наше внутреннее состояние, которое мы не принимаем. Что плохого случится, если Вы себя пожалеете? Для гармоничного состояния это необходимо. Когда плохо - пожалеть себя, позаботиться, обнять себя! Когда Вы были маленькой эту функцию выполняли близкие люди. Сейчас Вы взрослая, можете сами себя пожалеть и успокоить. Тогда жалость от незнакомых людей будет не нужна! И Вы сможете от людей брать другое - полноценное общение.
25 апр. 2019
Adly.glo
Меня не жалели в детстве. Родители переживали, но не показывали этого при мне. А если я сама себя пожалею, то буду чувствовать себя виноватой, что стала слабой и уязвимой, а я не могу себе этого позволить. Не знаю почему. Не могу переступить через себя и дать волю плохим чувствам.
25 апр. 2019
Влада, мне жаль, что родители не научили Вас этому. Жалость это не плохое чувство! Мы не можем всегда быть сильными, стойкими. Жизнь разная и наши чувства тоже могут быть разными. Когда Вам плохо, полезно сделать маленькую паузу, признать это состояние, дать себе поддержку, наполнится для дальнейших дел. Это очень важно! Тогда чувства опустошености будет меньше! Вы с анкете увереннее, потому что сами себя поддерживаете! Необходимость во внешнем одобрении отпадет!
Что разбудить в себе жалость. Представьте, себя маленькой девочкой лет 5-6. Она очень устала, напуганна и не понимает, что делать. Вы можете себя маленькую пожалеть? Что бы Вы сделали? Чтобы сказали себе-девочке?
25 апр. 2019
Adly.glo
Я не помню себя маленькую, не помню какое было детство, какое-то тёмное пятно, только иногда выскакивают какие-нибудь воспоминаний и не всегда самые хорошие.
А маленького ребенка я могла бы пожалеть. Приобнимать, вытереть слезы, выслушать почему он плачет, что его расстраивает и постаралась бы отвлечь от этого, подарила бы ему игрушку или предложила бы съесть огромный кусок торта) Сделала бы то, что его успокоит и порадует.
25 апр. 2019
Влада, я думаю ребенку бы понравилось! Представьте вместо ребенка себя, постарайтесь проделать тоже самое!
25 апр. 2019
Adly.glo
Я попробую. Спасибо.
25 апр. 2019
Влада, что-то стало для понятнее о Вашем состоянии?

Отзыв о консультации

Стало яснее, в чем заключается моя проблема и каким образом ее можно решить или хотя бы улучшить состояние.

Adly.glo