КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перестать тревожиться и бояться приступов? Хочу избавиться от тревоги. Мне 32 года

26 апр. 2019
Людмила32
Людмила, 32 года, замужем, есть дочь 2,8 года. Несколько дет назад случилась первая паническая атака. Сначала даже не знала, что это такое. Затем все становилось хуже, легла в клинику неврозов. Принимала антидепрессант Адепресс. Вернулась на работу, все нормализовалось, таблетки отменила через полгода приема. Потом в скором времени забеременела, всю беременность ни атаки, ни тревога не беспокоили. Родился ребёнок, вернулись страхи приступа, пыталась справится сама, но все же опять стала принимать Адепресс. Затем прекратила. Снова вернулась тревога, я пыталась справится сама, поменять мышление и реакцию на неё, но сейчас снова начала принимать лекарства. Пока идёт привыкание, сонливость, тревожность меня беспокоит.
Как перестать тревожиться и бояться приступов?

26 апр. 2019
Людмила, здравствуйте!
Жить в постоянной тревоге очень сложно, это правда. И очень хочется вырваться из этого состояния и перестать переживать и научиться расслабляться.
Антидепрессанты способны купировать симптомы, но они не убирают причины. А с ними всегда важно разбираться.
После рождения ребенка страхи вернулись. О чем они?
26 апр. 2019
Людмила32
Страх, что я одна с ребёнком и может случится приступ. Однообразие будней, неясность будущего (работу придётся новую искать, так как сократили в декрете со старой): ребёнок пойдёт в сад, как она адаптируется, и как я. Страх и тревога о том, кто я вообще
26 апр. 2019
Людмила, то есть, Вы боитесь просто жить... За ребенка, за себя и своё будущее. Это- генерализованное тревожное расстройтсво. Когда длительное время человек находится во власти тревоги, страхов, хотя видимых причин на сегодняшний день нет.. Есть тревожные мысли, ожидания, ощущения. И от этого Вам так сложно.
Как перестать тревожиться и бояться приступов?

Тревожиться перестать можно, работая над собой, меняя установки, которые мешают, заменяя их на адаптивные, с которыми Вам было бы легче жить.
Это- работа с психологом в глубинном формате. Постепенно поэтапно можно решить Вашу проблему.
26 апр. 2019
Людмила32
Да, все это знаю, читаю много книг, и на эту тему в том числе. Вся проблема в деньгах, и отсутствии времени, чтобы посещать психолога постоянно.
В любом случае спасибо большое за ответы! В какой то степени мне это помогло в данный момент)
26 апр. 2019
Людмила, психолога не обязательно посещать постоянно. Но хотя бы постараться найти время для того, чтобы понять механизмы, запускающие Ваш страх и научиться справляться с этим. Это уже станет для Вас достижением и помощью себе.
Я могу Вас написать в личные сообщения, как бы могла Вам помочь на начальном этапе.
26 апр. 2019
Людмила32
Да, если можно, конечно, напишите. Это ведь бесплатно?
26 апр. 2019
Людмила, я ответила Вам. И это - бесплатно)).