КонсультацииОтношения родителей и детей

Хочу сменить ВУЗ, но родственники против. Они со мной даже разговаривать не хотят. Что делать?

27 апр. 2019
Катерина Филатова
Меня зовут катя, 18 лет.
Учусь на первом курсе сложной технической специальности
При поступлении выбрала самый престижный и разрекламированный вуз своего города
Так как баллы егэ позволяли, поступила именно туда на бюджет
С самого начала обучения я начала разочаровываться в своём выборе
Все спрашивали о моем поступлении, ну как? Нравится?
И я пыталась себя убедить что да, нравится
Но на самом деле это не так.
Я понимала на что шла, что технические специальности всегда сложные, и была уверенна что справлюсь
Но сейчас все хуже и хуже
Все сложнее и сложнее
Нагрузка огромная, все свободное от пар время я сижу и делаю домашки
Преподы абсолютно ничего не объясняют, дают материал в голос виде, что вообще мало помогает пониманию
Зато требуют очень много
И постоянно унижают, что все мы тупые и никому не нужны
В этом семестре я понимаю что грядущую сессию без долгов не закрою, к тому же материальное положение семьи не очень
Мама работает, платит кредиты, и все чаще начинает болеть
Пойти на подработку я не могу-тогда точно отчислят из-за неуспеваемости
Вот недавно я поняла что хочу перевестись в другой вуз, тоже на техническую специальность
Но, учеба там, я уверенна, будет проще
Может даже смогу пойти работать и помогать маме
Но когда я сообщила об этом ей, а она моим родственникам, они все восприняли это в штыки
Сказали что если покину этот вуз то никогда не найду нормальную работу и буду работать за копейки, что гублю свою судьбу
И что они все в шоке
Они уже даже разговаривать со мной не хотят
А я не знаю что мне делать

27 апр. 2019
Катя, здравствуйте. Расскажите почему эти родственники имеют такое влияние на выбор обучения?
я пыталась себя убедить что да, нравится
Но на самом деле это не так.

Вы уверены что это Ваш путь?
27 апр. 2019
Катерина Филатова
Так как родители давно разошлись, эти родственники в большей степени воспитывали меня, помогали, и ставили на ноги

Но я и сама Всегда хотела хотела получить техническое образование, в каких-либо гуманитарных сферах себя не представляю вообще
27 апр. 2019
Я понимала на что шла, что технические специальности всегда сложные, и была уверенна что справлюсь
Но сейчас все хуже и хуже
Все сложнее и сложнее
Нагрузка огромная, все свободное от пар время я сижу и делаю домашки
Преподы абсолютно ничего не объясняют, дают материал в голос виде, что вообще мало помогает пониманию
Зато требуют очень много
Хотеть чего-либо это одно, иногда мы не представляем как это будет в реальности. А если реальность такова, что кажется все будет только хуже, потому что это только первый курс, а Вы уже не справляетесь - я разделяю Вашу тревогу. Выход перевестись в другой ВУЗ где попроще (если Вы точно в этом уверены) как вариант возможен. Можно так же дать себе шанс и немного времени, попробуйте все же дотянуть до 2го курса - первый год обучения всегда адаптация, привыкание к новой обстановке, преподавателям и одногруппникам. Если и на 2м курсе все будет так же невыносимо - тогда можно искать варианты перевода.
А мнение родственников конечно нужно учитывать, но решать все же самой - учиться Вам и далее работать по специальности тоже. Поэтому рассмотрите все варианты развития событий, узнайте все плюсы и минусы и примите на себя ответственность за свой выбор.