Мне 40 лет, не замужем, детей нет. Из- за того что мои родители инвалиды и часто болели, я бОльшую часть жизни тратила и трачу на уход за ними. Гулянки, посиделки с подругами, поездки, театры и т. п.- всего этого в моей жизни не было. Работала я тоже мало, и если работала, то с работы быстрее бежала домой. В итоге я как бы выпала из социума, и я не знаю многих элементарных вещей.
Вы будете удивлены, но я не умею пользоваться банкоматом (у меня никогда не было карточки), кофе- автоматом на улице, разной бытовой техникой, не знаю многого элементарного по компьютеру и т. д. Я понимаю, что всему этому можно запросто научиться, но мне очень стыдно просить кого- то о помощи (да вот хотя бы по снятию денег в банкомате- скажут "откуда эта тундра..."). Как преодолеть этот страх?
Заниженной самооценкой я не страдаю, за словом в карман не лезу, развита, начитана, внешность приятная, одеваюсь красиво. И- вот этот страх... Я действительно во многом отстала от жизни.
Но вот какой парадокс: я без всякого стеснения подхожу осваивать то, что новое для ВСЕХ, и жутко стесняюсь осваивать то, что для всех давным- давно элементарно.