КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать постоянно вспоминать неловкие ситуации? Даже если уже всё в порядке, думаю об этом

28 апр. 2019
Рони.
Например, я забываю про встречу или по моей вине происходит недопоминание. Я извиняюсь, на меня никто не злится, всё уже в порядке. Но! Мне становится физически плохо, постоянно ругаю себя за произошедшее, могу вспоминать ситуации по несколько лет. Что делать?

29 апр. 2019
Здравствуйте!
Как я могу к Вам обращаться?

Давайте попробуем немного разобраться с Вашим вопросом...

Похоже, что чувство вины или стыда, стало привычным для Вас... И это естественно, не может не отражаться на Вашей жизни.
Вы пишите, что вроде бы, никто и "не и не злится" и "все в порядке", но Вы сами себя изводите и ругаете.
Но дело в том, что у каждого из нас есть свой "внутренний критик"... Он то и
Критикует Вас, за якобы "совершенные ошибки"...
Насколько для Вас важно все делать правильно?
И почему?
Как часто Вы себя сравниваете с другими людьми и какие выводы делаете?
Критиковали ли Вас в детстве Ваши близкие?
Как часто Вас хвалили?
То чем Вы занимаетесь, приносит Вам удовольствие или важен результат?
Каким должен быть результат?
29 апр. 2019
Рони.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Меня зовут Рони.
Для меня очень важно делать всё правильно, если всё не идеально чувствую дискомфорт. Сравниваю себя с другими достаточно редко, но бывает и выводы не в мою пользу.
Няня часто критиковала, со словами "в детстве ты была лучше" Я и сейчас пытаюсь делать всё как она учила, хотя мы давно не общаемся. Отец тоже критиковал, в основном про оценки в школе.
Хвалили не часто, мама в основном, но она редко бывала дома.
Когда я начинаю что-то делать, то хочу идеального результата, но это вроде не мешает мне получать удовольствие от процесса.
29 апр. 2019
Рони, здравствуйте!
Для меня очень важно делать всё правильно, если всё не идеально чувствую дискомфорт.

Это говорит о пресущем Вам перфекционизме... Вам очень трудно мириться с ошибками. Они вызывают тревогу...
Из Вашего сообщения становится ясно, что в основном, Вы проводили время с няней и она Вас критиковала, как и Ваш папа. А мама, которая часто отсутствовала - хвалила... Смею предположить, что наверняка Вы скучали и нуждались в большем общении с мамой. И конечно хотели, чтобы мама Вас любила ещё больше... "Для этого нужно стараться" - такой вывод очевиден для ребенка... А люди, которые были с Вами рядом подвергали сомнению Ваши успехи, формируя у Вас чувство вины...
Пытаясь заслужить любовь близких, Вы хотели избежать ошибок, которые будто-бы могли разочаровать маму...
Возможно, для Вас было бы важным и нужным абсолютное принятие близких, несмотря ни на что. А этого по всей видимости как раз и не было...
29 апр. 2019
Рони.
Знаете, я сейчас прочитала это и поняла что всё так и было. А я ведь сама даже и не замечала...
29 апр. 2019
Рони, прокручивая в голове "воспоминания" о своих "неловких ситуациях", попытайтесь, отделить от себя "голос внутреннего критика"...
Не существует ничего идеального и нет идеальных людей... Делать какие-то "промахи" - нормально, естественно...
Вы имеете право на ошибки, право на любовь к себе... Тревога о том, что если "я не буду идеальной - меня не будут любить, не примут". Это о страхе разочаровать кого-то из значимых людей... Вы будто не можете себе этого позволить... Но этот страх больше бессознательный и действующий "изподтишка".

Знаете, я сейчас прочитала это и поняла что всё так и было. А я ведь сама даже и не замечала...

Да, это так и бывает...
Многое является неосознаваемым и потому незамечаемым...
Но, на самом деле, у нас есть возможность проанализировать и что-то отделив от себя, понять и по -возможности изменить это...

Рони, никто из Ваших близких или из Вашего окружения не идеален. И наверняка, Вы и сами сможете вспомнить какие-то случаи, которые об этом и расскажут... Но почему-то им можно быть такими, а Вам нет...
Очень удобно быть рядом с таким человеком, как Вы... Удобно всем, кроме Вас... И ещё... Сколько бы, Вы не старались, всегда будет что-то "не так"... И научиться некой легкости отношения к себе, может стать сейчас для Вас
Лучшим, что возможно сделать для себя...
Просто посмотрите вокруг... Те кто не пытается заслужить одобрения и любви, не заморачиваются "исключительной правильностью". Они могут себе это позволить. Могут позволить себе ошибаться. И это не сделает их хуже...
И Вас тоже...
Можно стремиться все делать хорошо, но и в случае, если это не идеально, найти и в этом плюсы... Плюсом тут может быть - разрешение себе жить, не оглядываясь все время на других.
29 апр. 2019
Рони.
Спасибо за совет! После того, как вы сказали что именно происходит мне прям полегчало. Думаю, теперь мне станет легче с этим справляться. Не сразу конечно, но станет же. Ваши советы очень полезны, большое вам спасибо!
29 апр. 2019
Рони, спасибо Вам за доверие!
Хочу пожелать Вам хорошего настроения и удачи!
С Уважением. Жанна.

Отзыв о консультации

Очень всё здорово!
В итоге консультации поняла, в каком направлении двигаться, что делать, а главное - что именно происходило. Больше всего мне помогло то, что психологиня быстро разобралась в происходящем и объяснила мне ситуацию. Это оказалось очень полезно, по ощущениям прям сразу полегчало.
Понравились вежливое общение и быстрые ответы. Не ожидала такого вау-эффекта от бесплатной консультации.

Рони.