КонсультацииЛичностные проблемы

Знакомый повесился, до сих пор не могу поверить и плачу, когда вспоминаю. Как перестать об этом думать?

06 окт. 2021
Бая
Не могу отпустить человека. Это друг моего мужа, познакомилась давно, встречались только когда я ездила к мужу в деревню, ездила редко. В последний раз недавно виделись. Мы никак не общались, просто привет-пока. Со дня знакомства время от времени вспоминала о нем. Не более. Недавно узнала, что он умер (повесился), а ведь я его совсем недавно видела. Не могу до сих пор поверить. Со дня, когда я узнала о его смерти, прошло дня 4, но он из головы не выходит, как вспомню - глаза на мокром месте, тяжесть в животе, ком в горле. Не понимаю, что делать.

06 окт. 2021

Бая, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

06 окт. 2021

В Вашем сообщении Вы написали:

Со дня, когда я узнала о его смерти, прошло дня 4, но он из головы не выходит, как вспомню - глаза на мокром месте, тяжесть в животе, ком в горле.

Глаза на мокром месте, тяжесть в животе, ком в горле - это телесные симптомы. Они связаны с какими-то чувствами и переживаниями, через которые Вы сейчас проходите. Они также связаны с мыслями, которые крутятся у Вас в голове. Расскажите пожалуйста об этом подробнее.

Недавно узнала, что он умер (повесился), а ведь я его совсем недавно видела. Не могу до сих пор поверить.

Как бы Вы сформулировали, во что именно Вам сложно поверить?

Я задаю уточняющие вопросы, потому что под одними и теми же словами разные люди могут подразумевать совершенно разные вещи и наделять эти слова совершенно разными смыслами. Мне важно понять, что это событие означает для Вас, каким смыслом Вы его наделяете для себя и как оно затрагивает Вас в Вашей жизни, то есть какие вопросы оно поднимает для Вас.

06 окт. 2021
Бая

Сложно поверить что никогда больше его не увижу. Когда видела в последний раз он говорил о будущем, не было никакого намёка на смерть.

06 окт. 2021

Давайте попробуем разобраться. Вам сложно поверить в то, что люди умирают? Сложно поверить в то, что человек может решить завершить свою жизнь?

Что Вы чувствуете и переживаете, когда Вы об этом думаете? Когда сейчас об этом пишете?

06 окт. 2021
Бая

В Целом да сложно поверить что люди уходят, но в данный момент мысли связаны с этим именно человеком. Он стоит перед глазами, наша последняя встреча

06 окт. 2021
Бая

Думаю я сильно симпатизировала ему, и не хочу принимать что его нет.

06 окт. 2021

На принятие факта смерти и ухода человека нужно время. Отрицание - это нормальная стадия процесса горевания.

Когда Вы пишете

Сложно поверить что никогда больше его не увижу.

То это событие - уход человека из жизни - тоже ведь можно рассматривать как минимум с двух точек зрения.

1) Вы правда его больше не увидите живым, в его теле, это со временем станет всё яснее. Вы постепенно научитесь с этим жить.

2) Вы его "видите", потому что Вы вспоминаете о нём, потому что он оставил что-то после себя в Вашей душе. Вы ему симпатизировали, значит было что-то хорошее, связанное с этим человеком, что Вас в нём тронуло. С этой точки зрения этот человек жив внутри Вас и внутри других людей, в которых он оставил своё след. И вот это Вы можете увидеть и ещё не раз.