КонсультацииЛичностные проблемы

Проклинаю себя, когда вспоминаю детство, злюсь и чувствую обиду. Как с этим справиться?

17 февр. 2023
Анастасия
Мне 28. Детство было тревожным, наблюдала насилие в семье, чаще всего было угнетающее настроение. Хроническое заболевание аит щж, склонна к депрессиям, но никогда не принимала антидепрессанты и тд. Проходила терапию, уже несколько лет живу без па и в принципе все было хорошо. Но сейчас иногла вспоминая прошлые моменты детства или чувствуя злость / обиду / тревогу в моменте я в голове цепляюсь за мысль произнося « проклинаю себя ». И она как жвачка тянется, не могу ее отпустить или не контролировать. Я смотрела ночной Дозор, возможно я как - то целенаправленно повела параллель с гг Светланой, но понимаю, что это отмазка. Это внутренний конфликт, но я не знаю, как помочь себе. Возможности ходить очно к психологу сейчас нет. Прощу помощи направить меня пожалуйста, как сделать первые шаги и не бояться таких мыслей? Учится не цепляться за них. Я человек Творческий, но в реальности приземлённый. Отношений нет никаких года три.

17 февр. 2023

Анастасия, здравствуйте. Меня зовут Игорь. Прочитайте, пожалуйста, условия проведения бесплатной консультации и определите подходящий для вас вариант.

18 февр. 2023
Анастасия

Здравствуйте, первый вариант

18 февр. 2023

Хорошо, Анастасия. Вы описываете довольно тяжелые моменты своего детства. Скажите пожалуйста, почему вы проклинаете именно себя? Почему ваша злость направлена на вас?

18 февр. 2023
Анастасия

Не знаю, не могу понять. Возможно, чтобы не навредить другим, потому что воспитывали меня, как хорошую девочку. Легче на себя все скинуть. Я понимаю, что это позиция жертвы, но я хочу ее изменить, поэтому я не встречаюсь с парнями, чтобы не повторить подобные сценарии.

18 февр. 2023
Анастасия

Еще есть такой момент... Я понимаю, что это странно, но недавно я узнала от родственников и в одном из письме, что моя пробашка, мягко скажем ведьма. И дальнейшее распространение сего действия возлагается, как бы на меня. Возможно, я таким образом чувствую какую-то вину и не желанием никому не навредить. Но даже без магических моментов, я всегда ставлю всех на первое место. Чтобы самой не высовываться, не привлекать внимание и не отсвечивать. И злюсь, ибо внешностью у меня достаточно яркая и я вовсе не глупая.

18 февр. 2023
Анастасия

Извините за опечатки

18 февр. 2023

Давайте разбираться.

Не знаю, не могу понять. Возможно, чтобы не навредить другим, потому что воспитывали меня, как хорошую девочку. Легче на себя все скинуть. Я понимаю, что это позиция жертвы, но я хочу ее изменить, поэтому я не встречаюсь с парнями, чтобы не повторить подобные сценарии.

Вы пишите, что ваше детство было тревожным и в нем присутствовало насилие. Сейчас ваши воспоминания вызывают чувство обиды. Но злость при этом вы направляете на вас.

Выглядит так, словно вы боитесь направлять свою злость наружу, верно?

Поэтому я не встречаюсь с парнями, чтобы не повторить подобные сценарии.

Что вы имеете ввиду тут? Какой сценарий вы боитесь повторить?

Еще есть такой момент... Я понимаю, что это странно, но недавно я узнала от родственников и в одном из письме, что моя пробашка, мягко скажем ведьма. И дальнейшее распространение сего действия возлагается, как бы на меня. Возможно, я таким образом чувствую какую-то вину и не желанием никому не навредить. Но даже без магических моментов, я всегда ставлю всех на первое место. Чтобы самой не высовываться, не привлекать внимание и не отсвечивать. И злюсь, ибо внешностью у меня достаточно яркая и я вовсе не глупая.

Это не странно, Анастасия - это нередко. Почему вы думаете, что вы будете "наследницей" своей прабабушки? Насколько информация, которая к вам попала, заслуживает доверия? Что именно вас пугает в том, если бы вы вдруг оказались ее "наследницей"?

Последний вопрос: скажите, вы пишите, что ставите других на первое место перед собой. Что это вам дает?

18 февр. 2023
Анастасия

«Выглядит так, словно вы боитесь направлять свою злость наружу, верно? »

-Да, боюсь, что меня накажут. Ибо в детстве, когда я проявлялась и что-то делала не так меня наказывали.

«Что вы имеете ввиду тут? Какой сценарий вы боитесь повторить? »

-Сценарий моей семьи. Недоверие, истерики если партнер недоговаривает, зависимость от его внимания.

«Это не странно, Анастасия - это нередко. Почему вы думаете, что вы будете "наследницей" своей прабабушки? Насколько информация, которая к вам попала, заслуживает доверия? Что именно вас пугает в том, если бы вы вдруг оказались ее "наследницей"? »

-Информации можно доверить, ибо с таким не шдаст, так скажем. Я боюсь ответственности и не только в каком-то магическом или родовом плане, но и в жизни. Мне кажется, что не взяв ответственность со мной не произойдёт ничего страшного.

«Последний вопрос: скажите, вы пишите, что ставите других на первое место перед собой. Что это вам дает? »— С меня не спросят, не будут обсуждать, т. К я в «тени». Дает спокойствие.

19 февр. 2023
-Да, боюсь, что меня накажут. Ибо в детстве, когда я проявлялась и что-то делала не так меня наказывали.

Хорошо. Сейчас - какое возможно наказание за вашу агрессию? Что это может быть?

-Сценарий моей семьи. Недоверие, истерики если партнер недоговаривает, зависимость от его внимания.

Да, я понимаю. А чего вы ждете от партнера в отношениях? Комфортные для вас отношения - это какие?

-Информации можно доверить, ибо с таким не шдаст, так скажем. Я боюсь ответственности и не только в каком-то магическом или родовом плане, но и в жизни. Мне кажется, что не взяв ответственность со мной не произойдёт ничего страшного.

Вы считаете, что если не брать ответственность - с вами ничего не произойдет. Но так ли это на самом деле? В самом ли деле вы не берете ответственность? То, что вы ее избегаете - я соглашусь. Но не получается ли так, что на вас ее периодически перекладывают? То, что проходит "мимо" вас - это как раз то, что должно находится в паре с ответственностью. Если кто-то принимает на себя ответственность, то в здоровом формате он также принимает и права, полномочия. Без них ответственность довольно однобока.

Если сейчас вы говорите, что избегаете ответственности - то кто отвечает за вашу жизнь? Вы ведь совершеннолетняя.

Если говорить о вашем "наследии" - то что, по-вашему, может случиться? Если оно вам достанется?

С меня не спросят, не будут обсуждать, т. К я в «тени». Дает спокойствие.

Анастасия, а от чего вы бежите? Я вижу три используемых вами способа: желание любви, подчинение и изоляция.

"Если меня будут любить - меня не обидят"

"Если я не буду высовываться, выполнять правила - меня не обидят"

"Если я спрячусь ото всех - меня не обидят".

Обычно это способы скрыться от своей тревоги. Я не ошибаюсь?

19 февр. 2023
Анастасия
Хорошо. Сейчас - какое возможно наказание за вашу агрессию? Что это может быть?

Возможно, не желание работать со мной. Я не знаю и не задумывалась об этом сейчас.

Да, я понимаю. А чего вы ждете от партнера в отношениях? Комфортные для вас отношения - это какие?

Чтобы принимали и уважали мое творчество и работу, взаимное желание работать, путешествовать и строить отношения.

19 февр. 2023
Анастасия
Если сейчас вы говорите, что избегаете ответственности - то кто отвечает за вашу жизнь? Вы ведь совершеннолетняя.

Я в отношении людей в личном окружении, в работе я ценный и креативный сотрудник, я кастинг менеджер и естественно я беру ответственность за свою работу, виденье и перед другими людьми. Но появления себя да, мне легче скрыться.

19 февр. 2023
Анастасия
Если говорить о вашем "наследии" - то что, по-вашему, может случиться? Если оно вам достанется?

Скорее всего ничего. Возможно, когда я научусь экологично проявлять агрессию и не направлять ее на себя, то не будет страха. Я боюсь навредить себе осознанно или нет.

Обычно это способы скрыться от своей тревоги. Я не ошибаюсь?

Да, это так. Я росла в тревоге и поэтому это уже, как привычка. Я не могу по вечерам расслабиться ожидая скандалов и страха разборок.

19 февр. 2023
Возможно, не желание работать со мной. Я не знаю и не задумывалась об этом сейчас.

Анастасия, то есть, у вас есть страх некоего наказания за проявление агрессии. Но вы не можете представить себе, что это может быть за наказание. Верно? Вы пишите о возможном нежелании работать с вами. Вы знаете ваших коллег и ваше начальство. Скажите пожалуйста, в каких случаях они могли бы отказаться от сотрудничества с вами? Какой должна быть ваша агрессия, чтобы они отказались с вами работать?

Чтобы принимали и уважали мое творчество и работу, взаимное желание работать, путешествовать и строить отношения.

Задайте себе, пожалуйста, вопрос - для чего вам нужны отношения. Если они нужны для ощущения опоры, поддержки и защиты от вашей тревоги - то лучше признаться себе в этом. Потому как такой подход неизменно отразится на течении ваших отношений. Вы пишите, что боитесь начинать отношения потому, что боитесь испортить кому-то жизнь. Боитесь повторить сценарий вашей семьи - недоверие, ссоры, скандалы с одновременной привязанностью и зависимостью от партнера. Такой вариант в самом деле возможен - если вы убеждаете себя, что идете в романтические отношения, а на самом деле ищите зону опоры и зону успокоения своей тревоги. Ваш страх зависимости от партнера как раз об этом говорит: в отношениях вы будете бояться предательства и потери вашей опоры, поэтому тревога будет искать больше и больше поводов для подозрения. Если вы будете честны с собой и будете понимать, для чего хотели бы видеть человека рядом - строить отношения станет немного проще.

Я в отношении людей в личном окружении, в работе я ценный и креативный сотрудник, я кастинг менеджер и естественно я беру ответственность за свою работу, виденье и перед другими людьми. Но появления себя да, мне легче скрыться.

Я не могу сказать, что понимаю. Какой тогда ответственности вы боитесь? От какой бежите? У вас есть работа и навык, опыт отвечать за нее. Какая ответственность вас пугает?

Скорее всего ничего. Возможно, когда я научусь экологично проявлять агрессию и не направлять ее на себя, то не будет страха. Я боюсь навредить себе осознанно или нет.

Очень хорошо, что вы понимаете ваш механизм защиты в виде поворота агрессии на себя. Выплеснуть злость на себя является более безопасным с точки зрения психики (меньше риск получить сдачи). Скажите, что в вашем понимании "экологичное проявление агрессии"? Что вы видите под этим понятием?

Да, это так. Я росла в тревоге и поэтому это уже, как привычка. Я не могу по вечерам расслабиться ожидая скандалов и страха разборок.

Есть три возможных варианта поведения в неприятной ситуации.

Первый - изменение ситуации. Если скандалы и разборки между вашей родней - можете ли вы как-то это регулировать? Если скандалы между вашими близкими и вами - можете ли вы тут что-то противопоставить им?

Второй способ - изменение восприятия ситуации. Если ссоры между вашими - насколько они касаются вас? Если вас вовлекают в ссору - насколько это вас задевает?

Третий способ - выход из ситуации. Есть ли у вас возможность исключить себя из этих ссор?

20 февр. 2023
Анастасия
Есть три возможных варианта поведения в неприятной ситуации.
Первый - изменение ситуации. Если скандалы и разборки между вашей родней - можете ли вы как-то это регулировать? Если скандалы между вашими близкими и вами - можете ли вы тут что-то противопоставить им?
Второй способ - изменение восприятия ситуации. Если ссоры между вашими - насколько они касаются вас? Если вас вовлекают в ссору - насколько это вас задевает? Третий способ - выход из ситуации. Есть ли у вас возможность исключить себя из этих ссор?

В том то и дело, что скандалов никаких нет лет 12 и я давно съехала, меня это никак не касается. Но все равно организм и какое-то подсознание ждёт подвоха.

20 февр. 2023
Анастасия
Очень хорошо, что вы понимаете ваш механизм защиты в виде поворота агрессии на себя. Выплеснуть злость на себя является более безопасным с точки зрения психики (меньше риск получить сдачи). Скажите, что в вашем понимании "экологичное проявление агрессии"? Что вы видите под этим понятием?

Говорить сразу, что меня не устраивает, в плане не доводить себя до агрессии, а сразу говорить, что нарушают мои границы.

Я не могу сказать, что понимаю. Какой тогда ответственности вы боитесь? От какой бежите? У вас есть работа и навык, опыт отвечать за нее. Какая ответственность вас пугает?

Ответственность скорее перед собой, когла я вне работы, настоящая. Мне легче выполнять какую-то задачу когда я на работе и все что с ней связано, за рамками работы я хочу чтобы меня взяли на ручки (вы правильно написали, что

Задайте себе, пожалуйста, вопрос - для чего вам нужны отношения. Если они нужны для ощущения опоры, поддержки и защиты от вашей тревоги - то лучше признаться себе в этом. Потому как такой подход неизменно отразится на течении ваших отношений.

Вы правы, у меня тревожная пустота внутри и вот такой агрессией или надеждой, что меня кто-то спасет я и живу. Единственное, что меня вытаскивает и направляет - работа.

20 февр. 2023
В том то и дело, что скандалов никаких нет лет 12 и я давно съехала, меня это никак не касается. Но все равно организм и какое-то подсознание ждёт подвоха.

То есть, ваше состояние не имеет почвы. Вы ждете подвоха там, где опыт показывает низкую вероятность его возникновения - и речь исключительно о тревожных мыслях. Задам два вопроса.

Если случится "разборка и скандал". Вы сейчас не ребенок. Скажите, как вы будете реагировать в этом случае? Есть ли у вас план?

Второй вопрос: как вы взаимодействуете с вашими тревожными мыслями? Стараетесь их "покрутить" или гоните прочь? Какой метод ваш?

Говорить сразу, что меня не устраивает, в плане не доводить себя до агрессии, а сразу говорить, что нарушают мои границы.

Агрессия во многих случаях оправдана. То, что вы описываете - говорить то, что вас не устраивает - тоже может считаться агрессией. Особенно в случае нарушения границ. Скажите, что вам не дает начать делать это сегодня? Что сдерживает?

Ответственность скорее перед собой, когла я вне работы, настоящая. Мне легче выполнять какую-то задачу когда я на работе и все что с ней связано, за рамками работы я хочу чтобы меня взяли на ручки (вы правильно написали, что

Да, я понимаю. То есть, на работе вы видите себя ненастоящей. Вы там прячетесь под маской менеджера, верно? Но ведь это тоже вы. Вы говорите, что боитесь ответственности - но ведь похоже на то, что вы уже несете ее. Скажите, в вашей терапии вам рекомендовали упражнение с мягкой игрушкой? Знакомо ли вам оно?

Вы правы, у меня тревожная пустота внутри и вот такой агрессией или надеждой, что меня кто-то спасет я и живу. Единственное, что меня вытаскивает и направляет - работа.

Анастасия, тогда надо понимать, что чего вам сейчас могут быть нужны отношения и люди рядом. Если вы ищите в них спасателя и защитника - то надо искать того человека, который такое примет. И отдавать себе отчет, что такие отношения не могут быть равноправными - ведь цели у них другие. Один реализует свою потребность быть защищенным, другой - защищать. Пустота внутри - похоже на то, что вы не ждете ничего от себя, верно? Не чувствуете себя способной защитить себя?

20 февр. 2023
Анастасия
Если случится "разборка и скандал". Вы сейчас не ребенок. Скажите, как вы будете реагировать в этом случае? Есть ли у вас план?

Плана нет, а реагировать... Наверное захочется спрятаться или игнорировать. Если говорить про сейчас, у меня нет желания в подобном участвовать и реагировать.

Второй вопрос: как вы взаимодействуете с вашими тревожными мыслями? Стараетесь их "покрутить" или гоните прочь? Какой метод ваш?

Докручиваю до самого плохого сценария и это угнетает.

Скажите, что вам не дает начать делать это сегодня? Что сдерживает?

Не знаю. Если брать мужчин в отношениях, то когда я так делала меня называли истеричкой и что с такой как я невозможно жить и создавать семью. Поэтому я и боюсь отношений и как-то смотреть в сторону парней. Мне говорили, что я должна заслужить хорошее отношение и какие-то подарки. Одна часть меня понимает, что это полный бред и эти мужчины более закомплексованные и не уверенные в себе, но моя детская сторона боится такое и считает это за правду. Я за 28 лет не получила хорошего отношения от модели отца/деда/брата/парня/мужа.

20 февр. 2023
Анастасия
Скажите, в вашей терапии вам рекомендовали упражнение с мягкой игрушкой? Знакомо ли вам оно?

Нет, такое мы не делали. Со стулом и письмом себе делала.

Анастасия, тогда надо понимать, что чего вам сейчас могут быть нужны отношения и люди рядом. Если вы ищите в них спасателя и защитника - то надо искать того человека, который такое примет. И отдавать себе отчет, что такие отношения не могут быть равноправными - ведь цели у них другие. Один реализует свою потребность быть защищенным, другой - защищать. Пустота внутри - похоже на то, что вы не ждете ничего от себя, верно? Не чувствуете себя способной защитить себя?

Нет, я хочу научиться защищать себя сама и верить/доверять своим мыслям и брать ответственность. Нет никаких гарантий, что человек всегда будет рядотобой мной. Я хочу исключить эти гарантии и быть уверенной только в себе. Встретить партнера равносильного себе и выбирать людей с которыми работаю и пересекаюсь с взаимным пониманием ко многим вещам, чтобы мы были на уровне.

Пустота внутри это разочарование, что никто никому ничего не должен и со всем ты справляешься один.

20 февр. 2023
Плана нет, а реагировать... Наверное захочется спрятаться или игнорировать. Если говорить про сейчас, у меня нет желания в подобном участвовать и реагировать.

Конечно, желания принимать участия в таком нет... Но давайте посмотрим на это событие с другой стороны: произойди такое сейчас, вы ведь смогли бы защитить себя, верно?

Докручиваю до самого плохого сценария и это угнетает.

Какой сценарий может быть самый плохой?

Не знаю. Если брать мужчин в отношениях, то когда я так делала меня называли истеричкой и что с такой как я невозможно жить и создавать семью. Поэтому я и боюсь отношений и как-то смотреть в сторону парней. Мне говорили, что я должна заслужить хорошее отношение и какие-то подарки. Одна часть меня понимает, что это полный бред и эти мужчины более закомплексованные и не уверенные в себе, но моя детская сторона боится такое и считает это за правду. Я за 28 лет не получила хорошего отношения от модели отца/деда/брата/парня/мужа.

Хорошо. Скажите, Анастасия, а "заслуживать" хорошее отношение - это для вас приемлемо? Насколько такая схема подходит вам? Что касается слов, которые вы слышали... Анастасия, мне искренне жаль, что вам пришлось такое выслушивать. И вполне понятно, что могло сложиться ощущение, что все мужчины такие - и не принимают других сценариев. Но это ошибка, Анастасия. Я предполагаю, что вы по каким-то признакам выбирали себе мужчин с такими взглядами. Могу я попросить вас привести несколько примеров того, где вы высказывали ваше недовольство и вас называли истеричкой?

Нет, такое мы не делали. Со стулом и письмом себе делала.

Тогда я вам его расскажу.

Идите в магазин и купите игрушку, желательно мягкую. Выбирайте любую. Первое условие - она должна вам нравиться. Второе условие - вам надо дать ей имя, и это имя должно быть "Настя". Третье условие. Постарайтесь создать ситуацию, когда эта игрушка будет только ваша. Домашним и любым другим людям должно быть запрещено без вашего разрешения прикасаться к ней или перекладывать. Это очень важно. Дальше в течении месяца занимайтесь с этой игрушкой как хотите - но в том формате, в котором хотели бы, чтобы с вами занимались в детстве. Эта игрушка - вы маленькая. Защищайте ее, заботьтесь о ней, рассказывайте ей сказки. Как угодно. Месяц.

Нет, я хочу научиться защищать себя сама и верить/доверять своим мыслям и брать ответственность. Нет никаких гарантий, что человек всегда будет рядотобой мной. Я хочу исключить эти гарантии и быть уверенной только в себе. Встретить партнера равносильного себе и выбирать людей с которыми работаю и пересекаюсь с взаимным пониманием ко многим вещам, чтобы мы были на уровне.

Вы хотите исключить гарантии - и это очень просто. Они, можно сказать, исключены. Их не бывает. Я думаю, что вы на прошлом курсе терапии смогли отработать причины, которые привели вас в сегодня, верно? Если это не так, это лучше сделать в другом курсе. С моей точки зрения ваш вопрос заключается в том, что вы понимаете причины "почему", но не понимаете, "как дальше", верно? Тут нет волшебного способа. И вопрос только в наработке опыта. Задача несложная - но довольно кропотливая.

Давайте попробуем разобрать пример "управлять своей агрессией". Я приведу усредненный пример, вы можете перекладывать его на свою ситуацию.

  1. Базовая ситуация. В случае нарушения моих границ я подавляю свою злость. Причина - страх того, что меня накажут или отвергнут. В редких случаях я выплескиваю свою агрессию несоразмерно нападению.
  2. Последствия базовой ситуации. Растет моя тревога, так как я чувствую себя незащищенной. Подавленная внутри агрессия может выплескиваться на окружающих, непричастных к ней (редко) или на меня саму (часто). Такое положение вещей делает мою жизнь хуже.
  3. Цель: научиться управлять своей агрессией и защитой своих границ в соразмерном атаке формате.
  4. Последствия реализации цели (мотивация): я избавлюсь от тревоги, мне станет проще быть в обществе, улучшаться мои навыки общения с людьми, появятся перспективы знакомств с противоположным полом.
  5. Шаг 1. Что мешает мне высказывать свое сопротивление нарушению границ (агрессию)? Страх того, что меня накажут или отвергнут.
  6. Шаг 2. Что случится, если этот страх реализуется? Как это может произойти? Что я при этом смогу сделать?
  7. Шаг 3. Что в реальности случится, если я начну оказывать сопротивление (обычно "в реальности" отличается от вашего страха, так как, если задуматься, то вполне может оказаться, что наказать вас не могут, а если страх рисует картинки избиения и увольнения - то такие варианты тоже могут оказаться маловероятными). Например, ответом может быть "человек станет более осторожен со мной, более сдержан. После этих шагов вы должны понимать, что нет варианта "все умрут" и что даже в самом плохом варианте жизнь будет продолжаться и вы сможете двигаться дальше.
  8. Шаг 4. Внимание. Эти шаги - начало практической реализации. В процессе освоения новых качеств тревога может возрастать - и это является нормальным. На данном шаге представьте неприятную для вас ситуацию, сосредоточьтесь на ваших ощущениях и опишите тревогу по шкале от 0 до 10.
  9. Шаг 5. Продумайте, как вы могли бы ответить человеку и что сказать. Сделайте это в воображении. Снова опишите свою тревогу по шкале от 0 до 10.
  10. Шаг 6. Повторяйте шаг 5 в разных вариациях (моделируя те или иные ответы) до момента, пока тревога не составит 2-3 по шкале ощущений.
  11. Шаг 7. Реализуйте ваши навыки на практике, в реальной жизни. Начинайте с малого. Например, если ваш коллега любит встречать вас фразой "что-то ты плохо выглядишь сегодня", сопровождая это улыбкой - попробуйте ответить "извини, но я не спрашивала твоего мнения".
  12. Несколько опорных подсказок. Атакующий вас человек - не чудовище и не дракон. В большинстве случаев это довольно несчастный человек, который прячет свою тревогу и пустоту за унижением своего окружения. Он не умеет быть счастливым по-другому, и это счастье тоже не особо его радует. Второе. Агрессия должна быть соразмерной. Если вы хотите разбить голову человеку за слова "ты потолстела" - ваше желание несоразмерно и связано с необходимостью выбросить зажатую злость. Третье. Используйте сублимационные способы выражения злости (сейчас вы используете способ поворота злости на себя). Покричите в безлюдном месте. Сходите в зал и побейте мешок. Представьте обидчика перед собой на стуле (упражнение 2 стула вы знаете) и выскажите ему все.
Пустота внутри это разочарование, что никто никому ничего не должен и со всем ты справляешься один.

А как вам хотелось бы?

20 февр. 2023
Анастасия
А как вам хотелось бы?

Чтобы прислушивались ко мне, я наверное не могу отпустить момент, когда я просила в семье во время скандалов не провоцироваться или отвлечься вместе со мной меня не слышали и не считали важным то, что я говорю, ведь я ребёнок, я никто вмешиваться во взрослые дела.

Конечно, желания принимать участия в таком нет... Но давайте посмотрим на это событие с другой стороны: произойди такое сейчас, вы ведь смогли бы защитить себя, верно?

Я бы защитила ребёнка внутри себя, который помнит эти скандалы.

На самом деле, я вам искренне благодарна, ибо за дни, что вы мне помогаете и отвечаете, я не проклинаю себя и не заедает эта шарманка в голове.

Какой сценарий может быть самый плохой?

Умереть, так и не узнав, как тв можешь любить и как могут любить тебя.

Хорошо. Скажите, Анастасия, а "заслуживать" хорошее отношение - это для вас приемлемо? Насколько такая схема подходит вам? Что касается слов, которые вы слышали... Анастасия, мне искренне жаль, что вам пришлось такое выслушивать. И вполне понятно, что могло сложиться ощущение, что все мужчины такие - и не принимают других сценариев. Но это ошибка, Анастасия. Я предполагаю, что вы по каким-то признакам выбирали себе мужчин с такими взглядами. Могу я попросить вас привести несколько примеров того, где вы высказывали ваше недовольство и вас называли истеричкой?

Нет, поэтому я и уходила от них и не терпела такого отношения. Визуально мне казалось, что они могут меня защит, но я становилась еще большей жертвой.

Пример. Самый жесткий для меня не пригласив на встречу однокурсников, когла все остальные парни были со своими парами и женами. Я понимала, что его выбор, но мне хотелось честно узнать почему он не хочет пойти вместе, чтобы не накрутить себя. Но все переросло, что я выношу мозг, что я много хочу знать и тд. По итогу он куролесил всю ночь и явно изменил. Я ушла через несколько дней, а он практически сразу начал выставлять и выходить в свет с другой.

Второй случай с другим вообще бред ужасный) я готовила на кухне и открыла окно, была зима, но мне стало жарко и некомфортно готовить, открыла окно на проветривание и забыла закрыть, ибо потом ушла в комнату. А он приехал и устроил скандал из-за открытого окна, что я тепло израсходоваю в никуда) что раз мне жарко готовь на улице, я его еще умудрилась оправдать, что ему на работе испортили настроение, но эта ситуация дошла до предела и он меня ударил, схватил за волосы и влупил моей головой в стену.

Отзыв о консультации

Я очень хочу красиво написать отзыв, ибо Игорь преобразил мою жизнь за те дни, что консультировал меня и я очень благодарна! Благодарна до Луны и обратно! Начну с того, что я хочу искренне благодарна сайту за возможность и надежду на помощь. Такие ресурсы и поддержка необходима в любое время и спасибо, что у врачей есть силы и возможность уделять своё внимание и здесь, на расстоянии для многих. Игорь очень детально подходит к запросу, иногда мне казалось, что я веду реальный диалог с врачом. Получая и вчитываясь в его ответы мне становилось физически легче. Я поверила в себя и благодаря направлению врача нашла опору работать дальше над собой и вдохновляться моментами в жизни здесь и сейчас. Признать, что да, было страшно и больно, но я перевела акцент с чувств на прошедший глагол и двигаюсь дальше. Я обязательно прочту книги, которые посоветовал мне врач и продолжу работу с Игорем дальше на личных консультациях.

Анастасия