КонсультацииПанические атаки

Панические атаки перед экзаменами

15 янв. 2017
Виктория94
Мне 22, сейчас учусь в магистратуре. Панические атаки начались 1, 5 года назад перед одним очень сложным экзаменом, который я впоследствии завалила. С тех пор они случаются каждую сессию, сразу как я начинаю что-то учить. Я просто боюсь не успеть всё выучить и мне начинает казаться, что из-за этого меня отчислят из универа. Я не могу есть и спать, нормально подготовиться к экзаменам тоже не могу, я только думаю как мне избавиться от постоянной тревоги. При этом я не глупа, у меня были хорошие оценки до того, как это всё началось. Когда начинаю волноваться я не могу заставить себя учить, стоит мне только открыть учебник и увидеть объём материала, как мне становится хуже. В итоге я кое-как готовлюсь в последний момент, когда я уже настолько устаю от постоянной тревоги, что мне становится на неё плевать. Сейчас у меня как раз сессия и через несколько дней сложный экзамен, а сегодня проснулась от того что меня всю трясёт. Учить конечно же ничего не могу. Помогите от этого избавиться.

15 янв. 2017
LadyViaBless
Виктория94, здравствуйте!
Вы не пробовали обратиться к врачу?
Рекомендую Вам прочесть статью про панические атаки
Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
15 янв. 2017
Виктория94
Пока не пробовала. Я не думала, что это перерастёт в серьёзную проблему. Сначала паника была не такой сильной (за исключением первого случая) и проходила быстрее. А в этом семестре стало гораздо хуже. К врачу собираюсь пойти когда сдам экзамены, сейчас просто нет времени.
15 янв. 2017
Виктория94, добрый день.
Я просто боюсь не успеть всё выучить и мне начинает казаться, что из-за этого меня отчислят из универа.

А разве отчисляют после первой попытки?
15 янв. 2017
Виктория94
Ольга Сахарова, здравствуйте.

Тогда смогла пересдать на 3. Оценка мне уже не была важна, но я всё равно нервничала накануне, хоть и не так сильно.

Отчисляют после двух неудачных пересдач. Просто в мыслях сразу возникает цепочка, как я заваливаю сначала экзамен, а потом и остальные попытки.
15 янв. 2017
Когда начинаю волноваться я не могу заставить себя учить, стоит мне только открыть учебник и увидеть объём материала, как мне становится хуже.

А что Вы чувствуете, когда видите это объем? Из за какого чувства Вам становится плохо? Какие ощущения в теле Вы при этом испытываете?
16 янв. 2017
Виктория94
Похоже на чувство отчаяния и безысходности, кажется что делать уже хоть что-то бессмысленно. Плохо в основном из-за осознания того, что всё не успеваю. Если я ещё не начала учить, я чувствую постоянную сильную тревогу, потому что боюсь панических атак.
Ощущения в теле: головокружение, тошнота, ноги становятся как ватные, меня трясёт, сильная слабость.
16 янв. 2017
Просто в мыслях сразу возникает цепочка, как я заваливаю сначала экзамен, а потом и остальные попытки.

Вот эта цепочка и приводит к паническим атакам.
Эти мысли - Ваши фантазии, основанные на страхе, которые не имеет отношения к реальности, а потому Вы не можете его пережить и вернуться в реальность, а отсюда и отчаяние.
Панические атаки это результат внутреннего конфликта между физической реакцией на страх и Вашим поведением.
Когда человек испытает страх, происходит выброса адреналина, в результате чего учащается сердцебиение и повышается тонус мышц. Все это должно помочь организму убежать от опасности.
Это древний механизм выживания, когда человек жил в условиях дикой природы и нужно было оперативно реагировать на опасность, с которой он не может справиться, например преследование какого-то страшного зверя.
В Вашем случае зверь- это предполагаемый Вами провал на экзамене. Поскольку он в фантазиях, он кажется огромным, таким с которым Вы справиться сами не можете. Учебник становится символом этого провала, а потому Ваше подсознание хочет от него убежать, а Вы продолжаете себя заставлять учиться, поэтому страх усиливается, происходит выброс адреналина и начинается паническая атака.
Вам нужно разделить в своем создании процесс обучения и возможный провал.
Чем больше Вы занимаетесь, тем больше шансов сдать экзамен. Да Вы все равно можете провалиться, однако у Вас есть, как минимум еще одна попытка
К тому же, есть еще третья попытка, только с комиссией...
Ведь провалить все попытке можно, если абсолютно не готовиться...
И у Вас такого случая не было. Опирайтесь на этот опыт, чтобы выйти из этого огромного страха, который Вас так блокирует.
Страх всегда говорит о том, что нам нужна помощь.
Может Вам попросить Ваших однокурсников помочь в подготовке или готовиться вместе.
Также важно давать себе достаточно времени на подготовку.
Вы можете задать преподавателю или кому-то из Ваших коллег вопрос, когда что-то не понятно?
Еще Вам хорошо бы походить к психологу на личные консультации, так как за такой невозможность переживать страх стоят проблему, которые привели к Вашему состоянию и Вам нужна помощь специалиста для того, чтобы решить эту проблему.
Самый важный вывод, если чувствуете тревогу – ищите поддержку, поговорите с кем-то об этом и Вам станет легче.
16 янв. 2017
Виктория94
Спасибо за совет, постараюсь больше не фантазировать. Я понимаю, что мои мысли необоснованны, но не всегда получается саму себя в этом убедить. Хотя сейчас уже чувствую себя лучше.
К сожалению нет возможности готовиться вместе с кем-то, но с вопросами обратиться могу.
К психологу пойду сразу после сессии, когда появится свободное время.
Хорошо, в следующий раз попробую поговорить с кем-нибудь из друзей.
16 янв. 2017
Хотя сейчас уже чувствую себя лучше.

Может быть потому, что здесь об этом поговорим и страх уменьшился?
Форум это консультативный формат, а Впм нужна более серьезная работа. Хотя бы скайп.
Виктория94, у Вас есть еще какие-то вопросы ко мне?
16 янв. 2017
Виктория94
Пожалуй, вы правы. Не буду тянуть и схожу к психологу в ближайшее время.
Большое спасибо, вопросов больше нет.