КонсультацииСемейные отношения
Муж хочет уйти из семьи и развестись. Наш брак уже изжил себя, но я не могу с этим смириться
30 апр. 2019
Лилия88
Муж ушёл из дома. От меня и моего сына. Сыну 5 лет. Сказал что ему нужно подумать 2 недели и если ничего не изменится, то подаст на развод. Я прекрасно понимаю что наш брак уже полностью изжил себя. Но не могу с этим смириться и мне очень плохо. Мне 30 лет. Ему 27
30 апр. 2019
Лилия, здравствуйте,
Разрыв отношений - это всегда болезненный процесс. Пережить его легко не получится, ведь Вы же тоже вложили в эти отношения большую часть себя.
Что Вы имеете в виду когда пишете "не могу смириться?"
На этом сайте есть статья, может быть Вам будет полезна: "меня бросили... Как не потерять себя?"
Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта.
2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.
3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.
4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.
5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
30 апр. 2019
Лилия88
Не могу смириться с тем, что мы с ребёнком теперь одни. Что нет мужского плеча рядом. Что больше некому целовать и обнимать. Некому писать... Скорее всего вырвали из рук привычку и развевают по ветру.
30 апр. 2019
Это по-другому... Придется что-то изменить в своей жизни.
Рядом с Вами сейчас есть люди, на которых Вы могли бы опереться? Родные, близкие?
30 апр. 2019
Лилия88
Безусловно есть. И подруга и мои родители. Но я такой замкнутый человек, что не могу и слова сформировать. Сама все в себе переживаю. А сейчас такой период. Я плачу каждый день. Мне кажется я подвела своего ребёнка и сделала его жизнь ужасной.
Стоит ли мне ждать его решения? Две недели или стараться жить дальше? Писать ему? Спрашивать надумал он или нет. Я не щнаю ответов на такие вопросы.
30 апр. 2019
На эти вопросы только Вы знаете ответ. Я, к сожалению, не знаю ни Вас ни его. Жизнь покажет.
Стоит ли мне ждать его решения? Две недели или стараться жить дальше?
30 апр. 2019
Лилия88
На основании того, что малыш расплакался, когда узнал что папа больше не будет жить с нами. Стало так больно. Долго сама плакала в подушку...
Если вы не знаете ответ на те вопросы, то может знаете... Писать ли ему эти две недели? Я хочу все вернуть, но есть ощущение что это просто прикрытие, эти две недели. Что по окончанию их он точно скажет мне что не готов дальше развивать отношения. А я уже сейчас готова начать работать над собой и биться головой об стену... Я не щнаю что делать (((
30 апр. 2019
Во-первых, Ваш муж решает уйти от Вас, а не от него. У папы с сыном свои отношения и они потом сами их будут выстраивать. Развод - это ещё не означает что отец не может видеться с ребёнком и играть с ним. Мальчику это нужно очень чётко объяснить - что отец и мама любят его по-прежнему, просто не хотят жить вместе. Но с ним его отец всё равно будет общаться и встречаться.
Во-вторых, любой конфликт в семье - это всегда следствие действий двоих людей. Вы с мужем поругались и муж решил уйти. У него было масса вариантов решить эту проблему:
- напиться и забыться
- пойти к психологу
- пообщаться с Вами и попытаться решить проблему
- найти кого-то на стороне и сохранить брак
(Это только то, что сейчас спонтанно в голову пришло)
Но решений было как минимум несколько. Из всего этого он выбрал просто уйти. Это тоже выбор. И Ваш муж несёт за это ответственность.
На основании того, что малыш расплакался, когда узнал что папа больше не будет жить с нами.
- напиться и забыться
- пойти к психологу
30 апр. 2019
Лилия88
Подскажите пожалуйста, что мне делать? Мне просто больно начинать новую жизнь. С его оьдумываниями я стала как овощ. Ничего не могу делать нормально. Постоянно думаю только об этом.
30 апр. 2019
Вы точно знаете из-за чего он ушёл? Потому что вернуть отношения можно только если у Вас есть точные сведения о том, что было причиной их разрушения. Если да, то можно попробовать.
Ну к примеру, если причиной разрушения отношений явились какие-то Ваши грубые слова, то можно попробовать извиниться и признать свою вину.
Можно попробовать вспомнить все хорошие моменты, которые между вами были и напомнить ему о них и сказать ему за это спасибо. Это может и ему тоже напомнить об этом.
Можно написать ему о его сильных качествах, которые проявились в Вашем браке.
Но это сработает только если ваши проблемы лежат в области недопонимания и недостатка внимания...
Я же не знаю Вашей конкретной ситуации.
Писать ли ему эти две недели? Я хочу все вернуть...
Я же не знаю Вашей конкретной ситуации.
30 апр. 2019
Лилия88
Он сказал что больше не любит меня (
30 апр. 2019
Тут сложно что-то придумать... Насильно ведь невозможно заставить любить...
30 апр. 2019
Стоит ли ему писать? Спрашивать. Надумал или нет?
Лилия88
30 апр. 2019
Если Вам интересно его мнение, то конечно стоит спросить.
30 апр. 2019
Это не будет навязывание. Я боюсь писать ему, чтобы ещё больше не усугубить
Сейчас. Мы с ним общаемся только по поводу нашего ребёнка.
Лилия88
30 апр. 2019
Если Вы общаетесь по поводу ребёнка, тогда можно этот формат и оставить. Иногда человеку просто нужно время для решения.
Я не могу Вам сказать что Вам делать... К сожалению...
Что произойдёт с Вами если он вдруг решит разойтись? Что самого страшного ждёт Вас в этом случае?
30 апр. 2019
Невроз моего ребёнка. И моя депрессия (((
Лилия88
30 апр. 2019
Реактивная депрессия - это одна из стадий переживания горя. Перерастёт ли она у Вас в реальную депрессию - это будет только от Вас зависеть.
Что касается ребёнка, то про невроз - это вообще не факт что так и будет.
Во-первых, дети проще переживают в детстве такие события. У них действуют защитные механизмы.
Во-вторых, ещё ведь неизвестно как Ваш муж будет с ним общаться. Может быть наоборот сложатся нормальные отношения.
30 апр. 2019
Я уверена в том, что у них будут отличные отношения. Но не ударит ли по ребёнку что отец с ним больше не живёт? А только видится с ним вне дома.?
Лилия88
01 мая 2019
А чем оно может ударить? Это просто по-другому. Вы ведь сейчас тоже не с родителями вместе живёте? Это как-то ударило по Вашей психике?
Ударяет не место проживания, а то, как строятся отношения - игнорирование, пренебрежение, отстранение, использование и т. д. - вот это ранит, а не место проживания.
Но не ударит ли по ребёнку что отец с ним больше не живёт? А только видится с ним вне дома.?
01 мая 2019
Лилия88
Вчера он сказал мне, что больше ничего ко мне не чувствует, кроме обиды. Нет любви и поэтому мы точно разводимся. Вчера ушла земля из-под ног... Смысл к существованию резко пропал...