КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как мне себе помочь? Тревога от того, что не могу уснуть

01 мая 2019
Наталья1984
Добрый день! Очень перенервничала при сдаче отчетности, поднялось давление, до этого долгое время была в напряжении. Потом ночью случился приступ резкого сердцебиения и я перестала спать по ночам. Была у невролога, прошла курс иголок, очень полегчало, начала спать. После выписал препарат Атаракс. Я начала приходить в себя, радоваться, но тут на меня накричали по работе и у меня заклинили слова врача «при любом стрессе вы можете откатиться назад», причём после долго не могла успокоиться. Очень завишу от чужого мнения, во всем сомневаюсь. Сейчас мне опять не спится ночью, мне кажется я уже просто жду того что не смогу уснуть. Как мне себе помочь? Мама всегда помогает, успокаивает, муж тоже по мере возможности, но видно что ему уже тяжело это терпеть. Длится это уже месяц. Спасибо

01 мая 2019
Наталья1984, здравствуйте!
Готова обсудить вашу тему. Как я могу к вам обращаться?
01 мая 2019
Наталья1984
Наталья
01 мая 2019
Наталья, мне очень жаль, что вам часто приходится находиться в стрессовых ситуациях, бывает очень трудно с ними справиться самостоятельно, нужна поддержка. Вы правильно сделали, что обратились к врачу, вы получили хоть и краткосрочный, но результат. В настоящее время вы что-то принимаете?
01 мая 2019
Наталья1984
Атаракс. Мне просто только стало чуть лучше и опять покатилось назад. Я не могу найти нужные слова для себя, чтобы уснуть, мне страшно именно от того что я не сплю. Как бы глупо это не звучало
01 мая 2019
В течение дня вы ощущаете скорее тревогу, или фон в целом спокойный?
О чем вам думается перед сном?
01 мая 2019
Наталья1984
Дни когда я спала- у меня вообще было все хорошо, небольшая с каждым днём снижающаяся тревога. Сейчас опять тревожно, но потому что я злюсь на себя и к вечеру тревога опять нарастает в ожидании ночи. Перед сном я пытаюсь отвлечься на заботы и игры с детьми. Но уснуть не могу. Наверное я не принимаю себя и своё состояние
01 мая 2019
Наверное я не принимаю себя и своё состояние

Можете описать, что означает для вас быть в таком состоянии? Какая вы в таком состоянии?
01 мая 2019
Наталья1984
Злюсь на себя оттого что не могу как прежде радоваться жизни, смотреть на детей, выполнять все спокойно, что сама не могу себя успокоить. На заботы отвлечься не особо удаётся, потому что постоянно крутится мысль-« когда же все придёт в норму?». Быть в этом состоянии ужасно, оно как ниже плинтуса, постоянно хочется плакать, начинаю бояться что меня бросит муж такой, что меня осуждают родственники
01 мая 2019
Выходя с работы, вы продолжаете думать о ней или переключаетесь на свою жизнь?
Важно ли вам выполнять все свои дела идеально, на отлично?
Вы привыкли быть сильной?
01 мая 2019
Наталья1984
Я работаю на мужа и свекра, бухгалтером. Поэтому работа к нас не прекращается нигде. Причём я несла на себе непосильную по объёму ношу, причём хотела делать ее идеально. А при этом находилась в декрете. Они мне тоже всегда твердили что надо быть сильной, уметь вертеться. В итоге просто нервы сдали. Сейчас львиную часть работы я отдала. Злюсь на себя и оттого что в итоге я- слабая, есть женщины которые спокойнее ко всему относятся, я же излишне эмоциональна
01 мая 2019
Злюсь на себя и оттого что в итоге я- слабая, есть женщины которые спокойнее ко всему относятся, я же излишне эмоциональна

В слабости нет ничего плохого, можно даже найти в этом много пользы. А про других женщин и мужчин трудно судить, что стоит за спокойствием неизвестно. У всех бывают в жизни тяжелые периоды.
02 мая 2019
Наталья1984
Кричат на меня редко, в детстве родители спокойно доносили все, начальники попадались спокойные. Муж может покричать, я на него не обижалась никогда. Сейчас у меня просто период когда я остро реагирую на критику и крики. Занятия для себя только начинаю подбирать, теперь я понимаю их важность, всегда жила интересами других и заботами семьи. Казалось будто я этого «недостойна» чтоли. Да, вы правы, понятия быть собой у меня отсутствовало, а постоянное рабочее напряжение выбило меня из колеи совсем. Сейчас пытаюсь этому учиться, ставить первые «свои» цели, но трудно понять чего хочу именно я, всегда кто-то «подсказывал» что мне надо. Поэтому хочу научиться говорить нет и проводить границы, но пока туговато. Спасибо, вы сказали мне именно то, о чем я и думала
02 мая 2019
Спасибо, вы сказали мне именно то, о чем я и думала

Пожалуйста!
03 мая 2019
Наталья1984
Конечно, на мужа было много разных обид, но он всегда через 5 мин приходит мириться, поэтому мне с ним легко ругаться, да и во время моей болезни сейчас он меня сильно поддерживал, мы многое проговорили. Меня часто критиковал сам муж что я «одеваюсь плохо, дома грязь, детей разбаловала и и. П», а я при этом находилась в декрете и работала дома, лишилась социума, то есть самооценка упала к нулю. Мне кажется моя главная проблема- что я сама себе мало верю. Мне тяжело с собой договориться. Сегодня прочитала интересную статью что некоторые женятся сами на себе, признаются себе в любви, дают себе клятвы типо « буду любить своё тело, никто теперь не посмеет обидеть меня и т. П». Подумала что наверное мне тоже надо устроить себе мини-свадьбу, ограничившись хотя бы клятвами
03 мая 2019
Подумала что наверное мне тоже надо устроить себе мини-свадьбу, ограничившись хотя бы клятвами

Звучит как принятие себя со всеми своими достоинствами и недостатками.
Обращались ли вы раньше к психологу?

Наталья, здравствуйте!
От вас давно нет ответа, как ваши дела?