КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Пожизненный паникёр. Я взрослый человек и должна быть более собранной. Как себе помочь?

02 мая 2019
Ziychik4353
Здравствуйте Меня Саша. Мне 25 лет. Всю свою сознательную жизнь я чего-то боюсь. Когда были экзамены в школе меня охватывал дикий страх. Я понимаю что это естественно, но это происходит по каждому поводу даже по всяким мелочам. Сейчас у меня есть 3 летняя дочка и я начинаю сходить с ума. Недавно она заболела и меня переклинило так что потом целый день не работала голова. Я просыпаюсь от каждого её шороха и меня охватывает страх. У меня начинает болеть живот, бешенно колотится сердце и начинает жутко тошнить. Я понимаю что это где то материнский страх и это нормально. Но так происходило и раньше ещё до ребёнка. Мне это очень мешает жить. Мама говорит что я и в детстве была такая (паникёр). Но сейчас я взрослый человек и должна быть более собранной, но если я из-за чего-то переживаю то у меня опять начинается эта паника. Помогите мне пожалуйста!

08 мая 2019
Куда ведут Вас эти соображения?
08 мая 2019
Ziychik4353
Что людям не интересно внутреннее содержание, а важна только оболочка
08 мая 2019
Поэтому бывает так больно, одиноко и обидно...
Как грустно, что в Вашем окружении не нашлось достаточно надежных и заботливых людей, которые относились бы к Вам с живым участием и интересом.
10 мая 2019
Ziychik4353
Грусно то грустно, а как мне быть? Не возможно же так жить!
10 мая 2019
Например, попытаться эмпатично, с большим самопринятием относиться к себе, своему внутреннему миру и потребностям, позволяя им быть в пространстве и времени тем или иным образом. Это могут быть реальные события / занятия / увлечения, которые приносят Вам удовольствие, а может быть личный дневник, в котором Вы позволяете себе быть самой собой. Попытаться меньше соответствовать ожиданиям других в ущерб собственной личности.
12 мая 2019
Ziychik4353
Боюсь я потеряла себя частично. Ведь чтобы меньше до меня докапывались я стараюсь делать так как хотят другие. Даже если мне этого не хочется понимаю и знаю что это не правильно, но я это делаю чтобы мне было чуточку спокойнее.
12 мая 2019
Боюсь я потеряла себя частично.

Никогда не поздно начать поиски и найти.
Ведь чтобы меньше до меня докапывались я стараюсь делать так как хотят другие.

То есть Вас тревожит критика других по отношению к Вам и пока спокойней не отстаивать себя и свои убеждения. Пока так - Ваших внутренних ресурсов не достаточно. Мне это напоминает сказочного героя, который в начале сказки слаб, чтобы сопротивляться главному антагонисту и требуется время, чья-то помощь (Илья Муромец), монотонный труд (Золушка, Психея), живая вода, сон, чтобы набрать достаточно сил для прохождения пути и сопротивления.

Саша, я предлагаю на этом моменте завершить эту первую консультацию.

Вначале консультации Вы обратились с запросом, касающимся Вашего чрезмерного страха в тех или иных житейских обстоятельствах. Страх мешает Вам жить. В процессе общения нам удалось выяснить, что корни Вашей тревоги лежат в глубоком чувстве покинутости и неуверенности в себе. Пытаясь ее успокоить, Вы с одной стороны стараетесь соответствовать ожиданиям других людей добиваясь признания, а с другой - контролировать ситуацию. Все это забирает большое количество Ваших внутренних сил. Отсутствие эмпатической поддержки со стороны окружающих Вас близких людей усиливает Вашу тревогу.
В своих комментариях я, на данный момент, рекомендовал Вам тем или иным образом, по мере Ваших сил и возможностей, обращаться к себе и своему внутреннему миру.

Как видите, Ваш запрос напрямую связан с глубокими и важными темами самопринятия, которое формируется в детские годы. Проработка таких тем обязательно затрагивает анализ Ваших детских переживаний и взаимоотношений с родителями.
Если у Вас есть желание, мы можем с Вами продолжить нашу работу. Для этого напишите мне в личные сообщения и мы с Вами обсудим организационные моменты.
12 мая 2019
Какие у Вас мысли / чувства / ощущения в конце этой консультации?
Что помогло? Что не очень? Что удалось понять / принять? Что осталось непонятым?

Мне немного не понятен момент по поводу ведения дневника. Чем мне это поможет?

Дневник выполняет несколько важных функций. Прежде всего, пространство личного дневника - это место, где Вы можете позволить себе быть собой - так поддерживается внутренняя связь с собой настоящей. Во-вторых, в дневник можно выражать свои истинные чувства, которые не было возможности выразить в течении дня - так он помогает отчасти проработать / понять / принять / «вылить» чувства. В-третьих, ведение дневника так или иначе заставляет осмыслять пережитый опыт, находить для него слова и размышлять о нем. Наконец, дневник - это зафиксированная история жизни, которая позже при перечитывании помогает посмотреть на себя / своё поведение / мысли / чувства как бы со стороны - часто это приводит к переосмыслению и переоценке.
Поэтому, важно при ведении дневника описывать и фиксировать несколько моментов: само событие - чувства которые оно вызвало - мысли которые появились в связи с ним - своё поведение в контексте события.
04 июн. 2019
Ziychik4353
Как мне унять эту панику? У меня на каждое покашливание ребёнка не здоровая реакция! А именно начинается паника что ей плохо (хоть это часто бывает не так). Может всё таки попить успокоительные? (может что посоветуете, если это возможно). Так же не возможно мне всего 25, а нервная система никакая

Я уже с ума схожу и близких этим страхом достаю. Недавно не спала всю ночь из-за этого не могла успокоиться и взять себя в руки. Прям самой уже противно!
05 июн. 2019
Здравствуйте, Саша.
А именно начинается паника что ей плохо

Видимо, Вам очень страшно и кажется, что все может быть гораздо хуже, чем есть на самом деле. Но это не так...
Может всё таки попить успокоительные?

Да, это поможет хоть немного снять напряжение, чтобы появилась возможность отдохнуть / выдохнуть...
Прям самой уже противно!

И все-таки, попробуйте отнестись к себе и своим трудностям с пониманием. То, что Вы переживаете - это настоящие чувства... Вы не притворяетесь... Кому-то внутри Вас, похожему на маленького ребенка, бывает очень страшно.

Саша, к сожалению, мы не можем продолжать эту тему в рамках данной консультации, так как она уже завершилась. Я не закрывал ее ожидая Ваших итоговых мыслей, но сейчас понимаю, что Вам действительно не до этого, в связи с не простыми переживаниями и решением повседневным проблем.
Смотрите, что получается: Вы можете открыть новую бесплатную консультацию на сайте, где с Вами свяжется свободный на тот момент психолог или Вы можете продолжить работать со мной, но уже в рамках той или иной формы платной консультации (скайп, переписка, телефон), так как бесплатный формат работы со мной Вы уже отработали.
05 июн. 2019
Ziychik4353
Спасибо Вам большое. И простите за беспокойство)