КонсультацииСемейные отношения

Как побороть нервозность? С детства сильно нервирует детский плач. Срываюсь на своего ребёнка

02 мая 2019
С.Вася
Здравствуйте! Проблема такая, с детства сильно нервирует детский плачь, и теперь таже проблема со своим ребёнком, иногда срываюсь на него, сдерживаться толком не получается. Как мне побороть эту нервозность, помогите?

02 мая 2019
Здравствуйте, С. Вася! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить вашу ситуацию.
02 мая 2019
С.Вася
Подходят.
02 мая 2019
Поскольку это идет с Вашего детства, то причину надо искать там. Расскажите о своей родительской семье. Были у Вас братья, сестры? Как Ваша мама реагировала на Ваши слезы? Как реагировал папа?
02 мая 2019
С.Вася
Я единственный в семье. Когда были слёзы, насколько я помню, мне просто оставляли в комнате прореветься.
02 мая 2019
Опишите, что Вы тогда думали, что чувствовали?
02 мая 2019
С.Вася
Слёзы были из за наказания в основном, например за двойки в школе. Капризы редко были, тогда просто оставляли в покое в комнате.

Когда наказывали, там страх был, когда капризы - уже не помню, один случай только на памяти, когда кин не дали посмотреть, там серия фильмов была, вот из за утраты просмотра. Сейчас сложно вспомнить, давно было.
02 мая 2019
Вы можете описать свои чувства, когда Вас оставляли одного плакать в комнате, когда Вам хотелось чего-то, но Вы не получали. Или когда Вы были наказаны.

Ответьте на мой предыдущий вопрос, он более детальный, что чувствовали, когда оставались один в комнате.

Как Вас наказывали?
02 мая 2019
С.Вася
Сложно вспомнить. От наказаний просто от боли поревел и всё, дальше своими делами занимался. От капризов тоже самое, попереживал и всё.

Отец ремнём наказывал по жопе.
02 мая 2019
Было больно, страшно и... Что Вы хотели сделать?
02 мая 2019
С.Вася
Сопротивлялся, вырывался, хотел прекратить наказание.
02 мая 2019

Вы боролись, Вы злились, но наказание наступало и Вы плакали от боли. Было больно, возможно обидно. То что я написала близко?
Когда отец перестал Вас бить ремнем? Почему он перестал это делать?
02 мая 2019
С.Вася
Ну да как то так. Почему переставал не знаю, посчитал что хватит наверное. Врятли в ответ на мои просьбы.
02 мая 2019
Врятли в ответ на мои просьбы.

То есть Вы чувствовали, себя беспомощным, Ваши эмоции игнорировались.
Возможно, когда Вы сталкивались с детским плачем, неосознанно Вы снова проживали свою ситуацию с наказанием. И Вам тяжело было это выдержать. Быстрее бы ребенок замолчал и не заставлял Вас это проходить снова.
Сейчас Вы стали папой и столкнулись снова с Вашими эмоциями из детства, а ещё у Вас роль отца и модель его поведения.
Хотите воспитывать ребёнка так же как Ваш отец?
02 мая 2019
С.Вася
В том то и дело, я всё осознаю, к чему это приведёт и во что выльется, стараюсь сдерживаться, но сам плачь он громкий и это так сильно выбешивает, что порой сложно сдержаться. Когда плакали другие я не вспоминал свои наказания, просто почему то меня это бесило, я хочу спокойно дождаться, доехать, а не слушать визг детей.

Нарушают покой, вот это и раздражает сильно.
02 мая 2019
Когда плакали другие я не вспоминал свои наказания, просто почему то меня это бесило,
Процессы неосознанные, то есть сознание не пускает сильные переживания, а заменяет их менее травмирующими. У меня было предположение, какие переживания скрываются за тем, что Вас бесит. Возможно, что есть другие причины.
А механизм такой, когда Вы слышите плач ребенка, он цепляет Ваши вытесненные переживания, которые Вам не хочется испытывать. И Вам хочется, чтобы закончился крик и не нужно было соприкасаться с более болезненными эмоциями. Так Вы себя защищаете с самого детства.
Что для Вас покой, какие чувства присутствуют?
02 мая 2019
С.Вася
Когда спокойно могу заниматься делами, и то вот в последнее время крик чужих детей не сильно нервируют, лиж бы мой не кричал, последний раз только в поезде раздражал чужой ребёнок, носился и вопил постоянно.

Как вот сдерживаться то? Отвлекаться не помогает, разве что наушники воткнуть и не слышать рёв детей.
02 мая 2019
С. Вася, на мой взгляд, в Вашем случае, ситуация связана с тем, что чем больше Вы сдерживаете эмоции, тем сильнее эмоциональный ответ. У Вас закрыт доступ к эмоциям, это был способ защиты, когда Вы не могли ничего сделать при наказании. Когда ресурсов для сдерживания не хватает (устали, требуется сконцентрироваться), то появляется раздражение и желание убрать источник негативных эмоций (плач). Вы сейчас взрослый и можете себе помочь. В психологии это называется работа с психотравмой. И ее можно прорабатывать в терапии. Для этого нужен формат индивидуального общения, в несколько сессий.
Что Вы думаете по поводу того, что я написала?
02 мая 2019
С.Вася
Самому то есть возможность справиться с этим? Может методики какие есть, на индивидуальную работу пока денег нету, она же платная как я понимаю.
02 мая 2019
Можно попробовать почитать литературу на эту тему. "Пробуждение тигра-исцеление травмы", Питер Левин. Чтобы понять с чего начать. Может после придете в терапию.
02 мая 2019
С.Вася
Спасибо большое за уделённое время!

Отзыв о консультации

Получил несколько советов, буду пробовать. С мёртвой точки уже сдвинулся и это хорошо. Специалист вежлив, с желанием помочь. Проблема не решается одним днём, посоветовали индивидуальную работу со специалистами.

С.Вася