Здравствуйте, меня зовут Герман, возраст 23, есть девушка.
Устал от пустоты внутри, не могу от неё избавится.
После анализа своей жизни, понял, что это состояние довольно часто у меня появляется и бывает получается чем-то перекрыть пустоту, а бывает, что не получается и начинаются все вытекающие из этого состояния.
В общем хочу выбраться из этого навсегда или хотя бы понять, что я делаю не так, чтобы действовать дальше.
КонсультацииАпатия. Депрессия
Устал от пустоты внутри, не могу от неё избавиться. Мне 23 года, есть девушка
04 мая 2019
Герман и его проблемы.
04 мая 2019
Герман, здравствуйте,
Расскажите немного об этом состоянии пустоты. Что это для Вас? Как Вы это ощущаете? Какие состояния из этого следуют?
бывает получается чем-то перекрыть пустоту, а бывает, что не получается и начинаются все вытекающие из этого состояния.
Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта.
2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.
3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.
4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.
5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
04 мая 2019
Герман и его проблемы.
Депрессия, апатия, фрустрация. Что это для меня не совсем понял вопрос.
Ощущение, как будто внутри меня вакуум.
Отчуждённость какая-то, безразличие ко всему.
Ощущение, как будто внутри меня вакуум.
04 мая 2019
Хорошо, я поняла Вас.
Теперь расскажите когда Вы заметили у себя такое состояние? В Вашей жизни что-то произошло? После чего оно появилось?
04 мая 2019
Герман и его проблемы.
Ну когда я начал замечать это состояние, это лет с 19, но не осмысливал его. Хоть оно и тогда уже начинало мешать мне. А по поводу события точно не могу сказать, я думаю это был ряд каких-то мыслей и действий.
Возможно, так получается когда я не получаю желаемого, сталкиваясь с реальностью я ухожу в себя. В общем прям серьёзной проблемы никакой не было, либо я не понимаю её просто.
04 мая 2019
Ну вот это само по себе достаточно веская причина чтобы уйти в депрессию и апатию.
Что для Вас значит "не получить желаемого"? Если Вы чего-то не можете добиться то это значит... (продолжите)
когда я не получаю желаемого, сталкиваясь с реальностью я ухожу в себя.
04 мая 2019
Герман и его проблемы.
Значит, что-то со мной не так. Я начинаю в себе копаться, почему я себя веду так, а не иначе, Почему я подхожу ко всему слишком осознанно и не могу жить какой-то обычной жизнью, вечный поиск каких-то смыслов и поиск чего-то чем мне хотелось бы заниматься, но по факту просто занимаюсь вещами которые мне не нравятся от безысходности.
04 мая 2019
По этой логике получается что все люди в мире должны всегда получать желаемое. И сразу. Иначе что-то с ними не так?
Какое-то такое детско-родительское сразу просится: "если не получишь пятёрку, значит ты неудачник"... Не было такого в детстве?
04 мая 2019
Герман и его проблемы.
Может и детско-родительское, в школе не было интереса учиться, меня грубо говоря заставляли это делать, много негатива в свою сторону слышал по поводу школьной темы.
Примерно, что-то похожее я слышал, в разных интерпретациях и разные шаблоны, по тиму не будешь учиться - будешь дворником работать.
04 мая 2019
Понятно... Тогда "что-то не так" не с Вами, а с Вашими родителями. Потому что они не смогли Вас принимать в моменты слабости и бессилия и не научили Вас опираться на свои реальные силы.
Понимаете, ни один человек не может всё сделать сразу. У всех бывают такие периоды, когда что-то не получается. Нормальные люди в это время дают себе отдохнуть, набраться сил и снова идут в бой. Тогда неудачи становятся кирпичиками на пути вверх.
А у Вас каждая неудача сваливается на Вас кирпичом на голову - "с тобой что-то не так". И вместо того, чтобы просто отдохнуть, Вам приходится ещё и восстанавливать себя до того состояния, которое было до прикладывания усилий - делать двойную работу. В итоге Вам сложнее чего-то достигать и невозможно опереться на достигнутое.
В таком состоянии конечно наступает пустота и депрессия, потому что невозможно же так вечно продолжать.
Похоже на то, что Вы переживаете?
04 мая 2019
Герман и его проблемы.
Да, прям в точку, добавил бы ещё сюда боязнь брать на себя какую либо ответственность
04 мая 2019
Очень жаль что Ваши родители не смогли стать для вас такой поддержкой и опорой. Теперь придётся как-то это себе компенсировать через друзей, старших наставников или периодическую работу с психологом. Или же учиться быть для себя самому и отцом и матерью.
Одной из хороших техник самоподдержки является дневник достижений: нужно ежедневно записывать в блокнотик все свои достижения этого дня, даже самые маленькие. Всё, что для Вас было трудно, но Вы это преодолели. Сюда может даже относиться неприятный разговор или то, что Вы зашли к человеку, к которому боялись зайти, на что-то новое решились и т. д.
В трудный момент можно просто перечитать всё что Вы когда-то писали. Это будет терапевтично.
Другая техника - записать себе на микрофон какие-то слова поддержки из "взрослой роли", что-то, что Вы бы сказали мальчишке. Типа "ты сможешь" или "у тебя это получится" или "у всех бывают провалы, это не самое страшное" и т. д. и просто включать это себе.
Но конечно в идеале нужен человек, который просто иногда скажет "с тобой всё нормально". Можно позвонить по телефону доверия, и попросить психолога просто сказать Вам что-то хорошее.
04 мая 2019
Герман и его проблемы.
Спасибо большое, я подумаю над этим.
Отзыв о консультации
Понял, куда двигаться дальше, надеюсь, мне поможет это измениться. Консультация чётко и по делу, даже в таком формате смог получить адекватный ответ.