КонсультацииАпатия. Депрессия
Гражданский муж под следствием. Грозит реальный срок. Мне 42 года, живём 9 лет, двое детей
04 мая 2019
Knalya
Здравствуйте! Мое имя Наталия. Мне 42 года, живу гражданским браком 9 лет. Двое детей 5 и 3 года (девочка и мальчик). Мой муж сейчас находится под следствием и читая судебную практику по аналогичным делам, я убеждаюсь, что ему грозит срок минимум 10 лет. Я не понимаю, как я буду жить дальше. Не знаю как я объясню детям, что папы долго не будет. Все это усугубляется тем, что предприятие, на котором я работаю через 1,5 месяца закрывают и я останусь без работы с двумя детьми. Не знаю, что будет с моими родителями, когда они узнают, что на мужа завели уголовное дело. Мои родители больны: мама гипертоник, с головокружениями и головными болями, у папы в феврале была операция по онкологии, сейчас регулярно ездит на обследование. На адвоката уже истратили много денег, а это только предварительное следствие и сколько еще уйдет не известно. Эти деньги были отложены мной из зарплаты на время моего трудоустройства. Я понимаю, что в тюрьму ему нужно будет отправлять деньги, возить передачки, и эти средства я буду отнимать у своих детей. Я больше не смогу возить и платить детям за кружки, им будут тыкать в спину, что их отец сидит (у нас маленький город). Понимаю, что лучше уехать, но квартиру в другом городе купить не могу, да и как я оставлю больных родителей. Мое будущее рисуется мне в черных красках, просвета нет. Задаюсь вопросом за что мне и моим детям все это? Понимаю, что не смогу их даже отвезти отдыхать, боюсь, что он будут ходить в обносках, их будут все дразнить. Плачу в буквальном смысле с утра до ночи, не могу спать, не могу есть. Внутри все разрывается. Дети это все видят.
04 мая 2019
Наталия, ну как же так?!
Ведь мы с Вами начали с того, что:
А теперь Вы говорите о том, что Вы всё сама и расчитывать не на кого...
Наталия, мы с Вами ни к чему не прийдем, если будем искать виноватых, уходя тем самым от решения вопросов, которые у вас остаются.
Я устала от того, что все должна решать сама, что мне не на кого расчитывать
Наталия, ну как же так?!
Ведь мы с Вами начали с того, что:
Вот музыка сломалась в автомобиле и я сразу думаю, о том, что я не знаю где ее ремонтировать, ремонт не доделан, ребенка я никогда не возила в спорт школу, т. к. я только недавно за рулем и боюсь ездить одна на дальние расстояния, значит дочь не будет заниматься любимым делом.
04 мая 2019
Knalya
Я не ищу виноватых, скорее сама чувствую себя виноватой в том, что со мной все так происходит, и возможно я притягиваю к себе неприятности. И от этого мне еще хуже, что же тогда будет дальше с моими детьми. Я не понимаю с какого вопроса мне начать. Просто делать вид, что ничего не происходит, а плакать по ночам? Не упрекать мужа?
04 мая 2019
Наталия,
Делать вид, что ничего не происходит и не плакать целый день- это две большие разницы. Вам нужно не терять самообладания и заниматься вопросами, которые мы обсудили ранее и которые требуют сейчас Вашего внимания.
Что Вам дадут сейчас упреки?
Просто делать вид, что ничего не происходит, а плакать по ночам?
Не упрекать мужа?
Что Вам дадут сейчас упреки?
05 мая 2019
Knalya
Конечно я понимаю, что упреки мне ничего не дадут, как впрочем и слезы, скорее это способ выразить свою боль, я ведь ни с кем не могу поговорить об этом кроме него...
05 мая 2019
Наталия, здравствуйте!
Как сегодня Ваше настроение, состояние?
Как себя чувствуете?
Как сегодня Ваше настроение, состояние?
Как себя чувствуете?
06 мая 2019
Knalya
Наталья, здравствуйте! Лучше, уже не рыдаю целый день. Но любое напоминание о том, что я должна буду делать сама, меня расстраивает Вроде больше не говорим только на эту тему, но ощущение какого-то искусственного благополучия, вроде забылись, но это же никуда не уйдет, не рассосется... И если об этом меньше думать, то опять может потом накрыть еще большей волной, станет еще большим ударом.
06 мая 2019
Наталия, здравствуйте!
Это- радостная новость и уже очень хорошо! Похвалите себя за это, пожалуйста. Вы смогли взять себя в руки! Это- достижение!
Вас это не может не расстраивать. Равнодушное отношение к тому, что предстоит столько всего решить самостоятельно, противоестественно сейчас. Должен пройти период адаптации к ситуации.
Как Вам кажется, это похоже только лишь на искусственное благополучие или есть что-то от постепенного смирения с ситуацией и появление чего-то более важного, чем обговаривать сложившееся положение, как думаете?
Нет, но Вы научитесь с этим справляться и реагировать эмоционально более стабильно. Наталия, очень важно отношение к ситуации, принятие ее неизбежности, мысли и рассуждения, которые порождают и наше эмоциональное отношение и реагирование. Я думаю, что сейчас у Вас как раз наступает стадия принятия неизбежности и это вносит некий покой для Вас. Постепенно Вам будет легче, Вы станете находить решение одно за другим. И эмоциональное состояние, как следствие, будет стабилизироваться.
Да, временами может быть очень сложно, но это не связано с тем, что будете меньше думать. Это может быть связано с тем, что будут появляться новые обстоятельства, которые станут неожиданными для Вас. Но если Вы научитесь справляться сегодня с тем, что происходит сейчас, Вам и в дальнейшем станет легче воспринимать трудности.
Лучше, уже не рыдаю целый день.
Но любое напоминание о том, что я должна буду делать сама, меня расстраивает
но ощущение какого-то искусственного благополучия
это же никуда не уйдет, не рассосется..
И если об этом меньше думать, то опять может потом накрыть еще большей волной, станет еще большим ударом.
06 мая 2019
Я не могу больше справляться с трудностями, я хочу жить счастливо.
Knalya
Но если Вы научитесь справляться сегодня с тем, что происходит сейчас, Вам и в дальнейшем станет легче воспринимать трудности.
06 мая 2019
Наталия, вот это и есть про принятие... Ситуацию не изменить, от нее не уйти, к ней надо приспособиться..
Наталия, я стараюсь Вам показать ситуацию со стороны, найти причины Вашего реагирования, постраться пересмотреть это реагирование и проинформировать Вас о том, что происходит сейчас с Вами, в отношениях, в Вашем возможном дальнейшем будущем, пытаюсь помочь адаптироваться к происходящему.
Судя по вашим последним сообщениям, Вам такая помощь не нужна... Но я не в силах сделать вашу семью благополучнее, чем она есть сейчас. Я не могу сделать так, чтобы Вы стали счастливой в данных условиях, это не возможно.
Мы провели довольно длинный диалог в рамках этой консультации. Поэтому мне важно узнать, какая помощь Вам была бы полезна? И вынесли Вы что-то из нашей беседы?
Нет, не появилось, просто все устали от этой темы и понимают, что словами и разговорами ничего не исправить
06 мая 2019
Уже сам диалог оказал мне достаточно большую помощь, помогли также высланные техники.
Страдать дозированно, не упрекать, принять ситуацию как неизбежный факт.
Последнее у меня никак не получается.
Knalya
Последнее у меня никак не получается.
06 мая 2019
На основании Ваших фраз:
Наталия, те условия, в которых Вы оказались, не могут стать благополучными для семьи и детей и счастья они не принесут. Сейчас вот так складывается!
Мы не говорим понятиями "всегда" и "никогда". Мы обсуждаем ситуацию сегодня. Сегодня она такова!
Это- хорошо! Я рада!
Всё сразу не получится. Нам важно, чтобы получалось что-то. Если у Вас получилось справляться с эмоциями лучше, чем вчера- уже хорошо! Значит, завтра получится еще лучше и не только это! Вот так важно настроиться! Только наши мысли и убеждения влияют на наши эмоции. То, как мы думаем, так и чувствуем себя.
Наталья, почему Вы пришли к такому выводу?
На основании Ваших фраз:
Нет, я не могу это принять, я не понимаю за что мне это?
Да и, что может быть важнее благополучия семьи и детей. А о каком благополучии может идти речь, если дети будут расти в неполноценной семье, да и еще с "печатью".
т. к. это ситуация будет длиться долго, я больше никогда не буду счастлива?
Это- хорошо! Я рада!
Последнее у меня никак не получается.