КонсультацииПсихологическая реабилитация

Душевная травма

20 янв. 2017
Alex3825
Здравствуйте.

У меня проблема. Дело том что я болен психическим заболеванием, это заболевание хроническое, лишь 25% выздоравливают от этой болезни.

Мне 36 лет, я болею с 2006 года, периодически до 2014 года у меня каждый год было по одному психозу из-за которых я терял работу, после выхода из них появлялась "критика" к своему состоянию и я глубоко переживал все события своего болезненного состояния. С течением времени данная критика формировала низкую самооценку и никчемность меня как личности, от этого сформировалась неуверенность в себе как в человеке. На данный момент это главная моя проблема которая требует решения.

Вот уже более 3х лет у меня нет психозов, я предпринял много мер что бы их не было, изменил всю жизнь, но это не помогло мне окончательно избавиться от того шрама на душе что оставила болезнь.

Я боюсь что вновь заболею и потеряю работу, что люди скажут про меня что я "псих" если вдруг произойдет обострение, что мне будет стыдно за себя хоть я в этом и не виноват.

Обостренное чувство вины, честность, правдивость, повышенная тревожность, повышенное чувство своего имиджа перед другими делают меня неуверенным в себе, но я не в состоянии сам изменить это, мне нужна помощь. Любое сознательное даже незначительное изменение поведения с цель формирования нового поведения в отношениях с людьми наталкивается на внутренне сопротивление которое выражается в тревоге и дополнительных мыслях таких например "зачем я это сделал? " "что скажут люди? " "правильно ли я поступил совершив это действие или сказав что-то? "

Я понимаю что процесс по изменению себя длительный и требуется время.

От Вас мне нужна помощь, совет, понимание или методика. Я понимаю что Вы не всемогущи но тем не менее как говорится надежда умирает последней.

Добавлю: по многим профессиональным и клиническим тестам я абсолютно нормальный и здоровый человек.

20 янв. 2017
Alex3825, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторое время.
20 янв. 2017
Alex3825
Евгения Баженова, зравствуйте. Жду с нетерпением:)

Добавлю к самому первому своему посту в этой теме: Главная моя субъективная задача сформировать новую целостную личность из себя из новых компенсаторных свойств и черт характера которые получились при последней ремиссии и работы над собой, и окончательно забыть о душевной травме.
20 янв. 2017
Alex3825, добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, какой у Вас диагноз? Какое получали лечение?
Вот уже более 3х лет у меня нет психозов, я предпринял много мер что бы их не было, изменил всю жизнь, но это не помогло мне окончательно избавиться от того шрама на душе что оставила болезнь.

Что это были за меры?
20 янв. 2017
Alex3825
Что это были за меры?

1) Снизил количество веселых компаний с алкоголем с 1-го раза в неделю до 1-4 в год
2) Принимаю поддерживающую терапию, которую подбирал (1 препарат и его дозировка) в течении 6 лет.
3) Занимаюсь спортом уже 2 года, сбросил 25 килограмм
Это основные мероприятия которые я провел и соответственно получил дары от жизни подробности о которых опускаю.
21 янв. 2017
У меня нет деградации личности, я социально-активный человек, я нужен обществу, семье.

Скажите, пожалуйста, с кем Вы живете? Какого рода деятельностью занимаетесь?
Как проводите свободное время?
Вы имеете опыт личной работы с психологом?
Я боюсь что вновь заболею и потеряю работу, что люди скажут про меня что я "псих" если вдруг произойдет обострение, что мне будет стыдно за себя хоть я в этом и не виноват.

Как давно появились этм страхи? Если Ваше состояние стабильно, то в какой момент Вы начали бояться ухудшений?
22 янв. 2017
Alex3825
Как давно появились этм страхи? Если Ваше состояние стабильно, то в какой момент Вы начали бояться ухудшений?

Корни этого страха в 2012 году, когда я проходил комиссию на профпригодность и лежал в одном из отделений психиатрической больницы. Там то психиатр и сказал что если ещё раз к нам попадешь будем лишать тебя профессии там то и поставили диагноз ШАР. Этот страх стал толчком к изменению жизни.
Этот страх появился тогда когда у меня появились/возродились амбиции (примерно1-1, 5 года назад), я хочу вновь стать руководителем, но руководящая должность привела меня к краху. (Возможно здесь конфликт).
Добавлю: Я был двойственной личность до болезни (50/50), меня так воспитали+возможно отягащенная наследственность (родной брат деда застрелился в 30 лет).
Пояснение: Что я понимаю под воспитанием 50/50. Абсолютная свобода и вседозволенность с одной стороны (без контроля родителей) и жесткий контроль с другой (под контролем родителей) вплоть до 23 лет. На мой взгляд стали причинами которые формировали биполярные черты характера, которые в процессе обострения стали явными (депрессия и мания)+активатор в виде алкоголя+ стресс на работе и неумение справляться с ним.
В настоящий момент после перенесенной болезни свою целостность я оцениваю как 80/20. Восемьдесят это лучшее во мне (доброта, амбициозность, желание не стоять на месте и двигаться в духовном и физическом развитии, исполнительность, коммуникабельность, честность, преданность и др.). Двадцать это неуверенность, мотивация избегания неуспеха, некая двойственность в суждениях (излишняя компромистность, субъективный взгляд с разных точек зрения), излишняя тревожность, ленивость, педантичность (угасает), поиск поддержки со стороны окружения (не могу самостоятельно принять решение и отстоять свою точку зрения опираясь на негативный субъективный жизненный опыт (7 лет психической болезни))
Резюмирую (субъективно): Я полноценный человек с психологической/душевной травмой, который делает и будет делать многое что бы не допустить новых «порезов», который находится в процессе восстановления и в ходе которого он хочет немного измениться став уверенным в себе человеком (каким был, утратив это) и стереть 7 лет «сна» из памяти в котором он находился. Его душа и разум сейчас ищут компромисс. Видимо ему поможет только время, и предпринимаемые им меры (в том числе и данное сообщение).
Что думаете по данному поводу? (куда следует двигаться, что ещё делать).

Не знаю, поймете ли Вы меня, но все равно напишу это. Некоторые музыкальные композиции нам всем близки в каком то роде, я хотел бы противопоставить их своему душевному состоянию, они изложены ниже.
1) Душевная травма-композиция "На грани" исполнитель Кипелов.
2) Текущее состояние-композиции "Встань страх преодолей", "Бивни черных скал" исполнитель группа Ария и "Хочу перемен" группа Кино.
3) Иногда в текущем состоянии-композиция "Жить вопреки" исполнитель Кипелов

Они вызывают у меня мурашки по коже. (Рок я слушал до болезни и вновь начал слушать в период начала ремисси 2-2, 5 года назад)

Еще одну забыл: "Место для шага вперед" группа Кино. :)
22 янв. 2017
Alex3825, добрый вечер.
Что думаете по данному поводу? (куда следует двигаться, что ещё делать).

Я, конечно, дам Вам свои рекомендации, однако сначала мне нужно прояснить для себя Вашу ситуацию, а поэтому я задаю вопросы.
(1-й раз в 2010г психотерапия ни к чему не привела,

А можете пояснить подробнее?
У Вас случился психоз? Как Вы оценивали резкльтаты?
Пояснение: Что я понимаю под воспитанием 50/50. Абсолютная свобода и вседозволенность с одной стороны (без контроля родителей) и жесткий контроль с другой (под контролем родителей) вплоть до 23 лет

А вот, здесь, как-то совсем не понятно.
Кто Вас контролировал, а кто нет?
Как это выражалось? Можете привести примеры? Расскажите, пожалуйста, вообще о Ваших отношенмях с родителями? Как проходило Ваше детство? Какие отношения были между родителями?
22 янв. 2017
Alex3825
А вот, здесь, как-то совсем не понятно.
Кто Вас контролировал, а кто нет?
Как это выражалось? Можете привести примеры? Расскажите, пожалуйста, вообще о Ваших отношенмях с родителями? Как проходило Ваше детство? Какие отношения были между родителями?

Родителей я люблю и они меня-претензий к ним абсолютно никаких!
Моё детство: 5 месяцев в году это свобода, вседозволенность, анархия я проводил у бабушки с дедом-счастливейшее время. 7 месяцев в году это дом и мама с батей - ограничение встреч с друзьями, девочки все шалавы-напишут заявление в милицию и сядешь и т. д., домой в восемь. Воспитывала в основном мама, отец имел косвенное отношение. Меня практически не наказавали и постоянно хвалили.

Ольга Сахарова, я прошел тест "Методика личностного дифференциала" и вот какие результаты я имею в текущий момент времени:
• Фактор Оценки
Завышенная самооценка утверждающего себя и свою значимость индивида. Впрочем, тестируемый индивид может иметь достаточно оснований занимать такую позицию. Как правило, это люди с определенно высоким социальным статусом и высокой степенью самореализации. В противном случае необходимо диагностировать самооценку явного оптимиста, имеющего шансы подняться до уровня своей самооценки (или таким себя видящего). Возможен также момент усиления самоуважения в определенный возрастной период или тенденция развития личности, стремящейся достичь самоуважения через активное, пусть и не совсем соответствующее реальным качествам, которыми обладает человек, утверждение своей значимости в рамках какого-либо противодействия со стороны окружения (как форма вызова со стороны индивидуальности). Может также иметь место умышленное завышение самооценки тестируемым, не имеющим серьезной мотивации проходить тестирование.
• Фактор Силы
Самооценка волевых способностей индивидом максимально нивелирована («размыта») и амбивалентна (предполагается неуверенное и в чем-то противоречивое отношение к своим возможностям в сфере волевой регуляции). Очень вероятны такие черты характера, как мнительность и психастения (тревожность, неуверенность). Испытуемый словно «не чувствует» себя и колеблется на зыбкой почве неуверенности. Возможно, он к тому же излишне критичен к себе и поэтому дополнительно занижает свои волевые характеристики (ложная скромность). В любом случае, испытуемый демонстрирует недостаточный для эффективной регуляции своей жизнедеятельности уровень волевых механизмов. Слабо выражен самоконтроль, существует постоянная зависимость от внешних обстоятельств, если что-то не получается, возможен отказ от борьбы. Человек склонен уходить от конфликта или вставать на позицию примирения. Он избегает лидерства и, по возможности, любой ответственности. Невысокий уровень оценки собственных волевых качеств может быть объяснен в действительности существующим неверием в свои силы и возможности, которое возникло вследствие каких-либо жизненных обстоятельств или потрясений (крушение стратегических планов, общий кризис, болезнь, нервно-психическое истощение, депрессии, прогрессирующий стресс и т. д.). Впрочем, может также иметь место желание испытуемого вызвать к себе жалость у окружающих и «застраховаться» от ответственности (истероидно-астенический комплекс).
• Фактор Активности
Испытуемый оценивает себя как активного, энергичного и весьма общительного субъекта (активная форма экстраверсии). Предпочитает занимать открытую и деятельную позицию по отношению к окружающим, легко первым вступает в контакт, но может оказаться навязчивым в общении, а в делах – суетливым. Может проявлять раздражительность, если ситуация выходит из-под его контроля. Охотно выступает неким активным и организующим началом в коллективе, привык быть в центре событий и внимания. Прирожденный демонстратор и мастер «заражать» своей кипучей энергией более инертное окружение. Чувствительно реагирует на отсутствие внимания к себе и старается избегать одиночества. Редко пытается увидеть и услышать себя со стороны, подвержен сильному субъективизму. Предполагается демонстративный тип личности с возможной переоценкой своих деловых и прочих активных качеств.
• Сопоставление шкал
Самооценка личности (ценность «Я») неестественно выше самооценки своих способностей (волевых и коммуникативных). То есть предполагается, что цена «Я» несоразмерно завышена относительно средств самореализации, поэтому необходимо дополнительное стимулирование извне для удержания декларируемого личностного и социального статуса (иначе говоря: «стою я явно больше, чем сам себя могу обеспечить»). Подобное структурное несоответствие общей самооценки характерно для демонстративного типа личности с очень высокими амбициями. Возможно также искажение результатов вследствие крайне субъективного мнения о самом себе.

Этот тест отражает мою сущность, особенно фактор силы.
Даже руководитель учреждения сказал однажды: "Почему Вы так принижаете себя? ", а я ему мысленно ответил "Да потому что я не уверен ни в чем, даже в том что написано черным по белому". Но я верю что прикладывая силы и усилия могу восстановиться, тем более процесс восстановления идет. К тому же болезнь не сильно задела те знания по профессиональной деятельности которой учился в институте и по которой работаю и являюсь специалистом способным отстоять свою точку зрения. Сложность заключается в освоении нового материала-он у меня долго в голове не задерживается так как вроде бы он нужен но в то же время "зачем мне это надо", а надо для того что бы я стал руководителем.

Какие качества мне необходимо развивать и как это делать?
Как сформировать новые привычки что бы они со временем стали чертами характера?

И если посмотреть со стороны: Я самовлюбленный, несамостоятельный эгоист, который привык к опеке со стороны матери и который пользуется этим постоянно, привыкший не сам решать проблемы, который уверовал в то что ему везёт по жизни, который ещё не созрел как мужчина, но на пути этого созревания. Родители живут хорошо и не понимают почему это произошло. У меня есть родной брат который на 8лет младше меня, но его воспитанием занимался уже сам отец так как сам созрел на тот момент. У брата железная психика но у него гипертония. С братом мы абсолютно разные, я задавил его своим самомнением, так как семейный командир в нашей семье это мама которая отдавала предпочтение мне.
Моя болезнь это ошибки в воспитании, родителей я ни в чем не виню, я должен сам измениться и рассчитываю на вашу помощь, только так я смогу воспитать второго ребенка устойчивым к жизни.

Прошел опросник на выявление доминирующего инстинкта:
Эгофильный и либертофильный типы набрали по 4 балла
Генофильный тип - 3 балла
Доминантный тип- 2 балла
Остальные по 1 баллу

Вы знаете, 3 года назад я был совсем другим человеком. Сложный и тяжелый период по выходу из депрессии.
А сейчас-УРА, УРА, УРА! Проблемы физического состояния практически не беспокоят.
Осталась только проблема психологического характера такая как неуверенность в себе.
26 янв. 2017
Олеся Веревкина
Alex3825, извините за задержку с ответом. Психолог прокомментирует через некоторое время.
26 янв. 2017
Alex3825
Олеся Пустошкина, ничего страшного, я буду ждать столько сколько нужно.
Спасибо.
26 янв. 2017
Alex3825, добрый день. Сегодня вечером Вам отвечу. Извините за задеожку, немного приболела.
26 янв. 2017
Alex3825
Ольга Сахарова, добрый день! Выздоравливайте:) и не болейте больше, болеть плохо, хотя... ... Иногда... Мы не властны над некоторыми вещами:)
27 янв. 2017
Alex3825, добрый вечер!
(не могу самостоятельно принять решение и отстоять свою точку зрения опираясь на негативный субъективный жизненный опыт (7 лет психической болезни))

Осталась только проблема психологического характера такая как неуверенность в себе.

Как я поняла, это Ваш основной текущий запрос.
А решить Вы его пытаетесь путем логического осмысления, определения к какой-то категории, как, например:
Прошел опросник на выявление доминирующего инстинкта:

Опросники Вам уверенности в себе не добавят, я так думаю...
Из Вашего рассказа я могу сделать вывод о проблеме ДОВЕРИЯ себе, а отсюда и неуверенность.
Вы не можете отстоять свою точку зрения. А Вы считаете ее ценной и важной?
Доверие и самоценность всегда связаны с умеем чувствовать и переживать различные эмоции, и вот, здесь похоже засада для Вас... Вы пытаетесь спрятаться в опросники, потому боитесь давать эмоциям ход, ведь Вы знаете что такое потерять контроль над собой...
А ведь до возникновения болезни Вы хорошо контролировали себя, не так ли?
Можете рассказать, в какой момент Вашей жизни случился первый психоз? Что происходило на работе тогда? Что в личной жизни?
повышенное чувство своего имиджа перед другими делают меня неуверенным в себе, но я не в состоянии сам изменить это, мне нужна помощь.

А что Вы чувствуете, когда не соответствуете имиджу? Вы попадали когда-нибудь в просак?
после выхода из них появлялась "критика" к своему состоянию и я глубоко переживал все события своего болезненного состояния.

Какие чувства у Вас возникали в этот период? Какие мысли можете описать подробнее.
27 янв. 2017
Alex3825
Какие чувства у Вас возникали в этот период? Какие мысли можете описать подробнее.

Я чувствовал угрызения совести за то что вел себя не так что я не такой на самом деле. Неужели это был я? Зачем я был таким? Я нёс бред! Настоящего меня не было. Почему так случилось? Я испытывал угрызения совести и тревогу после того как ко мне возвращался я сам. Мне было плохо я плакал внутри.
Вот:
Я невольно вспоминаю о том через что прошел я, так как сначала было острое полиморфное расстройство в 2006г, мне казалось что я могу свернуть горы, был огромный прилив сил, мне казалось что за мной наблюдают/следят куда бы я не приходил, что жизнь это театр, и каждый из нас актёр, сон длился по 2-3часа в сутки, самое плохое то что родители в тот момент не знали что делать и психоз всё развивался и развивался, в конечном итоге я угодил в стационар, а вот если бы мы обратились в ПНД раньше, то возможно бы всё было бы намного лучше.
После того как меня выписали я был накачан таблетками, не мог нормально соображать, память не работала, был словно зомби.
Не мог нормально жить, не было воли, ничего не хотелось, судорожно перебирал таблетки, т. е. Неделю пил одни потом шел в стационар и выписывал другие у меня набиралось до 10 разных видов лекарств. Мании чередовались дипрессиями и мне переквалифицировали диагноз на БАР. В маниакальном психозе были моменты когда ты становишься хозяином жизни, мне казалось что я сын Божий, что прислан Богом что бы излечить землю от греха, как бы это ни звучало но когда болеешь не осознаешь что делаешь, вернее осознаешь только без самокритики, т. е. В нормальном состоянии я бы себя так никогда не повел. Хотел стать депутатом и что самое интересное я приближался двигался к этой цели, что то делал для достижения цели (это всё было в психозе). Мне казалось что весь мир создан для меня, из телевизора шла скрытая информация только для меня, акцентуировал внимание на бегущие внизу строки, так же акцентуировал внимание на свет автомобилей/фар. Например пролетит птичка значит это знак чего то значит я правильно что то делаю. За мной следили спецслужбы, отслеживали моё местоположение из космоса и прослушивали сотовый телефон мне казалось что всё о чём я разговариваю слушает высшее руководство страны я был замкнут жена даже не догадывалась-вёл внешне себя нормально. Самое страшное то что психоз развивался медленно (родные замечали только тогда когда уже было заметно на работе), так не пил поддерживающую терапию, точнее пил только максимум 2-3 месяца, как только мне казалось что я выздоровел начиналась дипрессия, доходило до суицида, ну и как полагается при дипрессии укоры себя, ничтожное существование, мысли о ничтожности и возможности умереть, с настроением и волей была беда, просто лежал и ничего не делал был раздражительным и постоянно ныл. Потом переквалифицировали на ШАР смешанного типа.

Представьте, что это нужно каждый раз осознать и постараться принять.

Но на данный момент, я чувствую осталась всего лишь мелочь, а в психологических мелочах мне поможет только специалист-психолог:), так как до абсолютного счастья мне остался всего лишь 1%, победить неуверенность в себе и со временем я обрету стабильную почву под ногами. С Вашей помощью я почти осознал свою проблему. :)

У меня неправильная эмоциональная реакция (тревога и сердцебиение) на некоторые жизненные ситуации или её нет вообще.
Я читал что у людей с заболеваниями такого типа больше страдает эмоциональная сфера.
Но я не потерян это хорошая новость, иногда я могу дать волю чувствам в кругу близких друзей (улыбаться, веселиться, получать удовольствие, радоваться жизни и они реальные не наигранные).
Годовалый ребенок иногда заставляет улыбнуться меня, даже засмеяться.
В остальном я слишком серьезен.

Ольга Сахарова, спасибо Вам за оказываемую помощь.
28 янв. 2017
Я считаю её самой умной и заслуживающей быть принятой во внимание безоговорочно.

А что же мешает Вам тогда отстаивать свою точку зрения? Что Вы чувствуете, когда кто-то начинает ее оспаривать, критиковать или осуждать?
я был замкнут жена даже не догадывалась-вёл внешне себя нормально.

А почему Вы не рассказывали о том, что с Вами происходило жене?
У Вас, вообще, были на тот момент близкие люди перед, которыми Вы могли открыться и поделиться своими чувствами или мыслями?
Представьте, что это нужно каждый раз осознать и постараться принять.

В этой фразе много боли от разрушения иллюзии об идеальном образе самого себя...
Да у Вас такие были диагнозы, а у других другие... Онкология, язвы и прочее... Это тоже людям не легко принимать...
До возникновения болезни я вообще не парился ни по какому поводу, я знал что все жизненные планы сбудутся. Я был уверен в себе как танк

Это называется обесценивание, вот такое состояние "танка". Психологическая защита, которая используется, когда человек не может переживать чувства, как, например, страх и опираться на них. Он просто входит в состояние "мне все по фигу", подавляя свои эмоции. Если так жить в течение продолжительного времени в условиях стресса, то психоз неизбежен. Эмоции то накапливаются, и в какой-то момент прорываются уже в безконтрольном виде. Психоз это фактическая чистая эмоция, которая взяла власть на всей личностью, потому до этого ее очень долго притесняли. А Вы знаете, чем сильнее сжимаешься пружину, тем больше будет удар от ее раскрытия...
Это физика, Вам скорее всего это должно быть известно. Наши нервные импульсы подчиняются этим законам тоже...
Но на данный момент, я чувствую осталась всего лишь мелочь,

Опять обесцениваете?
так как до абсолютного счастья мне остался всего лишь 1%,

Много напряжения в этой фразе... Вы думаете бывает абсолютное счастье? Я так думаю, что только в психозе... А в обычной жизни есть что-то приятное, что не приятное, и это меняется.
Я чувствовал угрызения совести за то что вел себя не так что я не такой на самом деле.

А может это были Вы все-таки, просто в больном состоянии?
Ваше напряжение имеет корни вот в этом: вы очень хотите изменить себя, потому что не можете принять свою уязвимость и слабость.
Родителей я люблю и они меня-претензий к ним абсолютно никаких!

ограничение встреч с друзьями, девочки все шалавы-напишут заявление в милицию и сядешь и т. д., домой в восемь.

У Вас на самом деле нет претензий к родителям, которые называли все девочек шалавами? Вам было счастливы, возвращаться домой в 8, под страхом заявления в милицию?
Меня практически не наказавали и постоянно хвалили.

А что происходило, если Вы нарушали какое-то из правил родителей или не соответствовали ожиданиям? Что происходило, когда родители были Вами не довольны?
Можете вспомнить такие случаи? Или Вы всегда вели себя идеально?
С Вашей помощью я почти осознал свою проблему. :)

Я бы на Вашем месте так не торопилась... К потому же понимание, это вовсе не означает решение...
28 янв. 2017
Я чувствую тревогу и напряжение, которые выражаются в сильном сердцебиении.

Это Вы описали состояние. А что за чувства стоят за ним? Чувства это обида, страх, гнев, злость, стыд.
Может распознать что это?
И когда у Вас такое состояние было появилось впервые? Можете вспомнить... И тут речь идет о времени задолго до Вашей болезни...
28 янв. 2017
Alex3825
Это Вы описали состояние. А что за чувства стоят за ним? Чувства это обида, страх, гнев, злость, стыд.
Может распознать что это?
И когда у Вас такое состояние было появилось впервые? Можете вспомнить... И тут речь идет о времени задолго до Вашей болезни...

Это страх, впервые я испытал ужас в годика 4-5 когда по телевизору увидел акулу откусывающую ногу аквалангисту под водой был какой то документальный фильм про океан. Я визжал как ненормальный, хоть мама и пыталась меня успокоить я не мог успокоится в течении целого дня. Потом когда я пошел в школу родители учили меня избегать незнакомцев и мне даже однажды приснился сон как меня заталкивают в машину и я кричу а крика нет, тогда я тоже сильно испугался. В подростковом возрасте я имел ожирение и один парень из 9-го класса меня постоянно задирал, а родители дома дразнили "толстяком". В 10-ом классе у нас преподавали психологию. И как то раз придя домой я заявил что я личность отцу, который опустил меня сказав что я ничего не понимаю в жизни.
Страх это когда тебе 5-6 лет и ты видишь как горит дом и ты знаешь что в нем дети и ты боишься что сгоришь тоже, и ты топаешь ножками испытываешь этот ужас а родной тебе человек стоит и смотрит на огонь никак не успокаивая тебя.
Страх это 11 класс экзамен по истории, когда я выучив 1 билет из 40 вытянул его и сдал на отлично.
Страх это мне 14 лет, когда я залез на 100 метровую трубу и разглядывал город.
Страх это когда видишь отца с жичиной и казалось бы что вот вот, ан нет пронесло.
Страх это когда в институте ты боишься что тебя засекут со шпаргалкой.
Страх это когда ты не знаешь ответа на вопрос.
Страх это когда ты боишься потерять то что имеешь.
28 янв. 2017
В подростковом возрасте я имел ожирение и один парень из 9-го класса меня постоянно задирал, а родители дома дразнили "толстяком". В 10-ом классе у нас преподавали психологию. И как то раз придя домой я заявил что я личность отцу, который опустил меня сказав что я ничего не понимаю в жизни.

Это как-то связано со страхом или каким-то другим чувством?
Страх это когда тебе 5-6 лет и ты видишь как горит дом и ты знаешь что в нем дети и ты боишься что сгоришь тоже, и ты топаешь ножками испытываешь этот ужас а родной тебе человек стоит и смотрит на огонь никак не успокаивая тебя.

А что это за история, расскажите, подробнее. Что зто был за дом?
Это страх

А чего Вы боитесь, когда не соотаетстауете имиджу? О чем этот страх?
чувствую что не выиграю этот спор и отступаю при этом испытываю чувство стыда.

А за что Вам стыдно в этот момент? Каким Вы себя ощущаете?
28 янв. 2017
Alex3825
А за что Вам стыдно в этот момент? Каким Вы себя ощущаете?

Мне стыдно что я проиграл или ушел от спора не имея внутренней гармонии, мотивируя тем что мне нельзя нервничать и волноваться. И появляются мысли "Ну вот опять" "Но сегодня спор длился больше". От спора я ухожу в момент начала тревоги и сердцебиения.
28 янв. 2017
Alex3825
Я не знал что аффект это ощущение сразу палитры эмоций. Я это понял и осознал-это так же главный момент.

Вы молодец. Вы постепенно раскрываете меня. Мне нужна пауза. Я чувствую изменения как в физиологическом плане так и в плане поведения.

У меня сейчас небольшая дезорганизация и замкнутость которая выражается в рассеяности. Я помог себе нейролептиком. Напряжено правое полушарие мозга. У меня есть такой опыт он положительный. Тут главное не спешить.

Я прогулялся по улице все обдумал и почувствовал обретение чего то от чего получил чувство глубокого удовлетворения, положительные эмоции и физические ощущения в виде мурашек. Это были части моей личности.
Теперь, выражаясь художественным языком в переносном смысле с долей юмора и сарказма мы стоим перед табличкой: СТОЙ! ОПАСНАЯ ЗОНА-МИНЫ!

:)