КонсультацииПсихологическая реабилитация

Душевная травма

20 янв. 2017
Alex3825
Здравствуйте.

У меня проблема. Дело том что я болен психическим заболеванием, это заболевание хроническое, лишь 25% выздоравливают от этой болезни.

Мне 36 лет, я болею с 2006 года, периодически до 2014 года у меня каждый год было по одному психозу из-за которых я терял работу, после выхода из них появлялась "критика" к своему состоянию и я глубоко переживал все события своего болезненного состояния. С течением времени данная критика формировала низкую самооценку и никчемность меня как личности, от этого сформировалась неуверенность в себе как в человеке. На данный момент это главная моя проблема которая требует решения.

Вот уже более 3х лет у меня нет психозов, я предпринял много мер что бы их не было, изменил всю жизнь, но это не помогло мне окончательно избавиться от того шрама на душе что оставила болезнь.

Я боюсь что вновь заболею и потеряю работу, что люди скажут про меня что я "псих" если вдруг произойдет обострение, что мне будет стыдно за себя хоть я в этом и не виноват.

Обостренное чувство вины, честность, правдивость, повышенная тревожность, повышенное чувство своего имиджа перед другими делают меня неуверенным в себе, но я не в состоянии сам изменить это, мне нужна помощь. Любое сознательное даже незначительное изменение поведения с цель формирования нового поведения в отношениях с людьми наталкивается на внутренне сопротивление которое выражается в тревоге и дополнительных мыслях таких например "зачем я это сделал? " "что скажут люди? " "правильно ли я поступил совершив это действие или сказав что-то? "

Я понимаю что процесс по изменению себя длительный и требуется время.

От Вас мне нужна помощь, совет, понимание или методика. Я понимаю что Вы не всемогущи но тем не менее как говорится надежда умирает последней.

Добавлю: по многим профессиональным и клиническим тестам я абсолютно нормальный и здоровый человек.

29 янв. 2017
Тут главное не спешить.

Согласна с Вами. Да, лекарства Вам обязателено нужно приримать.
Alex3825, я слышу, что мои слова ввзвали у Вас сильные чувства
У меня сейчас небольшая дезорганизация и замкнутость которая выражается в рассеяности. Я помог себе нейролептиком. Напряжено правое полушарие мозга

Я не знал что аффект это ощущение сразу палитры эмоций. Я это понял и осознал-это так же главный момент.

Поделитесь тем, что произошло?
На какие мои слова произошла реакция?
Может быть что-то из Ваших воспоминаний вызвало усиление ощущений?
Я прогулялся по улице все обдумал и почувствовал обретение чего то от чего получил чувство глубокого удовлетворения, положительные эмоции и физические ощущения в виде мурашек.

И что же Вы обрели? Что вызвало удовлетворение? Что, именно, Вы обдумали? К чему пришли?
29 янв. 2017
Alex3825
Я бы описал всё в целом, но Вам видимо интересно всё по порядку, я постараюсь дать ответ на каждый вопрос отдельно. :)
И что же Вы обрели? Что вызвало удовлетворение? Что, именно, Вы обдумали? К чему пришли?

Я отвечу на вопросы с точностью в 80% (так как мне нужно подтверждение в виде жизненных ситуаций):
1) Я обрел волнение вместо страха.
2) Обретение нового чувства и части себя.
3) Я обдумывал вопросы эмоциональной сферы.
4) Мне нужно продолжать развивать эмоциональность и давать ей выход как средство поддержания психики. (чем я и занимаюсь в последние три года-только сейчас осознав это)

Добавлю: Заканчивая прогулку, в результате которой, такое произошло, у меня промелькнула мысль "Что я вновь целый", а играя с ребенком, мысль: "Я счастлив"

Мне хочется сменить музыкальный плейлист, пока ещё не знаю на что. :)

Вернее добавить каких-то композиций в существующий плейлист. :)

Ольга Сахарова, ища монетку мы нашли клад:)
Вот уж действительно не знаешь что найдешь, а что потеряешь. :)
СПАСИБО. :thumbsup:

Возможно это была разрядка, нужно посмотреть в жизненных ситуациях, но это не отменяет благодарности.

Сегодня я был немного скован, видимо мы затронули какие то важные участки в моём сознании и подсознании.
После занятий спортом и осознания всего произошедшего могу сказать что это было проявление болезненного состояния, но тем не менее я надеюсь что проведенная работа не пройдет даром. Только комплекс мероприятий в том числе и это разговор в помогут формировать компенсаторные свойства моей личности.
Я знаю в каком направлении необходимо двигаться.
С точки зрения физики этот опыт был похож на атомный реактор, до этого (в прошлом) были атомные взрывы.
Как говорят психиатры настроение моё в настоящее время ровное. :)
Будьте осторожны с такими пациентами как я.
Всего доброго!

Ольга Сахарова, был бы признателен если бы Вы дали рекомендации по развитию эмоциональной сферы.
30 янв. 2017
Alex3825, добрый вечер!
Ольга Сахарова, был бы признателен если бы Вы дали рекомендации по развитию эмоциональной сферы.

Сначала несколько слов о Вашей болезни.
Практически в любой психической болезни есть психологические причины. Если работать с этими причинами, то может предотвратить повторные приступы и поддерживать себя, наряду, конечно, с лекарственными препаратами.
Если говорить о БАР, то тут, как правило, не только психологические причины, а еще физиологические или генетические
Ваша психика более чувствительна к воздействию внешних стимулов, чем у других людей, поэтому вероятность перехода в психоз выше. Именно, поэтому нужно обязательно принимать поддерживающую лекарственную терапию.
Чувствительность Вашей психики это не плохо, просто, она можно сказать более "нежная" и ее нужно беречь.
Однако, такая чувствительность дает определенные плюсы.
У людей с БАР часто нестандартное мышление, творческие способности и они много могут добиться, имея хорошую поддержку и защиту.
Сюда, относится медикаменты, образ жизни, адекватное социальное окружение, а также психотерапия.
Вы знаете, что Ван Гог, Черчиль и некоторые другие великие люди страдали подобным недугом? Тем не менее это не помешало им получить уважение от других людей за то хорошее, что они сделали...
Я в скором будущем собираюсь написать статью об этом, рекомендую почитать.

Первое, что Вам нужно сделать это принять свою болезнь, а не критиковать себя за то, что Вы делали в психозе.
Я чувствовал угрызения совести за то что вел себя не так что я не такой на самом деле. Неужели это был я? Зачем я был таким? Я нёс бред! Настоящего меня не было. Почему так случилось? Я испытывал угрызения совести и тревогу после того как ко мне возвращался я сам. Мне было плохо я плакал внутри.

Вас кто-то поддерживал в Ваших переживаниях в этот момент? Вы кому-то рассказывали о том, как Вам больно? Скорее всего нет. А, именно, это Вам и не хватает для того, чтобы пережить эмоцию, а не просто ее отреагировать.
Вот, собственно, для этого и нужна психотерапия. Она направлена на то, чтобы человек мог опираться не только на свои мысли и рассуждения, но и на свои чувства. Именно, это дает уверенность в себе и возможность отстаивать свои границы.
Мы стояли на остановке я и отец, ждали автобус и недалеко от остановки загорелся дом, с многодетной семьей. Высота огня была метров 15. В этот момент я испытал огромнейший страх. А отец стоя рядом даже не отвел меня в сторону не спрятал от вида огня и не обнял.

Похоже в Вашем детстве, Вам не хватало эмоциональной поддержки. Вас хвалили, а эмоциональной теплоты и принятия похоже было мало.
В нашей культуре такое часто случается, Вы ту не один такой...
Нехватка эмоциональной поддержки, в моменты, когда ребенок испытывает сильные чувства мешает ему научится их переживать.
Вот, поэтому Вы и привыкли контролировать себя во многом. Однако, как я писала выше, если мы используем только контроль для управления своей жизнь, то эмоции подавляются и накапливаются, а в условия стресса начинают выходить бесконтрольно.
В маниакальном психозе были моменты когда ты становишься хозяином жизни, мне казалось что я сын Божий, что прислан Богом что бы излечить землю от греха,

А за этим всего лишь навсего стоит Ваша потребность во уважении и управлении своей жизнь.
И как то раз придя домой я заявил что я личность отцу, который опустил меня сказав что я ничего не понимаю в жизни.

Если родители не уважают точку зрения ребенка и его чувства, и унижают его, то у него внутри формируется эмоциональный заряд, который направлен на то, что компенсировать это.
Вы подавляли эти чувства и желания, а потому в психозе они проявляются в увеличенной форме.

Если Вы в своей реальной жизни будете удовлетворять свои потребности, то Вашему организму не нужно будет уходить в психоз, чтобы получить это хоть каким-то способом.

Да, это не легко самому научится осознавать, различать и переживать свои чувства, когда долгие годы жил совсем по другому. А научится этому можно только у живого человека, который умеет управлять своими чувствами. Исцеление происходит в контакте, вот этим и ценна личная психотерапия.

Мне стыдно что я проиграл или ушел от спора не имея внутренней гармонии, мотивируя тем что мне нельзя нервничать и волноваться.

Стыд всегда связан с принятия себя. Если у человека этого нет, то стыд его часто будет блокировать.
Если человек имеет опыт принятия, то и переживать стыд становится для него возможным, а значит и дальнейшие действия...

От спора я ухожу в момент начала тревоги и сердцебиения.

Сердцебиение связано с поднимающимися эмоциями, что естественно, если происходит что-то важное для Вас. Однако Вы их боитесь, так как не умеете этим управлять, а потому уходите.
Как только Вы научитесь переживать чувства, а значит управлять собой, а не только реагировать, у Вас будет больше возможности продолжать дискуссию.
Вы спросите как научится переживать чувства?
Это только личная работа с психологом. Методик тут нет, только живая работа...
30 янв. 2017
Alex3825
Да, это не легко самому научится осознавать, различать и переживать свои чувства, когда долгие годы жил совсем по другому. А научится этому можно только у живого человека, который умеет управлять своими чувствами. Исцеление происходит в контакте, вот этим и ценна личная психотерапия.

Вы не поверите, моя вторая жена - психотерапевт:D:D:D (так над ней подшучивают на работе, она продавец, и люди (покупатели) идут к ней как к психологу) она не имеет спец образования всё на уровне инстинктов. Об этом факте я узнал вчера:), когда мы с ней говорили. Учится чувствам тяжело, так как хочешь научится сопреживать а у тебя как блок в мозгу, и для того что бы просто выслушать человека и посопереживать необходимо приложить много усилий. :)
А первая жена была дипломированным психологом с красным дипломом.
Вот видите какова жизнь.

Спасибо Вам, буду ждать статью. :thumbsup:

Ольга Сахарова, есть "мягкий" результат.
Вы сделали добро и я тоже. (знаю что не скромно, надеюсь Вы меня простите:))
Теперь всё.
30 янв. 2017
Учится чувствам тяжело, так как хочешь научится сопреживать а у тебя как блок в мозгу, и

Вот с этим блоком и работает психолог.
Вы не поверите, моя вторая жена - психотерапевт:D:D:D (так над ней подшучивают на работе, она продавец, и

Психотерапия в личных отношениях невозможна. Поддержку получить можно, но это не психотерапия.
Пожалуйста! :)
30 янв. 2017
Alex3825
Вот с этим блоком и работает психолог.

Мне самому стало очень интересно решить данную задачу:)
Вернусь через год. :cool:

Не вернусь.
Простите меня Ольга Сахарова, за то что отвлекаю от важных дел.
Наш с разговор стал ключом который открыл мне дверь. (смотрите мой статус если хотите)
Ещё раз выражаю огромную благодарность.
С уважением клиент!

Есть подтверждение в жизненной ситуации!
31 янв. 2017
Наш с разговор стал ключом который открыл мне дверь. (смотрите мой статус если хотите)

Рада, что это оказалось, полезным для Вас.
Ещё раз выражаю огромную благодарность.

Пожалуйста!
03 февр. 2017
Alex3825
Ольга Сахарова, у меня резко изменилась жизнь но только при помощи поддерживающей терапии, я "вижу душу людей" и я это понимаю, это огромная нагрузка на психику, я могу найти подход к любому человеку и оценить его на первый взгляд. Это мой дар и моё "проклятие".
Я принял болезнь.

Я психолог с 60 летним стажем.
03 февр. 2017
у меня резко изменилась жизнь но только при помощи поддерживающей терапии

Не знаю о чем Вы. У нас тут с Вами была консультация, а не поддерживающая терапия.
Я психолог с 60 летним стажем.

Я думаю Вы преувеличиваете. У Вас нет ни опыта, ни знаний. В один момент психологами не становятся. ...
А терапия Вам нужна, этой мой совет.
А выбор за Вами...
04 февр. 2017
Alex3825
Я не знаю что ответить. Возможно вы правы.

Главное успокоилось сердце и ушла тревога

И последнее. Вы правы, я действиьельно все преувеличил. Извините за беспокойство.

Я наверное сумашедший на всю голову. :rolleyes: (в слове действительно-ошибка) :)

Вы знаете я обрел новые черты характера к которым стремился. те 20% о которых писал ранее трансформировались в спокойствие, дружелюбность, хитрость, упорство и т. д., так что как то так
07 февр. 2017
Вы знаете я обрел новые черты характера к которым стремился. те 20% о которых писал ранее трансформировались в спокойствие, дружелюбность, хитрость, упорство и т. д., так что как то так

Рада за Вас!
07 февр. 2017
Alex3825
Рада за Вас!

Спасибо.

Вы знаете, оценивая все что случилось у меня было обострение но оно было другим его симптомы были другие, все что накопилось во мне вышло под контролем врачей и меня. Я теперь ничего не боюсь у меня нет тревоги ни по какому поводу. Спасибо вам большое еще раз! Мне кажется я начал рости.
16 февр. 2017
теперь ничего не боюсь у меня нет тревоги ни по какому поводу.

Alex3825, тревога и страх это нормальные чувства в нашем арсенале. Их отсутсвие тоже не хороший признак. Вам важно научится их переживать, а не только отреагировать.
Да, принимайте препараты. И пойдите к психологу, который поможет Вам найти баланс.
16 февр. 2017
Alex3825
Меня за 10лет так достал страх заболеть и тревога по этому поводу, что сейчас намного лучше не испытывать этих чувств но это не говорит о том что у меня они не возникают я ими просто управляю

Вот ключ к моей "Душевной травме"
А может это были Вы все-таки, просто в больном состоянии?
Ваше напряжение имеет корни вот в этом: вы очень хотите изменить себя, потому что не можете принять свою уязвимость и слабость.

Конечно это был я только другой/больной, тело которого следовало за бредом.
Не могу принять это тяжело.

Далее (после поста№18) - это психоэмоциональная и физиологическая реакция, равная развитию болезненного состояния и приведшая к полному восстановлению личности

Ольга Сахарова, мне так хорошо и легко на душе. Вы решили главные мои проблемы. Не знаю как это произошло, мне пришлось так же перенести очередной приступ с обращением к врачам. Ваши вопросы затронули больные участки моего мозга, но с помощью медикаментов удалось снизить негативность данного процесса. Мне так спокойно и легко на душе что я не могу описать это состояние, это равновесие, то к чему стремился всю жизнь. Я имею новую точку отчета, новую незыблемую опору под своими ногами, на которую могу опереться в дальнейшем развитии. Всё должно быть так как есть. Спасибо Вам огромное!
Я завершил свои поиски.
22 февр. 2017
Alex3825, будем благодарны за отзыв о консультации психолога
19 сент. 2017
Alex3825
Тема закрыта.