КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет плана на жизнь, всё кажется бессмысленным. Мне 24 года

05 мая 2019
Мария231
Мне 24 года. Нет плана на жизнь. Вроде всегда стояли цели: школа, университет, работа, семья и тд... А сейчас, университет закончила, прошла на второе высшее, параллельно работаю по первой специальности. Не совсем уверена зачем мне второй диплом. Вроде все хорошо, но нет удовлетворения. Как будто я чего-то жду, а пока так, время тяну... Нет цели, мечты к чему стремится, ради чего стараться, достигать. Как будто просто время заполняю.
Из-за этого всего ещё появляется ощущение что трачу время зря, что жизнь одна и уже треть прожита, а я не знаю как и зачем жить... Ещё смотришь вокруг, разговариваешь с людьми и у некоторых конкретные цели: достичь определённой должности, достичь определённого финансового положения и прочее. А мне все кажется бессмысленным. Не знаю как с этим быть

06 мая 2019
Здравствуйте!
Вы так здорово описали муки 2го Взрослого КРИЗИСА Жизни (24 года), что можно ваш случай отнести к классике жанра.
Это вряд ли успокоит, но дает направление - Экзистенциальный анализ, Сценарный Анализ.

муки 2го Взрослого КРИЗИСА Жизни (24 года), что можно ваш случай отнести к классике жанра.

Что важно?
Если вы видели линьку крабов, змей, других интересных животных на ю-тубе/в Сети, то заметили бы, как горестно выглядит начало линьки, и как радостно движется "слинявший" в итоге!
У человека так же, но в психике!
Обычно нужен Наставник (одного пола - лучше), своя ГРУППА поддержки, Профориентация, тестирование на стресс (от уровня стресса зависит качество и скорость Трансформации в Кризисе)
В любом случае, бороться рекомендую только с депрессивным фоном (психотерапия - в том числе поддержка ноотропами и адаптогенами, +немедицинская), занятия Психотехниками по индивидуальной программе.

1-2 года, и вы выйдете из Кризиса-2 совершенно новым человеком: чем тяжелее смятение вначале, тем ярче результат в итоге!
07 мая 2019
Мария231
А с чего начать?
Когда я в рутине, работа-учёба-дом-выходные то подобные мысли меня почти не посещяют, но как только пару дней свободных, начинают преодолевать сомнения: та ли эта работа? Не деградирую ли я на ней? Сверстники создают семьи, а я как будто не выросла ещё
07 мая 2019
а я как будто не выросла ещё

Что у вас с сексуальным развитием?
Скорее всего, будут совпадения с вашим состоянием!!!
Опишите своё психосексуальное развитие!
07 мая 2019
Мария231
Насчёт профориентации, у меня нет одной чёткой видимости. Меня многое увлекается, я не могу определиться. Кажется, что и этим могу заниматься и этим и третьим, а жизнь коротка, надо выбрать одно, вот я и мечусь
Подходящего мужчину пока не встретила. Всегда боюсь продешевить и общаться с недостойными.
08 мая 2019

Была ли у вас первая любовь?
Есть ли опыт сексуальной жизни?
Какой мужчина будет подходящим?
Хотите иметь детей или семью?
08 мая 2019
Мария231
Первая любовь была, лет 6 назад. И по большому счёту после этого сильных чувств ни к кому не возникало. Тогда не было страха выбрать «не того». Даже понимая все недостатки человека была готова с ними примирится. А сейчас общаюсь с парнями, но через некоторое время просто перестают быть интересными и даже какая то жалость появляется. При том что хорошо к ним отношусь, но ответить взаимностью на их чувства не могу.
Семью хотела бы, насчёт детей пока не могу точно ответить... Скорее всего хочу, но страхов много.
10 мая 2019
А сейчас общаюсь с парнями, но через некоторое время просто перестают быть интересными и даже какая то жалость появляется. При том что хорошо к ним отношусь, но ответить взаимностью на их чувства не могу.

Понимаете, все, что происходит с женщинами во 2м Взрослом Кризисе - на 99% - отражение неудач или выпадения в сценарии ОТНОШЕНИЙ. Редко, когда карьера на самом деле - самостоятельная цель.
Поэтому - начните с вопроса: что с моим Влечением? Где моя Любовь? Почему я боюсь детей?
И - почему нет секса: секс с оргазмом - "перезагрузка мозга", вторая причина заниматься сексом после Репродуктивной цели.
Займитесь перезагрузкой, и в случае налаженной половой жизни через 4-6 месяцев вы самостоятельно разрулите вопросы СМЫСЛА и дальнейшего Плана на всю жизнь. Проверено опытом!