КонсультацииАпатия. Депрессия

Нигде нет радости. Считаю свою жизнь бессмысленной. Видимо, я не достойна хорошего

08 окт. 2022
Ххх
Жизнь превратилась в то, что меня внутренне трясёт, что бы ни сделать. Недостойна видимо хорошего. Потеряла больше 10 кг и не набирается, нет сил. Не могу просто посмотреть сериал, хватает на чуть-чуть. Одно и то же режет горло. Моя жизнь нужна для равновесия вселенной, а не для счастья, бессмысленная. Пусть всё утечёт и порадуется от сердца другой, улыбнётся доброму дню. Блага - как же это отвратительно, я не хочу, чтобы так было.

08 окт. 2022

Доброе утро

Если вас устраивают мои условия консультации, то можем начать

08 окт. 2022
Ххх

Доброе утро, Юлия

Согласна

08 окт. 2022

Расскажите поподробнее, что произошло в вашей жизни?

Как вы справлялись с подобным раньше?

Какие мысли, чувства вас беспокоят?

Чего хотите от консультации?

08 окт. 2022
Ххх

Мне кажется, это моя вина, что я потеряла вполне добрых милых людей. Даже если они делали мне больно, я не умела диалог и отрезала, хоть и мягко. Я спросила у Бога стоит ли к ним вернуться и извиниться готова! В ту же ночь сон, как они равнодушно со мной. Нет. Хотя бы не неопределённость, но я неблагодарная, я же их всё равно люблю и тут путь обрезан. Попадаются те, кто любит фильмы ужасов и всё то, чего совсем не хочется видеть, а у друзей интересы были очень близки.

Раньше в моей жизни были друзья, когда происходило что-то горькое, они страстно меня поддерживали и мы были друг другу опорой. Как будто не я вела их в невозможный позитив, так жёстко переменилось. Они часть меня и что такое грусть, когда у них происходят светлые или ещё какие моменты.

Мысли, что я ненужная, возможно тот сон только чтобы думать, что я всё сделала правильно. А скорее это я их недостойна, это друзей от меня оберегают, я клочок мусора, это я потеряла, раз у меня давно ничего не выходит. Уже ошибаюсь, потому что искала только положительного в ответ на то же, потому что как я смею желать идеального, когда хотя бы тогда я была более менее счастлива и каждый по-своему меня любил. Я никогда не испытаю того же, всё что испытываю, это приходящие мысли: смерть, смерть, смерть. Последние полгода слез в желудке похоже больше, чем еды, а это наверное вредно. Плачу, не успеваю умываться. Я ошибка, раз не умею, раз испытываю столько боли, а должна терпеть. Обменять бы всё что есть, люди просят разного, но мне хоть на морозе и в ужасе лишь бы родное рядом, но Вселенная не слышит

Хотелось бы пока поменьше это чувствовать и попытаться хоть от чего-то из хобби удовлетвориться. Но не знаю как, когда вижу чью-то радость из книг, плачу и плачу, и режет. Когда грустное попадается, не могу плакать, и может хуже, не знаю, одинако сильно.

08 окт. 2022
А скорее это я их недостойна, это друзей от меня оберегают, я клочок мусора, это я потеряла, раз у меня давно ничего не выходит.

Почему вы думаете, что вы их недостойны? Почему вы клочок мусора?

Давно ничего не выходит. Значит, раньше выходило?

Что вы делали раньше?

Чем бы хотели заняться сейчас, не будь у вас такого состояния?

Я никогда не испытаю того же, всё что испытываю, это приходящие мысли: смерть, смерть, смерть.

Почему такая категоричность в мыслях?

Никто заранее не может знать, как будет, почему может быть именно плохо, ведь такова же вероятность и того, что может произойти что-то хорошее?

Хотелось бы пока поменьше это чувствовать и попытаться хоть от чего-то из хобби удовлетвориться.

Какие у вас есть хобби?

Мысли, что я ненужная

Такие мысли только угнетают и заставляют вас думать о себе только хуже, согласны?

Замечали ли вы, что именно ваши мысли влияют на ваше состояние?

Мне кажется, это моя вина, что я потеряла вполне добрых милых людей.

У всех людей есть свобода воли, если они уходят, то они делают это сознательно. Вам не в чем себя винить, посмотрите на это с других сторон, что сделали ваши друзья, чтобы сохранить отношения? Есть ли шанс возобновить отношения? Если вернуть ничего нельзя, то нужно искать другие выходы из ситуации

08 окт. 2022
Ххх

Потому что они в чем-то более духовные, не попыталась в диалог. Не понимаю, как простить себя. Отрезала, отрезано мне. Если не приходит хоть немного что похожее, хотя так прошу, значит моя ценность настолько павшая.

Не выходит найти то, что нужно, выходит всё что угодно

Раньше читала, активно смотрела кино, рисовала, часто ездили вместе по культурным местам, много прогулок, осваивала пианино. Ещё 2 года назад я писала людям более активно, а теперь это медленнее

Раньше была более оптимистична о людях, но знаю вот уже скоро тысячу

Вероятность 0, с чем-нибудь.

Да, мысли влияют. В то же время некоторое время если ни о чем не думать, и просто начинаю плакать.

Совсем немножко сделали. Возобновить шанс есть, но я сама спросила знак, пока что не стоит, значит будет хуже.

08 окт. 2022
Раньше читала, активно смотрела кино, рисовала, часто ездили вместе по культурным местам, много прогулок, осваивала пианино.

Что будет если вы вновь начнете заниматься этим?

Потому что они в чем-то более духовные, не попыталась в диалог.

Более духовные это что значит в вашем понимании?

Не понимаю, как простить себя.

Если вы не такая духовная, значит, что вы виноваты и должны просить у них прощения за то, что не получилось с ними поговорить так, как вы считали должным это сделать?

Если не приходит хоть немного что похожее, хотя так прошу, значит моя ценность настолько павшая.

А как вы обозначали ту ценность для себя?

Какие у вас еще значимые ценности?

Что вы делаете, чтобы реализовать их в жизни?

В то же время некоторое время если ни о чем не думать, и просто начинаю плакать.

Тут тоже ваши мысли продолжаются поведением. Плач это реакция на то, что вы могли подумать о том, что беспомощны, что ваши действия не принесут нужных плодов

Возобновить шанс есть, но я сама спросила знак, пока что не стоит, значит будет хуже.

Каким образом вы это связываете для себя? Почему именно должно быть хуже?

08 окт. 2022
Ххх

Смогла бы что-то неэнергичное, читать и фильмы. Так есть ниточка "обратная связь", людское. Возможно, нужно себя заставить, я последнее время не ощущала приятности от этого. Творчество создать лучше для близких и погулять тоже

Например, одна девочка работала в помощи сбора для школьников. Более неунывающие и умеющие улыбнуться искренне. Более терпеливые и доброжелательные к вспышкам гнева (вспышки это не про меня и не про моих друзей).

Я уже просила у них прощения, когда расставалась. Да, получается вдвойне.

Ценность помогать другим. Материально - капелька выйдет и это не главное. Душевным мне сейчас нельзя помогать, потому что моя передача будет искажённой, нужно быть сильным и заряженным счастьем. Даже если прикинуться, я могу навредить, мало ли. И ценность родных душ, взаимопонимание, объятия, эмпатия. Всё на этом. Для поиска делаю, но сейчас медленнее.

Я не знаю какие мысли в себя положить

Друзья считай вообще никогда не снились, хотя я часто о них думала и не нахожу это случайностью. Любое хорошее послание о них тем вечером я обозначила - да, плохое - нет. Если бы написала, возможно было бы пренебрежение ко мне или нечто более несчастливое может хоть для них.

08 окт. 2022
Возможно, нужно себя заставить, я последнее время не ощущала приятности от этого

Возможно. Если заставить несколько раз делать то, что вы уже делали, то вы вспомните это и постепенно будете получать удовольствие. Главное - начать

Ценность помогать другим.

Очень хорошая ценность

Душевным мне сейчас нельзя помогать, потому что моя передача будет искажённой

Тут вы правы. Но для вас важно реализовать ее?

Изменив поведение, которое вы используете сейчас, чтобы поддерживать свое чувство вины и избегать неприятных для вас действий, вы сможете заниматься тем, чем желаете и тем, что для вас важно

Любое хорошее послание о них тем вечером я обозначила - да, плохое - нет.

Вы верите в знаки судьбы? Или как вы это определяете?

Что могло бы помочь вам поверить, что вашей вины нет, и вы можете быть достойны лучшего в своей жизни и имеете на это право?

08 окт. 2022
Ххх

Очень нравилось поддерживать и находить что-то по интересам людей, хвалить, здорово, когда полезны мои идеи, заботиться, подсказывать варианты одеть что (если спрашивают), отдавать свои вещи, смешить, готовить пирожки, кексы и всякое, устраивать сюрпризы, придумывать атмосферу в обыкновенном месте... Как вспоминаю, так жаль, что не могу это всё поделать, потому я не делала в пустоту, это ценилось.

Может попробовать приземлённое типа накупить маффинов. Но ощущение, что занимаюсь ненужностью и приземлённые удовольствия - то, от чего стоило бы наоборот винить себя. Но я бы хотела не винить. Если прям подумать - хотела бы расслабиться в приземлённом без вины

Я реализую её, как только получу дружескую опору, как раньше.

Можно сказать, не ставила бы спокойные обстоятельства за знаки судьбы. Такие штуки - редкость. Могу прислушаться не как прямой сигнал, а как пересмотр решений. Точные знаки доверила бы только Богу. Может кто пробовал загадывать безлично - если упадёт сосулька, стоит сделать это, и будет успех - это скорее весёлый квест и лично мне не хочется так, мало ли какая "сила" захочет направить.

Разве так бывает? Спасибо. Это относит меня к моментам, когда говорила так другим и верила насчёт них. Я не знаю как поверить, что это относится ко мне

08 окт. 2022
Как вспоминаю, так жаль, что не могу это всё поделать

Почему не можете?

Если прям подумать - хотела бы расслабиться в приземлённом без вины

Вы можете и сейчас это сделать, если позволите себе сделать это

Я не знаю как поверить, что это относится ко мне

Раньше верили?

Почему к себе не можете это отнести?

Могу прислушаться не как прямой сигнал, а как пересмотр решений.

То, что вы считаете себя виноватой, является вашим решением? Можете так сказать?

Если появятся какие-то знаки, которые укажут на несостоятельность вашего решения, вы примете их?

08 окт. 2022
Ххх

Для меня эти действия не имеют ценности без приятных людей.

Было ощущение, что шоколад, например, не очень, как алкогольная зависимость. Я попробовала воспринять удовольствия как лекарство, и вроде бы вины за них убавилось. Но только за них.

Верила, потому что меня окружали светлые люди, и это было видно. Наверное, потому, что это нельзя увидеть. Если кому-то это скажу, то стану воплощать его какие-то желания, чтобы дать человеку частичку. И человек, возможно, поверит. Важно не что, а как и кто

Наверное, это мысль вины, может решение

Не хочется беспокоить знаки по пустякам, тем более они могут меня просто утешать. Если нет главного — для меня это слишком много — значит моё существование недостойно и имеет какую-то виновность, потому что не чувствует радость

09 окт. 2022
Для меня эти действия не имеют ценности без приятных людей.
Если нет главного — для меня это слишком много — значит моё существование недостойно и имеет какую-то виновность

Вы могли бы относиться к себе как к человеку, которого вы считаете приятным и из-за которого вы могли бы реализовывать свои ценности?

Если бы стали для себя тем человеком, которыми являлись для вас ваши друзья, вам помогли бы это избавиться от чувства вины?

09 окт. 2022
Ххх

Да. Да, Вы очень хорошо подметили! Мне не нужно винить себя именно поэтому. Хотя в поступке с друзьями, единственное, считаю себя неприятной.

Что-то дальше этого, стать для себя — и с книг трудно испытать хорошее, я просто не ощущать это буду

09 окт. 2022
Да. Да, Вы очень хорошо подметили! Мне не нужно винить себя именно поэтому

Какие-то мысли у вас возникли при этом, чтобы реализовать то, что для вас важно?

Хотя в поступке с друзьями, единственное, считаю себя неприятной.

Что если попробовать отделить себя с друзьями и вас как личность.

Это ведь всего лишь один поступок, а ваша личность многогранна и определяется не только поступками. А поступки могут быть не только плохими, но и хорошими

09 окт. 2022
Ххх

Не возникли

Представила, получилось, что я страшно виню себя за этот поступок

09 окт. 2022
Вы могли бы относиться к себе как к человеку, которого вы считаете приятным и из-за которого вы могли бы реализовывать свои ценности?
Да. Да, Вы очень хорошо подметили! Мне не нужно винить себя именно поэтому.

Но вот тут вы что-то для себя уловили? Не могли вы подробнее описать это?

09 окт. 2022
Ххх

Я могу относиться к себе, как к приятному человеку и ценить своё существование, потому что также ценю существование других. Могу не винить себя за обыденные дела и то, что не получаю от этого радость, могу не винить, что я неправильная и неблагодарная.

09 окт. 2022

Когда вы так думаете, вам становится легче?

Вы можете позволить себе заниматься тем, чем бы вам хотелось?

Если прям подумать - хотела бы расслабиться в приземлённом без вины
09 окт. 2022
Ххх

Да, к большей части себя теперь отношусь спокойно и не обвиняя

Могу, я начала уже так делать, и не то чтобы удовлетворяет, но гораздо меньше режет. Попробовала больше сладкого, захотелось покушать и снялось нечто тяжёлое

Получилось то, что представлялось в начале очень сложным, благодаря вам. Я почувствовала облегчение

Отзыв о консультации

Мне помог разговор понять свою ценность и отогнать большую часть вины. Было сложно заняться обыденными моментами, потому что думала, что я неправильная, но осознала, что это мне помогает. Очень хороший тактичный психолог, точные вопросы открыли новое, спасибо. Главное - слушать и хотеть попробовать поработать с проблемой, тогда люди получают облегчение. Было комфортно и облегчение появилось. Пускай ваша жизнь всегда остаётся полной радости :)

Ххх