КонсультацииАпатия. Депрессия

Жизнь кажется бессмысленной

16816
22 мая 2017
Natalia291
Здравствуйте. Несколько лет назад стала замечать длительные периоды подавленности и апатии, а также постоянную близость к слезам, хоть и особых причин для этого не было. Но тогда это состояние то исчезало, то появлялось снова. Я никогда не считала себя жизнерадостным человеком, но последние несколько месяцев просто стало очень тяжело. Ощущение, будто накатывает что-то, и в эти моменты чувствуется дикое отчаяние и безнадёжность, вся моя жизнь кажется бессмысленной. Потом всё сменяется чувством какой-то внутренней пустоты. И к увлечению, которое раньше помогало мне, пропал интерес, это очень мучительно. Пытаюсь разобраться в себе, но в итоге ещё больше загоняю себя в угол... Заранее спасибо.

24 мая 2017
Natalia291, здравствуйте! Расскажите побольше о себе: сколько Вам лет, чем занимаетесь, живете одна или в семье? Что произошло в Вашей жизни в последнее время, что могло повлиять на настроение, как Вам кажется? Сталкивались ли Вы за последний год или два с серьезными потерями? Возможно, Вам пришлось пережить какие-то потрясения, болезнь или смерть близких, расставание со значимым человеком, потерю работы, друзей, имущества?

Вы упомянули об увлечении: могли бы рассказать о нем подробнее? Чем Вы увлекались раньше?
24 мая 2017
Natalia291
Спасибо, что ответили. Мне уже 41, не замужем. Живу с дочерью-подростком, сын взрослый, живёт отдельно. Я не могу сказать, что пережила за последнее время какие-то серьёзные потрясения или разочарование. Чувство лёгкой такой грусти всегда присутствовало и даже помогало мне иногда в моём увлечении. Я пишу стихи, вернее писала до недавнего времени. Мне это очень помогало, а сейчас в голове неясность какая-то, мысли словно вразброс. Хочется что-то написать, чувствую, что станет легче, но осознаю, что мне всё стало безразлично, нет ни сил, не желания. И от этого становится ещё тяжелее.
24 мая 2017
Natalia291, понятно, Вы - вполне взрослый и состоявшийся человек, вырастили двоих детей. А кто Вы по специальности, образованию? Работаете ли сейчас? Довольны ли своей работой? Есть ли у Вас личная жизнь, насколько Вас удовлетворяет то, что в ней происходит?
Какие отношения со взрослым сыном? С дочерью-подростком? Кто входит в круг Вашего ближайшего окружения? Живы ли Ваши родители, общаетесь ли с ними? Есть ли какой-то контакт с отцом или отцами детей? Помогают ли они Вам материально? Как бы Вы оценили качество своей жизни по следующим параметрам (от 0 до 10)

- Профессиональная жизнь, отношения с коллегами
- Быт и дом
- Финансы
- Отношения с членами семьи
- Личная жизнь,
- Отношения с друзьями
- Творчество, самореализация
- Отдых, развлечения, досуг
- Духовная жизнь, образование
24 мая 2017
Natalia291
К сожалению, специального образования я так и не получила (рано вышла замуж). Как сейчас понимаю, мужа никогда не любила, просто хотела отомстить своему молодому человеку. У нас с ним не было близких отношений, но я его безумно любила. С мужем разошлись вскоре после рождения сына. Это было обоюдное решение, т. к. кроме постоянных скандалов ничего не было. С сыном он ни общался, ни участвовал в его воспитании. Были с сыном проблемы и в детстве и в подростковом возрасте, сейчас всё более или менее спокойно. Когда я была уже в разводе и одна воспитывала сына, в моей жизни снова появился человек, которого я так и не смогла забыть и ради которого решилась на замужество, по глупости, назло ему. Он ответил мне взаимностью, я была счастлива, до того момента, пока не забеременела. Потом он предложил сделать аборт, я отказаласьи, мы расстались

Он был категорически против ребёнка. Но я никогда в жизни ни на секунду не пожалела, что сделала выбор в пользу ребёнка. Так у меня появилась дочь. С тех пор в моей жизни не было отношений, да мне мне уже ничего не надо. Всему своё время. Дочку её отец даже не видел ни разу, живём в одном городе, иногда сталкиваемся, стараясь не встречаться взглядом. На данный момент подрабатываю уборщицей, здоровье не позволяет по-другому (проблемы с ногами) С родителями отношения натянутые, как впрочем было и всегда. Всё как всегда...
25 мая 2017
Natalia291, становится грустно от Вашей истории: похоже, Вам пришлось сталкиваться с ощущением предательства от близкого мужчины. Какие бы обстоятельства ни послужили причиной его нежелания иметь вашего совместного ребёнка, он ответственен за рождение новой жизни, и ваша с ним дочь ничем не виновата, она не заслуживает такого отношения от родного отца. Могу только пытаться вообразить, сколько разных тяжёлых чувств Вы испытываете к человеку, который был центром вашей эмоциональной жизни долгое время, и из-за которого Вы принимали важнейшие для Вас и Вашей судьбы решения.

А с учётом того, что вы продолжаете жить с этим человеком в одном городе и регулярно получаете живое напоминание об этих тяжёлых чувствах, неудивительно, что Вы можете постоянно ощущать депрессивное состояние. Вы пишете, что после того, как расстались с отцом Вашей дочери, больше не интересовались мужчинами. Насколько я понимаю, девочке сейчас 12-15 лет, значит, вы прекратили все попытки испытать личное счастье и удовлетворение, когда Вам ещё и 30 лет не было. Вы по-прежнему вполне молодая женщина, которая может проживать свою жизнь не только в заботах о ребёнке, но и испытывая любовь к мужчине. Тем не менее, Ваш выбор был другим. Предположу, что Вы не смогли пережить ту историю с главным до сегодняшнего дня мужчиной Вашей жизни, который принёс Вам столько боли. Пока Вам было необходимо заниматься выживанием и растить детей, Вы не давали себе возможности уделять время и внимание своим чувствам и потребностям. Материнский инстинкт на многое способен, вот и Вам он помог избегать прикосновения к своим душевным ранам. Однако теперь дети подросли, сын начал жить самостоятельной жизнью, дочь стоит на пороге взросления. Те жизненные задачи, решению которых Вы посвятили себя, постепенно реализуются, и недалёк тот момент, когда необходимость быть лишь заботливой мамой для Ваших детей перестанет быть такой острой. Неизбежно Вы это ощущаете и в Вашей душе могут появляться закономерные вопросы о новом смысле вашей жизни. Это совершенно естественный процесс. Все люди, чьи дети вырастают, ощущают нечто подобное. Мысли о будущем могут быть тревожны, особенно, если Вы чувствуете, что дети и забота о них занимали практически все пространство вашей жизни. Возможно, Вас очень тревожит появление пустоты и невозможность ее заполнить привычным способом. Это очень похоже на признаки одного из возрастных кризисов, с учётом вашей семейной обстановки.

Многие люди проходят через такие кризисы, Наталья, и выходят на новый этап и приобретают новый смысл и ощущение наполненности. Для этого, безусловно, приходится осуществить непростую душевную работу. В Вашей ситуации я бы предложила Вам задуматься о том, что этот этап может принести Вам гораздо больше свободы, чем когда бы то ни было в Вашей жизни. У Вас никогда не было времени на саму себя. А сейчас оно начало появляться. Вам решать как им распорядиться. У Вас может ещё очень многое состояться: и любимое дело, и новые знакомые, и близкие отношения и творческая реализация. Вы сделали главное дело в своей жизни: одна вырастили двух детей, Вы - очень сильная женщина, которая способна на многое. Может быть, Вы дадите разрешение себе на то, чтобы пожить для самой себя, вслушиваясь внимательно в свои чувства, потребности, желания, настроения.. Это может оказаться нелегко поначалу, ведь у Вас нет такой привычки. Но по мере того, как Вы будете наблюдать за собой и позволять себе эти новые ощущения, Вы можете начать по-новому ощущать вкус жизни. Вы можете прийти к неожиданным открытиям, можете обнаружить в себе совершенно неожиданные для самой себя грани и стороны. Я очень желаю Вам, Наталья, чтобы Вы по-настоящему заинтересовались самой собой, начали знакомиться с собой, исследовать себя. Убеждена, это может стать самой увлекательной страницей Вашей жизни.
25 мая 2017
Natalia291
Спасибо большое за ответ. Вы правы, нужно переосмыслить свою жизнь, найти что-то новое для себя, вот только мне это почему-то кажется невозможным. Реальность такова, что время упущено, я знаю, что состарилась и выгляжу ужасно. Я даже представить себе не могу чужого, постороннего мужчину в своей жизни и я правда не смогу быть с другим мужчиной. Поняла это давно, т. К. Пару раз были ранее попытки, но без моей инициативы. У меня почему-то даже воспоминания об этом вызывают отвращение. Понимаю сейчас, что любила возможно не человека, а образ, который себе придумала. Но стихи пишу, исходя только из этих чувств и переживаний. Много раз пыталась написать что-то позитивное, но уже оставила эти попытки. Ещё и навязчивые действия стали сильнее проявляться, раньше я хоть как-то могла их контролировать, а сейчас невозможно. Стала потребность эти ритуалы проводить не только дома, но и на работе. Люди уже наверное замечают и считают меня сумасшедшей. Если пока не заметили, то это вопрос времени. Ненавижу себя, за свою слабость и невозможность справится с этим. Плюс эта бессонница... Не хочу, чтоб дочка видела меня в таком состоянии, она уже взрослая, ей почти 15. Возможно, я сама себя накручиваю, некого винить, кроме себя самой. Просто надо научиться жить в этой ситуации.
25 мая 2017
Natalia291, я предположила бы, что Ваша интуиция не зря Вас привела на форум за помощью. Иногда человеку для переосмысления нужна поддержка. Упомянутые Вами ритуалы являются некоторым признаком того, что Ваша психика на самом деле нуждается в некоторой помощи, хотя о масштабе проблемы лишь по одному описанию, не видя Вас и не имея возможности провести реальную диагностику, нет возможности. В любом случае, я могу с большой уверенностью Вам сказать, что ничего необратимого у Вас нет, Вы на самом деле очень устали и эмоционально истощены, но перезагрузка точно возможна. Я бы Вам крайне порекомендовала поискать возможность посещать арт-терапевтическую группу. С помощью рисунка, пения, написания стихов и общения в безопасной обстановке Вы смогли бы найти свои собственные ответы и выразить накопившиеся за долгие годы чувства. Не оставайтесь сейчас одна со своим состоянием, Вам станет намного легче, если Вы найдёте место, где Вы почувствуете себя принимаемой и в безопасности и сможете поделиться всем, что приходится переживать.

Мы можем продолжить здесь консультацию, но я полагаю, что этого для Вас будет недостаточно: Вам нужно живое общение и регулярная поддержка Ваших усилий по поиску нового смысла.
25 мая 2017
Natalia291
Хочу сказать Вам огромное спасибо за советы, они были крайне важны для меня. Я боялась, что мною было сказано много лишнего, ведь до этого я ни с кем не могла поделиться. Я обращалась к врачу, но только по поводу бессонницы. Просто мне очень сложно говорить с глазу на глаз о своей проблеме. К сожалению, в нашем небольшом городке у меня нет возможности посещать групповые занятия. В любом случае я очень благодарна Вам за поддержку. Спасибо, что выслушали.
25 мая 2017
Natalia291, вы можете продолжить нашу с Вами тему, как только почувствуете необходимость. Из того, что я бы порекомендовала Вам сейчас сделать для себя самой:

Важно каждый день доставлять себе небольшие удовольствия. Можете перечислить хотя бы пять пунктов того, что приносит Вам расслабление, удовольствие, создаёт хорошее настроение? Сделайте это прямо сейчас, в этой теме, перечислите, пожалуйста. Давайте вместе посмотрим, что из этого Вы могли бы делать чаще.

Могли бы рассказать, с кем, кроме дочери и сына, Вам приятно общаться, хотя бы иногда? Кто мог бы оказывать Вам поддержку в трудные моменты? С кем просто готовы приятно для себя проводить время?

Написание стихов, как я почувствовала, очень большой ресурс для Вас, в том числе, способ выплеснуть свои переживания и эмоции. На мой взгляд, нет ничего плохого в том, что в Ваших стихах много печали: таким образом Вы даёте этой печали выход и облегчаете своё душевное состояние.

Если Вы будете готовы рассказать о ритуалах, которые Вы упомянули, можем попробовать исследовать и этот вопрос.
25 мая 2017
Natalia291
Я долго думала, на каких же пяти пунктах стоит заострить внимание и поняла, что на данный момент не могу назвать не одного. Сейчас нет ничего, что приносило бы радость или удовольствие. Расслабиться тоже пока не получается, постоянно какое-то внутреннее напряжение. Уже много лет замечаю за собой привычку сгибать пальцы в кулак. Если мне кто-то говорит об этом, или знакомые пытаются пошутить по этому поводу, мне становится очень неловко и я тоже пытаюсь отшутиться в ответ. Ну просто мне так комфортнее и я порой не сразу замечаю этого. Раньше был человек, с которым я бы могла бы поговорить по душам, это моя подруга, с которой мы давно не виделись, но сейчас мы отдалились друг от друга, у каждого своя жизнь, в этом никто не виноват. Но появилась закомая (мы работаем вместе), и как-то случайно она упомянула о проблеме, схожей с моей и мы немного поговорили об этом. На тот момент мне стало чуть легче.
25 мая 2017
Natalia291, а что могло бы приносить Вам радость и удовольствие? Что Вам нравилось делать раньше, когда Вы не замечали такого серьезного напряжения?

Насчет подруги: возможно, она тоже скучает без Вас?
Насчет новой знакомой: у Вас есть желание немного поближе познакомиться с ней?
25 мая 2017
Natalia291
Удовольствие я раньше получала от стихов, пишу с детства и это было всегда наверное единственное, что доставляло настоящую радость. Сейчас я по-настоящему наверное могу радоваться за успехи дочери, за то, что она не такая, как я. Она очень активная, участвует во всевозможных конкурсах и мероприятиях, у неё много друзей. С подругой мы тесно общались, когда обе были одиноки на тот момент, у нас сыновья одного возраста. Она всегда была в курсе моих проблем и взаимоотношений, мы абсолютно доверяли друг другу, и сейчас, я думаю, ничего бы не изменилось. Мы не общаемся, но от этого не стали другими людьми. Она единственная из всех, кто поддержал меня в решении рожать второго ребёнка, когда все вокруг категорически не одобряли этого. Мы очень редко видимся, но когда это происходит, я чувствую, что ничего не изменилось за эти годы, я также могу целиком довериться ей. К своей новой знакомой я испытываю симпатию как к человеку, который доверяет мне и делится чем-то со мной. Возможно, мы сможем в дальнейшем подружиться, я бы хотела этого.
26 мая 2017
Natalia291, а как Вам кажется, какими глазами смотрит на Вас Ваша дочь? Обычно девочки берут модель жизненного поведения, глядя на мать. Как Вам кажется, она может гордиться Вами? Что Вы ей ответите на вопросы по поводу мужчин, о том, как их выбирать, как строить отношения с ними? Вам важно быть поддержкой для дочери на ее пути взросления? Что думаете о том, каково быть ребенку рядом с мамой, находящейся в депрессии?
27 мая 2017
Natalia291
Это больно. Осозновать, что никогда не была и не станешь примером для дочери. Конечно, в общении с ней я стараюсь по максимуму скрыть своё состояние. Всегда интересуюсь, как дела, что нового в школе. При любой возможности стараюсь дать понять ей, что мне не безразлично, что с ней происходит и как она важна для меня. Конечно, когда она была младше, мы больше разговаривали с ней, но сейчас, я думаю, в связи с тем, что у неё такой возраст, она стала более скрытной. О мужчинах пока вопроса не стояло, я не хочу думать об этом, хотя понимаю, что это необходимо. Повторюсь, я очень рада, что она не такая, как я. В её годы я была изгоем. Я не могу сейчас оценить себя со стороны, но сделаю всё возможное, чтобы она не видела меня такой, как я себя чувствую внутри.
27 мая 2017
Natalia291, я задала Вам этот непростой вопрос не для того, чтобы Вам стало больно, а в попытке разбудить в Вас мотивацию разобраться со своими жизненными травмами, если не для себя, то для того, чтобы не передавать их дочери по наследству.
27 мая 2017
Natalia291
Пытаясь понять, почему Ваш вопрос вызвал во мне столько эмоций и слёзы, я вспомнила историю 8-летней давности. Я тогда пришла с дочкой на приём к психологу, незадолго до школы. Когда дочери задавали вопросы, она постоянно поворачивалась ко мне, как бы ища одобрения что-ли того, что она ответит. После консультации психолог вызвала меня и в грубой форме сказала мне много неприятного. Разговор сводился к тому, что я неправильно воспитываю ребёнка. В конце она сказала, что я плохая мать. Я очень долго переживала по этому поводу и столько лет пыталась доказать себе, что это не так. Сегодня я испытала похожие чувства. Я понимаю, что Вы хотели сподвигнуть меня на мотивацию, но из головы не выходит, что возможна она была права, и от этого очень больно.
27 мая 2017
Natalia291, могу Вам с полной убежденностью сказать, что Вы прекрасная мать: Вы самостоятельно вырастили двоих детей без какой бы то ни было поддержки, я бы сказала, что Вы практически совершили подвиг. Сделали практически все, что в Ваших силах. Если даже Вы больше палец о палец не ударите, Вы можете быть уверены, Ваши дети получили от Вас очень много и смогут жить и радоваться, смогут устроить свою жизнь. Однако Вы можете сделать своей дочери ещё один подарок: если научите ее быть счастливой женщиной. И для этого нужно всего лишь разрешить это самой себе. Если Ваша дочь так и не получит этого от Вас, думаю, она и сама когда-нибудь научится, но Вы можете попробовать сократить ей путь к своему женскому счастью. Выбор - только за Вами. Все, что уже Вы сделали - абсолютно бесценно, а то, что ещё могли бы - вопрос Вашей доброй воли.
27 мая 2017
Natalia291
Спасибо Вам большое! Я многое для себя поняла, ну по крайней мере попыталась. Когда-нибудь всё закончится, рано или поздно. Спасибо ещё раз за советы и поддержку.
27 мая 2017
Наталья, желаю Вам всего самого замечательного.
29 мая 2017
Natalia291
Простите, пожалуйста за навязчивость. Возможно ли мне возобновить диалог? Анализируя свою жизнь, вытаскиваешь из памяти столько нелецеприятных моментов, о которых хотелось бы забыть, но они не дают покоя.

Отзыв о консультации

Я от всей души вновь хочу сказать Вам огромное спасибо за Вашу помощь. Благодарю за Ваше участие и поддержку, у меня найдутся теперь силы идти дальше. Хочу пожелать Вам всего самого доброго. Спасибо ещё раз за всё!
Психолог помогла мне осознать что-то важное для себя, что помогло мне справиться с некоторыми проблемами, а также понять, в каком направлении двигаться в дальнейшем.
В психологе мне прежде всего понравились тактичность и корректность.
Я стараюсь использовать рекомендации, данные психологом, что заметно улучшило моё душевное состояние.

Natalia291