КонсультацииАпатия. Депрессия

Жизнь кажется бессмысленной

17064
22 мая 2017
Natalia291
Здравствуйте. Несколько лет назад стала замечать длительные периоды подавленности и апатии, а также постоянную близость к слезам, хоть и особых причин для этого не было. Но тогда это состояние то исчезало, то появлялось снова. Я никогда не считала себя жизнерадостным человеком, но последние несколько месяцев просто стало очень тяжело. Ощущение, будто накатывает что-то, и в эти моменты чувствуется дикое отчаяние и безнадёжность, вся моя жизнь кажется бессмысленной. Потом всё сменяется чувством какой-то внутренней пустоты. И к увлечению, которое раньше помогало мне, пропал интерес, это очень мучительно. Пытаюсь разобраться в себе, но в итоге ещё больше загоняю себя в угол... Заранее спасибо.

01 авг. 2017
Natalia291, ну что ж, зато у Вас есть силы на осознание собственных возможностей и ограничений на настоящий момент. Это вполне хороший результат - Вы отстаиваете свои границы в нашем общении, и я очень рада за Вас в этой связи. Признаю Ваше полное право на решение, связанное с обращением к врачу, Вы как взрослый человек полностью отвечаете за свой выбор и его последствия, и значит, на настоящий момент, с учетом всех Ваших опасений и восприятия ситуации, это решение является для Вас оптимальным. Возможно, через какое-то время ситуация изменится и Вы сделаете другой выбор, а пока это так, как есть. Желаю Вам внутренней гармонии!
01 авг. 2017
Natalia291
Спасибо! Просто когда в какой-то момент появляется выбор и нужно принять решение в другом вопросе, всё то, что ранее казалось важным, отходит на второй план. Если я знаю, что в результате решения, если я его смогу принять, потеря работы в любом случае становится неизбежной, выбор делать гораздо легче. На данный момент передо мной диллема, я ещё сама не определилась, но что бы не было в итоге, я благодарна Вам.

Я совсем запуталась. Или согласиться на операцию и потерять работу, оставшись без средств к существованию. Либо отказаться, надеясь на то, что врачи могут преувеличить значимость проблемы или же ошибаться. Уже всё равно, не хочу больше думать об этом. Будь что будет. В ближайшие дни я должна сделать выбор и никто за меня не сделает его, но не думала, что он будет таким сложным. Не могу больше так... Не знаю, зачем пишу это, я должна собраться с мыслями и решить свою проблему. Опять проявила слабость, я не хотела этого...
03 авг. 2017
Natalia291, здравствуйте. Не понимаю, о какой операции Вы говорите?
04 авг. 2017
Natalia291
Здравствуйте! Я не хотела просто говорить об этом, чтобы не добавлять лишних проблем, да и вопрос так остро встал совсем недавно. Врачи настаивают на операции, а я работаю неофициально и не могу себе позволить больничный, он как таковой просто не положен. Заменить меня некому, я пыталась узнать за эти дни. Никто не будет делать за меня мою работу, как бы сотрудники ко мне не относились. И я понимаю, что мне будет непросто найти новую работу или даже невозможно, т. К на неполный рабочий день работу у нас в городе найти просто нереально. А официально и на полный день устроиться не смогу, к сожалению, не могу длительно находиться на ногах. Я склоняюсь к варианту оставить всё как есть. Поэтому я не хотела идти к психиатру, боялась сорваться. Операция по женски, в связи с тем, что миома очень быстро увеличивается и повышен онкомаркер. Вариант попытаться остановить рост миомы - гормональные препараты, но у меня противопоказания - тромбоз. Поэтому предлагают гистерэктомию. Но я приду к какому-нибудь решению, простите, что написала всё это.
05 авг. 2017
Natalia291, Вы сами не ощущаете, как продолжаете заниматься саморазрушением? В Вашем случае выбор очевиден, если Вы не сделаете операцию, то можете потерять жизнь. Ваша дочь может остаться сиротой в 15 лет. Эта мотивация не является для Вас достаточной?

Что касается работы, то такие вопросы уместно проговаривать вслух с руководством. Полагаю, что ситуация на грани спасения жизни вполне уместна для обсуждения возможности уйти на больничный. Если даже он не будет оплачиваемым.
05 авг. 2017
Natalia291
Спасибо, но ситуация разрешилась, по крайней мере на какое-то время. Вчера была у зав. Отделением и она сказала, что на данный момент есть опасность в исходе операции из-за тромбоза повздошных вен. Нужно съездить к сосудистому хирургу и сделать повторное УЗИ. На основании результатов врачи учтут степень риска и возможные последствия и уже тогда будут решать вопрос. Я рада, что у меня есть отсрочка, но вы правы, выбор очевиден, если отбросить эмоции.
05 авг. 2017
Natalia291, я очень надеюсь, что Вы найдёте возможность поставить здоровье в приоритет. Обращаюсь к Вашей взрослой части: в таких ситуациях люди часто входят в положение и идут навстречу. Поговорите с руководством работодателя. Объясните серьёзность ситуации. Возможно, Вы могли бы попросить Вашу дочь подменять Вас на период операции и восстановления. Или кого-то из знакомых. Предложите со своей стороны такую временную замену - как вариант. Тем самым Вы покажете руководству, что цените работу и готовы на многое, чтобы не потерять ее. Вполне возможно, в этом разговоре прозвучат ещё какие-либо идеи, что позволит Вам не потерять работу.
05 авг. 2017
Natalia291
Я как раз рассматривала вариант замены, но все знакомые отказываются, кто-то из-за недостатка времени, а кто-то прямо говорит, что заниматься такой работой прилюдно не сможет. Вариант с дочерью не рассматривала пока, не хочу раньше времени ей говорить обо всём. Врачи ведь иногда ошибаются. И вчера меня обнадёжили, сказав, что в некоторых случаях показатель онкомаркера может быть и завышен. И что столь быстрый рост миомы конечно не очень хороший показатель, но она вполне может быть доброкачественной. Сдам ещё раз все анализы и буду ждать результата. Может быть, вообще всё обойдётся. А если нет, значит буду договариваться с руководством. Спасибо Вам за всё!
05 авг. 2017
Natalia291, держите в курсе относительно Вашего здоровья. Надеюсь, все будет благополучно.
09 авг. 2017
Natalia291
Здравствуйте. Просто хотела ещё раз поблагодарить Вас! Как же всё-таки приятно осозновать, что проблемы во взаимоотношениях с сотрудницей больше нет. Я чувствую, что мне даже нет смысла дистанцироваться от неё. Нет ни внутреннего напряжения, ни беспокойства при встрече с ней. Спасибо огромное, что помогли мне прийти к этому. Я будто и правда нахожусь под какой-то защитой.
09 авг. 2017
Natalia291, Наталья, очень приятно слышать, что для Вас это стало всего лишь прошлым эпизодом. Она не достает Вас больше?

Есть ли у Вас новости по здоровью?
09 авг. 2017
Natalia291
Спасибо. Как ни странно, но она совсем никак себя не проявляет по отношению ко мне. У меня нет страха перед ней и я думаю, она чувствует это. Насчёт здоровья я пока в неведении, жду результатов.
09 авг. 2017
Natalia291, ну и пусть так дальше продолжается (про нейтралитет с сотрудницей и отсутствие страха). Это прекрасный результат Вашей внутренней работы, Наталья.
09 авг. 2017
Natalia291
Спасибо Вам огромное ещё раз! Без Вашей помощи я бы ничуть не продвинулась в этой проблеме и едва ли нашла бы в себе силы справиться с другими. А сейчас я чувствую, что смогу. По крайней мере, я надеюсь на это.

Здравствуйте. Мне пришлось уйти с работы, но не с той, о которой говорила ранее, просто ещё одна подработка, тем не менее проработала на ней почти год. Просто всё произошло неожиданно для меня самой. Пару дней назад просила один выходной, съездить к сосудистому хирургу, как бы особых проблем с этим не возникло. А со вчерашнего дня уже новое руководство, добавили объём работы, который я просто физически не успеваю выполнить. Поставили перед фактом, у меня не было другого выхода, кроме как уйти. Ничего не поделаешь с этим, вот только не знаю, как подстроиться теперь под это ограничение в финансовом плане. Ну да ладно, буду искать выход, вдруг каким-то чудом ещё какая-нибудь подработка появится, а если нет, значит буду как-то приспосабливаться к этим условиям. В понедельник пойду к врачу, результаты у меня на руках, вот только мнение сосудистого хирурга мне известно: операцию делать рискованно в моём случае, не знаю, что скажет другой врач. Хотя, если честно, мне почему-то всё равно. Странное состояние последнее время, спокойствие и какое-то безразличие.
14 авг. 2017
Natalia291, безразличие может быть от усталости и подавленности в связи с проблемами со здоровьем. Извне Вы мотивацию не найдёте, к сожалению, только внутри она может появиться. А пока нет такой, нужно просто лечиться и принимать решения исходя из здравого смысла, что Вы, как я понимаю, и делаете. Насчёт подработки сожалею, но, возможно, на время лечения Вам все-таки необходимо чуть больше свободного времени. С сыном не хотите обсудить ситуацию? Может, он мог бы помочь?
14 авг. 2017
Natalia291
Вы правы, мне сейчас кажется, что уход с этой подработки к лучшему. Тем более там половина коллектива планируют уходить из-за непомерных требований. По мне так лучше находиться в этом своём состоянии, чем поддаваться, к примеру, панике. С сыном не хотелось бы, если честно, что-либо обсуждать. С ним иногда просто спокойно поговорить бывает сложно. Больше месяца назад он приехал домой и сидит пока без работы.
14 авг. 2017
Natalia291, в ситуации, когда у Вас явные проблемы со здоровьем, думаю, было бы уместно обсудить с вашими детьми, как они могут помочь. А сын Ваш точно мог бы в этой ситуации получить стимул для заработка. Это вопрос выживаемости вашей семьи, Наталья.
14 авг. 2017
Natalia291
Да всё я понимаю... Вы правы, конечно. Вот если бы только всё осталось внутри нашей семьи. Но ведь непременно во всё происходящее будут вовлечены мои родители. Очень не хотелось бы этого, но видимо, придётся.
14 авг. 2017
Natalia291, в трудные моменты без помощи близких очень трудно. Возможно, Вы бы и с мамой помирились сейчас, когда Вам нужна поддержка.
14 авг. 2017
Natalia291
С мамой сейчас всё более или менее гладко. Я не хожу к ней и стараюсь избегать общения по мере возможности, но и открытого конфликта сейчас нет. Если бы и дальше так продолжалось, меня бы это вполне устроило. Но зная её, я предполагаю, что будет, если она узнает о происходящем. И это даже больше, чем предположение, я почти уверена, так как были похожие ситуации и я помню её реакцию. Опять начнутся её причитания с обвинениями в мой адрес. Она скажет: я же тебе говорила, что к врачам нужно обращаться вовремя, почему ты меня не слушала, зачем ты допустила это и т. Д и т. п... Вообщем, я опять окажусь виновата во всех грехах, ей станет плохо и я буду чувствовать свою вину перед ней. Тем более, в плане здоровья я и правда всегда тяну до последнего, пока совсем не прижмёт. Просто очень бы не хотелось снова переживать такую ситуацию, очень сложно будет выдержать.

Отзыв о консультации

Я от всей души вновь хочу сказать Вам огромное спасибо за Вашу помощь. Благодарю за Ваше участие и поддержку, у меня найдутся теперь силы идти дальше. Хочу пожелать Вам всего самого доброго. Спасибо ещё раз за всё!
Психолог помогла мне осознать что-то важное для себя, что помогло мне справиться с некоторыми проблемами, а также понять, в каком направлении двигаться в дальнейшем.
В психологе мне прежде всего понравились тактичность и корректность.
Я стараюсь использовать рекомендации, данные психологом, что заметно улучшило моё душевное состояние.

Natalia291