КонсультацииАпатия. Депрессия

Жизнь кажется бессмысленной

17066
22 мая 2017
Natalia291
Здравствуйте. Несколько лет назад стала замечать длительные периоды подавленности и апатии, а также постоянную близость к слезам, хоть и особых причин для этого не было. Но тогда это состояние то исчезало, то появлялось снова. Я никогда не считала себя жизнерадостным человеком, но последние несколько месяцев просто стало очень тяжело. Ощущение, будто накатывает что-то, и в эти моменты чувствуется дикое отчаяние и безнадёжность, вся моя жизнь кажется бессмысленной. Потом всё сменяется чувством какой-то внутренней пустоты. И к увлечению, которое раньше помогало мне, пропал интерес, это очень мучительно. Пытаюсь разобраться в себе, но в итоге ещё больше загоняю себя в угол... Заранее спасибо.

14 июл. 2017
Natalia291, на мой взгляд, все это очень правильно. Вы вознаградили себя за такую непростую работу?
14 июл. 2017
Natalia291
Да, порадовала себя шоколадом.
14 июл. 2017
Natalia291, вы - очень большая молодец. Нужно прийти в себя теперь, дайте себе время на отдых.
14 июл. 2017
Natalia291
Спасибо, но я очень боюсь понедельника. Одна из сотрудниц, с которой я работаю, уходит в отпуск и я 2 недели буду один на один с той самой сотрудницей. Боюсь, что она ещё может сделать и своей реакции на это.
14 июл. 2017
Natalia291, тогда попробуйте выполнить упражнение, о котором я Вам писала выше. Лучше всего это сделать, конечно, с помощью профессионала.
14 июл. 2017
Natalia291
Я пыталась представить ситуацию из детства, как всё будет происходить, что кто-то сможет придти и защитить меня. Я даже знаю, как этот некто стал бы действовать и что говорить. Но я не могу представить реального человека, просто неясный образ какой-то.

Возможно, я смогу больше почувствовать, если распишу всё на бумаге. Ещё есть время. Спасибо Вам!
14 июл. 2017
Natalia291, давайте поступим так.

Вы попробуйте написать сказку. Выберите персонажа, девочку, принцессу, которая рано стала ходить в школу за тридевять земель от своего королевства. Мама у принцессы была всегда занята и не помогала ей в ее школьных историях. А в классе у принцессы был очень вредный мальчик, который считал, что он всех важнее и может приказывать другим и назначать кого-то презренным, а другие должны его во всем слушаться. И вот он не возлюбил нашу принцессу. Он каждый день подкарауливал ее и говорил всякие гадкие вещи, обижал ее на глазах у остальных, которые боялись его и тоже участвовали в этом.
И вот однажды...

Продолжите эту сказку - как я Вам посоветовала, введите туда персонажа, который спасёт принцессу от несправедливых нападок.
Сможете в такой форме? Сможете продолжение сказки сюда выложить?
14 июл. 2017
Natalia291
Да, думаю, что смогу. Спасибо!

И вот однажды в этом сказочном королевстве появился рыцарь. Он прибыл издалека, из заморских стран, путешествуя по миру на своём верном коне. Рыцарь был облачён в блестящие доспехи, которые привлекали внимание. Тут же все дети королевства выбежали посмотреть на чудесного рыцаря, которого никогда ранее не видели в своих краях. И злой мальчик, который всегда обижал принцессу, первым вышел посмотреть на рыцаря. Ведь он считал себя всех важнее и был зол, что внимание достаётся не ему. И только принцесса не смела выйти на улицу, потому что мальчишка приказал ей не делать этого. Но ей очень хотелось хотя бы одним глазком взглянуть на рыцаря, она ослушалась и вышла вслед за всеми. Тогда этот ужасный мальчик стал кричать о том, как она посмела его ослушаться, другие тоже присоединились и начали нападать на принцессу. Но они не знали, что рыцарь был добрым, ведь он учился у доброй феи и ему были чужды плохие слова и поступки. Он видел, как плохо обращаются с принцессой и решил вступиться за неё. Но злой мальчик считал, что он самый главный и лишь ему вправе решать, как поступать с принцессой. И тогда рыцарь начал говорить. О доброте, о сострадании и сердечности, о том, откуда он родом, там нет места ненависти и злобе. Многие, кто вместе со злым мальчиком обижали принцессу, слушали слова рыцаря и им было стыдно за свои поступки. Лишь только ужасный мальчик не хотел никого слушать, в его душе было слишком много чёрной злобы. Рыцарь понял, что он бессилен и его слова не имеют для мальчишки никакого смысла. И тогда рыцарь достал свой меч, он лишь хотел сказать злому мальчику, что он мог бы использовать меч, но не будет этого делать. Но мальчик очень испугался, видимо, он был самым настоящим трусом. Тогда все начали смеяться над ним. С тех пор его все обижали, называли трусом и гадкие слова теперь предназначались ему. А принцессу больше никто не обижал. Вот так добрый рыцарь, появившись лишь ненадолго, навсегда изменил жизнь принцессы.
15 июл. 2017
Natalia291, замечательно справляетесь! А могли бы ещё немного погрузиться в сказку и попробовать услышать, возможно, рыцарь что-то хотел бы сказать самой принцессе? Возможно, принцесса тоже что-то хотела бы сказать ему или о чем-то спросить? Например, о том, как ей быть, когда рыцаря не будет рядом, вдруг ее снова кто-нибудь решит обидеть? Может рыцарь предложить ей какой-то волшебный способ защищать себя? Может, он что-то ей оставит на память? Или договорится о каком-то секретном способе связи?
15 июл. 2017
Natalia291
Спасибо! Мне представляется, что принцесса хотела подойти к рыцарю, чтобы поблагодарить и спросить его, что ей делать, если вдруг злой мальчик или кто-то ещё снова начнут обижать её. Но не решилась этого сделать. Но рыцарь сам подошёл к ней и оставил ей на память волшебный талисман, сказав, что пока талисман с ней, она всегда будет под защитой. Принцесса очень боялась, что с талисманом может что-нибудь случиться или же он может потеряться, но она не решилась сказать о своих опасениях рыцарю. Но видимо, рыцарь обладал даром понимать всё без слов. Перед тем, как навсегда уехать, он сказал принцессе, что даже если с талисманом что-то случится, его вошебная сила всё равно будет защищать её, нужно лишь очень сильно верить, что это так.
16 июл. 2017
Natalia291, мне очень нравится продолжение Вашей сказки. Могли бы поделиться, как выглядел этот талисман? А еще я бы попросила Вас нарисовать его красками или цветными карандашами. Можете попробовать?
16 июл. 2017
Natalia291
Да, я попробую.
16 июл. 2017
Natalia291, с учетом того, что Вы проделали упражнение, как Вы сейчас себя чувствуете в преддверии общения с сотрудницей? Изменилось ли как-то внутреннее состояние?
16 июл. 2017
Natalia291
Я даже не знаю, возможно, появилось чуть больше уверенности.
16 июл. 2017
Natalia291, как насчет того, чтобы взять с собой талисман? Я неспроста попросила Вас нарисовать его.
16 июл. 2017
Natalia291
Да, конечно, я всё сделаю.

Простите, я просто немного в растерянности, чувствую, что что-то изменилось, но не могу понять и собрать воедино для себя эти ощущения.
16 июл. 2017
Вам не за что просить прощения. Сейчас не обязательно пытаться сформулировать, достаточно, если Вы побудете с Вашими новыми ощущениями. Могу я еще чем-нибудь быть помочь Вам в связи с обозначенной Вами проблемой тревоги по поводу встречи со вздорной коллегой?
16 июл. 2017
Natalia291
Спасибо Вам огромное! Я Вам безмерно благодарна и с Вашей помощью у меня теперь есть силы для встречи с сотрудницей.
16 июл. 2017
Natalia291, очень рада это слышать.
17 июл. 2017
Natalia291
У меня не хватит слов, чтобы выразить Вам свою благодарность, без Вашей помощи и поддержки мне было бы не справиться. На работе сегодня всё прошло хорошо. Сотрудница, на удивление, вела себя корректно и даже доброжелательно по отношению ко мне. Но я чувствую, что не стоит общаться с ней, помимо необходимости. И в то же время не нужно полное игнорирование. Я понимаю, что всё может измениться в любой момент, так как она абсолютно непредсказуема в своём поведении. Но я знаю, что благодаря Вашей поддержке я смогу найти в себе силы противостоять ей. Огромное Вам спасибо!

Отзыв о консультации

Я от всей души вновь хочу сказать Вам огромное спасибо за Вашу помощь. Благодарю за Ваше участие и поддержку, у меня найдутся теперь силы идти дальше. Хочу пожелать Вам всего самого доброго. Спасибо ещё раз за всё!
Психолог помогла мне осознать что-то важное для себя, что помогло мне справиться с некоторыми проблемами, а также понять, в каком направлении двигаться в дальнейшем.
В психологе мне прежде всего понравились тактичность и корректность.
Я стараюсь использовать рекомендации, данные психологом, что заметно улучшило моё душевное состояние.

Natalia291