КонсультацииАпатия. Депрессия

Жизнь кажется бессмысленной

17065
22 мая 2017
Natalia291
Здравствуйте. Несколько лет назад стала замечать длительные периоды подавленности и апатии, а также постоянную близость к слезам, хоть и особых причин для этого не было. Но тогда это состояние то исчезало, то появлялось снова. Я никогда не считала себя жизнерадостным человеком, но последние несколько месяцев просто стало очень тяжело. Ощущение, будто накатывает что-то, и в эти моменты чувствуется дикое отчаяние и безнадёжность, вся моя жизнь кажется бессмысленной. Потом всё сменяется чувством какой-то внутренней пустоты. И к увлечению, которое раньше помогало мне, пропал интерес, это очень мучительно. Пытаюсь разобраться в себе, но в итоге ещё больше загоняю себя в угол... Заранее спасибо.

14 авг. 2017
Natalia291, тут Вам решать, я лишь обратила Ваше внимание, что в трудные для одного из членов семьи времена, общими усилиями можно справляться с испытаниями эффективнее. Ваше нежелание просить помощи понятно, но, возможно, в серьёзной ситуации приоритеты имеет смысл пересматривать.
15 авг. 2017
Natalia291
Я поняла и услышала Вас. Есть смысл задуматься. И что бы ни было дальше, огромное спасибо Вам за всё!

Здравствуйте. У меня было время взвесить все за и против, я приняла решение не полагаться на помощь родственников и попытаться справиться самостоятельно. Ведь семья это не только родственные связи, должно же быть нечто большее, что могло бы объеденить родных людей. При попытке сблизиться с матерью у меня сильное сопротивление. Внутренний голос кричит, что не нужно этого делать, что впоследствии будет только хуже. Поговорить с сыном тоже не вариант, он приехал другим человеком, с абсолютно поменявшимся мировоззрением и просто не поймёт меня. В последнее время я осознала, что наша семья - это я и дочь. Возможно, моё решение окажется не верным, но пусть это останется на моей совести, как осознанный выбор. Безразличие сменилось злостью на себя, но это даже к лучшему, подталкивает на какие-то действия, так как в материальном плане сейчас не очень, нужно делать мрт и я ищу выход.
Мне действительно неловко от того, что пишу всё это. Не хочу чувствовать себя слабой. Всегда есть возможность всё изменить.
22 авг. 2017
Natalia291, как Ваше самочувствие? Имеете право, разумеется, на свои собственные решения, и я лишь рада, что Вы их готовы принимать самостоятельно. Это вполне понятный выбор - очертить для себя круг своей семьи так, как это сделали Вы. У Вас есть план действий на ближайшее время?
22 авг. 2017
Natalia291
Спасибо большое, всё в порядке. Вопрос с операцией никак не решится, у врачей нет единого мнения, поэтому нужно мрт. Но я уже нашла выход из этой ситуации. Предложили подработку - предвыборная агитация. На это уйдёт 3 недели, но заработанных денег как раз должно хватить, чтобы оплатить обследование.
22 авг. 2017
Natalia291, очень хорошо, желаю Вам, чтобы Ваш план удался. Полностью поддерживаю прохождение МРТ. А Вам не положено разве это обследование бесплатно?
22 авг. 2017
Natalia291
Спасибо. Если делать бесплатно, то своей очереди ждать несколько месяцев, но по направлению в Областной больнице будет дешевле, чем в других клиниках.
28 авг. 2017
Natalia291, понимаю Вас. В таком случае выбор в пользу коммерческого варианта, действительно, совершенно оправдан. Искренне надеюсь, что у Вас получится реализовать Ваш план. Держите, пожалуйста, в курсе, по поводу состояния Вашего здоровья.
29 авг. 2017
Natalia291
Спасибо Вам большое за поддержку!
Я даже не думала, что с этой подработкой будет так сложно. Не столько физически, хотя, конечно, весь день на ногах и это даёт о себе знать, но спасает болеутоляющее. Но обход по квартирам - это что-то. Хотя, с другой стороны, это в какой-то степени преодоление себя. Приходится каждый раз переступать через себя, внутренне настраиваясь, перед тем, как позвонить в дверь. Очень много времени уходит, прежде чем мне удаётся собраться с духом. Надеюсь, я всё успею вовремя, у меня теперь есть свободное время, чтобы сделать эту работу. Научиться преодолевать себя, это ведь тоже, наверное, полезный навык.
02 сент. 2017
Natalia291, в некотором смысле полезный, но не когда плохое состояние здоровья, как мне кажется. Сейчас больше важно, чтобы Вы смогли своевременно получить медицинскую помощь.
02 сент. 2017
Natalia291
Всё равно отступать уже поздно, у меня нет выбора. Осталось чуть больше недели и я должна успеть. Мне не привыкать находиться в такой ситуации и я справлюсь. Всё не так уж плохо.
02 сент. 2017
Natalia291, я тоже верю в Ваше упорство, Наталья.
03 сент. 2017
Natalia291
Спасибо. Это скорее самовнушение. Если же реально смотреть на ситуацию, то понимаю, что шанс осуществить задуманное, невелик. А впрочем, будь что будет...

Здравствуйте. К сожалению, я переоценила свои силы и возможности, всё было напрасно. Если даже с такой работой не смогла справиться, на что я вообще тогда гожусь... Понимаю, что осознание этого не изменит ситуацию, но ничего не могу с собой поделать.
11 сент. 2017
Natalia291, что именно было напрасно?
11 сент. 2017
Natalia291
Напрасны были мои усилия, чтобы успеть выполнить работу и получить деньги, которые планировала потратить на обследование.
11 сент. 2017
Natalia291, мне жаль. Чем я могу быть еще Вам полезна в рамках консультации?
11 сент. 2017
Natalia291
Ничем. Я очень Вам благодарна. Спасибо огромное за все!

Вторую неделю идёт борьба с собой. Борьба со своими эмоциями, мыслями и желаниями. Пока удаётся противостоять им, и надеюсь, так будет продолжаться и дальше. Спасибо, что дали возможность найти внутри себя силы для этой борьбы. Желаю Вам счастья и удачи во всех сферах Вашей жизни!
19 сент. 2017
Natalia291, что у Вас происходит вообще? Как себя чувствуете? Как дела с обследованием? Как с работой?
19 сент. 2017
Natalia291
Да ничего вообщем - то не происходит такого, что было бы столь важно. Это я просто опять реагирую слишком остро, совсем не так, как следует в данном случае. Дочка ушла жить к бабушке, моей матери. Но это ведь не страшно, мы с ней не в ссоре, она ушла из - за брата. Но почему-то это совсем подкосило меня, как удар, сваливший с ног. Кажется, что у меня не осталось совсем никого, хотя это не так. Каждый день сопротивляюсь своим нездоровым мыслям и желаниям. Знаю, что сын уедет и она вернётся, нужно лишь переждать, я не понимаю себя...
На обследование буду ждать своей очереди, ближе к зиме. С работой всё по - прежнему, подработку пока не нашла. Спасибо.
22 сент. 2017
Natalia291, все-таки, происходит у Вас немало. Я так поняла, что между дочерью и сыном есть разногласия? По какой то причине дочь нашла невозможным продолжать жить с Вами?
22 сент. 2017
Natalia291
Да, они с сыном не могут ужиться вместе, но я её понимаю. Он стал просто невыносим и мне самой очень сложно с ним, но у меня нет выхода.

Отзыв о консультации

Я от всей души вновь хочу сказать Вам огромное спасибо за Вашу помощь. Благодарю за Ваше участие и поддержку, у меня найдутся теперь силы идти дальше. Хочу пожелать Вам всего самого доброго. Спасибо ещё раз за всё!
Психолог помогла мне осознать что-то важное для себя, что помогло мне справиться с некоторыми проблемами, а также понять, в каком направлении двигаться в дальнейшем.
В психологе мне прежде всего понравились тактичность и корректность.
Я стараюсь использовать рекомендации, данные психологом, что заметно улучшило моё душевное состояние.

Natalia291