КонсультацииАрхив

Хочу развестись, муж против. Жалость к нему, чувство угнетенности. Мне 23, в браке 1,5 года

08 мая 2019
Неважно
Меня зовут Елена, 23 года. С мужем знакомы 3 года, из которых в браке 1,5 года. Есть ребёнок (совместный). Начиналось все хорошо, наверное, как у всех, влюбилась. Во время дружилок он уже стал показывать свой характер. Мог накричать, обзывал, бывало и побивал. Боялась уйти, потому что думала поймает и конец мне. Потом срабатывала жалость. Он так умело выстраивает диалог-и вроде бы я действительно во всем виновата (в этих ссорах и драках). Дурочка. Прямо стыдно об этом писать. Он всегда себя оправдывает, даже когда действительно не прав. Ему все говорят-ты не прав, начинаю объяснять-он перебивает пытаясь себя отбелить. Потом я забеременела, поехали к моим родителям в деревню сообщить о свадьбе. Все прошло хорошо. На следующий день мы прокатились, съездили на речку, встретили мою тетку с компанией, они отдыхали, выпивали, мясо дарили и прочее. Он предложил остаться (хотелось выпить), я отказалась, т. к. он за рулем, мало ли что. Мы приехали домой, я уснула, он закрыл меня дома и уехал пить к ним. Родители были на работе, когда пришли отцу это не понравилось: он приехал просить руки его дочери, а сам свалил пить, гулять, а я дома закрыта. Отец поехал ему на встречу и сказал: если ты хочешь гулять-гуляй, давай по-человечески решим этот вопрос хочешь ли ты семью или тебе это не нужно. Потому что как не приедете к нам вечер ругаетесь, мне на это неприятно смотреть. Отец был очень расстроен его поведением. На что муж разозлился, чуть не выломал дверь машины моего папы и сказал: поеду ей делать аборт сейчас и поехал. (Конечно, я ему про это говорила, он отпирается что такого не было и он этого не говорил, что папа все придумал, но отец не мог этого сделать, он серьезный и уважаемый человек). Приехал он к нам домой и устроил дебош, маму положил на пол, меня за волосы. Я убежала к соседям, мы вызвали милицию. Там просто был кошмар, очень страшно. Я думаю он психически не стабилен, потому что когда злится у него ноздри раздуваются, он смотрит бешеными глазами и трясётся. А потом у него будто пелена на глазах, начинает все ломать, бить, портить. Я ушла. Приехала опять в город, живу у бабушки как и раньше. Он вымаливал прощенья как только мог, я опять ему поверила. И родители мои глаза закрыли (кроме отца, он был против того, чтоб мы мерились, но в итоге утих немного, у него до сих пор конечно обида). Мы сыграли свадьбу (не сразу после этого конечно). Он устроился на работу (до свадьбы) и проработал там 3 месяца. Когда после свадьбы мы сняли квартиру через дней 5, он сразу же уволился и сидел дома целый год! На съем давали его родители, привозили иногда продукты. Своим я стеснялась сказать, что он не хочет работать. Было стыдно. После рождения ребёнка ничего не изменилось: все сама, все одна, жили потом на декретные. Кошмар в общем. Ребёнку все купили мои родители: коляску, вещички на первое время, химию и т. д. Через пол года он типо устроился на работу в охрану вместе с другом, ночь не ночевал, потом вторую, потом вообще пропал на неделю (пил или чем-то другим занимался) был у друга (или у друзей). Объясняя свой уход тем, что я ему мало внимания уделяю. Глупость. Хотя об этом мы говорили, что когда появится ребёнок, мы будем меньше времени друг с другом проводить. Я ушла с этой съёмной квартиры. Он опять начал вымаливать прощенье, я ему сказала, что не прощу. Но тем не менее отношения немного восстановились, но доверия к нему нет. 7 месяцев мы не живём вместе, только к нему в гости приезжаем (он у своих родителей). Устроился сразу на работу, как только мы разошлись. Работает месяцев 5, ребёнку не помогает. Не высылает деньги. Не покупает ей ничего, иногда в магазине напополам рассчитываемся. Я от него отвыкла. Привязана к ребёнку до ужаса. Месяц назад я вышла на сессию и ив окончательно поссорились, общаемся только по поводу ребёнка. Я прошу его отстать от меня насовсем. Поругались потому, что он сломал подарок, купленный мне папой на 8 марта. Ссылаясь на то, что он мне то же такой подарок купил. Утром он уехал на работу, я сказала, чтоб он больше не приезжал. Он приехал все-равно на следующий день и привёз подарок с чеком от сегодняшнего числа. То есть он ещё подарок не купил, а этот уже сломал. Я сказала, что буду подавать на развод. И сделала это. Первое заседание уже было. На месяц перенесли, т. к. муж развода не хочет. А меня настолько переполняет обида, я боюсь с ним жить, он не надежный. А у нас уже ребёнок! Конечно, я уже настроила в голове планов как мы будем жить без него и все складывается! А он плачет, просит дать ему ещё шанс (опять!) я уверена, что это будет бесполезная попытка. И вот этими словами: люблю, давай попробуем, смотрит щенячьими глазами-меня это просто раздражает. Я чувствую себя плохо (развод очень неприятная процедура), я думаю он хочет, чтобы я опять чувствовала себя виноватой, что рушу семью и прочее. Я очень подавлена, будто себя ненавижу. Но почему? Можно же было стараться, накопить денег, снять жильё, а он взял в кредит ноутбук и сутками играет! А то, что ребёнку даже памперсов не купит, его не волнует. Говорит: ребёнка нет рядом, я не могу оценить что ей сейчас нужно. Будто не знает, что она кушает каждый день и т. п. Как перестать заниматься самоедством? Что я делаю не так? Или все-таки приняла правильное решение? Подскажите, я устала. Мне нужно заниматься ребёнком и собой, а я... Раздавлена им

08 мая 2019
Неважно, здравствуйте! Не каждый человек, вступающий в брак или родивший ребенка, созрел для семейной жизни и осознает роль родителя в жизни ребенка. Для чего Вы продолжаете отношения, в которых Вы от мужа не получаете ничего, кроме обвинений и бытовых проблем, создаваемых Вам и Вашему малышу? Какой смысл оставаться вместе, если Вы с самого начала знакомства видите, что никакого выражения любви и заботы со стороны мужчины нет? Ссоры, побои, обвинения, пустые слова и обещания, которые на деле не выполняются. Невозможно разрушить семью, которая по сути так и не сложилась - где мужчина живет сам по себе, ему нет дела до жены и ребенка, где мужчина "тянет одеяло на себя" и удовлетворяет только свои потребности, игнорируя остальных членов семьи, перекладывая вину и ответственность за семью на женщину. Вы - мама и самостоятельная женщина, Вам в первую очередь имеет смысл думать о своем ребенке и обустройстве своей комфортной жизни (так как малыш зависит от Вас, ребенку не на кого больше расчитывать, кроме Вас). Мужчина сам о себе позаботится и Вам не стоит в данном случае брать на себя роль "его мамочки", пытаясь взять на себя ответственность за его жизнь, мучаясь виной и тд - это ЕГО зона ответственности.