КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы на работе или творческий кризис

13 нояб. 2015
Alexander
Доброго всем!

Столкнулся с проблемой: много работал последние 3 месяца, на встречах с клиентами появилось подозрения, что все настроены против меня и стали сомневаться в моем профессионализме. На этой почве понизилась самооценка и уверенность в себе. Начались сильные переживания в сохранение доверительных и профессиональных отношений с клиентами.

И я начал активно контактировать со всеми сотрудниками, проявляя какую то деятельность!

Услышал вчера 2 высказывания от знакомых:
  • Руководители иногда требуют "смену декораций"
  • Чтобы ты не делал, если шеф решил обратиться к другим исполнителям, то ты никак не повлияешь на свой статус

Жена говорит, что нужно отпустить ситуацию и не теребить никого.

А я не могу отключиться от работы, по простому "прет" и реально показатели работы очень эффективные!

Как мне изменить отношение к данной ситуации и постараться отдохнуть?!

Спасибо

13 нояб. 2015
Добрый день!

Работа вам очень нравится, вы ее любите, но есть какая-то помеха, которая мешает вам получить от нее полное удовлетворение.

на встречах с клиентами появилось подозрения, что все настроены против меня и стали сомневаться в моем профессионализме.

Как вы это поняли?

Услышал вчера 2 высказывания от знакомых:
  • Руководители иногда требуют "смену декораций"
  • Чтобы ты не делал, если шеф решил обратиться к другим исполнителям, то ты никак не повлияешь на свой статус

Сами что думаете по поводу руководителей? Общаетесь ли вы с руководителями, обсуждаете ли свои проблемы?

А отдыхать очень важно, как вы проводите свое свободное время?
13 нояб. 2015
Alexander
Sofia
Да работу люблю очень. До этого (год назад) были мысли по смене своей деятельности, но пол года назад открылись новые желания и идеи по своей деятельности. И за пол года не отлынивал от работы, все очень нравилось. Но в этот период с клиентами мало общался...

Клиент пальцем тыкал например в небольшие ошибки по работе, но там ошибка моего сотрудника и ее просто не увидел.

Я думаю, что 1 шеф находиться в зависимости от нового сотрудника, а все лето отдыхал, а теперь начал деньги считать и за голову хвататься. Ему помогают бартером ребята по моему направлению и он считает что они крутые!

Я почти не отдыхаю, месяц ходил на тайский массаж и гулял, планирую опять ходить на массаж, в этот период меня почти ничего не волновало, спокойно все выполнял.
13 нояб. 2015
Клиент пальцем тыкал например в небольшие ошибки по работе, но там ошибка моего сотрудника и ее просто не увидел.

Что в таких случаях вы чувствуете (вину, стыд, возмущение и т.д.), как ведёте себя (оправдываетесь, возмущаетесь, вежливо благодарите, шутите и т.д.), что думаете (надо быть внимательнее, мой коллега "редиска", всегда что-то не так и т.д.)?

Я думаю, что 1 шеф находиться в зависимости от нового сотрудника, а все лето отдыхал, а теперь начал деньги считать и за голову хвататься. Ему помогают бартером ребята по моему направлению и он считает что они крутые!

Вы всегда критично относитесь к начальству?

Я почти не отдыхаю, месяц ходил на тайский массаж и гулял, планирую опять ходить на массаж, в этот период меня почти ничего не волновало, спокойно все выполнял.

Alexander, Вы заметили, как благотворно влияют на физическое здоровье и психологический комфорт приятные для занятия и хобби. Продолжайте делать себе приятное!
13 нояб. 2015
Alexander
Что в таких случаях вы чувствуете (вину, стыд, возмущение и т.д.), как ведёте себя (оправдываетесь, возмущаетесь, вежливо благодарите, шутите и т.д.), что думаете (надо быть внимательнее, мой коллега "редиска", всегда что-то не так и т.д.)?

Да я признаю ошибки, напоминаю про стоимость оказания услуг и ссылаюсь на проблемы у сотрудника. По сути так и есть.
Вы всегда критично относитесь к начальству?

Да же не знаю как ответить на этот вопрос, но у меня как-будто комплекс менеджера, с трудом кому то подчиняюсь и стараюсь проявлять сам инициативу, ну как бы сам ставлю задачи и сам выполняю.
Alexander, Вы заметили, как благотворно влияют на физическое здоровье и психологический комфорт приятные для занятия и хобби. Продолжайте делать себе приятное!

Ну порой таких возможностей просто нет.
13 нояб. 2015
Alexander, дам несколько рекомендаций с позиции организационного консультанта.

ссылаюсь на проблемы у сотрудника

Вы представляете компанию, и заказчику не интересно, кто из сотрудников сделал ошибку. Объяснения, что виноват сотрудник, воспринимаются как оправдание. Рекомендую в таких случаях признавать ошибку и обещать быстро устранить все замечания.

с трудом кому то подчиняюсь и стараюсь проявлять сам инициативу, ну как бы сам ставлю задачи и сам выполняю.

Подчинение и проявление инициативы не взаимоисключающие явления. Субординацию между вами и начальством лучше соблюдать, если есть желание продолжать работать на данном месте. Что для вас подчинение, это вас как-то унижает?
13 нояб. 2015
Alexander

Подчинение и проявление инициативы не взаимоисключающие явления. Субординацию между вами и начальством лучше соблюдать, если есть желание продолжать работать на данном месте. Что для вас подчинение, это вас как-то унижает?

В целом ситуация изменилась. И мне чем то напоминает это доминирование. К концу недели я почувствовал изменения отношения руководства и доверие.

Всегда просто было, что я действовал на опережение. А за последние пол года немного упустил контроль над всеми идеями и почувствовал, что что-то происходит за спиной. Теперь успокоился и на целен на дальнейшее развитие!

Возможно это просто настроение руководителя так передается сотрудникам, конечно и кризис сейчас. Мое положение не самое худшее...

Думаю нужно отпустить все переживания и спокойно работать как прежде и не додумывать различные ситуации, я же не психолог )))

Спасибо вам большое за поддержку.
14 нояб. 2015
Alexander
То, чего мы больше всего боимся часто оказывается бессознательным желанием. Вы проецируете собственное недовольство на других, поэтому и замечаете его во всех и во всем.
Вы испытываете страх потери контроля, поэтому суетитесь, испыываете тревогу. Вы слишкои индентифицировались со своей Персоной.
Вам не хватает позитивного, одобряющего отражения, поддержки , чтобы восстановить внутреннее равновесие.