КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Очень требовательна к внешности партнёра, не даю шанса, если парень не подходит по моим критериям

09 мая 2019
Яя Зая
Здравствуйте. Мне 23.
Заметила, что я очень требовательна к внешности партнёра. Изначально всегда выбираю парня по внешности, потом уже смотрю на все остальное.
И все бы ничего, но у меня очень много критериев и пунктиков, и поиск подходящего человека превращается в сложный квест.
Особенно я зациклена на росте, продавай 190 и все тут, если ниже - не чувствую сексуального влечения, ощущаю себя как бы наравне с человеком, если он не выше на 20 см минимум.
То же касается комплекции, слишком худой/полный - не подходит.
Важное значение имеет лицо, руки - чтобы обязательно сильные, и т. д.
Ещё - чтобы не пил, не курил.
Самой уже от себя противно, работаю как товар на рынке, по техническим характеристикам. Не даю шанса человеку, если он по какому-то критерию не подходит.
У всех есть свои вкусы и нюансы, но не перегибаю ли я? Чувствую, что под мои запросы мало кто подходит, а если подходит - не факт, что им понравлюсь я, я ведь сама не топ-модель.

09 мая 2019
Яя Зая, здравствуйте! Если Вам нужен определенный типаж, чтобы почувствовать влечение к человеку, то ничего необычного в этом нет. То, что Вы "не даете никому шанса", если не совпадают какие-то критерии по внешним признакам, говорит лишь о том, что пока ни один встреченный Вами мужчина не заинтересовал Вас, как личность - не зацепил Ваше внимание своим поведением, своим отношением, интересами, обхождением и тд. Поэтому они все для Вас неинтересны и единственный критерий, который их отличает друг от друга в Ваших глазах - это внешние признаки.

Если Вы ищете себе спутника жизни, а не просто "самца" для секса, то будьте уверены, что в какой-то момент Вы встретите мужчину, который лишь приблизительно будет подходить под Ваши внешние критерии, но зацепит Ваше внимание чем-то иным, не связанным с внешностью - манерой вести себя или схожей с Вами сферой интересов и взглядов, например, или окажет Вам поддержку в сложной ситуации или удивит чем-то и тд. Чувства к человеку рождаются спонтанно и часто не зависят от внешних "канонов красоты", которые Вы для себя определили. Можете для эксперимента поинтересоваться у знакомых семейных пар, кому какие женщины и мужчины нравятся внешне, и сравните их с реальными женами и мужьями этих людей - Вы увидите довольно много несовпадений. А между тем они полюбили друг друга и стали семьей.
10 мая 2019
Яя Зая
У меня ни разу не было такого, что чувства родились спонтанно. Я сначала смотрю на внешность, на соответствие пунктикам в своей голове, и только после этого уже готова рассматривать его как потенциального парня, узнавать ближе, если на первом этапе все устроило. В противном случае - он даже не успеет меня ничем зацепить, как я уже мысленно спишу его в утиль и 99,9%, что он оттуда никогда не выйдет именно в роли парня (если друг - то на внешность плевать). Поэтому меня немного беспокоит такая привередливость с моей стороны, я считаю, что это неправильно, ведь я и сама далека от идеала фотомодели, кто дал мне право судить людей за то, в чем они не виноваты и исправить не могут - лицо, рост? Тем более это конкретно так снижает количество "претендентов", которые, может, неплохие добрые парни и я могла бы быть с кем-то из них счастлива, если бы не моя какая-то излишняя избирательность. Но при этом ничего не могу с собой поделать. Если что-то не то, я уже не могу представить себя с этим человеком в романтических отношениях.

Вы считаете, что это вариант нормы?
10 мая 2019
У меня ни разу не было такого, что чувства родились спонтанно. Я сначала смотрю на внешность, на соответствие пунктикам в своей голове, и только после этого уже готова рассматривать его как потенциального парня, узнавать ближе, если на первом этапе все устроило.

Яя Зая, это лишь свидетельство того, что Вы в первую очередь рассматривали всех парней, как сексуальных партнеров - "если он меня не возбуждает, то я к нему даже и не подойду". То есть потребность пока исключительно в сексуальных контактах, а не в отношениях. Для Вас "потенциальный парень" - это тот, кто "ростом 190 и все тут, если ниже - не чувствую сексуального влечения". Значит пока потребность в более серьезных отношениях и более глубоких чувствах не созрела - все критерии ограничиваются сексуальной привлекательностью и за рамки этого не выходят.

Вы были в кого-то влюблены когда-нибудь?
10 мая 2019
Яя Зая
Я занимаюсь сексом только в отношениях. Поэтому не вижу смысла строить отношения с тем, кто не нравится физически.

Думаю, что да. У меня было несколько длительных отношений, к тем людям были чувства.
10 мая 2019
Яя Зая, те, с кем у Вас были длительные любовные отношения, подходили полностью под Ваши критерии внешности?
По какой причине Вы расстались с этими мужчинами? Сколько примерно продолжались длительные отношения?
10 мая 2019
Яя Зая
Да, подходили.
Первый изменял, врал. Второй не уважал, не хотел строить со мной семью, имел тяжёлый характер.
Был ещё человек, с которым встречалась не так долго. Вот он проходил не полностью, частично - был чуть ниже и худее, чем надо, и меня это смущало, я на его фоне казалось себе коровой. Расстались с ним, потому что не было общих интересов.

Отношениям соответственно 4,5 года; 3,5 года; 3 Мес
10 мая 2019
Яя Зая, если в 23 года (довольно небольшой срок взрослой жизни) у вас уже было 3 длительных романа с мужчинами, подходящими Вам по критериям внешности, то в чем заключаются Ваши сомнения, что Вам трудно будет найти себе пару с учетом критериев внешности?

С другой стороны, если Вы уже один раз готовы были строить длительные отношения с мужчиной, который не полностью подходил под ваши внешние критерии (и не внешность была причиной для расставания), то почему Вы уверены, что Вы в будущем не сделаете исключения для кого-то ещё?

Например, когда Вам надоест перебирать высоких и мускулистых мужчин, которые Вам не подходят по характеру, и Вам захочется наконец-то серьезных отношений - общих интересов, порядочности и верности, внимания к себе и взаимоуважения, то Ваши критерии отбора имеют высокие шансы измениться. Ведь мы ищем людей, исходя из наших потребностей. Если сейчас для Вас играет ключевую роль, как Вы смотритесь рядом с мужчиной "не хочу чувствовать себя коровой рядом с худым и невысоким", то с накоплением опыта отношений и наступлении возраста, когда назреет насущная потребность построить семью и завести детей, то волновать Вас, возможно, будет в первую очередь не то, как Вы смотритесь рядом с этим мужчиной, а то, каким он будет в совместной жизни и быту, каким отцом - его надежность, наличие каких-то личностных качеств, нужных для семейной жизни и тд.

Ваши длительные отношения начинались в подростковом возрасте 15-19 лет. Люди взрослеют, созревают личностно и их вкусы меняются. Большинство подростков выбирают себе партнера на основании внешности или популярности - именно это возбуждает и физически и в плане фантазии, внешние атрибуты играют ключевую роль. В более зрелые годы большинство подходит к выбору партнера по другим критериям и бывшие пристрастия уже кажутся поверхностными и не такими уж привлекательными - кто-то начинает обращать внимание на интеллект, кто-то оценивать, успешен ли и обеспечен мужчина, кто-то ищет человека доброго и заботливого в первую очередь, готового стать отцом и тд и т. п. Тенденция к изменению подхода к выбору у Вас есть - Ваш последний партнер (3 месяца, как я поняла), которого Вы выбирали уже будучи 20+, в отличие от двух первых уже не совсем подходил под внешние критерии, но Вы все равно с ним завязали отношения и влюбились в него и расстались не из-за внешности.
10 мая 2019
Яя Зая
Нет, 3 мес был не последний партнер. Последний был как раз-таки настолько подходящий под все критерии, что я лучше не могла и желать, и теперь, после того, как он задал такую высокую планку, я смотрю на других и понимаю, насколько тяжело мне будет найти что-то похожее. Я сравниваю не в их пользу, а в пользу бывшего парня.
Я хочу семью, хочу детей в перспективе, я не только по внешности выбираю, просто готова рассматривать человека, ТОЛЬКО если он нравится внешне. И уже потом смотрю на всё остальное.
Мне кажется, у красавчиков критерии отбора тоже довольно жёсткие, причём с возрастом их всё больше. Поэтому то, что меня выбрали в 20 лет, кажется уже маловероятным в 23. В 23 я должна быть уже не только симпатичной девченкой, но и что-то из себя представлять как человек, как специалист... А этого нет, и мне как-то стыдно за себя. Возможно, дело в том, что с последнего расставания прошло не так много времени, и я еще не полностью оправилась от того, что говорил мне бывший парень - что я никчемная, ни на что не годная и не подхожу для семьи... Теперь я как-то сомневаться начала, что могу претендовать на действительно классного мужчину, раз я такая плохая. Думается, надо найти кого-то попроще, без высоких запросов и стандартов, просто обычного парня, потому что я тоже обычная девченка. Но вот беда - не привлекаются меня обычные.
Но в целом вы меня немного успокоили, значит, не настолько у меня всё плохо и это не отклонение, со мной всё в порядке и определенные запросы имеют место быть.
10 мая 2019
я не только по внешности выбираю, просто готова рассматривать человека, ТОЛЬКО если он нравится внешне. И уже потом смотрю на всё остальное.

Яя Зая, 90 процентов людей делают то же самое. Если человек не привлекает внешне или сексуально не волнует, то в него не влюбляются и соответственно не считают нужным тратить на него время - в лучшем случае оставляют в друзьях или "про запас, если так и не встречу свою любовь, а годы уже будут поджимать - нужно будет рожать детей".
Довольно мало людей, которые в молодости строят отношения исключительно по трезвому расчету - выбирают только по характеру или по достатку, без влюбленности. Какой бы ни был достойный или замечательный по характеру человек - это вовсе не гарантия того, что женщина в него влюбится. Для отношений влюбленность, притягательность партнера очень важна, чтобы чувствовать счастье, быть эмоционально наполненным. Наиболее распространенный вариант формирования пары - "увидела, понравился внешне/влюбилась и начала отношения, стала узнавать его получше, притираться характерами", а не наоборот - "увидела и он не понравился, ничем не зацепил, но я все равно стала общаться с ним, чтобы изучить повнимательнее черты характера, на случай "а вдруг он мне все-таки сгодится в мужья".
Выбор партнера исключительно на основе разума и логики - это в основном удел людей постарше, когда романтика уступает комфорту в быту (или женщин с детьми, которым нужен отец для детей и надежный тыл), кто уже не ставит на первое место сексуальную привлекательность при выборе спутника.
А для Вас - молодой девушки, которая хочет влюбляться и получать наслаждение от общения с мужчиной (а не просто совместно вести хозяйство и заботиться о детях), этот критерий все же в приоритете, так как начинаете Вы отбор именно по этому признаку - если сексуально привлекателен, если он меня взволновал, то лишь тогда начну общаться. А если не возбуждает, то не стану тратить на него время. Тех, кто Вас не волнует, очень много и выбирать среди них достойного мужа будет еще сложнее, если они для вас одинаково непривлекательны. Можно сколько угодно сравнивать людей и всегда у каждого будет набор плюсов и минусов - идеального кандидата в мужья не будет, к любому придется притираться и привыкать. Если человек Вам нравится внешне и привлекает Вас сексуально, то процесс сближения будет гораздо более приятным.
10 мая 2019
Яя Зая
Спасибо за ваше мнение. Возможно, большинство людей просто не так осознанно и скурпулезно относятся к процессу выбора спутника жизни, поэтому мне и кажется, что я перегибаю. А я просто точно знаю, чего хочу, и не хочу занижать планку.
Осталось только проработать засевшее где-то в мозгу после разрыва, что я "не достойна". Бывший так и сказал - "ты не достойна моей любви", из-за чего я и ушла, так как считаю, что достойна любви, пусть и не его - значит, найдётся другой любящий человек. Но всё же, видимо, сомнение засело, что я какая-то не такая, недостаточно хорошая.
Как вы думаете, может быть в этом причина моих сомнений?
10 мая 2019
Мне кажется, у красавчиков критерии отбора тоже довольно жёсткие, причём с возрастом их всё больше. Поэтому то, что меня выбрали в 20 лет, кажется уже маловероятным в 23.

Яя Зая, напрасно Вы думаете, что красавчики - это какая-то особая порода людей с особыми потребностями. Как правило, с возрастом красавчики лучше других людей узнают, что яркая внешность или имидж успешного человека могут сыграть с ним злую шутку - к нему будут относиться, как к красивой и дорогой вещи, как к трофею. Поэтому ценят красавчики в жене, как и остальные люди, душевное тепло и заботу, а не то, какой специалист на работе его будущая жена, или сколько сантиметров ее рост и талия. Внешние признаки с годами могут меняться, люди могут толстеть (беременнеть и обзаводиться растяжками), болеть, терять работу, переживать трудные времена и тд. Если ставить во главу угла при выборе жены/мужа внешнюю красоту и успешность, то брак может просуществовать недолго - как только возникнут проблемы, то муж /жена бросит свою "половинку", которая уже не такая красивая и успешная, как в момент знакомства. Вам нужен такой спутник жизни?

Яя Зая, то, что какой-то мужчина сказал Вам, что Вы ему не подходите - это не значит, что другие мужчины думают и оценивают женщин так же, как он. До вступления в брак по статистике люди проходят через 3-5 отношений (влюбленностей), которые оканчиваются ничем - люди друг другу не подходят, отношения разваливаются. Но это не значит, что они в принципе не годятся для семейной жизни или не подойдут никому вообще никогда.
10 мая 2019
Яя Зая
Согласна отчасти.
Но с другой стороны - никто же не будет любить тебя просто так, за то, что ты весь такой хороший - жирный, неуспешный и несамостоятельный. Очень часто люди любят других людей за то, что они могут им дать.
Мой бывший парень был очень требователен, ему недостаточно было того, что я - это я, он хотел, чтобы я была более крутой и успешной версией себя. И если я смотрю на себя его глазами, то понимаю, что он, в общем-то, прав. На его месте я бы не хотела быть с собой - той, которую видел он. Он был и красив, и уверен в себе, и успешен, и деньги зарабатывал, а я - ну, просто симпатичная и ласковая, и не более. А он хотел, чтобы я наравне с ним была - стала смелой, амбициозной, и так далее, и тому подобное. Я просто не смогла соответствовать его критериям. И теперь боюсь, что точно так же не смогу соответствовать критериям других.
10 мая 2019
Яя Зая, ищите тех. Чьим критериям будете соответствовать. Вокруг Вас миллионы мужчин и вероятность найти того самого, с которым у Вас совпадут критерии оценки и взгляды на партнерство, велики, если Вы проявите достаточную активность и не будете просто сидя ждать.
Более того, многие разводятся и вступают в повторный брак. Если первый брак, например, был неудачным, то второй может быть вполне счастливым. Так что опираться на мнение одного мужчины, с которым не было счастья в отношениях, не стоит.
10 мая 2019
Яя Зая
"То, что какой-то мужчина сказал Вам, что Вы ему не подходите - это не значит, что другие мужчины думают и оценивают женщин так же, как он."

Да, я умом это понимаю и стараюсь принять для себя, но пока какая-то моральная травма, что ли, самооценка упала. Мне всё кажется теперь, что я недостаточно хороша, что должна соответствовать, заслужить. Что я из-за своей несостоятельности как личность потеряла ту жизнь, которой хотела бы жить...

Но я думаю, это пройдет со временем и мне удастся успокоиться и начать новую жизнь с новым человеком, которому я понравлюсь и такой. А он - понравится мне.

Просто еще слишком мало времени прошло. Мне нужно время.
10 мая 2019
Яя Зая, я Вам рекомендую почитать материалы раздела "Для тех, кто не любит себя". Это снимет многие комплексы и заблуждения насчет того, как и кого выбирают люди. Там есть даже пост, посвященный необычным парам - среди них есть пара, которая состоит из накачанного красавца и его любимой подружки, весом в 150 кг. Эта пара вместе и парню не мешает любить отсутствие у девушки атлетической фигуры и престижной работы.

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь. Всё по делу и логично. Психолог помог понять, что всё не настолько плохо и мои страхи только у меня в голове. Осталось для себя принять эту мысль, не забывая работать над собой.

Яя Зая