КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Гипнофобия, паника перед сном и разговорами о нём. Как от этого избавиться?

10 мая 2019
Batsy
Здравствуйте

Уже два года мучаюсь с гипнофобией Началась она после длительного стресса, который длился около полугода из за переезда в другой город, основной причиной появления послужил один случай Дело было на даче, я легла спать, проснулась через пару часов в полной тьме, очень испугалась, думала, что умерла У меня началась паника, я еле уснула снова, но с утра я проснулась от криков, что участок горит В итоге на участке сгорел сарай с полным газовыми балоном внутри С того момента у меня дикая паника перед сном и разговорами о нем Я ненавижу сам момент засыпания, мне страшно проваливаться в сон Поначалу было совсем дико, я просыпалась через 1,5 часа каждый раз, либо изматывала себя часов до 4, пока совсем не вырубалась Очень боюсь умереть во сне, страшно, что я не могу себя контролировать во сне, что я не в сознательном нахожусь Я работала одно время с психологом (трансакный анализ), но особого улучшения нет Помогите, что можно с этим сделать? И можно ли эту фобию когда либо победить, или это на всю жизнь?

02 июн. 2019
Здравствуйте. Всякий сбой можно исправить. Но мозг наш сложно устроен и вероятно мало одной попытки. Попробуйте другого психолога.
Ещё хорошо помогают медитации и дыхательные практики.
А сны Вы смотрите?
Юлия
02 июн. 2019
Batsy
Здравствуйте
Да, сны мне снятся, но после появления фобии они стали очень мутными, прерывистыми
02 июн. 2019
Постарайтесь уделить им внимание. Только любовь побеждает страхи. А как Вы просыпаетесь?
И как к Вам можно обращаться?
08 июн. 2019
Batsy
Меня зовут Ира
Просыпаюсь по будильнику, либо сама по себе, или из-за звуков
Иногда чувствую себя очень обессиленной
09 июн. 2019
Присмотритесь к снам, расскажите мне парочку. Можно мутно.
И ещё немного о своей дневной жизни.
Юлия
13 июн. 2019
Batsy
Часто снились сны про то, что я от кого то бегу, что я превращаюсь в разных животных
Сегодня приснился сон, что я осиротела, бежала откуда то с кошкой на руках, потом оказалась в классе старшем, где мне симпатизировал парень

Часто снились сны о том, что я обладаю какой то темной силой
Днём я либо работаю, либо на выходных играю в компьютер, могу погулять выйти, поехать к маме в гости в Москву, иногда читаю что то
13 июн. 2019
Ира, да, похоже, что что какая-то сила хочет выйти на контакт с вами, а Вы боитесь и пытаетесь закрываться. Фрейд назвал бы это подсознанием.
С этим можно поработать в аутентичном движении, арт-терапии или активном воображении.
Какие книги Вы читаете? Живёте одна? Какие персонажи Вам симпатичны?
Юлия
13 июн. 2019
Batsy
Книги читаю классику, иногда фэнтези, антиутопии, научпоп, психологию пытаюсь осилить
Живу с молодым человеком
Персонажи нравятся антисоциальные или злодеи, потому что злодеи те люди, с которыми случилась какая-то беда, либо они из за социума такие
Как можно поговорить со своим подсознанием?
13 июн. 2019
Я вам перечислила некоторые методы. Надо под присмотром только.
Попробуйте почитать - https://www.psysovet.ru/forums/97/
13 июн. 2019
Batsy
Интересные статьи, правда я ведьмой не являюсь, поэтому все равно не знаю как себе помочь
13 июн. 2019
Ира, я вам в самом начале ответила. Вам надо довериться специалисту. Или учителю. Не стоит отказываться от помощи, если была одна неудачная попытка. Подсознание - большая и сложная территория.
Если хотите самостоятельно, то нужно много терпения и внимания. Начать записывать сны, рисовать их. Там в первой статье некоторые методы упомянуты.
В таком режиме я не могу вам больше ничем помочь. Нужен скайп или очная работа.
Берегите себя,
Юлия