КонсультацииОтношения родителей и детей

У дочери появилось желание вызывать жалость (переходный возраст). У неё нет чувства страха

10 мая 2019
Ольга 39
У дочери переходный возраст. Пол года назад была милым спокойным ребенком и вдруг... Постоянно влюбляется, причем любовь всегда безответная или мальчики её быстро бросают, а она потом страдает. Получила 3 по контрольной отключила телефон и пропала на несколько часов, а мы её искали всем классом и с полицией. Слава богу пришла, ревела просила прощение. А недавно я прочла в её переписке, что её опять бросил очередной мальчик и она говорит подруги что хотела бы напиться что бы облегчить своё состояние. Когда я стала аккуратно распрашивать её об этом она сказала мне, что на самом деле это не так просто ей хочется что бы подруга её пожалела, так мол делают все, стараются вызвать жалость. А сегодня она упала в обморок в школе и теперь все ребята и учителя звонят и пишут ей интересуясь её здоровьем. И я понимаю что ей это очень нравится. Боюсь что она начнет использовать такой метод и вдальнейшем. И не дай бог что то сделает с собой. Чувство страха у неё просто отсутствует. Как быть?

11 мая 2019
Когда вы уделяете много внимания дочери, а ее поведение не меняется. То есть еще одна возможная причина. И соответственно вопрос. Как вы уделяете себе внимание и ваша потребность во внимании удовлетворена на сколько процентов?
11 мая 2019
Ольга 39
На себя времени почти нет. Выделяю его урывками, от случая к случаю. Потребность во внимании не удовлетворена, в процентах наверно 20 не более. Мама с папой были заняты своими делами или проблемами сестры, я старалась не беспокоить их лишний раз и с возростом ни чего не изменилось, есть сестра (которую я очень люблю) и её трудности решают все и есть я, у которой всё хорошо и я справлюсь со всем сама. Муж (которого я то же очень люблю) поглащен своим хобби и работой и мы реально очень мало уделяем друг другу времени. Хобби занимает много времени да и денег. Дочь моя отдушина! Была, хотя иногда бывают просветы. Я понимаю она взрослеет и у неё появляется своя личная жизнь и она отдаляется от меня.
Есть ещё свекровь и свёкр, с которыми у меня прекрасные отношения, но все их слова и поступки всё время указывают на то какая я непутёвая ни чего не умею и не могу. Я все время стараюсь всем угодить, но это ни чего не меняет. Вот и всё внимание ко мне.
12 мая 2019
Может, пора собой заняться, как занимаетесь другими?