КонсультацииОтношения родителей и детей

Сыну тяжело посещать садик

24 янв. 2017
Евгения Петровна
Здравствуйте! Меня зовут Евгения. Моему сыну 5 лет, 2 мес. Полтора года назад мы переехали в другой город, естественно повели сына в сад. Ему очень тяжело давалось привыкание к саду, к новой обстановке. Он начал очень часто заболевать. Сначала он посещал группу в которой ему нравились и педагоги, и ребятки, но всегда жаловался что ему там не интересно. Так как он был постарше других ребят. Мы его перевели в другую группу, в старшую. Но когда мы туда пришли, то поняли что там ему будет еще тяжелее. Он У меня худенький, и низкорослый. Да и ребята там старше него на полгода, а некоторые и того больше. Его начали обзывать маленьким, воспитатель неоднократно при нем говорили, что ему тут не место, что он еще маленький, лучше бы оставили в той группу. На данный момент сын категорически не хочет туда идти, постоянно плачет, и переживает. Подскажите как мне ему помочь, может вернуть на прежнее место, тем более из за болезней пол года пропустили.

24 янв. 2017
LadyViaBless
Евгения Петровна, здравствуйте!
Психолог постарается Вам помочь через некоторое время, а пока предлагаю прочитать статью Адаптация к детскому саду: ошибки и заблуждения родителей.
24 янв. 2017
Здравствуйте, Евгения Петровна. Кроме сына есть ли еще дети в семье? Что по поводу отца - проводит ли он время с мальчиком, занимается ли им? Какие интересы у Вашего сына?
Заручившись поддержкой садовского психолога, можно перевести сына в старую группу и помочь ему наладить общение со сверстниками. В качестве помощи я рекомендую показать сына неврологу и пройти курс коррекции у детского психолога. Эти меры должны способствовать снижению тревожности, нейтральному отношению к садику и освоению навыков общения.
24 янв. 2017
Евгения Петровна
У нас он один в семье. Папа занимается с сыном.
26 янв. 2017
То, что папа уделяет сыну внимание, очень важно: мужская поддержка придает мальчику уверенность в себе и как бы говорит ему: "С тобой все хорошо" (в противовес словам воспитателей: "Ты еще маленький, тебе здесь не место"). Пусть папа больше хвалит сына (не просто так - за хорошо выполненную работу, красивый рисунок, помощь по дому и так далее) и привлекает его к своим мужским делам - смастерить что-то, починить полку или игрушку, разобраться в устройстве какого-нибудь аппарата. В свою очередь, Вам следует воздержаться от жалости и унижающих достоинство сына оценок ("Наверное, воспитатели правы: ты еще маленький, и лучше нам перейти в старую группу). Старайтесь поддерживать интересы сына (если он любит творческие занятия или с удовольствием помогает Вам на кухне, хвалите и учите его новому в этих областях). И не забудьте о рекомендации насчет невролога и детского психолога. Желаю Вам спокойствия и успехов!