КонсультацииЛичностные проблемы

Депрессия и легкомысленность в отношениях. Каковы причины таких состояний? Мне 23 года

11 мая 2019
Алмаз С.
Здравствуйте, меня зовут Алмаз. Мне 23 года, семейное положение не женат (никогда не был). На данный момент учусь в Китае. Вопросы которые меня волнуют, довольно уже долго:
1) Я почему-то вечно нахожусь в беспокойном состоянии, какая та депрессия что-ли, не могу понять если честно
2) Второй вопрос касается насчет противоположного пола, я почему-то быстро остываю к девушкам. Например, увижу красивую девушку на улице хочется сразу с ней познакомиться и тд, а потом через 5 минут увижу другую так же хочется с ней познакомиться. Не могу понять, то ли это легкомысленность или что. Раньше я не был таким.
Хотелось бы проконсультироваться и узнать причину моих проблем, я до этого никогда не обращался к психологам за советом и заранее извиняюсь если где-то не ясно выразился. Спасибо.

11 мая 2019
Алмаз, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями проведения бесплатной консультации
11 мая 2019
Алмаз С.
Все прочитал и принимаю все условия
11 мая 2019
Алмаз, опишите беспокойное состояние, в котором Вы находитесь. Давно оно у Вас?
12 мая 2019
Алмаз С.
Да, я уже нахожусь в этом состоянии наверное больше года. Я каждый день стараюсь чему-то новому учиться, хочу провести день с пользой но это у меня редко и очень сложно получается. И почти каждый день перед сном у меня чувство неудовлетворенности и чувство безысходности. В мире каждый день происходит много чего нового и будто я отстаю от всего. Я не могу понять чего мне конкретно не хватает. Может внимания..

Мне кажется все люди кроме меня живут спокойно и радостно, и я один гонюсь за чем-то даже не знаю что это такое
12 мая 2019
и я один гонюсь за чем-то даже не знаю что это такое

Как Вы чувствуете себя в этой гонке? Что будет, если Вы догоните это что-то?
13 мая 2019
Алмаз С.
1) Это мой пятый год в Китае, рядом никого нет из близких. Самый лучший друг тоже в Китае но только в другом городе. Но по правде говоря я не чувствую себя одиноким кажется, вроде бы как давно привык
2) Нуу я сказал бы саморазвитие, в будущем я вижу в себе большего человека, человека который добился больших высот и который сделал много чего полезного для этого мира. Но боюсь что может этого достичь не смогу. И естественно у меня есть определенные планы на каждый день, например как: учить Китайский, читать книги и тд. Коротко говоря, развиваться.
3) Как бы сказать, перед сном иногда бывает то что я просто упустил свой день, ничем полезным особо не занялся. Утратил впустую свое драгоценное время, и кажется что следующий день пройдет также и это чувство наводит мне тоску.
4) Внимание от кого.. Этого я тоже не знаю, по идее раньше я сильно страдал этим, но сейчас как-то уже легче вроде бы как справился
5) Да, я осознаю это. У всех есть проблемы конечно, но мне как-то кажется что они живут беззаботной жизнью и им легче что-ли) ну как-то так)
6) У этой гонки есть и плюсы и минусы. Минусы в том что, она всегда у меня на душе. Например, отдохну я день или два (выйду погулять, встречусь с друзьями или просто же схожу куда-нибудь) у меня сразу же появляется чувство тревоги на душе что я отстаю от графика и от всего мира. Мне всегда надо быть в развитии..
Плюсы: это всегда держит меня в тонусе и дает мне чувство удовлетворенности. Не знаю как я буду жить без этого
13 мая 2019
Мне всегда надо быть в развитии..

Иначе, что произойдет?
14 мая 2019
Алмаз С.
1) На самом деле я с ними связываюсь очень часто, у меня отношения с родителями очень хорошие. Никаких проблем нет.
2) Потому что думаю я не достаточно вкладываюсь и вот отсюда возникает чувство неуверенности.
3) Да кажется так, но отчего именно я убегаю.. Этого не знаю. Может быть да, не даю себе волю наверное
4) В какой-то момент я просто понял что это не здравое чувство. Не помню чтоб кто-то или что-то помогло мне в этом.
5) Да, если честно это так, есть чувство жалости к себе. Но, как только вспомню что я желаю себя от этого мне становится противнее и в двойне начинаю ненавидеть себя. Мне кажется в этом мире на все надо прилагать усилия, ни что просто так не дается.
6) Иначе.. Мне нет смысла жить. В чем тогда будет разница между мной и животными?
15 мая 2019
Мне нет смысла жить.

Развитие - это естественное состояние здравомыслящего человека. Мы развиваемся с самого рождения. С годами развитие переходит в другую фазу - развитие качества жизни. Оно проходит более осознанно и не всегда быстрыми темпами. В любом случае, развитие - процесс, который должен приносить удовольствие и менять уровень и качество жизни. В Вашем случае, развитие равно насилию над собой. Я верно, понимаю?
15 мая 2019
Алмаз С.
1) Я думаю я не даю волю своим чувствам, не даю волю себе быть таким какой я есть. Наверняка боюсь показаться не таким каким меня хотят видеть люди, я всегда стараюсь угодить людям, и проблема в том что я понимаю что это неправильно но как-то не получается остановить себя. И после того как я это сделаю, приходит осознание того что я сделал (это всегда происходит когда я один или же иногда перед сном). Потом обратно все гложет меня, и я не в силе остановить это, так как от себя ведь не убежишь.
2) Откуда у меня отношение к жалости я не знаю, не сказал бы чтоб меня в детстве жалели, в детстве вроде все было хорошо. Да конечно, мне всегда жалко несчастных людей и бездомных животных, иногда аж очень жалко. Хочется как-то им протянуть руку, и да кстати я мечтаю о том что в будущем стану успешным бизнесменом и смогу помочь всем этим людям [ как бы это банально и по-детски не звучало :)) ] может быть именно тогда мне на душе наконец-то станет спокойно? Буду горд что я сделал чего-то хорошего для этого мира.
3) Никто не говорил, просто я сам считаю если хочешь добиться чего-то надо попотеть и приложить усилия что бы это ни было. Может быть да это модель поведения родителей, но я когда думаю об этом в основном я сразу же вспоминаю успешных людей, не думаю что это как-то связанно с моими родителями.
4) Как бы да я с вами согласен здесь, особенно именно здесь "развитие - процесс, который должен приносить удовольствие и менять уровень и качество жизни" но видите ли, сам процесс развития очень сильно мне нравится (даже сказал бы если у меня будет выбор между сходить куда-нибудь отдохнуть или саморазвитием заняться, я непременно выберу второй) но качество жизни у меня не меняется и результатов не вижу.. В этом и вся проблема. Не сказал бы что это равно насилию над собой иначе я наверняка не получал бы удовольствие от процесса.
15 мая 2019
но качество жизни у меня не меняется и результатов не вижу..

Как считаете, почему так происходит?
15 мая 2019
Алмаз С.
Дайте мне времени пожалуйста. Мне надо подумать над этими вопросами, боюсь что могу солгать вам сейчас.

1) Наверняка чтоб они думали обо мне хорошое, считали что я хороший человек. И от этого мне будет хорошо на душе, если честно сам не знаю точный ответ.
2) Да, думаю то что они будут восхищаться мною а это чувство в свою очередь мне даст самоуверенность и спокойствие. Часть меня говорит что это важно другая часть говорит нет, ну как-то так. По большей части я думаю это осознание того я хорошими вещами занимаюсь
3) Нуу, например я хочу выучить китайский язык, для этого придется мне ежедневно сидеть и учить его. Тратить свое время, тратить свою энергию и тд.
4) Хотелось бы стать человеком грамотным и умным, который владеет большим знанием. Я не хочу быть обычным человеком. Саморазвитие - это набирать знания, оттачивать свои навыки, становится лучшей версией себя.
5) Думаю это происходит, потому что неправильно делаю что-то или же не полностью вкладываюсь
16 мая 2019
думаю то что они будут восхищаться мною а это чувство в свою очередь мне даст самоуверенность и спокойствие.

Получается, что Ваше внутреннее состояние зависит от отношения окружающих людей? Так жить тяжело. Много Вашей энергии уходит на то, чтобы доказать людям, что Вы хороший человек. Фокус восприятия направлен во вне. Люди для Вас как зеркала. Видя их отношение к Вам, Вы составляете свое мнение о себе? Так получается?
16 мая 2019
Алмаз С.
Получается так
16 мая 2019
И ка Вам это? Какие чувства возникают?
17 мая 2019
Алмаз С.
Не сказал бы что мне хорошо от этого, сильно устаю морально и охота все бросит, но сдаваться не в моей природе и вот так же дальше живу
17 мая 2019
сильно устаю морально и охота все бросит

Я Вас понимаю. Действительно, тяжело всегда соответствовать чужим меркам, пытаться стать для всех хорошим. Но Вы это делаете бессознательно, для того чтобы удовлетворить свою потребность. Можно обнаружить, что Вы пытаетесь получить таким "тяжелым" для Вас способом. Зная, это можно найти другой экологичный путь насыщения потребности. Как Вам такая идея, подходит?
17 мая 2019
Алмаз С.
Конечно, был бы рад узнать
17 мая 2019
Алмаз, срок бесплатной консультации подходит к завершению. Возможно, два пути. Первый я могу предложить индивидуальную платную терапию или в формате переписки, или в формате Скайп. Мы продолжим разбираться по на меченному пути.
Второй вариант, я Вам предлагаю несколько вопросов. Вы отвечаете и анализируете самостоятельно.
21 мая 2019
Алмаз С.
Извиняюсь, что долго отвечал. Я бы выбрал второй вариант

Извиняюсь что поздно отвечаю, я бы выбрал второй вариант