КонсультацииЛичностные проблемы

Как выйти из депрессии, полюбить себя и построить отношения?

18 февр. 2018
Mrmnz
Проблема заключается в том, что не могу полюбить себя из-за своего внешнего вида. Все не так плохо, обычна фигура, но я слишком строга к себе, и считаю, что слишком ужасна и из-за этого со мной никто не будет общаться. Когда бывают приступы переедания, появляется чувство вины и нежелание выходить на улицу, чтобы меня видели люди.
Из-за своих постоянных негативных мыслях, типа я никому не нужна и мое будущее будет с 40 кошками, нахожусь в подавленном состоянии.
И эту тоску постоянно заедаю.
Ужасно хочется очистить голову от всего этого негативного хлама, постепенно получается, но все же это тяжело
Я понимаю, что, возможно не могу построить отношения из-за своей неуверенности, стеснительности и закомплексованности, но не могу с этим справиться, ибо чтобы это все ушло, надо привести в порядок фигуру, а постоянные зажоры депрессии не позволяют сделать этого
И получается какой-то замкнутый круг, из которого очень тяжело выбраться

18 февр. 2018
Mrmnz, доброго времени суток! Вы искренне считаете, что идеальная фигура - это ключ к успеху у мужчин? И возможность быть не закомплексованной?
18 февр. 2018
Mrmnz
Да
Для меня, в первую очередь, путь к уверенности в себе, и жить без комплексов фигура
Скорее, такое мышление появиось после того, как похудела на диетах, увидела как красиво быть худой, но потом очень резко набрала и теперь не могу скинуть
И из-за этого считаю себя не красивой

Вся моя стеснительность и невозможность общаться с противоположным полом исходит отчасти отсюда, и из того, что боюсь показаться глупой в общении
18 февр. 2018
Mrmnz, а какие, по Вашему мнению, у Вас ещё есть достоинства, если не брать в расчёт внешность?
боюсь показаться глупой в общении

Вам кто-то об этом сказал? Или, может быть, были случаи, когда Вы проявили себя глупо?
18 февр. 2018
Mrmnz
Мне кажется, что никаких
Я не могу поддержать человека словами, если ему плохо
На мой взгляд, лучше просто обнять человека и просто посидеть с ним, если он захочет поговорить, то постараться поддержать.
Таланты какие-то не могу раскрыть так же из-за своих постоянных мыслях о еде, что надо делать тренировки, чтобы худеть.
Нет, мне никто не говорил подобного
Мне просто кажется, что это идет все со времен средней школы, когда меня сделали изгоем класса и были насмешки постоянные и друзей у меня не было
18 февр. 2018
Mrmnz, ну, во-первых, каждый человек уникален. И его первое достоинство - это уникальность и индивидуальность. Наша Душа перед воплощением сама выбрала определённое тело для воплощения на Земле.
Мне просто кажется, что это идет все со времен средней школы, когда меня сделали изгоем класса и были насмешки постоянные и друзей у меня не было

А вот тут Вы прямо предвосхитили мой вопрос - от кого или чего Вы защищаетесь? Потому что лишний вес - это, чаще всего, наша защита. Так тело реагирует на наши психологические блоки.
Расскажите подробнее об этой ситуации, если можно. И ещё о том, как складывались Ваши взаимоотношения с родителями?
На мой взгляд, лучше просто обнять человека и просто посидеть с ним,

Вы не поверите, но именно это для многих современных людей представляет большую сложность. Поговорить как раз для многих легче, а вот проявить чувства, дать тепло и эмоциональную поддержку может не каждый. Вот уже и нашлось одно из Ваших достоинств. А Вы говорите, что их нет.
18 февр. 2018
Mrmnz
Скорее, таким образом защищаюсь от лишних людей?
Т. е. у меня есть определенный круг общения, значит они со мной не из-за внешности, а другие только на это и смотрят. Своего рода отбор на "человека". Важна внешность или сам человек.
А в школе, общались всем классом, все было нормально, был друг, просто друг, не парень, и потом, подруга наговорила на него, во что я поверила и перестала обшаться, ну не совсем, а так, привет-пока, после этого пошли безобидные шутки сначала, на которые не обращала внимания, ну а спустя где-то год, пошли уже жестки шутки, когда заходила в столовую на обед, могли крикнуть типа "что ты тут забыла, тебе нельзя есть", жевачку в волосы запихивали, когда в школе ошибалась у доски, все смеялись, но никто не хотел, обращать внимания на тот факт, что мб я не могу нормально учиться, когда слышу всякие шептания за своей спиной.
Позже поменяла школу, но все комплексы остались со мной.
А с родителями никогда не было проблем

Вообще, я такой человек, который не очень любит разговоры
Мне намного приятнее общаться касаниями
18 февр. 2018
таким образом защищаюсь от лишних людей

А лишние люди - это для Вас кто? Опишите эту категорию людей.
18 февр. 2018
Mrmnz
Которым нужна только выгода от меня, а не просто мое существование, общение с ними
18 февр. 2018
Мне намного приятнее общаться касаниями

Это говорит о Вашей чувствительности. Вы относитесь к тем людям, которых называют кинестетами (у них основной канал восприятия через ощущения, тактильный контакт)
Которым нужна только выгода от меня, а не просто мое существование, общение с ними

А как Вы их дифференцируете? Как определяете, кому что-то нужно, а кто с Вами просто так?
18 февр. 2018
Mrmnz
Ну, например, если человек со мной не так близок в общении, а потом резко начинает проявлять много внимания, значит что-то нужно, либо если часто интересуется какой-то моей работой, и спрашивает детали выполнения

А те, кто просто так, мы просто проводим слишком много времени вместе, будь это соц общение или прогулки
18 февр. 2018
Вы не случайно в названии этой темы упомянули "полюбить себя", потому что это отправная точка. Только полюбив себя, можно и из депрессии выйти, и отношения построить. Это первое, с чего нужно начинать. Хотя бы с принятия себя такой, какая Вы есть. Вполне возможно, что это и есть одна из первоочередных задач Вашей Души, которую Вам необходимо решить в этой жизни. Я отдаю себе отчёт в том, что это всё звучит хорошо, но как воплотить это в реальности.
Конечно, есть какие-то скрытые причины, которые удерживают Вас в этом состоянии нелюбви к себе. Но в рамках переписки убрать эти блоки достаточно сложно. Но попробуйте одно упражнение. Только в нём важна системность. В течение 2-х месяцев необходимо каждый день прописывать 50 раз фразу, которая начинается со слов "Я люблю себя, потому что...", или "Я хорошая, потому что..." и т. д. Можете придумать что-то своё, что Вам ближе. То есть все 50 раз начало будет одно, а потом Вы вписываете любой реально существующий факт. Даже если будет получаться абракодабра. Например, Я люблю себя, потому что обои зелёные (стул деревянный, солнце светит, сейчас зима и т. д.)
Пока Вы не наполнитесь любовью к себе, Вам просто нечем будет поделиться с другими, дать кому-то эту любовь. В том числе, и мужчине. Ну, к примеру, если у Вас нет пирожка, Вы можете кому-то его дать? Так же и с любовью. И, поверьте, для мужчины это намного важнее, чем Ваша идеальная внешность. Мужчина считывает женскую энергетику на раз-два. И западает именно на неё, а не на что-то другое. Наверняка Вы видели пары, где женщина вроде бы совсем невзрачная, а рядом мужчина - успешный красавец. При этом он ловит каждый её взгляд и совсем не обращает внимания на длинноногих красавиц. Вот это как раз об этом.

Ну, например, если человек со мной не так близок в общении, а потом резко начинает проявлять много внимания, значит что-то нужно

Это Вы так думаете или это всегда подтверждается по факту?
18 февр. 2018
Mrmnz
Хорошо, я попробую это упражнение.
Это всегда подтверждается
18 февр. 2018
Это всегда подтверждается

И это Вас как-то задевает?
18 февр. 2018
Mrmnz
Да
Потому что человеку не важно общение, ему не хочется как-то делится со мной своим душевным состоянием, он не хочет делать меня частью своей жизни, ему нужно только чтобы что-то сделали
Раздражает очень

Такое ощущение, как-будто я не достойна быть другом, а нужна только для выгоды
Почему бы он не может попросить людей с которыми хорошо общается?
19 февр. 2018
Mrmnz, а если посмотреть на это с другого ракурса. Ведь мы все находимся и живём в социуме. И постоянно контактируем с другими людьми. Если нам необходимо решить какой-то вопрос, мы естественно обращаемся к тем людям, которые могут в этом помочь (обладают какой-то информацией, могут что-то подсказать, дать и т. д.) Но это же не значит, что они все должны становиться для нас близкими людьми и друзьями. Это некий постоянный социальный взаимообмен.
Почему бы он не может попросить людей с которыми хорошо общается?

Возможно, он считает Вас более осведомлённой и компетентной по какому-то вопросу. На самом деле, это в некотором смысле признание Ваших достоинств по сравнению с другими. Раз человек обращается к Вам, а не к тем, с кем близко общается.
19 февр. 2018
Mrmnz
Ладно если человек просит подсказать, а если он просит дать СВОЮ готовую работу, на которую ты потратил много времени, только потому, что ему лень делать свою
Либо сделать что-то за него, потому что он хочет гулять
19 февр. 2018
Mrmnz, ну, естественно, это совсем другая история. Тут просто надо уметь спокойно сказать "нет", но при этом не раздражаться на его "внимание". Ведь Ваше раздражение запускает цепную реакцию. Обычно люди - это наши учителя. Они показывают нам, где у нас слабое звено. Как только мы начинаем реагировать по-другому, пропадают и люди, которые нас раз за разом ставят в неприятные обстоятельства.
Посмотрите в интернете "Метод Седоны". Очень неплохо стабилизирует эмоциональное состояние. Кстати, тогда и заедать, возможно, будет не надо свои негативные переживания. Попробуйте.
19 февр. 2018
Mrmnz
Проблема в том, что я не умею говорить нет.
Я соглашаюсь, а потом раздражаюсь с этого.
19 февр. 2018
Mrmnz, это уже вопросы к чувству собственного достоинства и выстраиванию собственных границ. Ваш набор веса, кстати, это об этом же. Вы подсознательно хотя бы так пытаетесь защищать свои психологические границы.
Я соглашаюсь, а потом раздражаюсь с этого

А что заставляет Вас соглашаться, если Вы не хотите этого делать?
19 февр. 2018
Mrmnz
Боязнь, что человек будет плохо говорить обо мне или обидится