КонсультацииЛичностные проблемы

Как выйти из депрессии, полюбить себя и построить отношения?

18 февр. 2018
Mrmnz
Проблема заключается в том, что не могу полюбить себя из-за своего внешнего вида. Все не так плохо, обычна фигура, но я слишком строга к себе, и считаю, что слишком ужасна и из-за этого со мной никто не будет общаться. Когда бывают приступы переедания, появляется чувство вины и нежелание выходить на улицу, чтобы меня видели люди.
Из-за своих постоянных негативных мыслях, типа я никому не нужна и мое будущее будет с 40 кошками, нахожусь в подавленном состоянии.
И эту тоску постоянно заедаю.
Ужасно хочется очистить голову от всего этого негативного хлама, постепенно получается, но все же это тяжело
Я понимаю, что, возможно не могу построить отношения из-за своей неуверенности, стеснительности и закомплексованности, но не могу с этим справиться, ибо чтобы это все ушло, надо привести в порядок фигуру, а постоянные зажоры депрессии не позволяют сделать этого
И получается какой-то замкнутый круг, из которого очень тяжело выбраться

19 февр. 2018
Mrmnz, так было всегда? Вы всегда этого боялись? Или это с чего-то началось?
20 февр. 2018
Mrmnz
Началось в школе с момента издевок.
Откажешь в чем-то или резко ответишь, сращу начинались оскорбления.
20 февр. 2018
Mrmnz, а почему Вы решили, что Вы должны быть для всех хорошей. Ведь невозможно угодить всем без исключения. Более того, ведь есть же люди, которые и Вам не нравятся по каким-то причинам. Но они же не пытаются заискивать перед Вами только потому, чтобы не услышать от Вас в свой адрес какие-то оскорбления и издёвки. Вы поймите - нет плохих людей. Просто все разные. И это здорово на самом деле. Если бы все были одинаковыми, было бы очень скучно жить.
Более того, каждый человек поступает тем или иным образом в силу своих затыков, блоков, несовершенств. И то, что он делает - это лучшее, что он может сделать на данный момент времени, как бы это не звучало парадоксально. Даже убийца и тиран какой-нибудь тоже. И если с этой позиции Вы посмотрите на окружающих Вас людей, то перестанете бояться с их стороны какой-то неадекватной реакции. А если она и случится, то переживёте её совершенно спокойно. И слово "нет" в определённых ситуациях не будет вызывать у Вас паники. Вы его начнёте говорить спокойно, а, значит, не будет и дальнейшего раздражения на саму себя.
Каждый человек приходит на Землю со своими задачами Души и задачами для сомосовершенствования. У Вас свои, у других - другие. И обычно люди - это наши зеркала. Если нас что-то напрягает в каком-то человека, то, значит, Вам и надо на это направить своё внимание. Скорее всего, это и есть Ваша точка роста, то, с чем необходимо справиться. Вы решаете свою задачку, а те, кто Вам на неё "указывал" автоматически отваливаются, и подобные ситуации просто больше не возникают в Вашей жизни.
Эта жизненная позиция называется "Я окей - ты окей!". И она позволяет всегда посмотреть на своего оппонента более трезво и объективно. Попробуйте!
20 февр. 2018
Mrmnz
Хорошо, я попробую, спасибо.
Можно я выговорюсь сюда немного?
20 февр. 2018
Можно я выговорюсь сюда немного?

Так для этого мы здесь и собрались! Конечно! Буду рада услышать Вас!
20 февр. 2018
Mrmnz
Увидела не очень хорошую цифру на весах для себя и наелась, как-будто с "горя" и теперь какое-то чувство угрызния, хочется заплакать и не есть вообще, ближайшую неделю..

И не хочется выходить куда-либо, из-за того чувства, как-будто набрала сразу 10кг.
20 февр. 2018
Mrmnz, а не очень хорошую цифру - это какую?
И что за "горе" это горе?
20 февр. 2018
Mrmnz
Для меня это прям паника, с учетом того, что до диет всегда была 59-58
Горе - то, что наелась, что безвольная, не могу контролировать себя и наконец-то похудеть
20 февр. 2018
Mrmnz, а что ещё Вы пытаетесь контролировать в своей жизни?
20 февр. 2018
Mrmnz
Эмоции в обществе, свою речь, когда нахожусь в чужих компаниях или в институте
20 февр. 2018
Mrmnz, почему для Вас так важен этот контроль?
20 февр. 2018
Mrmnz
Боюсь показать своего внутреннего ребенка и свои интересы, потому что они отличаются от интересов общества
20 февр. 2018
Mrmnz, а что произойдёт, если Вы покажете своего внутреннего ребёнка и свои интересы?
20 февр. 2018
Mrmnz
Смешки наверное.
Меня не поймут.

А для меня, смешки и издевательства, даже маленькие, слишком болезненны.
20 февр. 2018
Mrmnz, если не считать Вашего школьного возраста, смешки и издевательства имели место в реальности во взрослой жизни?
20 февр. 2018
Mrmnz
Нет.
Это скорее мое самовнушение, что если я скажу что не так, все обратят внимания, все посмеются, подумают что я неадекватная или еще что.

Слишком зациклена на этом.
Может быть наоборот, мне не хватает внимания, и я внушаю себе, что всем будет какое-то дело до моих поступков.
20 февр. 2018
Mrmnz, тогда, может, стоит, хотя бы в качестве эксперимента, попробовать проявить себя в реальности? Без оглядки на окружающих. И просто посмотреть, что будет.
20 февр. 2018
Mrmnz
Я боюсь
21 февр. 2018
Mrmnz, но, ведь, получается, что Вы боитесь вымышленного события, а не реального. Так как написали, что в действительности это никогда не подтверждалось.
Вообще, знаете как говорят, развитие там, где страшно. Чтобы развиваться и идти вперёд, всегда приходится выйти из зоны комфорта. Тогда и получится разорвать Ваш замкнутый круг из переедания и страха проявиться и заявить о себе. Как Вы уже поняли, это звенья одной цепи.
Если же совсем не получается самой справиться с этим "боюсь", то попробуйте обратиться к психологу в Вашем городе. Это уже вопросы психотерапии. В переписке такую работу не проделаешь. Я также могу помочь Вам, но это уже индивидуально через скайп.